Перейти к содержанию

kolchuga01

Пользователь
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Дополнительно

  • Служил
    керкинский пого
  • Ваше имя
    kolchuga01
  • ДМБ
    15.02.1989

Достижения kolchuga01

Гость

Гость (2/20)

0

Репутация

  1. В период с 1987 года в данных частях проходил службу Андрей Девятый- призыв осень 1986 года -отбыл из ММГ -2 "ШОРА"- родом из под Тамбова- если сообщишь координаты. я твой вечный должник
  2. kolchuga01

    МАРЫ

    МАРЫ!!! Чудесный город! Был в школе СС в 1987 году, 9-я ПЗ. Прибыли мы уже с отрядов- Керки, Пяндж, Термез. Проходили переподготовку на РЛС и АПМ-90. Был у нас старшина-бравый такой. жаль за давностью событий данных его не вспомнить. Ваську Качана-как не помнить, с его складом ПФС. Гонял он всех от души, но и не жадничал, в смысле выделения "доппайка". В среду, как обычно, проводим тренировку с противогазами. Старшина кличет к телефону- иди тебя с КПП вызывают. Спросили кто у меня мать-отец-брат и после этого говорят-они тебя на КПП ждут, ну короче объяснять дальше не имеет смысла, я конечно обалдел. За столько километров, ведь я живу в Саранске, Республика Мордовия, не путать с Молдавией.Командиры конечно отнеслись нормально. На стадионе выделили палатку для ночлега. Много хорошего можно вспомнить. Неужели такой "сильный объект " угробили. Еще помню, как курсовые сержанты просили нарисовать границу. Ведь они ее никогда воочию не видели. Конечно много есть чего вспомнить, после Маров вернулся в Керкинский ПО и -Афган во всей его "красе".
  3. В период с 25.10.1980 года мой сосед проходил срочную в в/ч 2099. С 14.10.1981 года по 04.03ю1982 года находился в составе резервной заставы на территории ДРА. До настоящего времени он не имел и не имеет удостоверение о праве на льготы. По его словам, сопровождали колонны, устраивали засады и т.д. Начальником штаба в/ч 2099 в то время был майор Лашин. Вопрос: каким образом восстановить справедливость и получить удостоверение о праве на льготы. Со слов соседа, не лишался. Его данные: Мазяркин Александр Леонтьевич, призыв осень 1980 года. Просьба помочь. Если кто его узнал связь через меня kolchuga01(гав-гав)rambler.ru
  4. Память о боевых товарищах навсегда останется в наших сердцах. На их боевых подвигах воспитывалось и будет воспитываться не одно поколение. Вечная ему память.
  5. КРИК ДУШИ!!! Точно, Одинцов В.В. был начманом. Точного места гибели Эдика пока указать не могу(надо мозги напреч, вспомнить былые времена, они ведь были на другой позиции, наша была помоему около какогото арыка... "или я что-то путаю" ). Фотки Эдика были (нас на второй день прибытия "квартиранты" фотографировали на строительстве первого поста)их я отсылал домой в конвертах с пометками на очередность, но 11 конвертов недошли. Где нибудь у особистов затерялись-уничтожились, а может у "штабных отрядских вояк". Заливали же наградные листы зеленкой и прятали в столах. Кстати после Дарбандской операции многие остались из-за этого без наград. Командиры переписали сколько успели-я свою ЗБЗ уже дома в КГБ получал. НО У МЕНЯ СОХРАНИЛАСЬ ФОТО ТРАУРНОЙ ДОСКИ. Качество конечно плохое, да и вообще фотки жутко желтеют, наверное от той афганской воды. Впрочем для фоток использовали "городскую", может у кого есть рецепт сохранения. Скоро разживусь сканером и буду потихоньку выкладывать, есть хорошие виды.Ребята (Пянджские) были срочниками. По их словам жили неплохо.Даже в отпусках бывали по несколько раз и с провозом "бакшиша" проблем небыло. Но завидовали нам в том, что они не принимали участия в боевых действиях. А по моему когда война-она везде война. Кстати у меня есть фото-коллективное-почти всего командного состава ММГ-2 в то время.По нему можно совместно и фамилии вспомнить.
  6. Michael Я прибыл в Керки (повторно после прохождения переподготовки) из Марыйской школы СС 23 мая 1987 года и уже 25 мая с группой бойцов (в которой был Цаплагин Эдуард Валерьевич) в ММГ-2 (Шиберган). 23 июня 1987 года было наше первое крещение в Андхое, точнее кишлак Арабшах(где Эдик погиб), но с ним мы успели немного подружиться, сейчас у меня растет сын 15,5 лет назван в честь него. АПМ-90 у нас ипользовался по прямому назначению, хоть и опасно, но эффективно, духи боялись подходить особенно когда рядом днем стоял МТУ (мост технической укладки) днем было впечатляющее зрелище. Духи наверное думали, что ракета какая нибудь. Разведчики всегда смеялись над этим. Из какого подразделения были бойцы охранявшие спецов сказать не могу, но то что из Пянджского ПОГО это факт, сам с ними разговаривал, вооружены они были пистолетами и одеты в гражданскую форму одежды. Фамилии начманов подзабыл, но со временем вспомню. Есть такое понятие как "крутится на языке". Замполитом был Свиридов , нач. штаба Голоколосенко. Нужно Димку Подъячева сюда перетащить у него феноминальная память на фамилии. В галерее много знакомых лиц, многих вспоминаю. СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ ПРОШЛО!!!!!!!....
  7. Помогите узнать- в каком году и на основании какого нормативного документа началась регистрация гражданского оружия (имеется в виду после того как запретили продажу оружия в продуктовых магазинах)
  8. В 1987 году, как только прибыл в Шиберган принял расчет АПМ-90. Про повреждения станции от "старослужащих" слышал, что при обстреле было повреждено рассеиватель и зеркало. Когда это было вспомнить не могу. Про Сан-саныча - может он проходил службу в "Джаркудуке", это недалеко от Шибергана, кажется завод по переработке газа. У них была своя охрана, но кажется "шурупы". Еще к нам приезжали охрана советников, но те были прикомандированы из Пянджского отряда, специально наверное меняли. Также в во взводе обеспечения был офицер, плотного телесложения, к нему обращались только по имени отчеству. Из офицеров, прослуживших несколько сроков был только начальник минометной батареи, данных его к сожалению не помню, нужно связаться с Димкой Подъячевым, он на форуме, у него хорошая память на фамилии. Для интересующихся-фамилии прапорщиков- Шаехов (связь), Варибрус (медицина), Бурбицкий (?) ну и конечно ЧЕРНОМУРКО(обеспечение).
×
×
  • Создать...