Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сергей. А почему "Светляк"? Не помню такого названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А разве проект 10410 не "Светляк" называется? По-моему, это его официальное название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Кто служил в г.Корсакове с 1980-1987 и что-нибудь знает о судьбе ПСКР "Сахалинский Комсомолец" отзовитесь!!!

Я служил на нем не долго правда в 1986 списали его я выходил с ним из базы на могильник, стопорили валы гребные с мичманом кузьминым если знаешь такого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А разве проект 10410 не "Светляк" называется? По-моему, это его официальное название.

По-моему, это первый случай, когда шифр проекта отечественного корабля трансформировался в класс НАТО, для обозначения такого корабля. Согласно опусам ЦМКБ "Алмаз", проект 10410 официально называется "Светлячок". НАТОвские адмиралы более лаконичные - Svetlyak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я служил на нем не долго правда в 1986 списали его я выходил с ним из базы на могильник, стопорили валы гребные с мичманом кузьминым если знаешь такого

Когда уезжал с Сахалина насовсем в 1996 году "Сахалинский комсомолец" еще стоял на свалке кораблей за северным ковшом, там где и "Опал".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зашел как то наш Неман в Корсаков в году так 91-92. А я нашел от нечего делать частоту флотов и начал там земляков искать. А у них в эфире сплошной устав. Меня давай мучать : -кто я такой, покиньте эфир, все через вы , зануды короче.Я вышел к нашим браткам Корсаковским и музон ставлю. Покрутил 2 мин., все кричат давай мол еще. Я их отсылаю на частоту флотскую, и врубаю там музыку. Через 1 мин.(больше побоялся, еще засекут) вырубил. Вот тут такая музыка началась. Наши орут музыку давай, ихние - вы кто? покиньте эфир., наши - пошли вы на ... Минут 5 полная бредятина. Вот такая небольшая встрясочка для флотов и прикольчик для наших. Может кто из радюг есть здесь кто помнит сей прикол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня давай мучать : -кто я такой, покиньте эфир, все через вы , зануды короче... Вот такая небольшая встрясочка для флотов и прикольчик для наших. Может кто из радюг есть здесь кто помнит сей прикол.

У нас на Чёрном море, эдак в годах 70-80-х тоже был подобный прикол. На один из кораблей попал служить радистом нарень, который до службы занимался радиоспортом. Ну и когда корабль вышел на приказ и стал в точку, тот не выдержал, и начал прослушивать эфир на частотах радиолюбителей. Услыхав знакомые позывные, тот не удержался, и ответил своим, личным позывным, которым пользовался в радиоспорте. Через какое-то время, поступает сообщение, кораблю срочно следовать в базу и сдать участок границы. Далее, кто не дурак поймёт, почему корабль сняли с границы, и кто на причале ждал "с объятиями" того радиста... Иногда приколы заканчиваются так!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас на Чёрном море, эдак в годах 70-80-х тоже был подобный прикол. На один из кораблей попал служить радистом нарень, который до службы занимался радиоспортом. Ну и когда корабль вышел на приказ и стал в точку, тот не выдержал, и начал прослушивать эфир на частотах радиолюбителей. Услыхав знакомые позывные, тот не удержался, и ответил своим, личным позывным, которым пользовался в радиоспорте. Через какое-то время, поступает сообщение, кораблю срочно следовать в базу и сдать участок границы. Далее, кто не дурак поймёт, почему корабль сняли с границы, и кто на причале ждал "с объятиями" того радиста... Иногда приколы заканчиваются так!

У нас на острове полная свобода была. Главное имен не передавать и должностей. То ли лень было, то ли еще что. Но когда оидн паренек передал фамилию ОД открытым текстом, лень было счетчики сверить, его тут же на кичу отправили. Значит все таки следили. Но по желтой дрындели как хотели. Правда там хрен что пймешь без подготовки, почти все кодами.А в Корсакове, я прибоялся, что флоты зацепят, но там ведь особо не соображаешь, да и не зацепили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Кто-нибудь может выложить фотографии тральцов корсаковских???

на сайте каспийского училища этого добра навалом. фото Г. Иванова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто-нибудь может выложить фотографии тральцов корсаковских???

А ты зайди в нашу галерею МЧПВ. Там Володя (ГВВ-85), оставил фото одного из таких тральщиков, ПСКР "Сахалинский комсомолец", на котором он сам служил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Зайти в галерею очень просто. Жмешь мышью на кнопку "Галерея" вверху (справа от "Главная") и иди вниз в МЧПВ. Все это находится здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Странно, но до этого галерея открывалась только на половину.

на сайте каспийского училища этого добра навалом. фото Г. Иванова.

Нашёл только одну фотографию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Странно, но до этого галерея открывалась только на половину.

Ничего странного нет. Пока пользователь не оставит на форуме 2 сообщения, он находится в группе "Регистрация". Соответственно у таких пользователей есть ограничения на форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Есть кто-нибудь, служивший в Корсакове до 1978 года?

location=\'http://www.odnoklassniki.ru\'');" title='http://www.odnoklassniki.ru'>http://www.odnoklassniki.ru сюда гуляем и ищем в/ч 2263, там бродят и постарше люди , удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

с наступающим праздником! КТПО и бригады сахалинской области!

Присоединяюсь к поздравлениям!В прошлом году я регистрировался на форуме МЧПВ на "Авиабазе", но потом, к сожалению, по объективным обстоятельствам, не мог продолжать общение и совсем его забросил. Теперь никак не могу восстановиться... Плюнул, и решил зарегиться здесь. Благо тут еще более "горячая" для меня тема. Мои сообщения на "Авиабазе" тут: location=\'http://balancer.ru/forum/punbb/viewtopic.php?id=36842\'');" title='http://balancer.ru/forum/punbb/viewtopic.php?id=36842'>http://balancer.ru/forum/punbb/viewtopic.php?id=36842 В принципе там есть вся инфа обо мне. ПСКР-680, весна 1990 - осень 1992. Гидроакустик. И вопрос - кто-нибудь знает что-либо о судьбе ст.лейт-та (на 1992 г.) Колюка Вячеслава Александровича? Он был на 680-ом сначала штурманом, потом помом. Из всех офицеров, у меня с ним были практически приятельские отношения. Интересно, что с ним сталось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Взято из военно-технического альманах "Тайфун" (спасибо флотским товарищам). Правда автор с номерами бригад немного напутал, так что взял на себя смелость их исправить, дабы не вводить в заблуждение других.

 

Морские пограничники Сахалина

 

В.И. Прозоров

 

Красива и неповторима сахалинская земля. Здесь, в единственной в стране области, на 59 островах Тихого океана рождается утро России. Красотой, величием и природными богатствами одарены эти удивительные острова.

В бессменном дозоре несут здесь службу морские пограничники. Корабли и катера 9-й и 19-й бригад, базирующихся в Корсакове и Невельске, эффективно выполняют стоящие перед ними задачи, о чем свидетельствуют многочисленные, в т.ч. с применением оружия, задержания.

Попытаемся вкратце ознакомить читателя с историей этих соединений.

 

Корсаковская бригада ПСКР

 

В феврале-марте 1946 г. на основании приказа НКВД СССР от 2 октября 1945 г. во Владивостоке был сформирован отдельный 26-й дивизион ПСКР. Первым командиром дивизиона назначен старший лейтенант Черчинцов. Уже 15 апреля 1946 г. корабли дивизиона – БО-315 и БО-315 – вышли на охрану государственной границы. До конца года пограничники задержали 8 судов-нарушителей.

Состав дивизиона постоянно пополнялся и в 1948 г. он состоял из 12 катеров МО-4 и одного катера КМ-1. в 1952 г. дивизион пополнился тремя кораблями пр. 122Б (БО-2) и двумя ТКА пр. 183. В 1955 г. в состав дивизиона вошли корабли пр. 122Б, прошедшие за одну навигацию Северным морским путем из Высоцка в Корсаков.

В период с 1960 по 1970 г. дивизион пополнился поступившими от промышленности кораблями и катерами пр. 201МЮ 205П и 254К.

В те еже годы при охране государственной границы моряками были задержаны 130 кораблей-нарушителей. Лучшим среди пограничных кораблей был признан ПСКР-673 пр. 205П.

7 февраля 1967 г. дивизион был преобразован в бригаду. В 1972 г. из состава бригады в группу пограничных сторожевых кораблей "Невельск" переданы пять ПСКР 205П, в т.ч. ПСКР-680, ПСКР-681 и ПСКР-683.

Лучшими в бригаде до начала 1980-х годов оставались ПСКР "Сахалинский комсомолец (бывш. БТ-832, стр.№925), ПСКР-496, ПСКР-498Ю ПСКР-499, ПСКР-670, ПСКР-673, ПСКР-690, ПСКА П-26 и П-121.

В настоящее время 9-я отдельная Сахалинская Краснознаменная бригада ПСКР, являясь боеспособным соединением, способна решать задачи охраны государственной границы и защиты экономических интересов страны.

В ее составе находятся современные корабли: "Южно-Сахалинск" (бывш. ПСКР-918) и "Корсаков" пр. 10410, ПСКР-900 и ПСКР-907, пр. 02065 (построены для ВМС Ирака, но в связи с военными действиями и санкциями ООН передача заказчику не состоялась, и в 1997 г. их передали ФПС РФ) и др.

 

Сахалинская бригада ПСКР

 

19-я отдельная бригада ПСКР берет свое историческое начало с сентября 1947 г., когда из состава Корсаковского 26-го отдельного дивизиона ПСКР во вновь сформированный 25-й отдельный дивизион с базированием в Невельске были переданы БО-315 и БО-319. В марте 1960 г. дивизион преобразован в группу ПСКР "Невельск", а 10 августа 1977 г. приказом Председателя КГБ СССР №0092 группа ПСКР преобразована в 19-ю отдельную бригаду ПСКР.

В разное время в состав бригады входили корабли, признанные отличными. Это ПСКР Т-84 и Т-85 пр. 254К, ПСКР-672, ПСКР-692 и ПСКР-694 пр. 205П. В настоящее время в составе этого соединения находятся ПСКР "Амур" и "Забайкалье" пр. 745, "Холмск" (бывш. ПСКР-903) и "Невельск" (бывш. ПСКР-915) пр. 10410 и др.

Следует отметить, что морские пограничники не только оберегают дальневосточные рубежи государства, но и выступили с инициативой проведения широкомасштабной операции в территориальных водах, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне России в 1994 г. В операцию, получившую назване "Путина", включились, помимо ФПС, ВМФ и другие ведомства. Полученный экономический эффект в 1994 г. составил 346 тыс. $ и 1 млрд. руб. штрафов. После такой "облавы"массовый браконьерский промысел пошел на спад.

Следует отметить, что именно результаты "Путины" явились основанием для принятия в 1995 г. Федерального закона "О континентальном шельфе РФ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

И вопрос - кто-нибудь знает что-либо о судьбе ст.лейт-та (на 1992 г.) Колюка Вячеслава Александровича? Он был на 680-ом сначала штурманом, потом помом. Из всех офицеров, у меня с ним были практически приятельские отношения. Интересно, что с ним сталось...

Сейчас на пенсии. Командовал кораблём, потом зншой служил. Живёт в Корсакове.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас на пенсии. Командовал кораблём, потом зншой служил. Живёт в Корсакове.

Рад был узнать столь приятную новость! Ежели бы был способ связи с ним - всенепременно отправил бы весточку. Хотя как-то в голове не укладывается сочетание "В.А.К. - пенсионер". Хотя... и сами-то далеко не мальчишеского возраста уже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рад был узнать столь приятную новость! Ежели бы был способ связи с ним - всенепременно отправил бы весточку. Хотя как-то в голове не укладывается сочетание "В.А.К. - пенсионер". Хотя... и сами-то далеко не мальчишеского возраста уже...

Олег, ты в Анапе в какой роте был и в какое время?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И вопрос - кто-нибудь знает что-либо о судьбе ст.лейт-та (на 1992 г.) Колюка Вячеслава Александровича? Он был на 680-ом сначала штурманом, потом помом. Из всех офицеров, у меня с ним были практически приятельские отношения. Интересно, что с ним сталось...

Привет! Славу Калюка знаю, молодым лейтенантом при мне пришел. Тоже друзьями были.Ты Колю Неверова застал? Или Витька Поперечного? Но с Геной Кузнецовым наверное уже точно послужить пришлось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...