Перейти к содержанию

Рефлексы


Рекомендуемые сообщения

Преамбула.Как вырабатываются рефлексы?Рефлексы вырабатываются при повторении. Папример, учат собаку простейшим командам, типа сидеть.Подают команду сидеть и давят ей на задницу, через энное количество повторений рефлекс закрепляется и при подаче команды сидеть собака самопроизвольно уже без давления на спину садится.***********************По приезде на заставу мы всегда не высыпались. Тут и переход от сна разом к сну частями по 2-3 часа, тут и тяжелая служба, и работы, ну и напряги молодых солдат.Дежурный когда идет в спальном поднимать наряд на приказ он старается не шуметь дабы не потревожить отдыхающий личный состав. Он тихонько трогает за плечо и идет дальше. Доходит до последнего и идет обратно. Если ты не стал подниматься, а дежурный старослужащий, то он без разговоров засандаливает тебе куда придется, просыпание происходит мгновенно.После чего (2-3 месяца) начинаешь просыпаться уже в тот момент когда к тебе кто то подходит.Чем и удивлял по приходу домой своих родителей. Мне хоть свет, хоть грохот, сплю спокойно. А подойти ближе чем на метр нельзя, просыпаюсь!Причем всегда, даже если подкрадывались тихо.Какие органы чувств задествовались не знаю, но факт такой имел место.Лет через пять семь прошло. Может потому что спать стал не один. -)))Такие дела братишки. Что у вас интересного?

Изменено пользователем Иванов Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чем и удивлял по приходу домой своих родителей. Мне хоть свет, хоть грохот, сплю спокойно. /quote]

 

Аналогично! Родители, а впоследствии жены очень сильно удивлялись этому... Просто заставляешь организм спать, когда нужно, а не когда хочется...

Изменено пользователем Сержант Жека
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все так же. Но когда тебя насильно будят, когда это собственно не нужно - возмездие неминуемо. Например. Были в гостях. Знаю, что поезд 02-30, до вокзала - 30 мин, 30 - на сборы. По плану вставать в 01-30 соответственно. Тогда еще только поженились - жена будит еще часа нет. Причем просыпаюсь при подходе ее, смотрю на часы, сплю дальше. Несколько назойливых повторов - чуть не развелись сразу. С тех пор - все вопросы по распорядку- мои. Более того, задача жены не дать разбудить меня вне плана посторонним. Прощение только в том случае, если и вправду была команда "в ружье".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Будучи начальником КШМ-ки много колесил. А водителя надо развлекать, чтобы не заснул в дальних поездках. Был случай, когда у нас перевернулся ЗИЛок, в кузове которого находилось 12-ть человек (в том числе и я) - один паренёк погиб... Причина - водитель заснул. С тех пор не могу спать в поездках на машине.

Изменено пользователем Gunescape
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Хоть и старшиной был, но это не сразу, а в памяти отчетливо первое время службы стоит. Когда два желания - жрать и спать. Видимо, с тех пор такое бережное отношение ко сну, прямо культ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видимо, с тех пор такое бережное отношение ко сну, прямо культ.

Сон - это святое. Сон - это кайф. Сон - это даже не рефлекс, это просто СОН!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сон - это святое. Сон - это кайф. Сон - это даже не рефлекс, это просто СОН!

Да уж точно не рефлекс, это процесс!Про водил это да, помню даже какие то инструкции были водиловские если его морит, то машину глушить и спать. Моть ошибаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да уж точно не рефлекс, это процесс! если его морит, то машину глушить и спать. Моть ошибаюсь.

честно говоря,когда один водила на заставе-инструкция одна -вперед,парень!!! Даже жалко парня было
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


До сих пор засыпаю в ЛЮБОЙ свободный момент. *tease*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

До сих пор засыпаю в ЛЮБОЙ свободный момент. *tease*

Вот это уже рефлекс, а не процесс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я рефлекторно подрываюсь к любой "трубе" и снимаю, хотя сейчас есть возможность и не поднимать периодически телефон.А со сном так и не сложилось, - после ПВ поспать не пришлось, когда выдавался выходной день (неважно какой по счету день недели), спал по 24-36 часов. И поднять меня было невозможно, вроде организм понимал, что предел + все контролируется и перекрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я рефлекторно подрываюсь к любой "трубе" и снимаю, хотя сейчас есть возможность и не поднимать периодически телефон.

 

Точно! А я че-то и параллель со службой не проводил.

Бесит, когда вижу, что после первого зуммера не торопятся трубку поднять и не могут понять - чего здесь страшного.

А сам как-то спину потянул, когда дернулся трубку хватать из положения полубоком.

Изменено пользователем Алексей Дударенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

После службы до сих пор не избавился от привычки нет-нет да поправить или подбросить на правом плече уже несуществующий ремень несуществующего АК., постоянно будто давит что-то..))) Наверное,, это нервное..))) и складки рубахи заправленной сгоняю назад рефлекторно..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чутко сплю и сразу могу адекватно реагировать на ситуацию, если не с будуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Будучи начальником КШМ-ки много колесил. А водителя надо развлекать, чтобы не заснул в дальних поездках. Был случай, когда у нас перевернулся ЗИЛок, в кузове которого находилось 12-ть человек (в том числе и я) - один паренёк погиб... Причина - водитель заснул. С тех пор не могу спать в поездках на машине.

Старших машин инструктировали.Если водила заснет не будить резко,а то спросонья может руль вывернуть куда попало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После службы до сих пор не избавился от привычки нет-нет да поправить или подбросить на правом плече уже несуществующий ремень несуществующего АК., постоянно будто давит что-то..))) Наверное,, это нервное..))) и складки рубахи заправленной сгоняю назад рефлекторно..))

Вспомнил. АК было удобно носить на левом предплечье. Так вот я так до сих пор зонтик таскаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вспомнил. АК было удобно носить на левом предплечье. Так вот я так до сих пор зонтик таскаю.

Это если АКС, и если за спину забрасывать..)) а у меня всю службу "весло" было, его на левом плече не потаскаешь, а за спиной ваще неудобняк..))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согни левую руку в локтевом и положи сверху продолговотый предмет, придерживая кистью снизу ближе к раю. Ствол вверх, приклад к животу. Удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согни левую руку в локтевом и положи сверху продолговотый предмет, придерживая кистью снизу ближе к раю. Ствол вверх, приклад к животу. Удобно.

теперь это уже не важно..)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...