Перейти к содержанию

Гарнизон Гульхана


Рекомендуемые сообщения

Привет Пацаны!как я рад, что набрёл на этот форум!Эмоции распирают даже не знаю с чего начать!

Так как ты был на Сархаде,у меня к тебе просьба помочь с определением точного местоположения гарнизона см. здесь http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...33;entry89320.А то как то те забытые богом края и у нас не очень освещены на форуме.Там наверняка и операции какие то проходили, и потери, как пить дать, несли наши подразделения. Одним словом включайся в работу братишка.Для начала советую полазить по разным темам ,что бы иметь представление о том чем здесь дышется и чем пытаются себя занять ребята.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 479
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет Всем !!!Marat!!! добро пожаловать, в наших рядах прибыло, это радует. Фотка маленькая, а лица очень знакомые, часом второй на фото не связист? Который сержант.Всем Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!

Марат очень рад что появился на форуме, послал тебе письмо.

Маленько с опозданием помещаю ещё одно фото Мемориала на Гульхане.

Когда оно сделано спросить забыл, но Виталий, который там служил, вышел с Афгана в феврале 1989г, а последние, где то в начале марта. По его мнению Мемориал там и остался.

Где то мне встречалось запись о том, что в Ишкашиме ДШ вело строительство. Может там пусть и не долго, но был какой то гарнизон, а может я ошибаюсь

 

http://e.foto.radikal.ru/0608/89d238fe5325.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Камил!!! спасибо за пояснение, Сомнение моё, так сказать определилось за что не зря предупреждал т. МарксОсталось выяснить куда дели Мемориал?Удачи Всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Камиль! Ты завершил мои непрятные ощущения по поводу сомнений и высказываний товарищей HOHOL и РЫЖУХИН. Я теперь буду очень осторожен в выдаче материала, а этим ребятам желаю ещё более быть осторожными в авторитетных заявлениях на весь инет того, чего не ведают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Камиль! Ты завершил мои непрятные ощущения по поводу сомнений и высказываний товарищей HOHOL и РЫЖУХИН. Я теперь буду очень осторожен в выдаче материала, а этим ребятам желаю ещё более быть осторожными в авторитетных заявлениях на весь инет того, чего не ведают.

Мне приятно читать, Сергей Зуйков!что неприятные ощущение тебя покинули, как и меня мои сомнения.Но хочу заметить ,что сомнение не является авторитетным заявлением, у читывая то что в наше время о Мемореале и в представлениях унас не было.И в личку свои извенения высказывал. Амбиций у нас у всех хватает.Удачи Изменено пользователем HOHOL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Где то мне встречалось запись о том, что в Ишкашиме ДШ вело строительство. Может там пусть и не долго, но был какой то гарнизон, а может я ошибаюсь

Отряд в Ишкашиме начали строить летом 87. ДШ туда направляли для охраны объекта. Мы когда увольнялись осенью 87 ребята за ишкашимом выходили к нам на дорогу прощаться. Кто строил не знаю.В прочем мы на форуме не затронули еще одну тему. Тему, разведбата на Гульхане. Жили они отдельно. С нами практически не общались. В основном там были офицеры не выше ст.лейтенанта. В основном таджики. К ним постоянно приезжали сарбозы. командир у них, фамилию не помню. был здоровенный киргиз, полковник по званию. они очень обособленно держались.Кто имеет что то, напишите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marat!!! добро пожаловать, в наших рядах прибыло, это радует. Фотка маленькая, а лица очень знакомые, часом второй на фото не связист? Который сержант.

Приветик всем!

Который сержант- прожекторист Виктор Буянов,

попробую увеличить фото

Извеняюсь что мало написал, разгребу дела выйду на форум.

 

http://f.foto.radikal.ru/0608/39850f2404c4.jpg

 

http://e.foto.radikal.ru/0608/b8db267c0aaa.jpg

 

Так как ты был на Сархаде, у меня к тебе просьба помочь с определением точного местоположения гарнизона

Приветик!

 

Я правда на Сархаде был немного, но постораюсь чем нибудь помочь,

извеняюсь (нехватка времени)

Пока!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветик!Я правда на Сархаде был немного, но постораюсь чем нибудь помочь,извеняюсь (нехватка времени) Пока!

marat1!По Сархаду разговор идет здесь http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=3649 и здесь http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=3134
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Михалыч!Ну теперь то там наверняка?

Сергей!Пока не могу ничего сказать, т.к. фото на сайте ВООБЩЕ не открывается......Отвечу когда смогу открыть.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Страницы из дневника Алексея Салтанова (Зардеев к.Изван) www.oblgazeta.ru/print_v.htm?st=4.sat&dt=15.02.2003Может кто сможет добавить как и где погиб ВЫСОЦКИХ Сергей Николаевич 13.07.1986г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей!

Пока не могу ничего сказать, т.к. фото на сайте ВООБЩЕ не открывается......

Отвечу когда смогу открыть.....

 

 

_____________________________________

Михалыч! Я к сожалению только заметил что картинки и у меня то же не открываются.Какой то мудак( на сайте где все фотографии лежат) в адреса картинок взял да и добавил молча одну страничку ,теперь надо все посты с картинками переделывать.

 

 

http://www.smotri.te.ua/images/2004-2006/items.1156573618.b.jpg

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё хочу спросить, а как же официальные источники информации, архивы министерства обороны или ещё что-то. Кто-то пробовал обращаться? Наверняка у них есть точная информация о погибших. Или это всё до сих пор засекречено??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А не хило попробовать?Я пробовал - получил отлуп....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из всех архивов самое ценное это боевые донесения командиров,их бы почитать,все стало бы на свои места.Кто то говорил они в архиве в Питере лежат.Депутатов и весомых людей подключать надо, может им то двери пошире открывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мусилу, Hohl(у), Borode, Mfraty1 и всем читателям форума. Привет мужики!!! Очень приятно было почитать переписку форумчан, честно говоря, не ожидал встретить столько фотографий 2 ПЗ 2 ММГ Мургабского ПО. К своему стыду не смог сам зайти на форум, по этому пока подпишусь “неизвестный”. На работе у компьютерщиков уточню, как войти в ваш разговор тогда представлюсь. Есть немного фотографий, постараюсь их сбросить на форум, возможно у вас таких нет, вам будет интересно. Пока хотелось бы уточнить некоторые моменты, на том, что мои слова есть истина, не настаиваю. Излагаю, так как помню. На фотографии где Курулюк с “кем-то”, я считаю, что этот кто-то Миша Часткин. И теперь мелкие поправки к вашим текстам. Андрей Типцов был не с Инты, а из Водного поселок пригородный г. Ухты. Мы с Геной Дербиным его подкалывали на эту тему, они были земляки. В отпуск ездил не Олег Попович, а мех.вод. БМП Пугачев, а причина отпуска названа верно. СВД Серега Котов принял после Валеры Постаногова. Второй связист Ренат Мустакимов был одного призыва с Ихсановым Дамиром, снят с группировки был за драку, с двумя осенниками, с кем точно не помню. Но он был на полгода старше призывом и его обвинили в неуставных. А по поводу того инцидента с кап. Грядасовым на 25-ом хорошо помню когда он поплакался на нашу заставу, нас решили взбодрить и дали вводную “на минометы которые на сопке над гарнизоном (блин забыл их позывной) совершено нападение необходимо оказать помощь боеприпасами и живой силой”. Выдали нам по ящику с патронами и отправили к ним на горку. Подъем, конечно, был непрост, но самое интересное было на верху, придя туда нам сказали, чтоб мы с ящиками возвращались вниз. После чего благо склон позволял мы начали катать ящики. Естественно, после спуска и преодоления арыка, на крыши строений патроны долетали только в цинках. Ящики разлетелись в щепки. За это нам и устроили веселую ночь. И подъемов было по-моему 16.А теперь хотелось бы высказать свое мнение по операциям на территории Пакистана. Целенаправленные операции исключены, по понятным причинам – другое государство. Может, помните с Нарынского ВПБС сняли одного “разведчика” который в письме домой написал, что деньги получил, получает одежду и на разведку в Пакистан. Его отправили в Союз за один этот бред. Я его фамилию помню, называть не хочется. Случайные заходы с такой демаркацией, неизбежны. Может быть сослуживцы помнят такой случай когда мы были на Редхве (по моему на карте в штабе название перевал Редхур). Борты мимо нас летают каждый день и недалеко от нас обрабатывают, какой то участок. Пост наблюдения был на противоположном склоне, и туда каждый день по очереди ходило по три человека. Когда подошла наша очередь, ст. лейтенант Измайлов зам. по бой. Прежвальской заставы предложил сходить и посмотреть, куда борты неделю бомбы и нурсы бросают. При подготовке к выходу в РБГ рация 392 была проверена – все нормально. А на деле она работала только когда и так докричаться можно, а на расстоянии она на передачу работала, на прием нет. Отойдя от засады, мы остались без связи. Дошли до ледника, прошли по леднику дело к вечеру холодно. Начали возвращаться, нам на встречу группа наших, так как на леднике последний раз пытались связаться с основной группой, они нас слышали, мы их нет. Старший засады был лейтенант Бобров он и сказал, ледник это уже Пакистан. Вот так мы случайно забрели на сопредельную территорию километра на два - три. Измайлов он вообще был “турист”, любил, куда ни будь РБГ организовать.Про связь могу добавить, иногда на Дамира с Ренатом офицеры наезжают, давай связь, а ее нет несколько дней. Они бедные этот диполь – антенну сутками крутили безрезультатно. До операции на Тергеран рации (номер не помню) были тяжелыми, один связист нес рацию, другой запасной комплект АКБ. На Тергеран получили “багульник” – это земля и небо повесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет (неизвесный ) Али!!!добро поржаловать на форум, приятно что в наших рядах прибыло. Будем рады когда появишся весь,и с фотками хотелось бы взглянуть. Дамира и Рената помню хорошо, бывали случии когда связи не было, если помниш у НШ Курулюк было крылатое выражение ( Чешити грудь колючей проволкой) нам связистом но частенько это напоминал.Удачи всем до связи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет. Поднял газету из личного архива, думаю будет интересно всем почитать,статья на полгазеты,поэтому выложу только самое важное.Газета «Часовой Родины» Суббота, 4 марта 1989 года № 16 (4048). Газета войск КВПО.…Также с орденом Красного Знамени, но весь израненный вернулся домой с афганской войны сержант Вячеслав Дериглазов. Ему повезло больше других. Он чудом остался жив, когда, напоровшись на неприятельскую засаду, погибли почти все его друзья. Утром он летел на нашу сторону, а вместе с ним, в вертолете, были они, завернутые в брезент. Мертвые. Думая о них он вдруг увидел, что мир за эту роковую ночь нисколько не изменился. Зато как сильно Вячеслав изменился сам. До сих пор мучает его страшный сон: он ползет выручать друзей, продираясь через обезображенные бородатые трупы, и в самый последний миг срывается со скалы… Вот как вспоминает он сам о пережитом в ту ноябрьскую ночь.«Наше подразделение под командованием капитана Рослова находилось на площадке № 17. Ближе к обеду мы услышали гул вертолета. С него был передан приказ двум отделениям перейти на другую площадку. В путь тронулись в 15.30. Двигались по трудной горной дороге. Впереди, как и положено, находился боевой дозор. К сумеркам дошли до кишлака, расположенного на берегу стремительной реки. Капитан Рослов дал команду перекурить, а сам с тремя солдатами пошел искать брод. Но его поблизости не оказалось. Стало совсем темно, когда по берегу реки мы продолжили свой путь в указанном направлении. Не прошли и ста метров, как были обстреляны душманами.- Всем отходить к горам, - услышали мы команду офицера. Но едва приблизились к спасительным горам, как и оттуда ударили пулеметные и автоматные очереди. Тогда стало ясно, что находимся в кольце, в огневом мешке. Стали занимать удобную позицию. Я и сержант Гаврилюк укрылись за камнем. Рядом попадали еще четверо. Двое или трое вели огонь по басмачам из-за дерева, что стояло неподалеку, метрах в пяти от нас. Душманы подходили ближе. Держались мы часа два. Уже будучи тяжелораненым, я пришел в сознание, когда ко мне подошли два басмача и оттащили в сторону от Гаврилюка. Раздался выстрел и я понял, что они добивают раненых. Меня обыскали. Посчитав, что мертв, отошли прочь». Страх, который не покидал Вячеслава все долгие месяцы службы в Афганистане, страх запрятанный в глубине души и никогда не высказываемый вслух, потому что кому-то мог показаться неуместным и даже нелепым в ту минуту стал для Дериглазова явью. Когда почувствовал прикосновение чьих-то рук, услышал чужую речь понял, что это враги, захолодела кровь и посинели кончики пальцев от рукопожатия смерти. Но поистине, как потом многие говорили, в рубашке родился: мог погибнуть от пули, истечь кровью, не вынести операции. Но не погиб, не умер. Назло «духам». К великой радости родных и близких. Из этой же статьи упоминаются: подполковник Владимир Егорович Проничев, подполковник Владимир Александрович Туров, старший лейтенант Николай Миронов (…в совершенстве владеющему фарси, «рафику Николаю», как его здесь все называли…), майоры И. Гавриленко, А. Артемчук, Н. Первых, капитаны О. Мустафин, Ф. Салихов, Д. Денисов, В. Ходыкин, старший прапорщик Б. Коржумбаев, прапорщик Ю. Сичкарев, сержанты Ильшат Хусаинов, Вадим Верхотуров, мл.сержант Николай Глуходед, ефрейторы Александр Панов, Махмадобит Ерматов, рядовые Андрей Гаранов, Николай Новокшенов, Роман Викторов, Анатолий Боровец ,Павел Шалтунов, Олег Николаев, Александр Коркин. Рядовой Борис Кальков, посмертно награжден орденом Красного Знамени, в бою закрыл собою командира от автоматной очереди.Рядовой Икрам Бабаджанов из таджикского города Ленинабада, посмертно награжден орденом Красного Знамени, в бою заслонил командира от вражеской гранаты.«…Виктор Захаров был в БТРе, когда два выстрела из гранатомета прошили насквозь машину. В результате - тяжелое ранение, контузия. Такая же участь постигла и находящегося в бронетранспортере старшего лейтенанта И. Караймана.Трудно даже и представить, но, придя в сознание, солдат нашел в себе силы, чтобы под плотным огнем противника вытащить из горящей машины офицера, перенести его в укрытие, где оказать ему первую медицинскую помощь. А потом, когда душманы стали окружать его с И .Карайманом, меткой стрельбой он уложил несколько человек, заставив остальных отказаться от своей затеи. За мужество и героизм В.Захарову вручен орден Красной Звезды. В очень сложной ситуации оказался однажды А.Казаков. Его отделение выполняло поставленную боевую задачу, действуя против значительно превосходящих сил противника. Несколько подчиненных Александра погибли в этом неравном бою, остальные – получили ранения. Вдобавок ко всему кончились патроны. На всех осталось две гранаты. Казаков отвел в безопасное место раненых, оставив одному из них гранату. Другую взял себе. То ли чудом, то ли яростью, но отважные воины продержались до подхода подкрепления. Боевой орден по заслугам украсил грудь Александра…» «Одна из таких семей живет в Подмосковье, это Зоя Ивановна и Анатолий Сидорович Алфимовы. Жизнь их сына, Александра оборвала пуля в тот момент, когда он отражал нападение душманов на нашу колонну…Посмертно пулеметчик А.Алфимов награжден орденом Красной Звезды…» «…расскажу о судьбе в то время двадцатишестилетнего офицера Александра Паршина, подорвавшегося на мине и лишившегося ступни…Предстояло научиться ходить на протезе, потом пройти все медицинские комиссии и доказать, что ты не безногий. Останься Александр в беде своей один, и трудно сказать, как бы сложилась его дальнейшая судьба. Но ему на помощь пришли военные хирурги Е.Золотобоев, И.Сафонов, Б.Жуков, в ту пору главный травматолог Таджикистана. Переборол А.Паршин болезнь, себя. Было и трудно и больно, но все заслонила великая радость шага…» Подполковник М. Андреев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Анатолий Боровец - минометчик, только не помню с какой уже батареи - Ошской или Нарынской.Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет. Поднял газету из личного архива, думаю будет интересно всем почитать,статья на полгазеты,поэтому выложу только самое важное.Газета «Часовой Родины» Суббота, 4 марта 1989 года № 16 (4048). Газета войск КВПО.

А где и в какое время происхидили эти события??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рядовой Икрам Бабаджановиз таджикского города Ленинабада, посмертно награжден орденом Красного Знамени, в бою заслонил командира от вражеской гранаты.

 

Рядовой Борис Кальков, посмертно награжден орденом Красного Знамени, в бою закрыл собою командира от автоматной очереди.

Видимо автор имел ввиду БОБОДЖАНОВ Акрам Махматович погиб 10.08.1983г. Место гибели и подразделение неизвестно возможно кто кто имеет информацию,откликнитесь.

 

БОБОДЖАНОВ Акрам Махматович

Рядовой, ст. помощник наводчика гранатомета погранзаставы. Родился 30.03.1965 г. в г. Ура-Тюбе Ленинабадской обл., таджик, чл. ВЛКСМ. Работал на Ура-Тюбинском консервном заводе. В ВС СССР призван Ура-Тюбинским ГВК 27.04.1983 г. В Республике Афганистан неоднократно участвовал в боевых операциях. 10.08.1983 г.геройски погиб в боевом столкновении при проведении операции по захвату каравана противника с оружием и боеприпасами. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен в родном городе.

 

Погиб Борис Кальков в р-не к. Даркат .О месте и обстоятельствах его гибели упоминается www.rg.ru/2004/08/05/barsukov.html и в очерке Томары Тиборовской "Жизнь за двоих" "(Ветеран границы №1-2 1999г" ) в теме "Виртуальный мемориал" Michael давал ссылку уткуда можно скачать см. http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...2984&st=100

 

КАЛЬКОВ Борис Николаевич

Рядовой, сапер десантно-штурмовой группы погранвойск. Родился 17.04.1962 г. в г. Почеп Брянской обл., русский, чл. ВЛКСМ. Окончил Брянский машиностроительный техникум, работал на Брянском заводе дорожных машин. В ВС СССР призван Почепским РВК 27.10.1982 г. В Республике Афганистан неоднократно участвовал в боевых операциях и десантированиях, проявляя при этом высокие морально-боевые качества. Погиб 30.03.1983 г. в бою при проведении разведывательного поиска. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен в родном городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Всем!www.afgan.ru/34/mfoto.htm -- много хороших фотографий: Гульхана, Зебак, Афганистан, граница. Там есть email авторов. Я им когда-то писал, но пришло сообщение, что нет таких адресов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята, прошу помощи! На Пакистанской границе, 18 мая 1984, в ущелье Пуштай на южной окраине кишлака Садукот, на высоте с отм. 2405 в 10 км северо-восточнее пос. Ургун погиб Герой Советского Союза майор Пограничных войск Саша Богданов. Для эвакуации тела майора Богданова На указанную выше высоту, десантировалась пограничная ДШМГ с вертолетов. Знаю, что его тело вывезли в ящике от снарядов. Операция проходила далеко от зоны действий наших ДШМГ и авиации и её трудно не запомнить. Всех кто распологает информацией об операции и её участниках, прошу сообщите мне. Любую, даже косвенную.Сергей сделал предположительную отметку места гибели:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А где и в какое время происхидили эти события??

События все связаны с пограничниками КВПО, но в разных местах и в разное время. Там где про Дериглазова - это трагедия Панфиловской заставы 22 ноября 1985 г. Остальное Сергей ссылки дал.Может есть возможность осканировать эту газету? Может у кого в архивах еще подобная информация есть - выкладывайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Михалыч! Я к сожалению только заметил что картинки и у меня то же не открываются.

Сергей!Теперь ты угадал точно! В том месте была точка Бурундайского ВПБС (командовал к-н Шевченко) - наше прикрытие,а минометчики - в седловине (севернее 0,5 см на карте). А в целом - это и был мини-гарнизон Изван-верх.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...