Перейти к содержанию

Гарнизон Гульхана


Рекомендуемые сообщения

Bandary! Андрей ты мидимо не очень внимательно смотрел верхние картинки,обрати внимание на сообщение № 157.Сразу предупреждаю все вопросы к Мусилу,он корриектировал.А по Бондару давай подсказывай куда "рулить",буду исправлять(см. сообшение № 151 картинка 5-я сверху.)

http://b.foto.radikal.ru/0607/98a6028614a6.jpg

Кажется получилось! Буду работать дальше.

Изменено пользователем Boroda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 479
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

СОБ- старший офицер на батарее - командир 1-го огневого взвода (артиллерия)КВУ - командир взвода управления (арт.)КОВ-2 - командир огневого взвода (второго) (арт.)ПТВ - противотанковый взводЗПУ - зенитная пулеметная установкаМОН-мина осколочная направленного действия (МОН-50, МОН-100, МОН-200)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Очень рад что у Андрея всё получилось, позже помещу фото ребят с миномётной батареи на Бандаре. Сам я был в расчёте ЗПУ "Утёс" и жил в той же казарме что и батарея, правда весной 1985г. уехал на Тергеран.

Место расположения Тергерана уже показал, теперь корректирую где Бандар пост.

 

http://b.foto.radikal.ru/0607/3ad724040647.jpg

 

 

http://b.foto.radikal.ru/0607/64aa5cad7f5b.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Камиль! Делаю исправления по Бандару согласно твоих поправок.

http://www.smotri.te.ua/images/2004-2006/items.1152643394.b.jpg

 

http://www.smotri.te.ua/images/2004-2006/items.1152643504.b.jpg

 

Как я понимаю оз. Диферент в верху по ущелью,у границы с Пакистаном?

Ты видимо сам ищеш объекты ,это занимает много времени( по себе зеаю).В теме "Виртуальный мемориал" я периодичечки выкладую обновленный файл ,на сегодня под номером №68. Скачивай ,открывай при помощи Гугли и работай с ним ,тебе будет намного удобней,там на сегодняшний день привязанно около двух тысяч объектов,и населенных пунктов расположенных в зоне действий ПВ в ДРА.

В продолжение начатой работы предлогаю таким же образом пройтись по ущ.Зордеев ,даю общие картинки.

 

http://www.smotri.te.ua/images/2004-2006/items.1152693417.b.jpg

 

http://www.smotri.te.ua/images/2004-2006/items.1152693506.b.jpg

 

В форуме неоднократно в разговорах(воспоминаниях) упоминались номера площадок,желательно и их тоже отметить.Место гибели "Панфиловцев" необходимо так же подкорриектировать,я определял его изходя из описаний и фотографий найденых в инете.

КТО ВЛАДЕЕТ ИНФОРМАЦИЕЙ И СМОЖЕТ ПОКАЗАТЬ НА КАРТИНКЕ МЕСТА ГИБЕЛИ РЕБЯТ И АВИАЦИИ ПРОШУ ПОДКЛЮЧИТСЯ К РАБОТЕ,ВЕДЬ КРОМЕ НАС ЭТОГО НИ КТО НЕ СМОЖЕТ СДЕЛАТЬ.

 

 

 

 

Возможно, кто то сможет, так же подсказать по т.Вияр,даю на всякий случай и ее вид.

 

http://www.smotri.te.ua/images/2004-2006/items.1152693988.b.jpg

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С Бандаром согласен - где-то так он и располагался, все-таки это не топографические карты и понятие "привязка" на них - весьма условно.Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую Сергей! Всетаки смотришь на карту, и такие воспоминания и впечатления тебя наполняют,как будто и не уезжал не куда. Ну да ладно об этом, я все про карту, верхний гарнизон надо немного правее, где белое пятно,'эту вершину мы занимали полностью,и прямо под этим белым пятном был нижний гарнизон. И еще, в начале декабря 86, колонна между Акширой и Гарданой попала в засаду, там тоже помойму один человек погиб. И еще, меня не Глеб зовут, а Игорь, я просто с его компа пользуюсь. Служил 85-87 к.Гульхана-к.Акшира.

Игорь! Про Алфимова нашел информацию (очерк) автор Иван Николаев (возможно имя изменено) на artofwarПолный текст:Алфимов Я хочу сказать несколько слов об обстоятельствах гибели пограничника Александра Алфимова 1 декабря 1986 года. Несмотря на то, что я не являюсь участником этих событий, у меня появилось чувство, что правда искажалась не только в отношении тех, так называемых, "небоевых потерь", когда обстоятельствам гибели зачастую намеренно давались заведомо ложные описания, дабы придать им официальную "пристойность" и заставить поверить родителей, что их сын умер геройски "при выполнении интернационального долга", а не был застрелен обезумевшим сослуживцем, не покончил жизнь самоубийством, не был убит по ошибке, собственной или чей-то халатности или просто не отравился пойлом, сделанным им самим из какого-нибудь ГСМ. С большой долей уверености допускаю, что за свой Афганский срок многие не раз сталкивались с такого рода приукрашиванием неприглядной правды в её различных, порой самых уродливых проявлениях. Всё это нам знакомо и вполне объяснимо. Что мне абсолютно не дано понять в истории с Алфимовым, это то, как могло произойти искажение наоборот? Об Алфимове я услышал ещё до Афгана, в Курчумском погранотряде, где Алфимов был секретарём комсомольской организации ММГ (мото-маневренной группы). В Афгане он служил на одноимённой заставе ММГ, которая стояла в гарнизоне Вияр. Вияр находился всего в паре километров от г.Хорог, на другой стороне Пянджа, и был близок к северному выходу из Зордевского ущелья. Это место находилось как бы на отшибе от остальных гарнизонов Восточного погранокруга и там мало кто появлялся из других гарнизонов. Осенью 1987 г. Курчумская (она же Виярская) застава жила некоторое время в приежке на Гульхане, что было в 10 метрах от казармы ДШ (десантно-штурмовая маневренная группа). Я пошёл навестить своих друзей по учебке, которые почти все попали на эту заставу. Призыв ноября 1985 года, служивший с Алфимовым ещё с Курчума, всё ещё не уволился, и все они были в том бою, некоторые сами выносили раненного Алфимова к вертолету. Мой друг по учебке - Галкин Виталя - месяц тому назад получил его именной пулемёт. Это был обычный ПК, средней пошарпанности, сбоку на ствольной коробке была металлическая пластина с именем Алфимова. Пишут, что он числился гранатомётчиком, но я об этом ничего не слышал. Всем - даже в Курчуме - он был известен, как пулемётчик. Все увольнявшиеся погранцы ноябрьские 85-го года считали себя обязанными Алфимову. На той декабрьской проводке Курчумская застава шла в головном охранении колонны где-то рядом с Гарданой. Алфимов шёл одним из первых (по словам Курчумцев, он делал это всегда). На входе в кишлак он первым заметил неладное и крикнул: "Духи!" Тут же, не сходя с места, он открыл огонь из ПК, в следующий момент по нему стреляла вся духовская засада. Застава рассыпалась, готовясь к бою, и всё это время Алфимов был единственным, кто как-то прикрывал всю заставу. И почти весь огонь засады был сосредоточен на нем. Курчумцы развернулись и вступили в бой, фактор внезапности был духами утрачен. Засада была рассеяна, колонна прошла через кишлак. Те, кто выносили ещё живого Алфимова к борту, говорили, что место, на котором он лежал, было открытым и хорошо простреливалось со всех сторон. Если бы Алфимов, после того, как он заметил засаду, стал бы изготавливаться к бою "по-науке", то есть, не оставался на голом месте, а упал бы за ближайшее укрытие, то у всей заставы не было бы тех спасительных секунд, которые потребовались для изготовки к бою. Алфимов же не стал искать укрытие, а открыл огонь сразу, не сходя с места, и оставался на том же месте пока застава не начала вести огонь и уже не нуждалась в прикрытии, но к этому моменту Алфимов был уже тяжело ранен и передвигаться не мог. Он был опытным солдатом, а значит тот факт, что он не стал искать укрытие в первые секунды, говорит о том, что он подверг себя риску не по неопытности или "запарке", а сделал это сознательно, дабы дать заставе выиграть время и прикрыть её. По словам Курчумцев, грунт на площадке, где лежал Алфимов, был буквально изрыт пулями, ибо в начале боя по нему вели плотный огонь (видимо ещё и потому, что он стрелял не из автомата, а из ПК - пулемётчики всегда подвергались большему риску привлечь огонь противника на себя). Алфимов получил множественные пулевые ранения грудной клетки, но был ещё жив. Когда его грузили в борт, он уже начал задыхаться. Алфимов умер в вертолёте от пневмоторакса. Это произошло через несколько минут после того, как борт взлетел. В том бою ни один из солдат его заставы не был ранен. Конечно же, можно говорить о том, что это была большая удача, и это будет правдой. Но думаю, что очевиден тот факт, что именно действия Алфимова позволили заставе выйти из боя (это была засада) без потерь. Вся застава осознавала это, и именно это обстоятельство заставляло всех чувствовать себя обязанными Алфимову тем, что они не просто выжили, но и не были ранены. Ибо те пули, что убили Алфимова, предназначались и им тоже. Никогда более, ни до, ни после разговора с его заставой, я не слышал, чтобы о ком-то, живом или погибшем, все говорили с таким уважением и были единодушны в какой-то фанатичной вере, что он спас их всех. Никогда я больше не видел, чтобы чьё-то личное оружие превратилось в такой, почти культовый предмет, каким был ПК Алфимова после его смерти. Как вы понимаете, для такого уважения среди видавших виды солдат была нужна настоящая причина. Посмертно Алфимова представили к званию Героя Советского Союза. Но ко всеобщему горькому разочарованию и глубокой досаде наградные документы по непонятным причинам "не прошли". Видимо, большое руководство посчитало, что подвиг Алфимова не был "достаточно героическим", или дело в чем-то другом - настоящих причин мы уже никогда не узнаем. Хорошо помню злость и обиду за своего "Саню", как называли его друзья на заставе. Всё вышерассказанное я написал с их слов, вернее с того, что сохранила моя память из разговоров с ними. Уверен, что есть и другие версии этой истории - как говорится, у каждого своя правда. ПОСЛЕСЛОВИЕ: После передачи летом 1988 года гарнизона Вияр в состав КСАПО, Курчумская застава ММГ была переправлена на Гульхану и расформирована. Некоторые солдаты, в том числе и Виталий Галкин, унаследовавший ПК Алфимова, были переведены в ДШ. Алфимовский же пулемёт был отправлен в Союз, в музей то ли Восточного погранокруга, то ли Курчумского погранотряда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чингиз Абдуллаев "Уйти и не вернуться"- современный боевик ,события происходят в северном Бадахшане,в тех местах где вы служили ребята.www.aldebaran.ru/det/abdul/abdul6/?1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще инфа для разрядки:" ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КАТТАГАНУ И БАДАХШАНУ" или ДОКЛАДНАЯ В РАЗВЕДОТДЕЛ"(на современный лад). 1926г." www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XX/Kattagan/text4.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей скачал твой файл, открыл его с помощью программы Gooqle Earth и ничего не произошло, ни каких других координат кроме своих не появилось. Изучил твою инструкцию по пользованию программы, очень помогла, только не получается объёмность фото, все сплющивается (может потому что Интернет был отключен) и не всё видно с близкого расстояния. К примеру загрузил Кундуз – хорошо просматриваются дома, машины на расстоянии до 300 м., пробовал к. Сангличь – уже на километре всё расплывается и ничего не видно, думаю что дома должны быть видны.И ещё один вопрос, ты упоминал о координатах, если я правильно понял то их определить не сложно: пример – Бандар 36°13΄15.74˝ N 71˚09΄24.54˝ E , куда их нужно вносить local search или directions, а может вообще в другое место.Место Бандара указал в общем правильно, нужно было ближе к речке поскольку она в таких условиях является важным стратегическим объектом, поэтому баня и кухня находилась на самом берегу. Если получится с фото укажу подробнее.Озеро Дюферен (думаю что это второе озеро) действительно находится на границе с Пакистаном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Камиль! Вероятной причиной того, что тебе не удается увидить, видимо есть англоязычная версия программы(у всех те же синптомы). Поскольку Гугля не очень любит русский текст в названиях файлов то открываль их лучше через "открыть с помощью"-"выбрать программу"-"программы" или через "обзор" и "ОК".При таком порядке открытия файл должен открываться(если он скачан без ошибки и полностью).После открытия в левой стороне в окне увидиш папку с названием "Памяти Афганской ..........",обрати внимание чтобы в квадратике стояла птичка,если ее нет то отметки(засечки)на местности не будут отображаться.Можно попробовать открыть файл в обычном порядке но перед этим необходимо его переименовать на английский язык.Я умышленно не переименовую файл на английской поскольку названия файла и папок программа начинает читать по разному.Как токавых географическиие координаты сохранять не имеет смысла и необходимости .При необходимости их выдаст сама программа,не поленись и проклацай все кнопки,окошки для того чтобы врубиться как ее пользоваться и узнать воочию ее возможности.Для того что бы создать отметку(засечку) жми третью справа внизу кнопку (ввиде фишки) откроется окно выбери верхнюю желтую строку(Placemark).В открытом окне вверху пишешь название объекта,влевом "Folder" выбераеш месторасположение отметки(засечки) т.е. папку в которой она будет лежать.В окне Description вносишь дополнительные сведения об объекте(засечке).Жмеш "ОК" и объект сохранен в Гугле в виде точки с информацией о ее геобазе.Для того, что бы засечку сохранить у себя на диске надо в правом окне выбрать необходимую папку или засечку(объект),нажать правой кнопкой мыши и в появившемся окне выбрать Save As.... ну а далее как с обычнем файлом.Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приает всем!Sergei, Камиль! А что это за программа от Гугле с картами Бадахшана? Обясните в двух словах, что за странные карты. Это же не топографические, похоже на съёмки со спутника. А вообще по разным картам разные кишлаки. Вот около Гульханы есть Зебак, на ваших картах его не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Камиль! Вероятной причиной того, что тебе не удается увидить.....

У меня файл скачивается под названием куча квадратов68. kmz и при открытии мне выдаёт error с таким же количеством вопросительных знаков. Сергей ты не пробовал Google Earth Pro или Google Earth Plus.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Озеро Дюферен (думаю что это второе озеро) действительно находится на границе с Пакистаном.

Озеро Дюфферен - это третье озеро, второе так и осталось безымянным - "вторым"

 

Да, может это будет интересно: в Советские времена еще, купил карту Афганистана. Надо поискать, где-то дома лежит точно. На наших местах помнится что-то наносил (гарнизоны, банды, по которым инфа была) - только я ее пока в любом случае отсканировать не смогу - моя техника почему-то глючит.

 

Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


отсканировать не смогу - моя техника почему-то глючит.

Попробуй уменьшить разрешение при сканировании, возможно не хватает оперативки. Еще бывают с драйверами сканкра проблемы. Если есть цифровой фотоаппарат - при хорошем освещении можно нормально снять. Если у тебя 20-километровка 1986 г. - она у меня есть кусками - могу переслать, а ты в текстовом редакторе нанесеш свои надписи. По техническим вопросам - пиши в личку (лучше на "мыло"), сообразим коллективно как эти проблемы решить. Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бандар пост 1984-1985гг.

Ошская минамётная батарея

 

http://c.foto.radikal.ru/0607/f0e2c14d1f62.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня файл скачивается под названием куча квадратов68. kmz и при открытии мне выдаёт error с таким же количеством вопросительных знаков. Сергей ты не пробовал Google Earth Pro или Google Earth Plus.

Boroda! Попробуй как Олег сделать его ник "1989" http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...=2984&st=20.Google Earth Pro это семидневная версия,пробовал несколько раз, чуть больше функциональных возможностей(есть возможность рисовать контуры и прочее). Google Earth Plus стоит 20 баксов ,естественно я не пробовал.В следующем обновлении зделаю название файла на английском ,но боюсь начнет глючить сам файл(там ведь все латинскими буквами).Попробуй этот файл №69 установить,может и закрутится slil.ru/22940286
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обясните в двух словах, что за странные карты.

Yuri! То что ты видиш в Гугле ,это как ты правильно заметил, не карты ,а виды земной поверхности построенные по фотографиям из космоса при помощи компьютегной программы Google Earth .При помощи этой программы можно рассматривать любой участок земного шара в трехмерном изображении( вид с боку,с верху).На против Гульханыесть кишлак Зебак он не виден ,как раз по той причине, что вид сделан под углом ,а не сверху. Кагда я привязывал кишлаки к местности то все находилось в другом ракурсе.Одним словом запускай Гуглю и летай вместе с нами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, тот файл всё таки запустил, но пока не могу добится объёмности и более близгоко приближения как крупными городами, но всё равно буду добиваться. У меня всё не как у нормальных людей, скачал графику на 30мб о которой ты говорил и там не всё распоковалось. Pro у меня на 7 дней ( годовая стоит 400 баксов) но не знаю что делать дальше и где всё это можно оплатить ( конечно 20 баксов)?Всем удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Камиль! Не пали гроши,шаровая версия работает так же, что и за бабки,если и покупать то Pro версию,с ней хоть в массы можно легально выходить.Но это необходимо для прорфесиональной работы,тебе то зачем.На крайняк можно и семидневкой попользоваться,это у америкосов можно только раз,а у нас -"Эх раз ,еще раз,еще много много раз.".Только эл. адреса успевай менять.Под эту програму нужен хороший инет,иначе долго качать приходится.Если менять папку с геобазой -Google Earth , которая находится у тебя на компе по адрессу С:/Document and Settings/Local Settings/Applikation Data/Google, на уже накачанную(у меня к примеру она весит уже 450мгб )то можно и збежать этих неудобств.Вопрос только в том ,как ее передавать друг другу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Вопрос только в том ,как ее передавать друг другу.

Сергей, привет! Когда эта "штука" будет окончательно отредактирована, то можно будет, наверное, записать ее на диск и отправить по почте наложенным платежом с учетом всех расходов *wink* Валерий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Камиль! Не пали гроши,шаровая версия работает так же, что и за бабки,если и покупать то Pro версию

Всем привет!Наверно я многого хочу от этой программы, просто это единсвенная возможность что либо увидеть после стольких лет. Эта мысль сидит в голове уже давно, так что особо я и не тороплюсь да по компьютору и в интнрнете я не силён. Вероятность того что я сделаю не велика, тем более с Pro, но желание есть. Спасибо хоть ты помогаешь. Ну да ладно.Открыл все твои файлы. Маленько подкоректирую: за моё время т. Сангличь не было, только была засада. В дальнейшем, думаю подскажут Юра и Андрей, они были там позже меня.Кстати, Андрей может ты знаешь кто на Бандаре подорвался или этого не было, хотя мне рассказали ребята из нашей батареи при увольнении на Лянгаре. (они же рассказали о джексоне)И ещё, после т. Рабати - Чихельтон (надеюсь правильно написал), есть к. Каздег так вот там был мост и естественно стояла точка охранявшая его.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Про подрывы у армейцев - только на уровне слухов: якобы два сапера минировали местность вокруг Бандара с разных сторон, а потом решили проверить качество работы, ну и...При мне был один подрыв (уже писал об этом) на засаде Дазах-Дара, даже ходил с РБГ (разведывательно-боевая группа) "до встречи" снимать этого парня. Но кто, что и как за давностью лет естественно не помню (как говорят - не знал, да еще и забыл).Засады на Санглече не было никогда. Сарбозовский пост там был, в РБГ туда ходили с разведчиками в основном (сначала с майором Быковым, а потом с молодым каким-то офицером - не запомнил). Переводчика хорошо помню - Рома Бозоров, он мне еще помогал переговорник составлять. На Зардеве с помощью этого разговорника даже общаться ухитрялся с местным населением.На Каздехском мосту одну пору стоял пост от Тергирана. Сам там не был, про условия ничего сказать не могу - помню только, что смена выезжала туда на БМП. Про Каздех могу у Саши Привалова (командира взвода Нарынской мин. батареи) уточнить, связь с ним поддерживаю. Он туда часто ездил.Андрей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Засады на Санглече не было никогда. Сарбозовский пост там был , ...

 

Андрей, день добрый!

 

А пост этот располагался вроде бы в крепости на горе, километрах в 2-3 от СБО "Санглеч"? Или я что-то путаю. Во всяком случае, в 1980 - 1981 крепость где-то в р-не Санглеча была и сидели там сарбозы.

:blink:

 

С наилучшими пожеланиями,

Валерий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Yuri! То что ты видиш в Гугле ,это как ты правильно заметил, не карты ,а виды земной поверхности построенные по фотографиям из космоса

Что касается программы Google Earth, то она меня разочаровала. Свой дом нашёл, свой завод, автобус, на котором на работу езжу. Всё засняли буржуины. А вот с Афганистаном работает плохо. Точнее работает, но разрешение такое низкое, и всё, что меньше километра уже расплывается. По мне, так это больше игрушка. Я предпочёл бы хорошую карту в указанием высот, перевалов. Будет время, поищу такую. Что касается Санглича, то помню только, что когда пролетали, борт снижался. Видел укрепления, колючку, наверное, довольно большой гарнизон сарбозов там был. Спасибо Камилю за фото Бандара. Этот стенд, значит уже тогда стоял. Его пустили на дрова зимой 88. Погода была плохая и борты не летали. К весне в печках сожгли всё, что горело. Кстати, Камиль, а где на фото ты сам?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...