Перейти к содержанию

Кто видел настоящих зверей на границе ?


Рекомендуемые сообщения

Серёга, спасибо! Вот и темку расшевелили. *good* Слышал такой же рассказ, только со счастливым концом. На штык нож капитально напоролась и все уцелели. А штык нож всегда выдавали, да и пристегивать не запрещали. Если память не изменяет. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А в Никеле ещё случай был. На наряд (по тылу) зимой вышел Тинипых-шатун. Охотники из берлгои подняли и в лапку ранили. Он перед нарядом вышел и на задние лапы встал. Спасло то что в этом месте дорога проходила и из за поворота машина выехала и фарами его осветила. Ну то что оба штаны стирали, это понятно, а один по моему стал заикаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А чего расказывать? Шел наряд, а эта тварь на дереве сидела. Она первого пропустила, а второму прям на шею. Разодрала об штык-нож себе бочину и со злости шею ему и саернула. Молодой был, а первый дед, он даже сделать ничего не успел. Расстояние метров 20 было. Вот такой звёр.

Потом оказалось, что ее американская разведка готовила в группе морских котиков, а потом разобрались, что к чему и выгнали. Да если бы такой случай был, то был бы приказ по всем войскам и каждому военнослужащему выдали бы по три штык-ножа и шапки сделали бы островерхие, как у витязей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гм... Для этого надо сначала россомах по всей границе расселить, а то их вон даже в Красную Книгу занесли... В зоопарках-то и то не во всех живет животинка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Кстати о рассамахе! Кто-нибудь помнит: на каждой ПЗ висели плакаты по изучению следов. Так там следы животных сопроваждались фотками (или рисунками) самих животных- кроме рассамахи. Это я хорошо помню!Ну а видеть мне ее тоже довелось. Было это где-то в марте- апреле 88г. на ЛФ 20 ПЗ 100 ПО. Пошли мы в ночной дозор. Тишина. Чистый белый снег на КСП. Мы уже в камнях 15 от заставы. И вдруг следы поперек лыжни, следы рассамахи- свежие! Вот тут мы и вспомнили все байки про нее: и как она тихо передвигается, и про 80кг на дерево, и про прыжок на штык-нож. Магазин пристегнули, патрон в патронник, и вперед службу тащить. Камней 5 она перед нами бегала через лыжню. Потом исчезла. Дошли до стыка, нам колоколят. Сработка на N-участке! Мы туда. Еще не добегая до уч-ка видели медвежонка удирающего в сопки от системы. На сработке кровь, кости. И дошло до нас, что это не медвежонок, а та самая рассамаха загнала олененка, и через систему в сопки.(И откуда было взяться медвежонку ранней весной?) Я ее до сих пор перед глазами вижу.(Кстати, про них по ТВ несколько раз показывали).А еще случай был с лисой. Был дежурным по ПЗ. Ночью смотрю лиса на территорию ПЗ входит (красивая). Не помню уже чем, но я ее долго заманивал на заставу. Заманил на крыльцо, перед открытой дверью. Еще шаг и она на заставе! Но тут вернулся дозор и она слиняла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про рассомах не знаю, не видел не разу. А вот со зверьем случаев разных много происходило.1. В 4 часа ночи возли смену с ПТНа и выбегает косуля. Первая реакция - рулю бей. Бьем УАЗиком, косуля выбивает поперечную тягу. и УАЗик прямым ходом в единственный столб у дороги. Прямо посередине. И г...на метров 20 и все мосты.2. Ночью ехали в Палдиски по грейдеру. На дороги чьи-то глаза. Опять тоже самое, водиле- бей, пропускай по мостами. Только стук-стук, остановились, енот на дороге, подобрали едем дальше. Еду чувствую чей то взгляд взади, оборачиваюсь, а ему нечего очухался и смотрит так жутко. Настучали по башке саперной лопаткой. И такое повторялось раза 2. Потом водилы ошкурили его на заставе, весь череп в смятку. Вот такой живучий зверь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет!!! У нас "чилим" это водяной орех, ну и шалабан))) А ты с Новокузнецка не знаешь таких ребят ПО??? Лапиков Андрей-Циолковского 29, Шабельников Юрка...не помню адреса. Оба под 190см рост,с "Кауля" пацаны! Твои годки. Блин сам коряво знаю комп,... это письмо

Изменено пользователем Жека с Кауля
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Коз много было, стреляли их наряды часто. Рыбы вообще завались, в Черной речке, и Сунгаче. Снимали Китайские сети срыбой полный ГТТ, потом меняли на ЗПЧ в Сельхозтехнике. А Енотовидной собаки тоже было в доволь, все называли ее Енотом, "слово ругательное,и обидное" - бегает медленно когда его догоняешь, начинает "енотить"-претворяется мертвым. Прикольно., У нас жили на дальних ПТНах еноты, до первой проверки! )))

А у нас креветок оччень уж уважали... (их, кстати, рыбаки на сахалине чилимами называют).Сначала вареными их лупили, а потом у рыбаков живыми научились есть. Голову отрываешь, панцырь сдираешь, и в рот. А он во рту еще трепыхается... СУПЕР... :)

Извини, за карявое знание компа, но про своих ребят с Новокузнецка, я тебе написал))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А чего расказывать? Шел наряд, а эта тварь на дереве сидела. Она первого пропустила, а второму прям на шею. Разодрала об штык-нож себе бочину и со злости шею ему и саернула. Молодой был, а первый дед, он даже сделать ничего не успел. Расстояние метров 20 было. Вот такой звёр.

Россомаха очень осторожный зверь, если нападает на человека, то только в исключительных случаях. От большого голода. Но наряд если даже из двух человек, (дозор и тп. до 1986г.) все равно с трудом верится, не нападет....рысь может, а Россомаха нет. Она порой целый день ведет охотника паралельно его путика, выжидая момент,и когда он устанет, расслабится, она выберет момент и нападет. И про штык нож в наряде у нас носил только дежурный по Заставе. На другие виды наряда он не положен был.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Видел и ел почти всех кто в Приморье водится.А вот с медведем пришлось встретиться фейс ту фейс метра полтора.Надо рассказ отдельный написать.Удивлены встречей мы были оба... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в основном лоси которые рвали систему и сносили целыми пролетами, но один раз видел рысь - пришла ко мне на разрыв и встала метрах в 50 посмотрела на нас и спокойненько ушла обратно в лес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из зверей дикие козы и кабаны.Этих видел сам неоднократно. Стреляли по ним только офицеры и только по ночам.Однажды правда зампал не выдержал,и днём кабана вальнул (я его подначивал и даже свой автомат подсунул). На КСП постоянно какие-то следы по форме кошачьи,но намного больше. По ночам кто-то посвистывал-парни говорили, что следы и посвистывания каких-то барсов. На северных заставах-медведи и тигры. У знакомого в ЧГ ночью тигр собаку сожрал.Они сидели в окопчике, а собаку привязали как положено на улице. Один поводок,говорят, остался. Весь отряд эту историю слышал..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приходилось встречать дельфинов. Один минут 20 плыл у нас под самым форштевнем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

естественно - видел кабанов и лосей, их вообще чаще других зверей в лесополосе видят. Кабан запорол собаку, не выжила. Это на погз Тситре. На погз Азери кабан бедро "хвосту" распахал. Лиса однажды возникла, во время ночного дозора. Потом объявилась рысь на правом фланге, никто ее не видел, правда, а только слышали. Приказ на охрану ставили - выходить с примкнутыми ш/ножами с АКС за спиной стволом вверх, с откинутым прикладом - типа это тебя спасет при ее прыжке сверху..))

Изменено пользователем silk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приказ на охрану ставили - выходить с примкнутыми ш/ножами с АКС за спиной стволом вверх, с откинутым прикладом - типа это тебя спасет при ее прыжке сверху..))

Угу... Спасет-спасет... Рысь она же глупая - так в прыжке и целит пузом на лезвие :yaaa: Кто-нибудь, когда-нибудь слышал про такое "спасение"? Я уже не говорю о том, что шыком от 5,45 только теплые фикалии резать хорошо... Да и то - с разбега...А вот про то как подранок ведет себя как камикадзе, это я точно знаю! В Псковской губернии наблюдал как раненый волк в лобовую на собак пошел - одну успел сам порвать, и еще двух случайно завалили, когда охотники его добить хотели...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Угу... Спасет-спасет... Рысь она же глупая - так в прыжке и целит пузом на лезвие :yaaa: Кто-нибудь, когда-нибудь слышал про такое "спасение"? Я уже не говорю о том, что шыком от 5,45 только теплые фикалии резать хорошо... Да и то - с разбега...А вот про то как подранок ведет себя как камикадзе, это я точно знаю! В Псковкой губернии наблюдал как раненый волк в лобовую на собак пошел - одну успел сам порвать, и еще двух случайно завалили, когда охотники его добить хотели...

Насчет рыси так никто и не узнал, к счастью, насколько она глупая..))) другого оружия у нас все равно не было в наряде, кстати, ходили-то без боекомплекта, АКС был для вида только - это ить КППО, и не Калининградский ПОГО в нем с сухопутной границей..)) только СПШ с ракетами из огнестрельного - вот и все..))) Изменено пользователем silk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На границе, да зверей не увидеть??? Да их там...Видел волка (ободранный и маленький. Может болел? :)). Видел лису-в 3 метрах остановилась, а когда свистнул, то только обернулась на меня. Хуинькая, хуинькая!!! (тоже болезная? Или поджарая и накачаная?) Чувствовала, "собака страшная", что АКМСа нет (след прокладывал в выходной)Видел много: 1. Атаек. 2. Кекликов. 3. Уларов 4. Архаров. 5. Тэке. 6. Яков. 7. Китайцев (Ну очень много. Некоторые на автомобилях и лошадях) *tongue**offtopic*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Вот что водилось на Бандар-Посту:

архары (охотились, в основном с минометов, с Васильков), яки (один яченок в МЗП около гарнизона запутался, был отловлен и откармливался на доп-питание, но вырос и ушел в горы - фото есть, никак не отсканирую правда), сурки (тоже охотились - кто-то пустил слух про сурчиный жир от всех болезней помогающий - жуть, все этим жиром пропахло), снежные барсы (правда на глаза очень редко кому попадались, в основном следы и звуки - как ребенок плачет), зайцы (ловили-ловили петлями из МЗП, так все и не переловили). Ниже, на Тергиране водились дикобразы. Кабаны были, но только на свинарниках, на Гульхане в частности.

Из рыбы - только форель и ничего кроме, зато много.

Из птиц - орлы (точную породу не знаю, целыми днями висели в небе), вОроны (не ворОны, огромные птицы с размахом крыльев 1.5-2м), кеклики и улары - типа горные курицы. *hunter*

Изменено пользователем Bandary
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот что водилось на Бандар-Посту:

архары (охотились, в основном с минометов, с Васильков), яки (один яченок в МЗП около гарнизона запутался, был отловлен и откармливался на доп-питание, но вырос и ушел в горы - фото есть, никак не отсканирую правда), сурки (тоже охотились - кто-то пустил слух про сурчиный жир от всех болезней помогающий - жуть, все этим жиром пропахло), снежные барсы (правда на глаза очень редко кому попадались, в основном следы и звуки - как ребенок плачет), зайцы (ловили-ловили петлями из МЗП, так все и не переловили). Ниже, на Тергиране водились дикобразы. Кабаны были, но только на свинарниках, на Гульхане в частности.

Из рыбы - только форель и ничего кроме, зато много.

Из птиц - орлы (точную породу не знаю, целыми днями висели в небе), вОроны (не ворОны, огромные птицы с размахом крыльев 1.5-2м), кеклики и улары - типа горные курицы. *hunter*

Похоже, что мы где-то рядом служили.

Ты в каком отряде? И где это Бандар-пост?

Улары-горные индейки. Крупные и летать не умеют. :) А "снежных барсов" там вообще еденицы.

Изменено пользователем Строитель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

По роду службы, видел только обитателей моря: касаток, дельфинов, китов, котиков. Один раз ловили "бакланов". На хлеб. Они вились в кильваторе, а мы насаживали на рыболовный крючек на леске, хлеб и подбрасывали в вверх. Несклольких зацепили... смех и грех (!) - глушили совковой лопатой. :llol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Похоже, что мы где-то рядом служили.Ты в каком отряде? И где это Бандар-пост?Улары-горные индейки. Крупные и летать не умеют. :) А "снежных барсов" там вообще еденицы.

Бандар - это точка к югу от Гульханы, центра ОВГ. Вообще я почти на всех точках был - только в районе Базайи-Гумбада ни разу. Куры - это я образно сказал. Ловили.по отрядам - сначала числился в Ошском, потом в Нарынском. Числился - потому что все время в ДРА был.В Оше - командир взвода в минбате, в Нарыне - комбат.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я это зверьё (тот же "набор"), в Пржевальском отряде наблюдал. На Тянь-Шане. О как!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Мне удалось видеть только зайцев, лисиц, шакалов, пернатых хищников (орлов, беркутов и ястребов), ну и ядовитых насекомых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я это зверьё (тот же "набор"), в Пржевальском отряде наблюдал. На Тянь-Шане. О как!

Условия-то одинаковые почти. Кстати, про насекомых забыл - скорпионов было немеряно! Народу кучу покусали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


два дня назад вспомнил границу, кабанчик перебегал дорогу, спина была выше капота автомобиля "Нива", чуть в ДТП не попали, а этот любитель желудей даже скорость свою не изменил

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...