Перейти к содержанию

Мы родом из детства! Дети 60-70-80х годов


комтех

Рекомендуемые сообщения

Вспомнил, как в кино проберались, через двери выхода из зала... на "взрослые" сеансы. :yaaa: Пробирались толпой на удачу. Минут пять после начала фильма, в темноте, бабушки-контролеры вычисляли "зайцев" и выводили вон. :) Зато кого не зашухерили - счастливо досматривали фильму...На повороте в 90 градусов цеплялись зимой за машины, три дня - валенки в дребодан!))))))А сколько было футбольных и хоккейных площадок! Даже зимой гоняли, пока штаны колом не встанут - домой даже не думали. Лет в семнадцать, тырили машины у отцов, чтобы с шиком подъехать к танцулькам (идиоты!) *tease*

Изменено пользователем Платон
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Увидел стишок, пусть и рифма хромает, но все равно... Хорошие времена были..

 

Денежный эквивалент 80-х

 

Копейка - это спичек коробка

Или два пёрышка со звездой,

Ещё она может стать газировкой

(Без сиропа, просто водой),

Две копейки , попросту - «двушка»,

Без которой нельзя позвонить,

А три - уже кваса мелкая кружка

Или уже «с сиропом» попить,

Четыре копейки - булочка с маком

Или баковский презерватив,

Пятак - понятно, для автомата,

В метро проходишь, его опустив,

Ещё пятак - пирожок с повидлом,

Ну а бублик - уже за шесть

И, конечно, кваса пол-литра,

Чтобы не всухомятку есть

На семь покупаем пачку соли

Или тёплую булку французскую

А «фруктовое» вы не любите что ли?

Значит, вы - дураки нерусские!

Восемь копеек - кило картошки,

А лучше - берёзовый сок вкуснячий,

На девять - уже гуляем немножко:

«Дружба» сырок берём однозначно

Десять копеек - сочок томатный

Или билет на «Неуловимые»,

Ну, а одиннадцать - тут понятно:

Это оно, эскимо любимое!

Двенадцать копеек - пустая бутылка,

Монпасье или яблочный сок,

Тринадцать - батон (не руками, а вилкой!)

Четырнадцать - «Прима» (не рано, сынок?)

Пятнадцать - бутылка (уже молочная),

«Полубокс» (причёска), беляшик,

Шестнадцать - чёрный, буханка, точно!

И молока пирамидка из ящика,

Семнадцать - сто грамм разливной сметаны

Восемнадцать - батон, это - проверенно!

Девятнадцать - пломбир, разлюбимый самый,

А двадцать - из бочки стакан портвейна,

Двадцать одна - сотня граммов «взлётной»,

Ситро в стекле - двадцать две копеечки,

Ещё двадцать две - «Беломор» почётный

(Купил, и кури себе на скамеечке),

Столько же стоила кружка пива,

А двадцать три - сосиски с капустой…

Какой же парок он них шёл красивый,

Сейчас бы съел, чтоб мне было пусто!

Ну, напрягаем память бездонную:

За двадцать четыре было чего-то?

Помню! Литр молока бидонного,

Его и сейчас иногда охота.

Двадцать пять - билетик в кинушку

На сеанс «до шестнадцати лет»,

Добавь копейку, бросай войнушку

И лопай «усиленный школьный обед».

Двадцать семь - «Крем-сода» и «Буратино»,

(Выпьешь бутылку, и жизнь - легка),

За двадцать восемь - батонище длинный,

Двадцать девять - сто «докторской» без жирка.

Тридцать , которые два по пятнадцать -

Что это было? Явская «Ява»?

 

Память, кончай ерундой заниматься,

Помнить всё это - просто подстава!

Цифры советские, памяти пленники

Карандашом обслюнённым химическим

Кто наносил вас на рваные ценники,

Если вы вечными стали практически?

Это же бред, это просто безумие:

Спят Мелитополь, Ростов и Москва,

Но разбуди хоть кого в полнолуние -

Скажет, не думая: «три шийсят два!»

Видел недавно Ефремова в телеке -

Там, где Доронина пела ему,

Гляжу, а на счётчике - тридцать копеек,

Вспомнил все тридцать. Зачем - не пойму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помните: раньше продавалось мороженное (в Москве точно) в больших бумажных стаканчиках - пломбир по 48 копеек. Вспоминаю практику на кондитерской фабрике "Ударница". И такое раньше было. После школы, каждую среду всем классом: и мальчики, и девочки шли работать в упаковочный цех зефира в шоколаде, либо пастилы. Тогда еще не было современных упаковок. Пастилу раскладывали в большие коробки слоями, прокладывая бумагой для выпечки, а зефир в коробочки и перевязывали леночкой. Есть можно было сколько хочешь. Но вот желания не было. От запаха ванили и яблочного пюре было тошо, хотелось молочка или селедки, а низя. Помню как после окончания практики долго не могла есть продукцию "Ударницы", а вот мои деньги - копейки за практику получил кто-то другой. *hunter*:rolleyes:

Изменено пользователем Ната
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скажет, не думая: «три шийсят два!»

А я уже по этой цене не застал: "взрослые" гоняли в магазин за 4.12 (летом в деревне). *cray* А себе брал - уже по 5.00 и 5.30. Ну, "Андроповку" по 4.70 не считаю - дрянь водка была. Из того что у нас продавалось, на первом месте шла водка московского разлива, на втором - рязанского, а на третьем - шацкого (дрянь, короче)... *wink* Да и "Ява" - когда начинал уже по 35 коп. была, а потом и все 40 - грабёж!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чаще всего вспоминаю, что в Москве когда-то было мало машин, не было пробок, деревья были молодыми. И когда ходили в школу, родители не боялись, что нам надо перейти 3 дороги.

Между улицей Мытной и Шаболовской был классный стадион от завода "Красный пролетарий", где занимались спортом старые и молодые, играли в футбол, там были трибуны, были теннисные и бадминтонные корты, зимой заливали каток. Потом там была какая-то большая насыпь-гора и с нее катались зимой на санках дети, взрослые на лыжах. И все эти удовольствия были бесплатными.

Вспоминаю, что по улице Арбат ходил троллейбус. Она не была чисто пешеходной. Та улица мне больше нравилась.

А какой дешевый был проезд в общественном транспорте... :rolleyes:

 

http://www.retrophoto.ru/cent20-80/yauza.jpg

На фото набережная реки Яузы в 80-е годы 20 века. Как мало машин!

 

Фото Москвы 70-е годы 20 века

http://www.retrophoto.ru/cent20-70/izmailovo.jpg

 

А главное не было РЕКЛАМЫ, ну, если не считать соцалистических плакатов, которых, впрочем, было сравнительно не много.

Изменено пользователем Ната
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А открытки были какие классные.

Они были очень добрыми.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А какое прекрасное вещество "Карбит"!!!. Кастрюлю в небооо!!!!!!А какие игрушки были!!! УУУУУУУУУУУУУУ

post-1896-1187345663_thumb.jpg

post-1896-1187345685_thumb.jpg

post-1896-1187345702_thumb.jpg

post-1896-1187345755_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут нашла фото советского компьютера 80-х годов. А нас на таких (или похожих) учили работать в техникуме.

 

Игрушки были замечательные. Сейчас таких не выпускают. Импортные сейчас хорошие, но все-равно не то...

post-4416-1187346174_thumb.jpg

Изменено пользователем Ната
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мы раз в ГУМе купили с товарищами тюбетейки по рубьписят))) пришли на пляж - народ был в ауте! *clap* В школе был предмет автодело... в классе стояла разобранная "Победа". Один раз, перед приходом учителя засунули в выхлопуху "дымовуху" (пластиковую расческу, завернутую в бумагу) и пока учитель писал задания на урок на доске, подожгли. Только он носом заводил, улавливая откуда дымом тянет, все хором заорали: Михал Степаныч! Завелась! :yaaa:Е..ть! А как забавлялись на демонстрациях, кидая мелкие стеклышки в шарики впередиидущих?А в техникуме, на 4 курсе, вместо шариков надули презервативы)))))))) и с лентами "Отличник учебы" гордо шагали во главе колонны! *blush2*Ребята! А кто помнит детский набор из красной пластмассы: коняшка на колесах, шлем, мечь и щит!? Рубились не по-детски!Во! Еще вспомнил! Ездили так называемые тряпишники. Собирали вторсырье. Кто помнит? За десять бутылок "чебурашек" давали отлитые из олова пугачи, в виде наганов, а еще за десяток - питарды, которыми те пугачи заряжались. Ох и грохот стоял! *derisive*

Изменено пользователем Платон
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В классе было 18 ребят. Делились по болельщицкому признаку так: 10 человек - "Спартак" (Москва), 6 - ЦСКА, 1 - "Динамо" (Москва), 1 - "Крылья советов". В период 1981-1983 годов в зимнее время ходили обязательно в шарфах клубной расцветки, связанных мамами. Не возникало ни одного конфликта на этой почве в классе, хотя, во время матчей между "Спартаком" и ЦСКА доходило до драк частенько в Сокольникахх и на ЦСКА, но в школе это было больше как подколки..)))А напитком моим любимым с детства был "Байкал"!!!)))и проигрыши картежные были в виде держания количества ударов и количеством карт, определяемых вытягиванием из колоды, по мизинцу или по носу..)))) а зимой была ледяная крепость, которую захватывали то мы, то соседний дом. Зимы были будь здоров, торчали на улице до посинения..))) и мороженое ели и газировку пили на улице зимой же, и вроде как ничего..))

Изменено пользователем silk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вспомнил, как начинал играть в хоккей.)) Тогда с формой напряги были, собирали как могли или сами мастырили из подручных материалов, но какое было желание! В семь лет, перед выездом на гостевую игру, чтобы выглядеть наилучшим образом, сам поточил в первый раз коньки... :) Деловой! Загубил лезвия напрочь! Если кто помнит, были такие коньки - гаги.))) Болельщиков собралось достаточно, тогда и на детские игры на открытых площадках люди собирались... так я только вылез (именно) на лед - ноги в стороны разъехались и мордочкой об лед.))) Пока назад до борта добирался клацнулся раз пять!)) Ржачь стоял, я вам скажу! *rofl*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А напитком моим любимым с детства был "Байкал"!!!)))

У меня тоже. Мы его частенько покупали. Магазин фирменный с таким названием был как раз по пути из школы. Но сегодняшний "Байкал" мне кажется хуже того...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот и напиточки подоспели!!!!!

post-1896-1187355635_thumb.jpg

post-1896-1187355651_thumb.jpg

post-1896-1187355665_thumb.jpg

post-1896-1187355680_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Клюшка "Эфси", постоянные игры на коробках с командами других дворов, ловля вылетевших за борт шайб с изображением снеговика на турнире "Известия"..)))путевки в пионерский лагерь в Анапе от маминого завода, 30% ее стоимости оплачивали родители, остальное - профсоюз. 2 поездки в летние трудовые лагеря на сбор черешни, яблок. Казалось, большие деньги тогда заработал, в 14 лет - 70 рублей выплатили, после удержания за дорогу и компенсации за месячное питание, зато с вручением почетной грамоты за отличные показатели в соцсоревновании.)))второй раз работал менее ударно - всего 30 рублей..))Кассетный магнитофон "Электроника-302", хрипящие записи "Примуса", "Воскресенья", "Кино". Отличного качества записи ведущих западных металлистских групп у некоторых знакомых, которые они давали прослушивать только на их собственном "родном" магнитофоне..)))И вот вспомнил, как меня, дохлого третьеклассника, школьная старшая пионервожатая припрягла донести до актового зала из кабинета директора бюст Ленина, гипсовый, тяжелый, и главное - неудобный для носки третьеклассником..))) актовый зал на втором этаже, напротив спортзала, многие в подобных школах учились и знают. Вобщем, и от кабинета директрисы было до лестницы неблизко, а тут еще старшая все подгоняет..))) вобщем где-то на середине лестницы выпал дедушка Ленин из моих рук, да широким лбом об ступеньку, даже трещины пошли по бюсту. Крик стоял большой, меня даже перевели из ближайшей партии приема в пионеры в дальнюю - майскую, как врага народа, старшая постаралась..))) а я еще очень переживал..)))

Изменено пользователем silk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем ностальгирующим по детству СРОЧНО изучать творчество Е.Гришковца...в частности.."Как я съел собаку"..Кому не понравится-могут смело нинуть в меня камень...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я бы с подобными воспоминаниями (Про Е. Гришковца) на всероссийский телеканал не вылазил бы и книжек о том же не писал. А здесь -это наши воспоминания, кому-то они приятны, а кому-то горьки. Мне мои - приятны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я бы с подобными воспоминаниями (Про Е. Гришковца) на всероссийский телеканал не вылазил бы и книжек о том же не писал. А здесь -это наши воспоминания, кому-то они приятны, а кому-то горьки. Мне мои - приятны.

Ну, извини..лично мне нравится...Может расскажешь чего тебе не понравилось..Мне чисто для себя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Симбад, если ты читал эту тему внимательно, должен был заметить, что здесь люди делятся светлыми воспоминаниями из своего детсва и юности. И заметь не навязчиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


да не отвлекайтесь вы!Парни, а помните лыжи ELAN ?только крутые перцы такие имели! А остальные смолили свои деревяшки и мазали их мазями(такие разноцветные наборы продавали в СПОРТОВАРАХ.)А названия магазинов?Это ж песня! Универсам, Универмаг,Хозтовары, Спортовары,Булочная-кондитерская,Овощи-фрукты(фруктами там и не пахло) , зато для картошки были такие деревянные лотки..подставил сумку авоську( и где те авоськи?)и тебе продавец сыпал с грохотом картошку...а лимонад называли СИТРО,а четвертинка?Это ведь и водка была и хлебушек черный по 5 копеек.Пацанами забежим в булочную.9 копеек булочки были кругленькие такие, -дорого!, а за 10 копеек можно было взять 2 четвертинки черного и съесть их с пацанами около подвала запивая водопроводной водой (и никто ведь от этого не болел!) А еще сантехники краны снимали так мы делали сами чтоб всегда водички не заходя домой попить можнобыло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Джинсов (смотрю со своей колокольни - 70-е годы) тогда еще не было, разве кто кому из загранки привезет, или из "Березки". Вместо них были "техасы". В общем то суть одна и та же - штаны, но совсем из другого материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мы ходили в кательную, чтобы вечно пьяный сварщик, заварил раму на велике. Еле на ногах стоял, а как варить начнет - фик скажешь, что "под мухой"! Мы ему потом закусь приносили, что бог послал... *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мы ходили в кательную,

Котельня это целая страна! Бегали туда и за водой для брызгалок и в домино посмотреть как слесаря играют....!А целофановый пакет с изображением А.Пугачевой был украшением экстерьера *new_russian*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...