Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 1986 году служил с Добродеевым Г.И. Он был начальником рММГ "Чакав", а после передислокации мангрупп, начальником ММГ " Калайи-Нау". Интересна его судьба.

Интересно знать судьбу не только Добродеева. Напишите, мне кажется, это будет интересно не только мне...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Интересно знать судьбу не только Добродеева. Напишите, мне кажется, это будет интересно не только мне...

Для того мы и здесь, что-бы узнать судьбы "наших" на сей день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуй "СВОЙ" Призывались мы из г. Калинин (Тверь) июнь 1985г. в Керки, там нас раскидали кого куда, я попал в учебку Мары, затем 10 ПЗ "Боссага" Керкинского ПО, с марта 1986- Кайсар,Наш призыв- Матаков Дмитрий, Корчак Валерий-художник отряда Комраков Игорь и Леха Ковалев - повара керкинскиеВсе проживают в Твери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Служил в ней по 1992 г. В июне 1992 г. мангруппа была расформирована. Последнее место дислокации участок 9 ПОГЗ Тахта-Базарского ПОГО.

Фото 1982 г. сопровождение ввода ММГ в Калайнау. Базирование в Баламургаб и Кайсар лежат в галерее Тахта-Базар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото 1982 г. сопровождение ввода ММГ в Калайнау. Базирование в Баламургаб и Кайсар лежат в галерее Тахта-Базар

Сергей! Большое спасибо за фото!!! Всю душу перевернуло... Сколько знакомых лиц... Слезу пробило... Пиши на личку. Может какие-нибудь подробности вспомнятся... к примеру 2 мая 1982г. Рад буду пообщаться.Владимир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех зашедших на эту страничку форума. Я служил в "Кайсаре" с июня 1985 по май 1987 г.г. Потом волею судьбы перевелся в Бахарден и вернулся в мангруппу в 1991 г. Служил в ней по 1992 г. В июне 1992 г. мангруппа была расформирована. Последнее место дислокации участок 9 ПОГЗ Тахта-Базарского ПОГО.Приглашаю сослуживцев к общению. Из полученной информации с других страниц форума понял, что докопаться до истины достаточно сложно. Все разбросано, собрать воедино непросто. Начало истории Кайсара положено ранее на странице Керкинского ПОГО. Информацию эту я переношу на новую страницу и продолжаю собирать сведения о боевом пути РММГ-2 (ММГ-5) 68 Тахта-Базарского пограничного отряда.Приглашаю однополчан к сотрудничеству и совместному написанию истории и боевого пути ММГ "Кайсар".С уважением к однополчанам и посетившим страницу, Вадим.

Связывать РММГ Тахта-Базарского ПО с местом дислокации Кайсар на мой взгляд не совсем праильно. РММГ с 1982 по 1983 г. дислоцировалась в Бала-Мургабе, Кайсаре и Карабаге.Не знаю кто был первоначально в Кайсаре, но когда мы туда пришли летом 1982 г. то по моему ни кого не меняли, а может быть я и забыл. Расположились мы в здании бывшей больницы, которую раздолбали наши вертушки, вроде там был штаб духов.РММГ формировалась на 2 погранкомендатуре, когда я туда прибыл в декбре 1981 г. на месте была 1 ПЗ, взод обслуживания и минвзвод. Остальные были в СБО на участках другмх ПО. ГРуппа формировалась с различных отрядов, как офицерами, прапорщиками, так и рядовми и сержантами.Помню точно что Денисов и Гранин были из Т-Парижа. Кстати Гранин имел 3 медаль за отличие в охране госграницы. Но в группе пробыл не долго, ушли по личным причинам.Первая задача РММГ как сформированному подразделению был обеспечение ввода с 6 января 1982 г. ММГ прибывшей с СЗПО. Она меняла армейцев в Калай-Нау.В конце января или в феврале РММГ передислоцирована в Бала-Мургаб.Весной 1982 переместились в Кайсар. Летом 1982 г. на две недели нас в Кайсаре подменяла часть сил от ММГ Калай-Нау, так как мы действовали ДШГ в операции в зеленке Маймане. Осенью 1982 г. нас перебросили в Карабаг. 04.09.83 г. я убыл в Союз. Замполитом ПК "Калай-Хумб" Хорогского пого.Это короткая версия. А длинную нужно будет вспоминать, и лучше всего вместе за хорошим столом. Салам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это короткая версия. А длинную нужно будет вспоминать, и лучше всего вместе за хорошим столом. Салам.

Сергей, пиши на личку. Мне кажется, мы друг друга должны вспомнить. По крайней мере, я то точно должен вспомнить. Вы, офицеры, к нам ЗАСовцам, частенько заходили позвонить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех на форуме!Пока я ковырялся с восстановлением компа после сбоя системы тут многое изменилось. Спасибо всем за участие. Сегодня прочитал все сообщения. Далее обобщу и внесу изменения в материалы форума. Сегодня разговаривал с доктором мангруппы Ю.Ф. Кирияком. Он сейчас проживает в Кишиневе. Он сообщил о том, что Сергей Петрович Усенко погиб. Являясь начальником Пянджского пограничного отряда совершал облет границы на южных рубежах. Вертолет пытался пролететь под линией связи, но зацепился задним винтом. Рухнул в иловые отложения Амударьи. После этой катастрофы спаслись немногие. С. Усенко в их число не попал. Доктора буду подключать к работе в обязательном порядке. Он многое знает про РММГ периода Лазаренко. В конце декабря к форуму скорее всего подключится начальник 3 заставы Петров А.И. Мне удалось его разыскать в Мурманске. В общем все не так плохо.С уважением. Вадим.

Изменено пользователем Западный Кёниг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет, Май! Меня интересует Артур. Вме кажется, что мы друг друга должны помнить.Помоги наладить с ним связь.Владимир.

Привет, Владимир! Контакты Артура отправил тебе в личку. С наступающим Новым годом!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех приветствую с Новым 2007 годом.Внес изменения в более ранние сообщения по личному составу РММГ (нач. манов, НШ, замов, офицеров и прапорщиков застав и др. подразделений. Смотрите выше по теме.Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Призван в погран воеска в 1980 году КВПО. 1981 был направлен в Тахта - Базар во 2 РММГ рядовым. Боевой путь прошол от Баламургаба до Кайсара.Принимал участия в боевых операциях Калайнау, Меймане. Поподал в засады, был в окружении. Начальником заставы был ст. летенант Киженцев Владимер. Хочу найти своих сослуживцев: Холина Василия, Капусту Сергея, Алымова "Алимыч", Цибина Александра, Коровина Сергея и многих других кто прошол не лёгкий боевой путь. Могу поделиться конкретными воспаминаниями боегова пути 2 РММГ до ноября 82 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Призван в погран воеска в 1980 году КВПО. 1981 был направлен в Тахта - Базар во 2 РММГ рядовым. Боевой путь прошол от Баламургаба до Кайсара.Принимал участия в боевых операциях Калайнау, Меймане. Поподал в засады, был в окружении. Начальником заставы был ст. летенант Киженцев Владимер. Хочу найти своих сослуживцев: Холина Василия, Капусту Сергея, Алымова "Алимыч", Цибина Александра, Коровина Сергея и многих других кто прошол не лёгкий боевой путь. Могу поделиться конкретными воспаминаниями боегова пути 2 РММГ до ноября 82 года.

Онопко Николай (Полтава), подойдет, могу передать привет, вижу его каждый день. Служил водителем БТР ,в то время № 03 П по штатному расписанию № 803 его фото даже в галерее опознал.Или Валера Борзенко(Харьков) из того же призыва 79-81г..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Призван был осенью 1980 году КВПО вожатым службы собак. В сентябре 1981 году на заставу пришел приказ об направление меня в служебную командировку. Прибыв в отряд села Курчум встретил много друзей по учебному пункту, все мы были одного призыва 120 человек собранных со всего КВПО. После долгих бесед полит и особого отдела, был сформирован СБО. Нам объявили, что мы отобраны для выполнения спец задания Родины. Нас направили в город Ош, где был организован поливой лагерь, на одном из полигонов погран отряда. Месяц муштры ночных и дневных встреч было объявлено, что мы направляемся в Афганистан. Наступил день нас подняли по тревоги, построили на плацу и разделили на две равные половины, так были сформированы две ММГ. И мы с моим другом Салминым Сергеем попали в разные подразделения. Меня направили в Тахта базар, а Сергея Салмина в Маймане. Прибыв в полевой лагерь, Тахта базара к нам присоединились погранци СЗПО. Но мне не пришлось служить с ними перед отправкой меня откомандировали во 2 РММГ. Прибыв на заставу (названия не помню) я увидел такую же картину, боевая техника, палатки. Был направлен на 1 п. з. под командованием ст. лейтенанта Киженцева В. Костяк подразделения был в основном с Украины, с Казахстана я был один. В ноябре 1981 мы ночью перешли границу и окружили крепость Бала Мургаб. Окопавшись, заняли позиции и около месяца, а может и больше жили и служили в этом населенном пункте. Потом, оставив Бала Мургаб наша 2 РММГ моталась по Афганистану не имея постоянного места дислокации., участвовали в боевых действиях по уничтожению как крупных, так и мелких банд формирования, участвовали в освобождении из окружения ММГ Калайнау. Сами попадали в окружение. Летом 82 году мы заняли Кайсар. Оборудовали разбитую больницу под казарму, выставили посты, напротив одного из постов находился минарет с мечетью, где мула вещал Аллаху о нас. В сентябре 82 года я заболел не известной болезнью, начали опухать суставы, выполнять свои служебные обязанности я уже не мог. Наш врач ст. лейтенант ( фамилию не помню, но он был моряком) решил отправить меня в госпиталь в Союз вертушкой. Я был отправлен в город Ашхабад. Провалявшись в госпитале почти два месяца к нам стали поступать раненые с нашей 2 РММГ оказалось за весь период нахождения в Кайсаре за нами следили, выявляя наши посты, расположения казармы и т. д. И в один из дней нанесли сильный минамётно – гранатометный огонь с гор. Мины ложились не хаотично, а как положено накатыванием. Личный состав, выскочив с казармы, занял оборону отражая атаки. Было ощущение, что огнём миномётов кто-то руководил, указывая цель. Об этом я узнал от своих раненых товарищей. Вернувшись в ноябре в Тахта базар, в Афган я уже не вернулся. !6 февраля 1983 году я был уволен. Собрав дембелей, выдав честно заработанные нами чеки, в сопровождение майора и прапорщика нас поездом доставили в город Ташкент, где на пироне выдали военно-проездные документы, сопровождающие пожали нам руки и дембеля отправились во все направления. Вот вкратце и вся моя служба во 2 РММГ. Хотя резервной она была только в название, на самом деле боевой – теряющей своих солдат, офицеров, но родной в наших сердцах и памяти. Фамилии многих офицеров и погранцов, населенных пунктов уже стёрлись из памяти по этому я рад, что на сайте есть этот форум и надеюсь с Вашей помощью вспомнить, а может и самому подсказать какие-то моменты из нашего далёкого боевого прошлого.

Онопко Николай (Полтава), подойдет, могу передать привет, вижу его каждый день. Служил водителем БТР ,в то время № 03 П по штатному расписанию № 803 его фото даже в галерее опознал.Или Валера Борзенко(Харьков) из того же призыва 79-81г..

Передовай им пламенный, пограничный привет. Может быть за давностью лет фамилии подзабылись, но память о боевом братстве хранится всегда! *offtopic*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Призван был осенью 1980 году КВПО вожатым службы собак. В сентябре 1981 году на заставу пришел ...........

Зравствуй Анатолий!Если Вы не возражаете немного поправлю. В Баламургаб мы вошли в феврале 1982 г. и встали у сожженного хлопкоперерабатывающего завода. (Фото в галерее). В апреле нас вывели в Союз для доукомплектования, и в мае пошли на Кайсар. Всего наилучшего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех приветствую на форуме. Особенно рад, что добавились мужики первых годов существования мангруппы. Подключайтесь активнее. Есть очень много вопросов. Прошу выходить на личную почту через мой позывной "Западный Кёниг" или напрямую (vadimleb.гав.yandex.ru). Я вас постараюсь загрузить информацией, к-я уже есть но не выдана на форум, т.к. требует уточнений. Мужики, без стеснений, несмотря на то, что мы не знакомы. Исправил офицеров 3 ПОГЗ, солдат и сержантов заставы постарался расставить по призывам. Смотрите страницы темы. С уважением, Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех приветствую на форуме.

Особенно рад, что добавились мужики первых годов существования мангруппы. Подключайтесь активнее. Есть очень много вопросов. Прошу выходить на личную почту через мой позывной "Западный Кёниг" или напрямую (vadimleb.гав.yandex.ru). Я вас постараюсь загрузить информацией, к-я уже есть но не выдана на форум, т.к. требует уточнений. Мужики, без стеснений, несмотря на то, что мы не знакомы.

 

Исправил офицеров 3 ПОГЗ, солдат и сержантов заставы постарался расставить по призывам. Смотрите страницы темы.

С уважением, Вадим.

Привет. Рад тому, что есть человек, который хочет объединить историю нашей боевой РММГ. Могу оказать посильное содействие в написании книги (воспоминания, фотографии). Буду рад получить от Вас любую информацию о наших боевых друзьях. С приветом Анатолий.

 

Анатолий, не увлекайтесь цитатами! На 6 строк в цитате у Вас 2 строки в ответе. Излишнее цитирование является нарушением пункта 11 правил форума .

Вячеслав (sls)

Изменено пользователем sls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буду рад получить от Вас любую информацию о наших боевых друзьях. С приветом Анатолий.

Привет, Анатолий! 1-я застава? Киженцев? Денисов? Помнишь? И я их помню. Мы служили в одно время. Пиши на личку. Пообщаемся. С ув. Владимир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, Анатолий! 1-я застава? Киженцев? Денисов? Помнишь? И я их помню. Мы служили в одно время. Пиши на личку. Пообщаемся. С ув. Владимир.

Денисов до начала86 был нач.ком.роты отряда, потом в Чакаве нач.штаба(после передислокации в Калайи-Нау), Голос срывал регулярно. В Калайи-Нау осенью 86 "дембелям" велено было заниматься строевой, что-бы не скучали. Хорошие, добрые времена были...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Денисов ... Голос срывал регулярно. В Калайи-Нау осенью 86 "дембелям" велено было заниматься строевой, что-бы не скучали..... времена были...

81-82г.г. Он был ст. лейтенантом. Любил порядок... На пару с Киженцевым не мало чудили... "Он самый" может это подтвердить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буду рад получить от Вас любую информацию о наших боевых друзьях. С приветом Анатолий.

Привет, Анатолий! Пиши kai-sar(гав-гав)mail.ru Есть о чем вспомнить... Владимир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Читающих последующие строки прошу помощи в восстановлении полных имен, возможных дат пребывания в ММГ с 81 - 89 гг.Список начальников штабов РММГ-2 "Кайсар":6. майор Данилов Список заместителей начальников РММГ-2 "Кайсар" по политчасти:5. подполковник Ветошкин (орден «Боевого Красного Знамени»)

Данилов почти сразу стал подполковником. Солдаты звали его "дед" за морщинистое лицо. И уважали.А замполит Ветошкин слабо проявил себя во время осады Кайсара бандами Хафис Арбоба 19-21 октября 1988 года. Орден получил, по общему мнению, незаслуженно. Командовали обороной Кайсара реально командир минометного взвода старший лейтенант (уже не помню фамилию) и замполит 1-й заставы старший лейтенант Третьяк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день!Всего час назад узнал о существовании этого сайта.Служил в Кайсаре с 09.1987 по 02.1989.1-я застава. Наводчик АГС.Командир заставы Полянский, затем капитан Иванов.Замполит заставы - старший лейтенант Третьяк.Заинтересован в контактах и, возможно, встрече как со своими сослуживцами, так и просто с ветеранами ММГ "Кайсар".Быньков Виктор.Витебск, Беларусь.vikont_by(гав-гав)tut.byБуду благодарен за ответ. Готов поделиться своими сведениями об офицерах и солдатах ММГ "Кайсар".Есть много фотографий. Участник обороны Кайсара 19-21.10.1988 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Командир заставы Полянский, затем капитан Иванов.Замполит заставы - старший лейтенант Третьяк.Заинтересован в контактах и, возможно, встрече как со своими сослуживцами, так и просто с ветеранами ММГ "Кайсар".Быньков Виктор.

Виктор, а имен, отчеств не помнишь? Я сегодня сбросил тебе письмо в личку. Третьяка, случайно звали не Валерой? Минометчиками командовал Виктор Кушнир. Вспоминай другие фамилии, к-х нет на форуме.С уважением, Вадим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Виктор, а имен, отчеств не помнишь? Я сегодня сбросил тебе письмо в личку. Третьяка, случайно звали не Валерой?

Третьяка звали Александр. 1962 года рождения. Заканчивал Голицинское училище, родом с Украины. Очень бы хотел найти его, как и многих других.Письмо получил, развернутый ответ требует времени, созвонюсь с сослуживцами - они напомнят, что подзабыто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


6. ст. лейтенант Барчук (фамилию надо уточнить, но точно …чук – окончание) (1987 г. – 19..)7. …Вадим.

Вадим, фамилия доктора Братчук. Он родом с Украины. Был, по-моему, до вывода войск включительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...