Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

По-моему, в году так 1988 и до вывода.

Осталось уточнить кем был и я его вношу в список. Да, кстати, году так в 1985 (точно) в Меймене был минометчиком Алексей Пугачев. Я с ним был на учебном пункте в Термезе. А начальником учебной заставы у меня был ст. лейтенант Скиба. Он, если не ошибаюсь, с Шибергана.Вадим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Осталось уточнить кем был и я его вношу в список. Да, кстати, году так в 1985 (точно) в Меймене был минометчиком Алексей Пугачев. Я с ним был на учебном пункте в Термезе. А начальником учебной заставы у меня был ст. лейтенант Скиба. Он, если не ошибаюсь, с Шибергана.Вадим.

Если Пугачев - офицер или прапорщик, то такого со 2 февраля 1985 по 24 апреля 1987 в Меймене не было. Какую должность занимал Волотовский, уточню
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если Пугачев - офицер или прапорщик, то такого со 2 февраля 1985 по 24 апреля 1987 в Меймене не было. Какую должность занимал Волотовский, уточню

Майкл! Здорово. Я был с ним на летнем учебном пункте. Он минометчик, лейтенант, после гражданского вуза. Так называемый двухгодичник. Может быть поскрести по сусекам памяти. Командовал он взводом, насколько я помню. Судя по твоему ответу это было скорее всего в 1984 году. Первое лето мы были после училища, зимой - я был на заставе, летний учебный в Термезе, зимний в Керках, затем - Афган.Вадим. Изменено пользователем Западный Кёниг
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Майкл! Здорово. Я был с ним на летнем учебном пункте. Он минометчик, лейтенант, после гражданского вуза. Так называемый двухгодичник. Может быть поскрести по сусекам памяти. Командовал он взводом, насколько я помню. Судя по твоему ответу это было скорее всего в 1984 году. Первое лето мы были после училища, зимой - я был на заставе, летний учебный в Термезе, зимний в Керках, затем - Афган.Вадим.

С 1984 по 1986 гг в минбатре Меймене был только одтн двухгодичник - командир взвода управления Серега Большедворский. Волотовского пока не видел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С 1984 по 1986 гг в минбатре Меймене был только одтн двухгодичник - командир взвода управления Серега Большедворский. Волотовского пока не видел

Если мне не изменяет память то Пугачев был командиром 2 огневово взвода а вот был ли он после института я не знаю.По моему он прилетел в МЕймене в конце 84 или в начале 85 Изменено пользователем komar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Продолжаю публиковать списки офицеров и прапорщиков РММГ-2.

Вадим!А если по всем отрядам такую работу проделать-получится серьезный материал. Солдаты всех знать не могут,а вы то ведь офицеры служили по разным отрядам ,вам и карты в руки.А мы чем сможем всегда поможем .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первое лето мы были после училища, зимой - я был на заставе, летний учебный в Термезе, зимний в Керках, затем - Афган.

Вадим, получается вы на учебном в Керках были зимой 85-86? Не помнишь был ли там ст. л-нт Бурыкин Евгений?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за уточнение. Кижинцев - начальник какой заставы? Фамилию Волка я слышал. Но за давностью лет, конечно бы, не вспомнил. Тем более я лично его не знал. Кстати, я так понимаю, он (Волк) был в мангруппе раньше Колено? Жду ответа. Пока не вношу изменения в список, ранее опубликованный.

Привет, Вадим! Вот что мне удалось выяснить у Артура: ММГ-2 Тахта-Базарского отряда дислоцировалась в Баламургабе, затем перешла в Кайсар в конце зимы 81 г. Обосновывались на базе разрушенной больницы. Сам Артур находился в Кайсаре до мая 82 г., он был командиром отделения БМП. Затем его перевели в Меймене, оттуда он и ушел на ДМБ. В Меймене было что-то типа ДШМГ, т.е. все операции, в которых он участвовал, проводились высадкой из вертушек.В ММГ-2 было 200 чел. Все офицеры и солдаты были Тахта-Базарские.Номеров застав небыло. Были заставы: одна БМП, командиром которой был Кижинцев, замполитом Денисов, и две заставы БТР, а также минометная батарея, разведвзвод и обоз.Вадим, я думаю, что в Кайсаре на момент становления ММГ был из Керкинских и Тахта-Базарских. Ведь на тот период 80-81 г.г. часто формировались СБО из разных отрядов. Как, к примеру в зоне Московского ПОГО вместе были и Кара-Калинцы и Пянджцы и Восточники. Базировались в одном месте, а операции (за исключением крупных) проводились мобильно, своими силами.Таким образом, приведенный тобой список командиров и офицеров Резервной ММГ-2 состоял из Керкинцев, а указанные Артуром офицеры ММГ-2 были Тахта-Базарцами. И были они там в одно время. Изменено пользователем Май
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вадим, получается вы на учебном в Керках были зимой 85-86? Не помнишь был ли там ст. л-нт Бурыкин Евгений?

Не только помню, сколько знаю, что он там таки был. У меня есть его фотография с бойцами на учебном пункте. Но сейчас кинулся, не могу найти. Найду позже. Командовал учебным Болтачев, нач. штаба был Педик, замполит Сомов. Начальниками застав я, Чихачев, Парфенов, Веселков, Бурыкин, Калиниченко (Калинченко), Тумайкин, Гусевский. Остальных не помню.Вадим.

Если мне не изменяет память то Пугачев был командиром 2 огневово взвода а вот был ли он после института я не знаю.По моему он прилетел в МЕймене в конце 84 или в начале 85

Майкл! Вот тебе и ответ. Мужики, спасибо за воспоминание.На этом же учебном пункте в Термезе в мае-августе 85 был лейтенант Богданов (ММГ "Мормуль" или "Мордиан").
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если мне не изменяет память то Пугачев был командиром 2 огневово взвода а вот был ли он после института я не знаю.По моему он прилетел в МЕймене в конце 84 или в начале 85

Весь 1985 год я пролетал в ДШ. Начиная с апреля и кончая октябрем этого года. Может в этот период Пугачев и побывал в Меймене, ноя его не помню. Помню офицеров батареи: Шпартуна, Дроздова Анатолия Васильевича, Большедворского Сергея, Храмцова Владимира (прилетел в Меймене вместе со мной, после операции на Чакав его убрали в Союз), Ярчука, Калмыкова Юрия, Лебедева Бориса, Момота Игоря, прапорщиков: Зайцева, Пономарева. Пугачева не помню, хоть убейте. У меня есть фотка всех офицеров и прапорщиков ММГ на 28 мая 1986 года. Помню все фамилии, но Пугачева на ней нет. А ты сам в каком подразделении 1 ММГ служил? По сроку твоей службы мы почти год были в Меймене вместе. Я был замполитом 3 погз. Изменено пользователем Брестчанин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не только помню, сколько знаю, что он там таки был. У меня есть его фотография с бойцами на учебном пункте. Но сейчас кинулся, не могу найти. Найду позже. Командовал учебным Болтачев, нач. штаба был Педик, замполит Сомов. Начальниками застав я, Чихачев, Парфенов, Веселков, Бурыкин, Калиниченко (Калинченко), Тумайкин, Гусевский. Остальных не помню.

В теме "Керкинский отряд" я фото с ним выкладывал в сообщении от "Dec 7 2005, 13:13", вот здесь его можно тоже посмотреть

 

http://foto.mail.ru/mail/methacr/1/i-3.jpg

 

Калиниченко (Калинченко) - Калитченко Александр, зимой 84-85 был лейтенантом, сапером, они с Бурыкиным друзьями были. Бурыкин в отряде курировал АПМ-90, все обещал к нам в Андхой прилететь - вставить "пилюлей" за сломанный прожектор, а потом в апреле 86-го когда под Давлятобадом Мейменинцев зажали и борты ночью надо было по прожектору вести нам пришлось костры из покрышек жечь. НЗ наш хотел на меня "стрелки перевести", но он сам и не давал ремонт делать и тормозил заявки на ЗИП. Скорей всего Бурыкин меня и выручил - в отряде уже стопка заявок моих лежала на запчасти, а НЗ не давал команды их выполнять. Тогда нач. опергруппы разнес нашего НЗ в пух и прах, едва ему клюв не начистил, и после Андхойской операции первой же колонной все привезли. Хотел уходя на дембель спасибо сказать Бурыкину, но не видел в отряде. Хороший мужик. На учебном он нас дрючил здорово, но в обиду никому не давал, даже особисту. Может кто знает как у него судьба сложилась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если интересно, то слово «Кайсар» означает «кесарь», «цезарь», «царь», «кайзер». На всех языках оно означает одно и то же: владыка, властитель, монарх. На древнеиранском "кай" - "повелитель".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую народ на форуме. Спасибо за подсказки. Проанализировав свои записи я пишел к выводу, что Кижинцев и Денисов скорее всего были на первой заставе. Изначально и до конца она по штату была первой заставой. Кривонос проходит у меня по записям уже в июне 1982 года. Значит он был вторым. Смотрите изменения. Нашел некоторые письма своего начальника заставы. Из их содержания выудил ещё некоторые сведения, внес изменения в нижеперечисленные списки:- нач. ММГ;- зам. по политчасти ММГ;- зам. тех. части;- зам. 2 ПОГЗ;- нач. 1 ПОГЗ; - нач. 3 ПОГЗ;- прапорщики Смотрите выше здесь и на первой странице темыВадим.

Изменено пользователем Западный Кёниг
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Список личного состава 3 ПОГЗ РММГ-2 "Кайсар" (период 1985 – 1987 г.г.):Начальник заставы: - майор Петров Алексей Игоревич,- ст. лейтенант ЗахаровЗам. начальника заставы по политчасти: - ст. лейтенант Бушмин Игорь, - ст. лейтенант Лебедев Вадим Георгиевич,- лейтенант Кищин ВикторСолдаты и сержанты:Призыв осень 1983 г. – 1985 г. - ряд. Стафин Василий - ст. сержант Верхотуров Юрий;Призыв весна 1984 г. – 1986 г. - ряд. Борисов Анатолий; - сержант Тихомиров Андрей;Призыв осень 1984 г. – 1986 г. - сержант Фролов Алексей Николаевич (Тульская обл. г. Донской);- ряд. Честных Валерий;- ряд. Гончар Михаил (Черкасская обл. Христиновский р-н);- ряд. Головко Игорь (Челябинская обл. г. Миасс);- ряд. Яковенко Сергей Николаевич;- ряд. Смыков Евгений Олегович;- ряд. Иванов Николай Константинович;- ряд. Варгин Вячеслав (г. Тольятти);- мл. сержант Антипов Олег Анатольевич (Тульская обл., г. Новомосковск)- ряд. Поездник Леонид (Запорожская обл. Черниговский р-н)- ряд Михальчук Николай Николаевич (Николаевская обл., Березнеговатский р-н)- ряд Миронов;- ряд. Золочевский Николай;- ряд. Басиров Игорь Назибоевич (г. Ульяновск)Призыв весна 1985 г. – 1987 г. - ряд. Хаймин Сергей;- ряд. Подгалый Александр;- ряд. Невских Олег;- ряд. Носик В. (требует уточнения)- мл. сержант Филев Иван Иванович Ворошиловградская обл., Антрацитовский р-н)- ряд. Шаповал Леонид;- мл. сержант Бучацкий Андрей ФранцевичПризыв осень 1985 г. – 1987 г. (прибыли в Кайсар 28 марта 1986 года)- мл. сержант Сайфутдинов Ильдар;- сержант Смирнов Николай;- мл. сержант Морозов Александр (переведен в ИСАПВ в начале 1987 г.)- ряд. Цветков Эдуард Владиславович (Гродненская обл. г. Волковыск)- ряд. Селецкий Владимир;- ряд Панченко Виталий (г. Харьков);- ряд. Бездетко Алексей Викторович (Харьковская обл. Волковский р-н);- ряд. Кохнович;- ряд. Рахимов Меджид Ганиевич;- ряд Чопчиц Сергей;- ряд Курбанов ВиталийПризыв весна 1986 г. – 1988 г. - сержант Новиков Олег Владимирович;- сержант Окладов Юрий Владимирович;- сержант Семченко Владимир;- ряд Муродов Абдуманон Бекмуродович;- ряд Иванов Александр.Призыв весна 1986 г. – 1988 г. - ряд Хоружий Николай Викторович Брестская обл. Иванцевичский р-н);- ряд. Лоскутников Василий;- ряд. Шаматульский Иван;- ряд. Бердников Александр Валентинович;- ряд. Байбаков Алексей Владимирович; - ряд Черлат Иван;- … ? (требует уточнения)- сержант Шипилов Александр- сержант Ляхов Сергей (г. Ульяновск)- сержант Шувалов Андрей (Свердловская обл., г. Ревда)- ряд. Мурзалиев Анатолий (Саратовская обл. Ершовский р-н)- мл. сержант Шалагин Анатолий (г. Горький)- ряд СускийНа некоторых бойцов есть адреса, пока ещё не реализован их потенциал. Может кто-то встретит своих знакомых. Сообщите. Фамилии, конечно, не все, но смею заверить большинство. Адреса пока не даю, пишите на личную почту.С уважением, Вадим.

Изменено пользователем Западный Кёниг
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рядовой Хоружий Николай Викторович, призван из Брестской области. Секретарь комитета ВЛКСМ заставы ММГ "Кайсар". Награждён : Орденом Красной Звезды,медалями : За отвагу", "За боевые заслуги"(2 медали), "70 лет Вооружённых Сил СССР", "От благодарного афганского народа".Проживает в Беларуси. Ребята мои его розыскивают. Отличный был парень и солдат!!!Дай,Бог,ему (и всем ребятам из нашего отряда) всего самого доброго!!!Ещё я помню Андросика, Шаматульского Ивана.С Ваней я встречался в 1991 году .Он был зам.председателя колхоза в Ганцевичском районе.Встретил меня ,как родного(пол-села собралось).Посидели,повспоминали службу... У меня аж слёзы на глаза набежали...Встречал я ещё Сашу Голуба(водитель БТР).Он проживает в Одесской области.Я его приглашал на заставу(когда служил на Приднестровье),и он рассказывал бойцам о героических ребятах из ММГ "Кайсар"...Ваня! Где ты? Отзовись! Коля Хоружий! Отзовитесь!!!С уважением, Труфаненко Алек сандр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саша! Здравствуй!

Спасибо тебе за подсказку. Ты, кстати, что-то молчишь по моим вопросам в отношении охраны супермаркета. Ну да ладно довольно трудная тема. Жду и надеюсь.

Фамилии Шаматульского Ивана помню. А Андросика нет. А в каких они были подразделениях, если, конечно, знаешь?

Есть необходимость воспроизвести и бойцов других подразделений. Но без помощи это практически невозможно. Буду собирать по крупицам и выдавать на форуме.

 

1 пограничная застава: Матаков Дмитрий

 

2 пограничная застава: Кочерга Игорь

ефр. Килка

 

 

Минометный взвод: Андрей Булатов.

Андросик,

мл. с-нт Комиссаров Александр

 

Голуб Александр ?

 

Взвод связи: мл. сержант Клименко Сергей (орден "Красной Звезды")

 

Взвод боевого обеспечения: Ташматов Абдукаюм (Узбекистан)

ряд. Трапезников Михаил

 

Андрей, давай вспоминай своих сослуживцев. Жду твоего подключения через Громыча. М

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Внес изменения в списки прапорщиков мангруппы. Смотрите на второй странице темы. Завтра опубликую штатную структуру.Вадим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех зашедших на огонек!Передаю (пока текстовую структуру мангруппы):РММГ- 2 - 154 чел.Управление - 5чел. (АКС-74 - 5шт.)Взвод связи - 10 чел. (БТР-60 "Чайка" - 2шт., АКС-74 - 10шт.1 ПОГЗ (на БМП) - 28 чел. (БМП-1 - 4шт., АГС-17 - 2шт., ГП-25 - 4шт., ПК - 1шт., РПГ-7 - 3шт., СВД - 2шт., АКС-74 - 25шт.)2,3 ПОГЗ (на БТР) - 28 чел. (БТР-70 - 4шт., АГС-17 - 2шт., ГП-25 - 4шт., ПК - 1шт., РПГ-7 - 3шт., СВД - 2шт., АКС-74 - 25шт.)Минометный взвод - 24 чел. (120мм миномет - 4шт., 82мм миномет - 4шт., ГАЗ-66 - 4шт., АКС-74 - 24шт.)Инженерно-саперный взвод - 14 чел. (минно-розыскные собаки - 3шт., АКС-74 - 14шт.)Взвод боевого обеспечения - 16 чел. (АКС-74 - 15чел., ПК - 1шт., ЗИЛ-131 - 1шт., ЗИЛ-131 бензовоз - 1шт.)Мед. пункт - 3 чел. (АКС-74 - 3шт., УАЗ-452 - 1шт.)Просмотрите внимательно, если есть расхождения, то высказывайте свои мысли. Будем править вместе.С уважением, Вадим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Встретился с Мишкой Яковлевым (ст. техник взвода боевого обеспечения). Посидели, повспоминали. Отдал ему материал, чтобы покопался в своих закоулках памяти. По результатам, буду вносить изменения в сообщениях. Вадим

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Вадим! Хочу уточнить. Сам потом отредактируешь. Когда формировали РММГ-2, то самым первым из прапорщиков был ПОМАЗУЕВ. Мы ещё шутили, называли его генераллейтенантом. Ещё никого из офицеров не было, он сам всеми нами "заправлял". А потом появился ст. лейтенант, кажется, БАТУРИН. Кликуха была "МАМОЧКА". Почему "Мамочка"? Да мы немного росслабились при Помазуеве- ни отбоя, ни подъёма. А он пришёл и начал порядки наводить- На "подъёмах" ходил по палатке и каждого дёргал, приговаривая-- я вам, что мамочка каждого персонально будить? Вот и прилипло.. Потом появился к-н ВОЛК и нач. штаба к-н ДОБРЯКОВ, ст.лейтенант КИЖЕНЦЕВ. Вот они и были ПЕРВЫМИ. PS ЛЯШЕНКО ПЁТР- он на пол-года старше от меня по призыву. Он у меня на учебном был мл.сержантом. С уважением, Владимир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Потом появился к-н ВОЛК и нач. штаба к-н ДОБРЯКОВ, ст.лейтенант КИЖЕНЦЕВ. Вот они и были ПЕРВЫМИ. PS ЛЯШЕНКО ПЁТР- он на пол-года старше от меня по призыву. Он у меня на учебном был мл.сержантом. С уважением, Владимир.

Привет,Владимир! Сержантов из Кайсара мая 80 г. призыва Распопова Артура из Саратова и Колокольникова из Днепропетровска помнишь? С Артуром у меня постоянная связь по тел., Колокольников затерялся. Может, из Тахта-Базара кого майского призыва знаешь, напиши! Изменено пользователем Май
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир, привет! Спасибо, что откликнулся. А то я уж думал, что все пропало. Давай попробуй восстановить начальный период образования и становления мангруппы. Весь конечный материал будем вкладывать в сайт, для которого и собираем все воспоминания "ПВ в Афганистане". Твои данные я отредактирую и внесу в более ранние мои сообщения. Помазуева я помню. Здоровый дядька. Огромный как слон. Но о том, что он был в нашей мангруппе я не знал. Зовут, его, кажется, Владимир. Да, хотел бы уточнить перед редактированием имена, отчества? Если можно, давай попробуем вспомнить бойцов вашего призыва. Может быть всех и не удасться, но "чем черт не шутит".С уважением, Вадим.

Изменено пользователем Западный Кёниг
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет,Владимир! Сержантов из Кайсара мая 80 г. призыва Распопова Артура из Саратова и Колокольникова из Днепропетровска помнишь? С Артуром у меня постоянная связь по тел., иногда видимся, Колокольников затерялся. Может, из Тахта-Базара кого майского призыва знаешь, напиши!

P.S. Для Мая. А нельзя ли Артура и Колокольникова подключить к работе? Возможен вариант через обычную почту. Для чего нужны их адреса, если они не против? Я, думаю, они оказали бы неоценимую помощь.С уважением, Вадим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Внес изменения в сообщение № 5. Смотрите. Спасибо, мужики! Если все пойдет нормально, то вы сможете восстановить, то, что я толком и не знаю по причине позднего пребывания в Кайсаре.Вадим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую, зашедших на форум!Сегодня публикую список погибших по РММГ "Кайсар". 1. Волков Аркадий Владимирович - ст. л-нт, ЗНЗ 1 ПЗ по п/ч - 11.06.82 г. (Ширинтагаб, к. Кохи-Саяд под Даулатабадом)2. Бутенко Николай Петрович - сержант, ком. отделения 2 ПЗ - 26.07.82 г. (к. Базаркала под Даулатабадом)3. Васильев Валерий Борисович - ефр., наводчик-оператор БМП 1 ПЗ - 26.07.82 г. (к. Базаркала под Даулатабадом)4. Соботюк Анатолий Иванович - ряд., мастер взвода обеспечения - 26.07.82 г. (к. Базаркала под Даулатабадом)5. Данюков Виктор Васильевич - ряд., оператор-наводчик БМП - 25.05.84 г. (Кайсар, верт. площадка)6. Урманов Ринат Мнирович - л-нт, ЗНЗ-1 по п/ч - 30.05.84 г. (Кайсар, верт. площадка)7. Швецов Владимир Павлович - ряд., стрелок 2 ПЗ - 22.05.85 г. (стык 3-х границ, погр. пост Шаршари)8. Бородин Сергей Анатольевич - мл. с-нт, ком. отделения 1 ПОГЗ - 23.10.85 г. (Кайсар, базовый лагерь)9. Куницкий Александр Юрьевич - ряд., стрелок-наводчик 2 ПОГЗ - 17 июня 1986 г. (госпиталь Ашхабад)10. Лифанов Олег Матвеевич - ряд., механик-водитель БТР 2 ПОГЗ - 15.06.1987 г. (Кайсар, базовый лагерь)11. Богданов Владимир Викторович - мл. с-нт, ком. отделения РЛС 2 ПОГЗ - 17.08.1987 г. (Кайсар, базовый лагерь)12. Ковшик Анатолий Степанович - ряд., минометчик - 14.06.1988 г. (р-н Кайсара, Яккаписта)13. Красников Алексей Анатольевич - с-нт, ком. мин. расчета - 14.06.1988 г. (р-н Кайсара, Яккаписта) 14. Скурчаев Геннадий Титович - ряд., стрелок-водитель взвода БО - 14.06.1988 г. (р-н Яккаписта)15. Феденёв Александр Петрович - прапорщик, ст. техник 3 ПОГЗ - 14.06.1988 г. (р-н Яккаписта)Просмотрите внимательно. С уважением, Вадим.

Изменено пользователем Западный Кёниг
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...