Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вышел на меня в Одноклассниках Николай Березин,(1983-1986) из В.Волочка, дал телефон Ильина. Тот купил комп осваивает , инета пока нет, заинтерисовался пограничником ру. Звонил Юрцу Илиину, он тож принимал участие в этой операции, помнит Швецова Валодю, взрыв был сильным....при взрыве далеко из фляги сделался дуршлаг с драгоценной водой. Потом добавления скинет. По встрече ЗА,

Изменено пользователем Игорь Кочерга
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Выкладываю уточненный список по докам нашей мангруппы за весь период:

Список врачей ММГ:

1. ст. лейтенант Василенко Сергей (ноябрь 1981 г. – июнь 1982 г.)

По фельдшерам пока информация неполная, буду ждать уточнений от народа:

Василенко прибыл в Андхой вместе с Дукой в январе 1982. Мы стояли в палатках, завшивели и он нас всех заставил побрить все что можно и прогнал через душегубку. Именно тогда у Тахта-Базарцев при сушке гавкнулись все сапоги.

Изначально фельдшеры были на каждой из 3-х застав. На 1-й был Вмталик Каминский, которого потом забрали в Пянджское ДШГ- погиб 27.07.1982. На 2-ой ПЗ - Стынга Виталий (ноябрь 1981-июнь 1983) старшина, медаль "За отличие в охране Государственной границы". Единственный из нас кто ехал домой с медалью. На 3 ПЗ тоже кто-то недолго был, но не вспомню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прочитал первые отзывы, буду ждать добавлений. По Василенко (доктору) думаю, что даты его пребывания верны. С момента назначения до пересечения границы может пройти какое-то время. Это было в порядке вещей.Занялся операцией, проводившейся в сентябре 85 г. по маршруту "Кайсар - Чечакту, Гормач, 9 ПОГЗ, Баламургаб - Гормач, Кайсар".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О том, что РММГ с Карабага стояла в Кайсаре до осени 1982 года не слышал ни от Колено, ни от Лазаренко, ни от других офицеров. А вообще смотри на сайте Керков - историю создания ММГ или как она тогда называлась РММГ, "Кайсар", когда они вошли в Кайсар. Знаю одно, что перед вводом из Кайсара выбивали духов. Там даже дислоцировалась духовская школа гранатометчиков. Кстати, вопрос на засыпку: "Где?"  Может представишься? И еще одно несоответствие. Какого доктора тогда менял лейтенант Чайкин в Карабаге осенью 1984 года? Замена шла прямая из Закавказского .......Честь имею. Доктор.

Уважаемый Доктор! Если Вы чего-то не -знаете, то это не озночает, что этого не было. Я был замполитом РММГ Т-Базар с декабря 1981 по сентябрь 1983 г.г. Керкинская РММГ меняла нас на "постоянку" в Кайсаре осенью 1982 г. А мы ушли в Карабаг. С наступающим Новым годом! Он самый.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 Уважаемый Замполит! На то и общение, чтобы узнать! А насчет знаний не сомневайтесь, ибо все знать не возможно. А за пояснение и поздравление спасибо! С Наступающим Новым Годом!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выкладываю уточненный список по докам нашей мангруппы за весь период:

Вадим! У меня возниакет вопрос:"Из каких источников берется информация, если не секрет?" Каким образом я мог замениться до прихода в ММГ Кирияка? Мангруппу без врача не могли оставить.

 

 

Уточняю:" В начале марта 1985 г. в Кайсар мне на замену прибыл ст.лейтенант Кирияк Юрий Федорович. Была произведена передача должности, о чем было доложено майору Лазаренко Ю.П. и в оперативную группу отряда. Я еще пробыл в Кайсаре что-то около двух недель, точно не помню (есть фотография, где мы с Кирияком стоим на боевом), пока не пришли "борты" (пересечение границы зафиксировано 27.03.1985г. - приказ в/ч 2042 № 92 от 28.03.1985г. - "Архивная справка Центрального Пограничного Архива ФСБ России", исх. и дата имеются). Я тогда думал, что для меня Афган закончился, оказалось - заблуждался. В 1986-1987г.г. неоднократно вылетал по роду службы в качестве врача ОСЭО КСАПО в наши спецподразделения на той стороне, побывал в Карези-Ильяс, Меймене, Файзабаде, Андхое, Шибиргане, Ходже-Гугертак, Мардиане, Келифе ( на некоторых точках не впервые и не по одному разу) и у нас в Кайсаре, так что есть с чем сравнить".

 

Следующее: " Фельдшера Юрий Котов и Василий Щитник уволились в звании старшин, а В. Щитник награжден медалью " За Боевые Заслуги".

 

И последнее, почему награды докторов не указаны?

 

Вадим, убедительно прошу связаться со мной, есть еще информация.

 

Добавлено:

 

Усенко Сергей Петрович дослужился до полковника, командовал Пянджским погранотрядом, погиб в апреле 1999 года, если я не ошибаюсь. 

Пусть земля будет пухом всем нашим товарищам...

Мужики, может кто знает место захоронения Усенко С.П.?

 

Доктор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет,мужики!С наступающим всех Новым Годом!Здоровья всем,удачи,успехов.Пусть следующий год радует Вас и Ваших близких!             К-н м/с запаса Котов Ю.Г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пусть январь серебристой порошею запорошит любую беду. Я желаю всего Вам хорошего в наступающем Новом году!С праздником всех Кайсарцев!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем vladimirkochetov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочется пожелать чего-то не банального, и чем больше думаешь, тем яснее понимаешь, что самое дорогое - это именно здоровье и счастье в личной жизни, а все остальное приложится. Здоровья Вам и Вашим близким, любви и тепла в Ваш дом!Старый год коварной КрысыБыл богатым на сюрпризы.В Новом году пусть не дрогнет рука:Время брать Быка за рога!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С теплотой вспоминаю празднование Нового года в Кайсаре.Во-первых, всегда все было красиво: минометчики запускали осветительные мины, и весь гарнизон выпускал в небо трассеров кто сколько мог. Во-вторых, и так нехилая пайка в эти дни была многообразнее и слаще за счет домашних посылок.В третьих, Новый год приближал дембель!!!Желаю всем здоровья, душевного спокойствия и успехов в Новом году!!!Виктор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не люблю новый год.но 31 декабря 1986 года в кайсаре останется самым лучшим воспоминанием об этом празднике.сНОВЫМ ГОДОМ Вас ветераны КАЙСАРА,здоровья Вам,а это сейчас самое главное.сапон валерий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братья, Кайсарцы!Поздравляю вас с наступающим Новым 2009 годом! От имени личного состава ММГ Калайи-Нау и всего Объединения сайтов спецподразделений ПВ КГБ СССР в Афганистане желаю всем вам крепкого здоровья, долгих счастливых лет жизни. Самое главное, желаем вам в новом году весело и плодотворно провести встречу вашей мангруппы. Ребята, вы молодцы. Так держать, Кайсар!!! Мы с вами!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С теплотой вспоминаю празднование Нового года в Кайсаре.

Новый 1983 я встречал на 1 посту на воротах. После часа нас сменили и мы с напарником объелись всяких вкусностей и обпились браги так, что неся службу в следующую смену только и делали что икали, отрыгывали и пу....ли так что заглушали праздничный салют. Патроны из СПШ разного цвета распиливали, доставали спрессованый порох, разрезали на несколько частей, смешивали и забиали снова. При запуске одной ракеты получался разноцветный фейерверк._http://mail.rambler.ru/mail/redirect.cgi?u...6453.swf;href=1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С наступающим Новім Годом!Здоровья,благополучия и удачи Вам и Вашим близким!Ура Кайсар!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братья, мы все забали, что в уходящем году мы наконец-то нашлись!!! Это самое главное!!! Никогда не расставаться, всем простого большого человеческого счастья! С Новым Годом!Ваш Доктор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Здоровья!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые братья по Кайсару поздравляю всех с новым годом и от всей души желаю счастья богатырского здоровья успехов во всем 31 декабря 1986 запомнилось всем кто служил со мной на 2пз на боевом расчете нач. заставы Паша Дронов предупредил что открывшие салют будут наказаны но этим никого не удержиш вся група дружно салютовала встречая новый 1987 по Кабулу а затем через час по Москве два земляка Стас Орлов и Коля Жданов отпраздновали флаконом одеколона за что и получили от нас в тече двух недель из этих кружек не возможно было пить чай сильно отдавало одеколонм.Сколько просматривал переписку ни разу не увидел записей об осаде Кайсара 14-16 января 1987 когда нас блокировали пять сотен басмачей тогда у нас не было потерь и обошлись без помощи Союза. С 15 января началась политика национально примирения прошла смена высшэго руководства страны на место Бори Кармелюка пришел доктор Наджибула и после снятия осады нас месяц не выпускали избазы.Как раз перед осадой прилетели врачи рповеряли нас совсем унас крши поехали или нет и насколько помню крыши начинали сэсьэзжать у врачей когда пули летели со всех сторон практичеси небыло тыла это не Соз.Странно что об этом эпизоде не вспомнил Вадим Лебедев ведь на 2пз Паша Дронов писал представление на замполита Андрея Барышева а тот в свою очередь на Пашу и насколько понятно из списков личного состава ордена они получили также за осаду получил за БЗ Кочерга Игорь.1 января день рождения у нашего Володи Бабия РПК 2ПЗ давайте дружно поздравим его с днем варенья в однокласниках .Еще раз с новым годом с уважением kaisar711/viktor711/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вадим! У меня возниакет вопрос:"Из каких источников берется информация, если не секрет?" Каким образом я мог замениться до прихода в ММГ Кирияка? Мангруппу без врача не могли оставить....Мужики, может кто знает место захоронения Усенко С.П.?Доктор.

Док, приветствую. Информацию черпаю от кайсарцев. По Усенко С.П. получил данные от Кирияка Ю.Ф. Он был на могиле Петровича, заходил к родителям. Они же ему и рассказали о том, как это произошло. Кажется, родители живут где-то в Туле. Уточню у Кирияка.От него же, это ещё по памяти информация из мангруппы, он говорил, что, когда прилетел в мангруппу, то доктора не было. Хозяйство он принял по наличию. Может быть, было несколько не так. Изменено пользователем Западный Кёниг
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые братья по Кайсару можно диктовать много а какой в этом толк .Давайте вспоминать реальнгые события .После вывода череез Беркинское ущелье гос коллона былла накрыта газовой атакой сенильной кислотой из минометов не ужели никто не помнит февраоль-март 1987 .Мужики ведь тогда нам повезло после влхода из ущелоья мы пошли к союзу .Инеужели никто так и не вспомнит таджика разведчика к-на Оразвалиеа ведь он нас конкрено выручал .Не ужели мы все забыли а жаль .Придется вспоминать и я постараюсь об этом напомнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так молча будем читать сообщения ведь всем есть о чем вспомнить . 2пз 1986-1987 не вылезали из операций и проводок колон где Жупипиков.Прогнмимак. Жуков . Белоус .Адеянов.Кузьзьменко.. Потемкин. Сафонов.Яременко .Попов .Ильин.Зеленов .Орлов .Чередниченко .Жданов .Гриненко.Сапон .Чмиль .Смирнов которому по приходе на базу сказал после к.Мату он в рубашке родился и Петру Гриненко придется долго проставляться .Кого не назвал мукжики сами знаете ведь естть о чем вспомнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Док, приветствую. Информацию черпаю от кайсарцев. По Усенко С.П. получил данные от Кирияка Ю.Ф. Он был на могиле Петровича, заходил к родителям. Они же ему и рассказали о том, как это произошло. Кажется, родители живут где-то в Туле. Уточню у Кирияка.От него же, это ещё по памяти информация из мангруппы, он говорил, что, когда прилетел в мангруппу, то доктора не было. Хозяйство он принял по наличию. Может быть, было несколько не т

А зачем? С.П. Усенко - уроженец Пензенской области.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братка! С Новым Годом! А Правда мало кому интересна. Кайсар был самой боевой мангруппой, но В  ПО постоянно наши данные "затирали" (по крайней мере на период 83-85г.г.). Мы же были не "родные", а там все время восхваляли карабаг и Калайи- Нау. Горько. О чем в свое время я спрашивал у тогдашнего нач. политотдела п/п-ка Титова. Так что терпим. Я тебя прекрасно понимаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На "Одноклассниках" нашел Александра Третьяка - замполита 1 ПЗ 87-89гг.Подробностей пока нет.Хочу вытащить в Харьков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые братья по Кайсару.. После вывода череез Беркинское ущелье гос коллона былла накрыта газовой атакой сенильной кислотой из минометов не ужели никто не помнит февраоль-март 1987. Неужели никто так и не вспомнит таджика разведчика к-на Оразвалиеа.

Виктор, привет! Вроде бы я в этот момент был в мангруппе, но синильной кислоты не помню. Указания на эту тему мы получали из опергруппы отряда. Но, кажется, столкнуться нам с этим не пришлось. А Оразвалиева Ораза помню очень хорошо. Немного поправлю. Я его знаю ещё с 83 года. Я был лейтенантом, замполитом временной заставы. А он, тоже лейтенант, был у нас на заставе представителем от разведотдела Тахта-Базарского отряда. Мы стояли на сопке на участке 6 ПЗ. Потом мы с ним часто встречались в различных местах, в т.ч. и на операциях. Он так и работал по линии разведотдела. По национальности Ораз - туркмен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


публикую список с адресами, (остатки...) может кто рядом бывает!

Все КАЙСАРЦЫ!

1. 313337 Харьковская обл., Кегичёвский р-он,с. Софиевка

Семенец Валерий Владимирович.

Есть связь с Семенцом, тел. сброшу в личку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


спасибо за Семенца, звякну сегодня, а вот что мне прислали в одноклассники: Привет бача!Сегодня просматривал сайт и наткнулся в теме:Ищу тебя...Поиск товарища,друга и сослуживца...,на Балтайский район.Я живу в соседнем районе,по работе я бываю в трех районах,в том числе и в Балтайском.Позвонил сослуживцам с кем работаю по поводу Кутумова Владимира Анатольевича,они мне сообщили,что он удушился(повесился) примерно лет 16 назад.Извини за печальное известие.Кутумчик был на год младше.... приз. весна 86.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...