Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

по поводу Кутумова Владимира Анатольевича мне сообщили,что он удушился(повесился) примерно лет 16 назад.Извини за печальное известие.Кутумчик был на год младше.... приз. весна 86.

Ничто на земле не проходит бесследно. Тем более Афган.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ничто на земле не проходит бесследно. Тем более Афган.

Володя Кутумов был моим солдатом - водителем. светлая ему память и земля пухом. До слез обидно читать такие строки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех приветствую! Жизнь продолжается.

По нашей встрече в Харькове 28 мая 2009 года оповестил:

3 пограничная застава:

1. НЗ Петров Алексей Игоревич - ?

2. Гончар Михаил - приедет

3. Филев Иван - приедет

4. Цветков Эдуард - нет ответа

5. Михальчук Николай - приедет

 

ВБО:

1. ст. техник Яковлев Михаил - ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех приветствую! Жизнь продолжается.

По нашей встрече в Харькове 28 мая 2009 года оповестил:

3 пограничная застава:

1. НЗ Петров Алексей Игоревич - ?

Инфу принял, сбросил себе на комп. Буду формировать предварительные списки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех приветствую! Выкладываю свои зарисовки операции августа 85 года на Гормачском и Баламургабском напралениях.

Локальная операция на участке 68 ПОГО, сентябрь 1985 г.

В конце августа, сентябре 1985 года на участке 2 пограничной комендатуры 68 ПОГО была проведена операция, целью которой являлась зачистка кишлаков от бандформирований и оружия в полосе местности «Чечакту – Гормач – 9 ПОГЗ», «Гормач – Баламургаб» перед началом осенне-зимнего периода охраны государственной границы. Причиной было также и то, что подходили к концу летние сельскохозяйственные работы в Афганистане, за которыми следовал период зимнего «отдыха», когда активизировались бандгруппы, накопившие с помощью спонсоров из-за океана в период летней навигации оружие и боеприпасы.

К операции привлекались две боевые группы. От РММГ «Кайсар» в стандартном составе из 4 бронетранспортеров, двух боевых машин пехоты, КШМ «Чайка», бензовоза. Возможно, были «шишиги» с миномётами, не помню. Командовал БГ НШ РММГ «Кайсар» капитан Коваленко В.Ф. Участвовали также замполит мангруппы Балухто В.Н., замполиты 1, 2 и 3 застав: Сайсанов Ю., Березин А.В. и Лебедев В.Г., доктор – Кирияк Ю.Ф. Бойцы, как всегда, сборная команда от всех подразделений. ГПЗ командовал капитан Балухто. БГ от ММГ «Калайи-Нау» была больше раза в два. Возглавлял её сам начман, подполковник довольно спокойный и рассудительный командир.

Наша боевая группа вышла из «Кайсара» после завтрака, загрузившись боеприпасами, провиантом, водой и т.д. под завязку. В этом плане всё было бы хорошо, если бы не приказ Коваленко В.Ф. (это был его первый серьёзный выход за пределы базового лагеря) вместо котлового довольствия взять с собой сухпаек. Через три дня эта каша из баночек стояла в горле комом. И не только у меня, но и у самого Василия Фёдоровича. Потом мы всегда брали с собой котловое довольствие вперемешку с сухим пайком, что позволяло бойцам, по крайней мере, моей заставы так разнообразить меню на выездах, что нам завидовали другие подразделения. Конкуренцию нам составляли только минометчики. Но, об этом надо писать отдельную главу истории.

Итак, ГПЗ в составе двух БТР от 2 заставы под командованием капитана Балухто В.Н., основная часть группы, и замыкали колонну 2 БМП с Юрой Сайсановым направились в сторону Гормача. У меня это был первый серьёзный выход из лагеря. Колонна направилась на северо-запад через кишлаки Арзулики-Паин, Суфикала, Наудари-Кала. Дальше путь пролегал через довольно пустынную местность до въезда колонны в долину, выходящую, в конечном итоге к 9 ПОГЗ. Шли без приключений. Саперы проверяли подозрительные участки местности - безрезультатно. Все было тихо. Кишлаки жили своей жизнью, словно не замечая нас. В какой-то момент времени колонна остановилась. Почему? Не знаю. Как, оказалось – незаметно подошло время обеда. Но команды располагаться на отдых не было. А командирский БТР и рядом стоящие уже грели баночки. Так протянулось время. Мы стояли в какой-то лощине. Вокруг кишлаки, но на довольно приличном расстоянии. К дороге с левой стороны примыкали кишлаки, дувалы, виноградники, а с правой – в основе своей были сопки. С самого начала Юра Сайсанов, как наиболее опытный из нас в боевых вопросах офицер, предлагал пройти очередные кишлаки и остановиться на обед в пустынной местности. Но его никто не послушал. А зря!

После обеда (минут через 40 – 50) колонна тронулась дальше. До встречи с БГ «Калайи-Нау» оставалось несколько километров. Впереди нас ждал небольшой подъём, за ним дорога вдоль кишлака, сопки и встреча с соседями. Подъём перед кишлаком был небольшой, длиной всего-то метров 8 -10. Уклон – не более 150. Сапёры решили, что ничего подозрительного в этом подъёме нет. Тем более, что впереди в каких-то сотне метров находился кишлак. БТР-712 2-й заставы полез на подъем. И вдруг – взрыв. Колонна встала. Заняли боевые места. Осмотрелись. А вокруг – тишина.

Начали разбираться с БТР и контуженными, хорошо, что обошлось без жертв. Больше всех пострадал водитель БТР. Броня под ним разошлась от взрыва по шву, раскаленные газы крепко его встряхнули вместе с БТР. Фамилию его не помню – здоровый был водила. Непонятно, как он, вообще, помещался в боевой машине с такими своими габаритами. Остальные отделались легкой контузией и встряской. БТР-у было хуже: левый передний колесный редуктор вместе с колесом приказали долго жить. Машину можно было только тащить волоком с помощью БМП. Началась долгая процедура разборок, докладов, согласований с ОГ отряда. Я бродил недалеко от своей машины. Вдруг рядом со мной поднялся бурунчик пыли от пули. Через мгновение я уже сидел в командирском люке и изучал окрестности. Тишина. Километрах в 1,5 от нас на сопках сидели бородатые мужики. Возможно, подарок прилетел от них. Доложил Коваленко, но он был занят. Правда, больше никаких вражеских поползновений и не было. После доклада о случившемся в оперативную группу отряда через некоторое время прилетели борты и нанесли удар по кишлаку НУРСА-ми. Сдаётся мне, это была ошибка. Не знаю, был ли какой-то результат от такого удара по зеленой зоне, но ещё некоторое время мы стояли и не двигались, а надо было быстро проскочить кишлак.

Наконец, колонна тронулась дальше. Втянулись в кишлак. Саперы вышли проверять дорогу. «Духи» этого и ждали. ГПЗ попала в засаду. Открыв огонь с довольно близкой дистанции, как мне казалось, дувалы и зеленка была в каких-то 40 – 50 метрах, они уложили саперов в пыль. Колонна встала, начали работать духовские гранатометы. Коваленко кричит, точнее орет: «Вперёд!». А куда? На дороге сапёры лежат. Балухто замешкался с дальнейшими действиями. Положение критическое.

Открыв кинжальный огонь со стороны кишлака, «духи», не могу понять до сих пор, по какой причине, не устроили нам перекрёстный огонь. Может быть, это тоже было для них первое серьёзное столкновение с шурави. Кроме того, их огонь носил локальный характер. То есть под обстрел попадали одна, максимум две боевые машины. «Ор» Василия Федоровича достиг цели. БТРы ГПЗ подошли к сапёрам, отползшим в кювет, закрыв их от пуль броней, и забрали изрядно напуганных бойцов из пыли через боковые люки. Хорошо, что это был БТР-70, имеющий боковой нижний люк. Все что могло у нас стрелять открыло шквальный ответный огонь по кишлаку. Вряд ли мы причинили большой вред «духам», но шороху нагнали и прицельный огонь сбили. Таким образом, вся боевая группа на высокой скорости проскочила кишлак. Остановились только за сопками, увидев БГ «Калайи-Нау». Те давай над нами потешаться: «Чего это вы все такие напуганные? Мы тут загораем. Вас ждем. А вы примчались в мыле. В эфире вопли, стрельба. Кого вы там обнаружили, когда вокруг так тихо? Где «Кайсар», там и война!» А нам было не до смеха. Но, как-то, обошлось без потерь. Легко раненным оказался Балухто, командовавший БТР-717 в ГПЗ. Когда началась пальба, Валерка Честных, наводчик КПВТ, заорал ему закрыть командирский люк, чтобы развернуть башенное вооружение влево. А тот, видимо, не услышал. Шлемофон-то на ушах. Валерка нажал на кнопки электроспусков башенного вооружения рано и очередь из ПКТ, прошив командирский люк 9 или 17 пулями (потом считали все, кому не лень, ходили паломники с других подразделений посмотреть на пробоины), окалиной от брони посекла и Владимира Николаевича в районе поясницы, хорошо, что не ниже.

Далее уже совместная колонна пошла в сторону 9 заставы, на волоке тащили подорванный БТР-712. Ущелье расширилось, кишлаки попадались редко по причине соленого ручья вяло текущего по центру ложбины. Дорога петляла, переходя то на правую сторону, то на левую. В связи с тем, что было принято решение выходить к нашей стороне, не исключая пересечения границы, на одном из открытых мест долины быстренько подготовили площадку для борта. Целью ставилась эвакуация сорбозов обратно в Кайсар, контуженных с БТР-712 в Союз. Прилетел борт 20 белого цвета, который и до этого поражал нас своими «фигурами высшего пилотажа», за что получил кличку «буфет». Сел на площадку, подняв тучи пыли. Два Ми-24 кружили над сопками. Оперативно загрузилось 18 ашнаков. Борт увеличил обороты винта, поднялся метра на 2 -3 над землёй, как оказалось на миг позже, набранной высоты оказалось мало. Более точно по высоте сказать нельзя из-за пыли. Машина начала движение вперед. Я только заметил, что фюзеляж провалился вниз. Передним шасси вертолёт зацепился за отвал земли, выброшенной чей-то дехканской лопатой из арыка. Хвост, как в кино, медленно поднялся вверх и рухнул с высоты на площадку. Со стороны это было похоже на удар жалом скорпиона. При падении хвост отвалился. Из чрева борта высыпались ашнаки и, опасаясь взрыва, тут же начали разбегаться в разные стороны. Наступила тишина. Слышны были крики ашнаков и свист разлетающихся во все стороны остатков лопастей винта. Мы все заворожено смотрели на это зрелище. У меня до сих пор в памяти стоит эта картина. Затем пыль улеглась. Часть личного состава бросилась к обломкам спасать экипаж. Вытащили лётчиков. Они оказались все живы, но сильно пострадали при ударе. Доки Кирияк и с боевой группы «Калайи – Нау» срочно оказывали помощь летчикам и афганцам. Один из афганцев от разбившегося борта со сломанной ногой пробежал метров 100. Мы были удивлены такой прытью. Причём, он не отставал от здоровых. В тот день я до того насмотрелся на открытые переломы рук и ног, побитых летунов, что вечером долго думал над вопросом: «А куда же я, собственно, попал и надо ли мне это?» Василий Федорович потом шумел, что не все помогали спасать народ, на что я ему заметил, что мы люди военные и всё делаем по команде. Тем более, что мы не были в тот момент на учебном полигоне в Союзе. Пришёл другой борт или два, группа с Марыйского авиаполка на разборку. Сейчас не помню. Забрали лётчиков, наших контуженных, снова уже насилу уговорили ашнаков залезть в вертолёт. Обломки 20-го борта сожгли, сняв предварительно всё ценное. Пока все это делалось, народ толкался вокруг да около. Выяснилось, что пропали бортовые командирские часы. Их не нашли. Но не нашли в тот раз. Коваленко шумел, говоря, что не успеешь отвернуться, все бойцы умыкнут для хозяйственных нужд. Дня через 3 часы обнаружились в его командирском БТР. Кто утащил? История умалчивает.

Дальше шли без приключений. Подорванный 712 давал нам всем прикурить, постоянно увязая в солончаках, и не поддаваясь усилиям тяги на подъемах. На 9 заставе на афганской стороне устроили ночлег. Помню только то, что вода в Мургабе была по-осеннему прозрачной и прохладной с быстрым течением. Мы проходили вверх по течению реки, затем лезли в воду и лениво шевеля «плавниками» сплавлялись, как отметавшие икру лососи, вниз по течению. Вода несла нас со скоростью метров 5 в секунду. Вечером дико было видеть афганскую сторону абсолютно черную, накрытую непроницаемым ночным мраком, и нашу сторону – огни, проезжающие легковые машины, светящиеся окна сельчан с колхоза им. Кирова.

На следующий день к колонне присоединился начальник ОГ отряда майор Дуванов, пополнили припасы, заправились топливом. Под его руководством колонна двинулась к югу от Союза. Затем свернула в сторону Баламургаба. По ходу движения сорбозы под нашим прикрытием бомбили окрестные кишлаки. Особо результатов не было. Обошлось без стрельбы и без накрытых складов с оружием. Ночевали в заброшенной английской гостинице на берегу Баламургаба. Место замечательное, остались, правда, только стены и крыша, розы, дорожки, посыпанные битым кирпичом. Хорошее место для стоянки мангруппы. Оказывается это место для временных стоянок уже давно облюбовали себе боевые группы с ММГ «Калайи-Нау». Некоторые офицеры ловили рыбу. Купаться я не полез – вечером вода все-таки была прохладной. Другие офицеры купались. Видимо этим занимались и бойцы втихаря, но изловлены не были. А баночки В.Ф. между тем стояли в горле колом. Без них все было бы хорошо.

На следующий день операция продолжилась. Обе боевые группы шли по долинам между сопками, силами сорбозов прочесывали кишлаки. Стрельбы почти не было, если не считать мелких обоюдных стычек на больших дистанциях. Появились и результаты. Где-то нашли несколько схронов с оружием. Нашу БГ особо Дуванов не использовал по причине того, что у нас до сих пор, в отличие от «Калайи – Нау», на вооружении были БТР-60. Мы их называли гробами, т.к. ломались они постоянно, двигатели кипели. Водители и наводчики башенного вооружения больше занимались ремонтом, а точнее реанимированием этих машин, чем воевали. Поэтому мы использовались в основном на блоках кишлаков. Дуванов матерился, но помочь его мат не мог, да он и не надеялся на это. На всю нашу мангруппу было всего два БТР-70. Из них только 717 принимал участие в этой операции, да и тот уже дышал на ладан из-за постоянных тяганий избитых жизнью шестидесяток.

В таком ключе операция продолжалась до вечера пятницы. Кажется, мы прошли в обратном (в сторону Кайсара) направлении бандюковский Гормач, когда Дуванов решил остановить боевые группы на ночлег. Долго выбирали место для стоянки. Нашли почти идеальную четырехугольную ложбину между сопками справа по ходу движения колонны от Союза в Кайсар. Одна сторона выходила к дороге, а три другие стороны закрывали лагерь со всех сторон. Наши машины заняли место внизу, т.к. на сопки они подняться не могли. БМП и БТР «Калайи – Нау» расположились на боевых постах охранения на сопках. Занялись ужином и кто чем мог. БТРщики, как всегда, занялись бестолковым ремонтом своих гробов. Выяснилось, что в Москве в опергруппе наступили выходные, отсюда, соответственно, вывод: войне конец - «штыки в землю» до понедельника. Народ побурчал, повозмущался. На этом бунт и закончился. Между тем баночки с кашами нам так осточертели, что больше мы их не брали, в дальнейшем. В том числе и Василий Фёдорович стал поборником затаривания котловым довольствием на операциях. Запасы питьевой воды на исходе, а у них – выходные! «Страшно далеко они от народа», - писал классик.

В понедельник, дав возможность всем бандам приготовиться к боевым действиям, колонна двинулась на юг. Шли без приключений до Чечактинской зеленой зоны. Перед кишлаком ещё раз заночевали, выбрав неплохую ложбинку прямо посредине долины. Местность вокруг была вытоптана и выжрана баранами до безобразия. Лагерь со всех сторон окружали невысокие до метра насыпи непонятного происхождения. Юра Сайсанов попытался возразить против этого места, ссылаясь на прежний опыт: нельзя останавливаться перед кишлаком мимо, которого идет одна дорога. Но его снова никто не послушал. Куда там старлей против майоров. Да и должностью Юра не вышел. Переночевали без происшествий.

Утром тронулись дальше. Колонна втянулась в кишлак. Дорога пересекала зеленку таким образом, что слева оказались невысокие сопки без растительности, а справа широкая до 1,5 километров долина, изрезанная домами, дувалами, арыками. При входе в узкое, прежде служившее базаром, место подорвался БТР от ММГ «Калайи-Нау». Экипаж был контужен. Для офицера сапёра, не помню его фамилию, с «Калайи – Нау» это была уже третья контузия. Этот подрыв и предсказал Сайсанов. Подцепили БТР БМП и тронулись дальше. Задержка продолжалась 45 минут. Внезапно нас начали обстреливать со стороны зеленки. БГ открыли огонь по всему, что было видно в прицелы. Вряд ли мы достигли какой-то цели. Дувалы надежно скрывали духов. Надо сказать, что и мы не пострадали. Расстояния были приличные. А со стрелкового оружия броню пробить не так легко. Проскочив кишлак и вырвавшись на открытое место, колонна встала. Выяснилось, что легко ранен мл. сержант Клименко Сергей со взвода связи. При прохождении зелёнки он вёл огонь из ПК с крыши «Чайки». Пуля попала в палец на руке, затем рикошетом от брони пробила предплечье. Серёга, увидев кровь на пальце, пролепетал, что он ранен, сполз вниз БТР. Только потом до него дошло, что ранение другое, а на пальце просто царапина. Некстати закипел БТР-717. Это был его последний серьёзный выход на операцию. На последующие дальние выходы эту машину мы уже не брали.

После этой перестрелки колонна уже без происшествий дошла до Кайсара, где нас ждала баня, обед и отдых. Какое это было блаженство: окунуться в прохладу бассейна после августовского зноя. Бойцы «Калай – Нау» нам позавидовали тогда. Наши условия в базовом лагере не могли даже сравниваться с их землянками. Через день или два наша боевая группа провожала соседей обратно. Перед долиной Чечакту развернули миномёты, пустили вперед сорбозов. Была стрельба, но проскочили без потерь и подрывов. Я на проводы не ездил. Оставался в мангруппе. Помню, как по возвращению майор Петров с воодушевлением рассказывал, как они мочили духов. Позже выяснилось, что в одном эпизоде наш наводчик КПВТ, перепутав своих сорбозов с духами, очередью из пулемёта срезал полноги одному бойцу царандоя.

По итогам операции Сергей Клименко получил орден Красной Звезды, Балухто, кажется, медаль «За боевые заслуги». Были и другие награжденные: Василий Стафин, водитель БТР-717 – медаль «За отличие в охране гос. границы», Валерка Честных, наводчик КПВТ – медаль «За боевые заслуги». Других я просто не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересный рассказ.Судя по нему - БГ легко отделалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Походу и тут кризис?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну,...дык...он же глобальный...Все ребята осень86, весна 87, проехавшие по могилам погибших, подтвердили свое участие.Список - Кочетову на почту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на сайте зарегистрировались еще трое наших, но молчат что то,Попов 2ПЗ, Прогнимак 2ПЗ, Дмитриев минвзвод??????

Изменено пользователем Игорь Кочерга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наконецто могу написать .Всем кайсарцам привет. Я водила 714 и 868 мой наводчи Басиров Ильдар , саперы Ляхов Серега, Невских Олег мы ГПЗ Кайсара 86. Мужики кто меня помнит отзовитесь. Компютер штука сложная БТР 70 проще если есть ошибки извените.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, Кайсарцы!Последние годы перед выводом был у нас в отряде такой начальник политотдела полковник Троян Николай Петрович. Николай Петрович замыслил полезное и своевременное дело - написание и издание Книги истории 68-го Тахта-Базарского ПогО. Подобные книги издают в России с 2000 г, некоторые отряды уже имеют свою Историю на бумаге. Из среднеазиатских мы вероятно будем первыми. Особый интерес вызывает вот какой замысел: насытить книгу индивидуальными биографиями отдельных военнослужащих. То есть в книге можно будет увидеть общий боевой путь отряда и вклад каждого из нас историю отряда.

Хорошо оформленная книга, в которой будет история отряда, твое участие в этой славной истории, твоя фотография - станет семейной реликвией. Ее будут читать внуки и правнуки и будут гордиться своим предком, воином, защитником Отечества.

Если вы хотите разместить свои материалы в сборнике и приобрести его, напишите на sarbos1989( @ )mail.ru. Это относится абсолютно ко всем, служившим в Т-Б, в отряде, на заставах, комендатурах, ММГ, ДШМГ. В письме сообщите следующие данные:1. ФИО, почтовый адрес, биографическая справка по службе в Т-Б отряде, годы службы, звание, должность, награды, памятные события, друзья по службе.2. 2-3 фотографии3. количество экземпляров книги, которые хотели бы заказать.Вадим, подумайте, вероятно есть смысл опубликовать в общем сборнике часть вашего материала по боевому пути славной мангруппы Кайсар. Изменено пользователем 1989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. ФИО, почтовый адрес, биографическая справка по службе в Т-Б отряде, годы службы, звание, должность, награды, памятные события, друзья по службе.2. 2-3 фотографии3. количество экземпляров книги, которые хотели бы заказать.Вадим, подумайте, вероятно есть смысл опубликовать в общем сборнике часть вашего материала по боевому пути славной мангруппы Кайсар.

А почему не всю историю?Как-то не доверяю я Трояну...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на сайте зарегистрировались еще трое наших, но молчат что то,Попов 2ПЗ, Прогнимак 2ПЗ, Дмитриев минвзвод??????

Привет, Игорь. Я могу назвать несколько фамилий, которых я не встетил в списках 2ПЗ 83-85г.г. призова. Кому их сбросить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему не всю историю?Как-то не доверяю я Трояну...

Витя, да не вопрос, всю так всю. Это я может выразился неправильно, у вас уж у самих материала на целую книгу. А в чем причина недоверия Трояну? Изменено пользователем 1989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Витя, да не вопрос, всю так всю. Это я может выразился неправильно, у вас уж у самих материала на целую книгу. А в чем причина недоверия Трояну?

Были моменты во время службы... Троян проявил себя, мягко говоря, некрасиво, а молодой еще летеха Труфаненко оказался мужиком!Не для обсуждения на сайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не для обсуждения на сайте.

Согласен. Но поддержать публикацию книги об истории отряда, думаю надо однозначно. Изменено пользователем 1989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Список личного состава 2 ПОГЗ РММГ-2 "Кайсар":......

Здравствуй,Вадим! Хочу внести коррективы в список личного состава 2 ПЗ: ефрейтор Килка призова осень 83-85. Также этого призова Лысогор Валентин - Днепропетровская обл., Прозоровский Юрий, Блиндус Олег- оба из Кировоградской обл.; Шевцов Алексей, Тимченко, Ткаченко, Буряков Сергей, Билык - все из Харьковской обл.,; Краснов О.-Оренбургская обл. В 1989 году был вместе с Горячкиным Игорем и Белоусом Александром на могиле Куницкого Александра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К 20-ти летию вывода утвердили медаль Памятная медаль вручается приказом Председателя Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ по представлению ветеранских организаций стран Содружества. В Украине это стоит 62 грн. т.е. 7,5 баксов.А еще есть такая _http://breget.ru/i/photo/20081226101320_s.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здесь предлагают за 2 500руб. вот такую post-16-1265923212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По сообщению пресс-службы президента, 8 января АлександрЛукашенко подписал указ об установлении юбилейной медали "20 лет выводасоветских войск из Афганистана", пишет БелаПАН.Медальюбудут награждаться белорусские граждане (в том числе посмертно),выполнявшие воинский и служебный долг в Афганистане с декабря 1979 годапо февраль 1989 года.Юбилейная медаль будет также вручатьсявоеннослужащим Вооруженных сил страны, других войск и воинскихформирований, работникам госорганов и иным лицам, "внесшим значительныйвклад в героико-патриотическое воспитание белорусских граждан,увековечение памяти павших, развитие ветеранского движения, организациюработы по социальной, медицинской реабилитациивоинов-интернационалистов, инвалидов и членов семей погибших". Вот это подход, я понимаю. А нашим все феолетово, и вообще я не понимаю покупные медали, спустив 5000 баксов-можно Брежнева переплюнуть.

Изменено пользователем Игорь Кочерга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот это подход, я понимаю. А нашим все феолетово, и вообще я не понимаю покупные медали, спустив 5000 баксов-можно Брежнева переплюнуть.

Ребята, я не понял, чего все парятся...Неужели эти медали кому-то так важны?10 лет, 20 лет... к старости обвешаться "юбилейками"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот знак ВВ Казахстана "КАЙСАР" www.uniformius.ru/index/kazahstan/z...kkaz_mvd003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


уздik kызметi yшiii :o хрень какая токайсар с узбекского-решительный, смелый и сильный кайсатсда- то и дело озираться по сторонам

Изменено пользователем Игорь Кочерга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Басырова Игоря ищет его водитель Николай. Ильдар, укажи свои координаты желательно телефон он с тобой свяжется . Его тел 8 0516892776, 8 067 5151047.Кстати он зарегился и написал в соседнем сайте Т-Б ПО по ником Hohol714.

Изменено пользователем vladimirkochetov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем!Мужики,может есть у кого информация о замполите мангруппы в 1983-1984гг.(тогда еще капитане)Бирюкове Валерии Михайловиче?Знаю,что после Кайсара он учился в Академии,а затем работал в Алма-Атинском погранучилище.После развала Союза оставался в Алма-Ате(хотя сам из Луганской обл.)Может есть у кого выход на Казахстан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...