Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

привет ребята!меня зовут Трофимов Василий! я служил ммг Кайсар с 85 по 87 год!!ищу своих сослуживцев!!если кто меня знает отзовитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Список личного состава 3 ПОГЗ РММГ-2 "Кайсар" (период 1985 – 1987 г.г.):

я тоже прибыл в кайсар 28 марта 1986 год!!!!!!!ряд. Трофимов Василий (Харьков)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вадим!Материалы для оформления фотовыставки истории ММГ нужны заранее! Это все можно решить по электронке. Во время проведения нашей встречи выставка должна уже работать, пусть и в сокращенном виде. При современных цифровых технологиях это не сложно. Могу взять на себя оформление готового результата, Виктор

Виктор, пробуй. А я имел ввиду, что привезти материалы, не для встречи, а для создания полноценной истории. С тобой полностью согласен. Я, к примеру, отсканировал все свои слайды. Начал их править. Время отнимает много. Но, все получается. К встрече я не успею.

Ну не один же я буду организовывать. т.е. нужен тамада и массовики-затейники.

Я согласен, Виктор!Отпуск уже запланировал. Изменено пользователем Западный Кёниг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем! на майл ру можно создать страничку, Кайсар Кайсарыч к примеру, и туда фотки кидать, пароль и логин можно всем дать, и там редактировать. а без тамады загнемся, ... надо думать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


статейка НАТО про лагерь КАЙСАР

Капитан Рьюн Томасом Эдж Норвежские Вооруженные силы в Афганистане

 

Члены 209 Корпусов афганской Национальной Армии формируют в Лагере Qeysar. (Фотография любезности) Афганский армейский контингент получает новый и улучшенный базовый лагерь Помощь Международной безопасности Норвежские члены силы помогли создайте новый дом для афганца

 

209 Корпусов Национальной Армии. Лагерь Qeysar - маленькое, стратегически помещенный состав. Norwegianfunded лагерь расположен в Qeysar, в южные части отдаленного Faryabprovince на северо-западного Афганистана, ограничение Туркмении. Несколько миль к юг, только по границе к Badghis область, являются областями где СБОРНИК ИЗРЕЧЕНИЙ и Войска ISAF, среди них норвежский языки немецкие солдаты, повстанцы, против которых борются, в жестоких сражениях этой осенью.

"Лагерь очень важен для нас," сказал Командующий Маджид, Лейтенант Kandak 209 Корпусов," Qeysar дает

нам возможность постоянного присутствие в областях в южных частях из Faryab

Этой зимой командующий видел его солдаты, живущие в палатках во временном лагерь, который служил бы лучше поскольку грязь, борющаяся чем размещение вооружилась силы в течение большинства зимы.

"С новым лагерем, безопасностью поскольку наши солдаты будут существенно улучшенный," сказал Командующий Маджид. "В дополнение, солдаты будут наслаждаться теплый и удобная среда между миссии. "

Лагерь сделает планирование и проведение будущих операций в значительно легче область. "Наше присутствие

в Qeysar-области важно предотвратить враждебные элементы, чтобы получить точку опоры в

область," говорит Маджид.

Представители ISAF в северный Афганистан также приветствует новый лагерь.

Провинциальная Команда Реконструкции Meymaneh. "Присутствие СБОРНИКА ИЗРЕЧЕНИЙ ведет

к стабильности и необходимой безопасности требовавшийся для развития этой части Область Faryab. "

Строительство Лагеря Qeysar было выполненный местными подрядчиками по стоимости из 430 000 $.

Для нас это очень важно использовать местных, афганских подрядчиков," сказал Капитан Реидан Хааланд Вандвик, руководитель инженер норвежских Вооруженных сил в Афганистане

Новый лагерь обеспечивает солдатам из 1-ого Kandak будет иметь определенно разработанные жилые помещения. Они будут иметь туалет и средства обслуживания ливня, охраняйте посты, встроенная кухня, хранение боеприпасов средства обслуживания и различные палатки, используемые как командный пункт, обеденное средство и место из вероисповедания.

"От имени ISAF, я рад это Норвегия хотела финансировать строительство из лагеря," сказал полковник Мортен

Kolbjoernsen, Представитель Командующего Региональный Север Команды ISAF. " лагерь будет важным вкладом в

увеличение сотрудничества между СБОРНИКОМ ИЗРЕЧЕНИЙ и ISAF. "

Это не первый раз для Норвегии и ведомый норвежцами PRT Meymaneh в финансировании строительства вооруженных сил составы в Афганистане.

ЛАГЕРЬ СБОРНИКА ИЗРЕЧЕНИЙ в капитале области Meymaneh построен с норвежским языком

финансирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, и каким переводчиком переводил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну уж извиняйте,...... Онлайн переводчик Промт+Google+Altavista, суть то понятна, Норвежцы в Кайсаре стоят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братья, кайсарцы!Благая весть - Музей ПВ снимает документальный фильм о нас-погранцах в Афгане к 20-летию вывода. Отсняли материал с нашими генералами. Сейчас требуется снять сюжеты с солдатами-срочниками. У кого есть возможность подъехать в Москву, ребята, помогите. У них сроки уже поджимают. Сами понимаете. Поспешите, не каждый день о нас фильмы снимают. За 20 лет будет второй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У кого есть возможность подъехать в Москву, ребята, помогите.

Да без проблем. Когда и куда? Могу приезти несколько участников вывода...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да без проблем. Когда и куда? Могу приезти несколько участников вывода...

Виктор, привет!Звони Герману, договаривайся. Это наш Герман Tura с Объединения сайтов спецподразделений ПВ КГБ в Афганистане. Телефон я тебе в личку скину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Виктор, привет!Звони Герману, договаривайся.

"Уж полночь близится, а Германа все нет!"Не берет трубку твой Герман...Телефон верный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Виктор! Пальцам не доверяю, копирую. Серега Лонин дозвонился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех. Сегодня поставили инет на работе. Теперь выходить на форум проще.Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ждем указаний!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Виктор! Пальцам не доверяю, копирую. Серега Лонин дозвонился.

А сегодня вообще: "Абонент временно недоступен..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Владимир, привет! Каки-таки указания? Если мы определились с местом, то надо получить подтверждение по нему, а далее собирать команду для подготовки на месте и перед встречей. Кроме того, я думаю, надо бы закрыть вопрос по месту до Нового года, чтобы уже начать оповещение народа. Нам, ведь. надо получить подтверждение участия и определиться с бабосами. Все ли у нас получается с местом? На сегодняшнем этапе - это главное.Вадим Лебедев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую, Вадим! Я так понимаю, что если других предложений не поступало, то Харьков устраивает всех. После Нового Года вплотную занимаюсь финансированием, открываю субсчет, готовлю письма от областного Совета афганцев и т. д. По месту я все-таки больше склоняюсь к загородной базе, но это детали - можно обсудить и определиться. Буду подтягивать всех Кайсарцев, соберемся и начнем. Обратной дороги нет. На сайте у соседей появился Ю.П. Лазаренко, собирается приехать, предлагает помощь.

Изменено пользователем vladimirkochetov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так понимаю, что если других предложений не поступало, то Харьков устраивает всех. появился Ю.П. Лазаренко, собирается приехать, предлагает помощь.

Ну, так это же замечательно. Я его не застал, но по рассказам офицеров знаком заочно. Начинаю оповещение всех с кем состою в переписке. Потом буду выкладывать на форуме.Вадим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех! Поздравляю с прошедшим Днем чекиста! Хотел бы вынести на обсуждение следующий вопрос:

Может быть, есть смысл перенести дату встречи на число после 28 мая, например на 30, 31 - сб., вскр. Аргументы: в связи с задействованием многих наших ветеранов в торжественных мероприятиях 28 мая по месту жительства не все смогут приехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тогда может часть 28 будет с Керкинцами а затем к нам? я не против, но насколько изменится кол-во приехавших? сколько не могут 28 мая? и менять регламент надо, что нам делать с утра до обеда в парке Горького в Харькове тогда? и как Владимир , перенос возможен? с точки организатора?

Изменено пользователем Игорь Кочерга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В принципе дату поменять не проблема, но мне кажется, что встречу важно провести именно 28 мая. Во-первых общий сбор погранцов в парке Горького. Многие хотят увидеть не только кайсарцев, но и других ребят. Во вторых празднование Дня пограничника у себя в областях, а не в Харькове снивелирует важность нашей встречи. Не будет той атмосферы праздника. Многие, даже большинство после Дня пограничника не смогут, и даже не захотят ехать в Харьков на встречу кайсарцев. Уж если менять дату, то нужно переносить на более ранний или более поздний срок. А отмечать сначала 28-е в Харькове, потом дожидаться приезда 30.05. основной (мне кажется малочисленной группы) и проводить встречу кайсарцев 30-31 неразумно. Я думаю в Керкинском ДШГ тоже многие задействованы в ветеранских мероприятиях, однако в этом году их было 187 человек.

Изменено пользователем vladimirkochetov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во вторых празднование Дня пограничника у себя в областях, а не в Харькове снивелирует важность нашей встречи. Не будет той атмосферы праздника. Многие, даже большинство после Дня пограничника не смогут, и даже не захотят ехать в Харьков на встречу кайсарцев.

Полностью поддерживаю Владимира.Два праздника за три дня - это значит ни одного.Не будет ни людей, ни отдачи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, что? Аргументы, как мне кажется, вполне заслуживают того, чтобы остановиться на 28 мая. Тогда я начинаю предварительное оповещение. После получения их согласия буду выкладывать на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую, мужики! Как и обещал выкладываю отредактированный материал по погибшему Владимиру Швецову и тяжело раненному Зуеву Валерию Михайловичу. Материал дался очень трудно. Несколько раз приступал к работе и останавливался. В коненчом итоге решил, что будет лучше его изложить в версиях очевидцев (участников) той операции. В материалах, к-е включают всю историю РММГ, выложен весь материал, в т.ч. и тот, к-й косвенно касается действий нашей НДШЗ в операции на стыке 3-х границ. Но, по всем воспоминаниям более-менее понятна общая картина тех событий. Карты не выкладываю (большая емкость), но они присутствуют в полной версии материала.

 

Из переписки Кирияка Юрия (врач РММГ «Кайсар» 68 ПОГО) с Лебедевым Вадимом (замполит 3 ПОГЗ РММГ «Кайсар» 68 ПОГО)

… Я участвовал в той операции, когда ранило Зуева. В то время он был майором. Операция длилась 45 суток. Я находился недалеко от Зуева, когда начался обстрел, приблизительно в 12 часов дня. Мина разорвалась прямо рядом с Зуевым и каким-то (не помню) рядовым (прим. ред. Швецовым В.П.), который умер на месте (снесло полголовы). Зуев был в крайне тяжелом состоянии. Я перевёз его на вертушке в Кушку. По дороге он дал остановку дыхания, почти клиническую смерть. Мне удалось вернуть его к жизни и вполне в приличном виде сдать в госпиталь. Если найдешь Зуева*, передай привет от доктора, а то даже бутылку коньяка за своё спасение не выставил. Если бы его не сопровождал в вертушке профессионал - был бы ему полный капец - просто бы не долетел. А я в Кушке еще и проторчал 2 дня, потому что, спасая Зуева, не успел захватить документы и имел ещё проблемы с комендатурой…

Прим.: Майора Зуева Валерия Михайловича я нашел в Бресте через своего однокашника Степнова М.Г., дважды разговаривал с Валерием по телефону. Он обещал написать письмо об операции в районе стыка трёх границ. Но не успел, и встретиться не пришлось. Не дождался ветеран встречи с однополчанами. После продолжительной болезни 21 марта 2008 г. Валерий Михайлович скончался. Похоронен с воинскими почестями в Бресте. Со слов очевидцев похороны были достойными последнего кавалера ордена Красного Знамени, проживавшего в Бресте.

 

Из воспоминаний командира отделения Нештатной десантно-штурмовой заставы РММГ «Кайсар» 68 ПОГО, по некоторым причинам имя не указываю.

Чашмайи-Инджир, Чакав, Дашак, Шаршари - тогда на операции я этих названий не слышал. О том, что перед выброской мы сидели в ММГ с названием "Чакав", я узнал только сейчас. Там действительно был ручей с солёной водой. Помню подорванный ГАЗ-66. Кабину у него практически снесло полностью. В этой операции я участвовал в составе отделения от 1 заставы. В отделении были также Голиков Алексей, Кустов Александр, Самсонов. Из офицеров: майор Зуев В.М. (солдаты называли его «Зуич») – начальник заставы, лейтенант Сайсанов Ю. - замполит и врач Кирияк Ю.Ф.

Выбросили нас «бортами» к позициям мангрупповской ДШЗ от 2-й ММГ «Шибергана». Свои позиции мы расположили рядом с ними, метрах в двухстах. Шиберганцы нас предупредили, чтобы ночью наши бойцы не обстреливали местность вокруг позиций, как это, вообще, было принято на операциях, объяснив, что «босота», т. е. «духи» (в Кайсаре их всегда называли «басмачами») по стрельбе вычисляют позиции, а потом днём накрывают их минами. Так мы просидели почти неделю, может быть, чуть больше. Обстрелы наших позиций с их стороны были сильными, когда приходили «борты» с водой, а в промежутках, так по мелочам, из стрелкового оружия.

В тот день (ред. 22.05.85 г.) с утра, вообще, тишина была. Ни одного выстрела. Ближе к полудню майор Зуев пошёл проверять позиции на противоположную от гребня высоты сторону.

Честно говоря, трудно описать расположение позиций, но я попробую. Четыре позиции: две от 1–ой заставы (на одной из них поставили АГС-17), одна от 2-ой заставы и одна от 3-ей были расположены вдоль скального гребня, фронтом на площадку, на которой садились «борты». Окопов почти не копали. Сплошные камни. Обложились ящиками от 120-миллиметровых мин. Позади этих позиций была небольшая ложбина. По ширине метров 15 – 20 и метров 20 в длину, параллельно позициям. Левая сторона ложбины снова переходила в невысокий скальный гребень шириной 5 - 6 метров и сразу за ним была еще одна позиция от 2-ой заставы, на которой был Швецов В.П. и 3 трое наших сослуживцев, в т.ч. сержант Сафонов С. со второй заставы. (Может быть, нет смысла так подробно описывать расположение, но все это до сих пор «гвоздем» сидит в моей памяти). Зуев и Сайсанов, сразу же после выброски закрепились возле позиции 2 – ой заставы у вертолётной площадки.

В общем, ушёл майор Зуев на позицию, где был Швецов. Кажется, звал с собой Сайсанова, но тот по какой-то причине остался. Я в это время сидел один на позиции у АГС–17 метрах в 10 от них. Остальные бойцы от жары забились в тень под скальные «козырки». Минут через 30, может быть, чуть больше, как ушел Зуев, раздался «шелест» - «шуршание» падающей мины, который ни с чем не спутаешь. Мысль в голове была одна – сейчас упадет, в лощине, на гребне, где? Ближе, дальше? Падать тебе, не падать? В общем, пока тупо думал в эти доли секунды, мина грохнулась за гребнем в той стороне, куда ушёл Зуев, на позицию 2-ой заставы. Сразу же после взрыва наступила какая-то зловещая и звенящая тишина. Первые секунды после взрыва, наверное, никто и не понял, что произошло. Тут до меня доходит, блин, мина-то упала на позицию 2-й заставы. И тут же раздаётся крик: «Врача!». Половина заставы бросилась туда. Кто-то оставался на позициях. Мало ли, а если «босота» в атаку полезет. Подойти к нам скрытно метров на 50-70, раз плюнуть было. Зуева сразу же перетащили под уступ скалы. У него рана на правом боку у брюшины в диаметре сантиметров 15 и нога была посечена, окровавлена. Швецов Володя лежал метрах в 2 - 3. У него правую лобно-височную область разворотило осколком. Кирияк Ю.Ф. глянул на него и жестом показал, что рана смертельна. Он сразу же стал оказывать помощь Зуеву. Двое ребят с позиции также были ранены. Один в спину, другой в голову и руку. Не сильно. Обошлось перевязкой. Как их звали, уже не помню. В это время начался интенсивный миномётный обстрел. Еще одна мина грохнулась, но уже дальше. Стрельба началась и с нашей стороны. Помню, что лейтенант Сайсанов, матерясь, начал стрелять из автомата в сторону «духов». На позиции также были молодые, но они были несколько впереди, и их не задело осколками.

Док Зуеву капельницу поставил. Бойцы соорудили носилки. К этому времени уже «борты» пришли, куда всех раненых, контуженных (ряд. Сумароков Николай, снайпер 3 ПЗ) и загрузили. С ними отправили и Швецова В.П.

После этого ДШЗ ещё месяц сидела на высоте с отм. 911 (Карта Генштаба I-41-VIII, ПИШБАТ М=1:200000, изд. 1985 г., географ. координаты 35014'40'' с.ш.; 61010'40'' в.д.; прямоугольные координаты 3200), пока не пришли «армейцы» на танках, обошли «босотовскую» базу со стороны Ирана, взяли её в кольцо. После этого сопротивление «духов» быстро было сломлено.

Редакция Лебедева Вадима

Изменено пользователем Западный Кёниг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выкладываю уточненный список по докам нашей мангруппы за весь период:

Список врачей ММГ:

1. ст. лейтенант Василенко Сергей (ноябрь 1981 г. – июнь 1982 г.)

2. лейтенант Тесленко (июнь 1982 г. – август 1982 г.)

3. лейтенант Митя А.А. (август 1982 г. – сентябрь 1983 г.)

4. ст. л-нт Тележинский Владимир Владимирович (сентябрь 1983 г. - март 1985 г.) - заме-нился до прихода Кирияка Ю.Ф.)

5. ст. лейтенант Кирияк Юрий Федорович (весна 1984 г. – ноябрь 1985 г.)

6. ст. лейтенант Кузнецов Алексей (ноябрь 1985 г. – осень 1986, начало 1987 г.)

7. ст. лейтенант Братчук Юрий Александрович (осень 1986, начало 1987 г. – 1989 г., до вывода включительно)

По фельдшерам пока информация неполная, буду ждать уточнений от народа:

- сержант Котов Юрий Георгиевич, фельдшер, призыв осень 1981 – 1983 (в мангруппе июль 1983 г. – февраль 1984 г.), награжден медалью «За отличие в охране государствен-ной границы»

- Щитник Василий, фельдшер, призыв весна 1983 – 1985 г. (г. Днепропетровск), в ман-группе с 1984 по 1985 г.г.

- прапорщик Десятнюк, фельдшер (январь 1987 г. – 1989 г., до вывода включительно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...