Перейти к содержанию

Учебный центр в г. Анапа, в/ч 2333 - общая тема. Воспоминания.


Рекомендуемые сообщения

Первая школа была на старой территории,или потом её перенесли?
Показали бы на карте, где чего.

post-12375-1197393804_thumb.jpg

Изменено пользователем Ert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поздравляю всех моряков пограничников,проходящих военно морскую службу в 1977-1980 гг. в войсковых частях 2333 и в/ч 2289 , в часности моряков пограничников ПСКР"Рубин" с наступающим Новым 2008 годом и Рождеством. Всем крепкого здоровья и попутного ветра. С уважением , старшина управления (в запасе) Аркадий Томачинский. Молдавия,Кишинёв. *bye*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во вторых шик и блеск на постах и на корабле всеравно кто-то нужен наводить. (Вот вам и обслуга)
Тогда появятся касты на корабле.Одни будут драить грязь всю службу,а другие носы задирать-какие они крутые специалисты.Не будет сплоченности экипажа.А если настоящие боев. действия.Опять же вспомним "Потемкин".
Показали бы на карте, где чего.
Особенно хочу увидеть и узнать.Оставался ли еще в Анапе железный Феликс?Спросил как-то,но никто не ответил.А любопытство гложет.Сколько раз мимоФеликса железного чеканили шаг.Ответте,плз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Письмо главкому-это здорово!!!Поддержу,подпишусь!!!Но соглашусь и с нашим модератором-всему свое время!Бывает что камни разбрасывают,а бывает собирают!Сейчас наверное разбрасывают......А с другой стороны у нас в стране так-не подмажешь,не поедешь.....Под камень лежащий вода не бежит...Попытка не пытка....В любом случае это коллективное волеизъявление.Будут отклики в поддержку,значит мнение должно быть высказано!!!!!
Привет Братишки.Накатать письмо не проблема,вспоминаю политзанятия, с нашей подготовкой можем и президента удивить красноречием. Не будет-ли хуже.Напишем, что Центр обветшал , плац в трещинах, с матчастью тоже не важно, прикажет президент разобраться и получит командир части по полной, вряд-ли спросят достаточно ли финансов.Накажут и всё.Какие будут мнения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Братишки.Накатать письмо не проблема,вспоминаю политзанятия, с нашей подготовкой можем и президента удивить красноречием. Не будет-ли хуже.Напишем, что Центр обветшал , плац в трещинах, с матчастью тоже не важно, прикажет президент разобраться и получит командир части по полной, вряд-ли спросят достаточно ли финансов.Накажут и всё.Какие будут мнения?
Скорее всего вся эта неразбериха с тем:быть анапской учебке или не быть;а если и быть,то какой...!!!...???Будет продолжаться до тех пор,пока не закончится переход нашей армии,в том числе и морских частей ФСБ,на контрактную основу.Тогда уже будет прорисовываться ситуация с тем какие специалисты и в каком статусе будут нужны для охраны морских рубежей!Не исключено,что этот переходный период растянется на много лет и к тому времени учебка может быть полностью закрыта!!!Зато потом,как это у нас часто бывает,мы всей страной,с чувством патриотизма и национального долга,начнем ее снова возраждать!!!Напоминая молодежи имена героев-воспитанников этой части!!!!!!!!!!!!!!..........................И НАМ БУДЕТ,ЧТО ПОВЕДАТЬ СЫНОВЬЯМ И ВНУКАМ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Братишки.Накатать письмо не проблема,вспоминаю политзанятия, с нашей подготовкой можем и президента удивить красноречием. Не будет-ли хуже.Напишем, что Центр обветшал , плац в трещинах, с матчастью тоже не важно, прикажет президент разобраться и получит командир части по полной, вряд-ли спросят достаточно ли финансов.Накажут и всё.Какие будут мнения?
Если кто обращался в органы власти по каким-то вопросам,то знает что это такое.Письма можно получать мешками ни о чем.Мы можем выразить только свое эмоциональное состояние в письме. А Вам пришлют в лучшем случае экономическое обоснование,затраты на содержание МЧПВ и т. д.Или скажут,что это все гос. тайна.Потом штаб флота собираются перевести в Питер,до Анапы ли власти?А ком. части точно получит по полной.А он виноват?Будет стрелочником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЗА!
И Я ЗА!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Если кто обращался в органы власти по каким-то вопросам,то знает что это такое.Письма можно получать мешками ни о чем.Мы можем выразить только свое эмоциональное состояние в письме.
Именно так, 100%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

И единственное,что мы реально сейчас можем-это хранить в памяти воспоминания об этой славной странице жизни, которая была связана с Анапой,товарищами по службе,морем и как говорят-дай Бог нам сил принять то,что мы не в силах изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверное ты прав,братишка!!!Тем более,что есть такое общение,как здесь!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго всем здоровья!Постов очень много все прочесть не смог.Скажу что пишут выше,то что творится сейчас с Анапской учебкой просто ужас ходячий.Скажу о себе:учебку прошел осень-весна 88-89 гг.Это были последние команды из Москвы и Подмосковья.Присягу принимали 8 января 89. Попал в 4 электомеханическую школу, 12 роту-мотористов дизелей ледокольного класса (корабли 745 проэкта и вспомагачи).Ком роты был кап2 Авдеюк(маленького роста), комвзвода кап3 Бабий,замок мичман Киселев(что не скажет, то в строку.Поклонники фразы разбирали на цитаты), старшина отд ст1ст Сапунов Юрий, потом окончил ШМоньку и убыл в уч.центр Находки, а так же старшины Баранов, Филь, Добижа,Якос, Фрейберс, Яковлев и другие, сорри, кого не упомянул и упустил.Мой боевой номерок 4-121-15.От учебки только позитив.Да было сначало трудно, потом все в елочку.Было всякое и камбуз и караул и бег-прыг в ОЗК, водолазные спуски на полигоне, стрельбы у лысой горы и хоз работы перед границей.Уехал в Находку в\ч 2306 Дивизион катеров.Хотел найти ребят с кем служил:Колокольчиковым Костя (Пушкинскинский район),Пуголовкин Вова (Обнинск), Занегин, Шторков(Смоляки),Черномаз Андрей, Непша (Брянск),Дмитриев (Тверь),Арутюнов Стас (Люберцы), Тимофеев,Зайцев,Байдаков (Москва) и другие кто меня узнал.Откликнитесь!!!!

 

Осень 88-го весна 89-го 4-ая школа 12-ая рота.Я здесь!!!!

 

По ходу дела мы могли перекаться.Ты из какого взвода? А я из первого!

 

Осень 1988 - весна 1989 .20 рота,четвертый взвод и кажется 8 смена.

А ты судя по БН служил в 3 -м взводе и был у вас за старшего Главный старшина Поветьев ? А еще при нас была неразлучная парочка старшин- погодков : у нас Кузьмин , а у вас в 3 взводе ....(забыл уже фамилию,но такой же "правильный"). А командиром роты кто у вас был?

 

Lenya!А где же в 16 ОБСКР темя можно было видеть?

 

Всем привет!Прочитал от корки до корки,ВПЕЧАТЛЯЕТ!Своих годков правда не встретил....ни одного....странно однако.Ну да ладно. Осень88-весна89 ''маслопуп'' 12 рота.Отзовитесь,кто-нибудь!Братва!Помогите,может Вы кого-нибудь знаете.

 

Я тож 12 рота, почти земаны. Буит время кидай на мыло roninlxx(гав-гав)mail.ru

 

Доброго дня ,господа -погранцы.

Посмотрелт темы форумаи вернулся на почти 20 лет назад,когда в декабре 1998 года привезли в Анапу,скормили остатки домашней еды в Ветерке на старой территории,отвели в баню ,одели во все черное и повели к новой жизни ....

Обучался на радиотелеграфиста ЗАС (20 -я учбная рота),хотя служил 2,5 года просто радиотеграфистом в г.Находка.

Много упоминаний на форуме школы метристов,с которой каждое утро пересекались в узком переходе на камбуз-2 на предмет съесть чего-либо на завтрак обед и ужин.

 

Восторгов о проведенных 5-ти месяцах ванапе особыхнет (служба дальше их имеет больше), но до сих пор тепло вспоминаются сослуживцы по "анапскому счастью" : Олег Руссаков,Санал Сангаев,Коля Чикишев,Саулюс Вайчулёнис (дал же господь фамилию) и два украинских брата -

 

Леня! Если я не ошибаюсь не Чернов ли твоя фамилия из г Сергиев Посада?Ты упомянул Санала Сангаева, не "штыками" вы ходили на катерах в Находке? Кинь весточку на мыльце roninlxx(гав-гав)mail ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как-то,уже после распада СССР,я приехал в Симферополь.Поезд №7 приезжал в 04 утра.Пришлась пару часов тусоваться на вокзале.Вокзал был забит морячками.Молодежь,видно сразу. Из разговоров выяснилось,что они едут в Анапу.Выходит,что в первое времяпограничников морских для "нэзалэжной Украины" по инерции готовила Анапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как-то,уже после распада СССР,я приехал в Симферополь.Поезд №7 приезжал в 04 утра.Пришлась пару часов тусоваться на вокзале.Вокзал был забит морячками.Молодежь,видно сразу.Из разговоров выяснилось,что они едут в Анапу.Выходит,что в первое времяпограничников морских для "нэзалэжной Украины" по инерции готовила Анапа.
Тоже самое было и с Туркменией!!!Призыв весна 93,почти во всех школах были матросы-курсанты из Туркмении!И наша четвертая школа не стала исключением!!!У нас в 42 роте они тоже обучались!Но что характерно,не кучкой,а разбросаны по взводам и отделениям!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для Lenya.Дружище, ходи на форум Находки 16 ОБСКР в\ч 2306.Можем там пересечься *derisive*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тоже самое было и с Туркменией!!!Призыв весна 93,почти во всех школах были матросы-курсанты из Туркмении!И наша четвертая школа не стала исключением!!!У нас в 42 роте они тоже обучались!Но что характерно,не кучкой,а разбросаны по взводам и отделениям!!!
В 95 их не было. А в 96 кажется их целый взвод был( что-то около 150 чел.), и учили их на катеристов, если память мне не изменяет со склерозом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Блин, а я даже не помню, какая у меня там школа, какая рота. Помню, что наш учебный полигон находился на самом берегу моря. И частенько высматривали мы прогулочное суденышко вдоль берега.

Изменено пользователем Vakula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уж очень он любил слушать короткометровый радиоприемник,что стоял В приборном отсеке на 205х, а потом в столовой или в кубрике делиться впечатлениями. А чашу весов переполнило его "желание" уйти в Турцию на "чирке". Стояли на бочке , в Батумском углу,мотористы спустили "чирок" и шустрили что то с движком, ну Костя и пошутил,мол 3 минуты и мы в Турции. По приходу в базу его в особый и через часок уже списан в стройвзвод.
Дошутился значит!. Слушай, а кликуха у него была? Во взводе его кажись Кэмэлом прозывали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и помоему сын Н. Михалкова.
насколько мне известно сын михалкова никита служил после анапы в 16 обскр на 803
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ОДНОПОЛЧАН И СОСЛУЖИВЦЕВ, С КЕМ ДОВЕЛОСЬ НЕСТИ СЛУЖБУ В МЧПВ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ! РЕБЯТА, ЗДОРОВЬЯ ВАМ, ВАШИМ ДЕТЯМ, БЛИЗКИМ И РОДНЫМ, И УДАЧИ В НОВОМ ГОДУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Несмотря на стремительное обучение в Анапе октябрь 80 апрель 81 немогу забыть самого любимого преподавателя по ОМП и хим защите Мичмане Цирюльник, это супер препад. на его уроках все смеялись так что животы болели , умел он преподать свой предмет, всем было весело и легко понять и запомнить. Побольше таких юмористов:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я прибыл в Анапу в ноябре 81. Довелось у Цирюльника проходить курс химзащиты корабля. До сих пор вспоминаю его классные занятия. Коронная фраза: "Защита от оружий массового поражения кара БЛЯ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да уж, колоритная личность! Только, по моему, не Цирюльник, а Цирюльников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Я тут такой факт выяснил, у меня в Анапе был бевой номер 1-24 -** не помню последние две. Это 1-ая школа, 2я рота 4 взвод, последние это порядковый номер по списку.... А как у Вас, у нас только у катерников быбыла 11 рота, т е за десяток мы не выходили, встретил сигнала из 2000 года а у него 23 рота?? хотя здание то же, старая постройка, сталинская и шильда.... в этой школе Иван Голубец учился, Гереой Союза ССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тут такой факт выяснил, у меня в Анапе был бевой номер 1-24 -** не помню последние две. Это 1-ая школа, 2я рота 4 взвод, последние это порядковый номер по списку.... А как у Вас, у нас только у катерников быбыла 11 рота, т е за десяток мы не выходили, встретил сигнала из 2000 года а у него 23 рота?? хотя здание то же, старая постройка, сталинская и шильда.... в этой школе Иван Голубец учился, Гереой Союза ССР.
Мой призыв весна93.В анапской учебке уже у всех (кроме автороты,роты обеспечения и факультета) были боевые номера с десятками!!!Так,например,мой 42-31-05-(4 школа,42рота,31отделение и порядковый номер).На тот момент было очень удобно,почти все корабельные БЧ в первом числе говорили о своей принадлежности!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...