Перейти к содержанию

Сыновья пограничники


Рекомендуемые сообщения

Марина здравствуй!Наши парни призывались 30 ноября 2005 года. Что касаемо посылок, то необходимо дождаться письма с конкретным обратным адресом постоянной дислокации. Скорее всего это будет адрес учебной части при отряде( у вашего это судя по всему Сретенский погран. отряд). Так что ждите письма. В письме так же должен быть указан номер телефона по которому Вы сможете дозвониться сыну, если таковой ему дадут.В учебки мой сын ни в чем дополнительном из одежды не нуждался. Трудно ему конечно было, но все в пределах нормы. Закалка хорошая. Так что не волнуйтесь, все будет хорошо!Успехов.

Здравствуйте, Геннадий и Вадим! Спасибо за поддержку, действительно трудно ждать в одиночку. Я и не надеялась найти такой форум.Первые ночи совсем не могла спать и решипа в Инете посмотреть хоть что-то о городе, куда сына отправили. А когда прочитала всю вашу переписку, сразу успокоилась, везде оказывается есть люди. С особенным интересом читала выдержки из писем ваших сыновей- сработало как психотерапия. Поэтому сейчас я абсолютно спокойна, нет той неизвесности которая была в первые дни. Теперь меня волнует как сын справиться с первыми своими трудностями и я смогу реально увидеть плоды своих трудов, и сама себе поставить оценку "за проделанную работу".Хочется гордится своим сыном, но время покажет. Полностью согласна с Геннадием , надо как-то доносить до людей информацию.Но ведь не у всех есть компы, а тем более Инет.Знаю что с сыном из Питера ехали одиннадцать мальчиков, я могла бы уже поделиться информацией ,но не с кем. На мой " крик души" откликнулся офицер, служивший там, где теперь мой сын. Оказывается я просто могу заказать переговоры туда, и сына,по пришедшей телеграмме, отпустят на переговорный пункт в поселок! Представляете! Осталось только дождаться его приезда в часть. И телефоном части меня уже снабдили. Сколько все-таки на свете добрых людей. А создатели этого форума просто молодцы!!! Ну,а теперь просьба к вам,ОТЦАМ! Если можно подробный перечень того, что отправлять в посылке, желательно перечень поштучный.На счет пивных дрожжей поняла, а вот витамины какие? Мой сын не курит - сколько надо сигарет?В каком кол-ве класть сладкое,если до него дойдет только 1/3 посылки? Заранее спасибо. До связи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 810
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Марина здравствуй!По поводу того, что посылать. Во первых мы не задумывались о том сколько содержимого получит наш сын, 30% или больше. Надо учитывать, что ребята живут одной семьей и делятся конечно друг с другом. А посылали мы конфеты, печенье, вафельные тортики и т.п. Так же слали бритвенные принадлежности и крема, для рук, для лица. Недавно посылали гусиный жир от обморожения и т.п. Но опять же лучше по спец.вещам ждать письма от сына а по продуктам шлите сладости и др.кондитерские мелочи. Наш сын тоже не курит и поэтому в отряде получал сахар вместо сигарет. Мы же ему слали Сниккерс, шоколад и разных конфет. Что касается витаминов, то мы никаких дрожжей не слали, а слали поливитамины в виде драже АВС на три времени суток, цветные таблеточки по насколько коробочек. Так же посылали пару раз деньги на сладости, потому что то, что ребята там получали не хватало, т.к. часть зарплаты шла на приобретение туалетных принадлежностей. Но опять же по просьбе сына и не по многу, а рублей по 500. Они покупают дополнительные сладости. Посылки, как я уже говорил, особенно в начале службы, мы слали раз в две недели, и почаще пишите. Ему сейчас очень нужна поддержка. А так в основном в отряде дисциплина на уровне и процесс отлажен до мелочей. В остальном все зависит от самого вашего воина, моральный климат, налаживание взаимоотношений и т.п. Вы уже лучше знаете своего сына. Я каждый раз убеждаюсь, что это просто Милость Божья, что наши парни служат в ПВ. Пока не получите письмо от сына с точным адресом и координатами связи, советую не посылать посылки и не нервничать. Ждите письмо!Мы получили письмо впервые через 12 дней после отхода эшелона из Москвы. Так что на днях получите обязательно!!!Теперь о своем Воине.Вчера дозвонились ему на заставу. Поговорили хорошо. Голос у сына уверенный, солидный. На вопрос обижает ли кто его, он с гордостью ответил :"Да кто-же меня теперь обидит!" Я конечно мог догадаться, что на втором году службы он на заставе уже имеет кое-какой авторитет.Служба у него идет нормально, наряды, кочегарка, дизель и связь. На кухне печет пиццы и булочки. Сейчас собирают продукты и сладости для новогоднего стола. Уже начал напрягать с дембельскими штучками, типа шевронов и т.п. Я, честно говоря в этом слабо разбираюсь. Попросил его написать по-подробнее, что за шевроны нужны и надеюсь ребята погранцы подскажут. Говорят, что на Павелецкой в Москве есть спец.магазин по всем военным атрибутам. Так что когда получу письмо буду советоваться.Иринка писала, что её сын парадку высылал по почте домой. Мой Влад сказал, что у них никакой парадки выдаваться не предполагается!!! Интересно где они все это берут или из обычной формы мастерят?Пока всё! Желаю терпенья и успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, Геннадий! Я тоже не буду задумываться о том,какая часть от посылки достанется сыну. Это если речь идет о ребятах. Конечно, в данной ситуации делиться надо обязательно. Но,кажется Ирина писала, что 2/3 от посылки " остается " в штабе. Вот о чем я спрашивала. А Вы сразу подумали, что я жадная?/шучу/. Спасибо за подробности о посылке, иструктаж просто супер. Вот по поводу денег: они там еще и зарплату получают? А за что? Как вы смогли так быстро получить письмо от сына? Прямой поезд идет 5 дней.А когда сын звонил из Москвы они садились на какой-то Пензенский или что-то в этом роде.Если за две недели доедут и то хорошо.Значит вам просто повезло, они добирались быстрее. Рада за Вас и Вашего сына что у него все хорошо. Чувствуется как Вы гордитесь сыном - это здорово! Наш папа раз 10 за день повторяет что он ОТЕЦ ПОГРАНИЧНИКА. Надеемся,что тоже сможем гордиться своим сыном. Ну все. Вам также успехов и терпения. До связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ирина писала, что 2/3 от посылки " остается " в штабе.

Успокойтесь, это не так. Все будет нормально. *ok*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марина добрый день!Насчет 2/3 посылки я полностью согласен с Владимиром. Сын мой получал все что посылали. Правда уже на заставе получал потрошенные посылки, но это не погранцы, а гражданские дербанят. Поэтому мы стали посылать с описью.В отряде ребята получают 520 рублей как положено, но этих денег на первых парах маловато, как я уже писал, ребятам необходимо больше сладостей.Теперь по письмам. 12 дней на самом деле нормальный срок для письма, если почта работает нормально. В течении всего года письма мы получали стабильно и шли они не дольше 12-14 дней. Бывали правда и задержки. Эшелон идет до Читы 5 дней, плюс два-три дня на обустройство +14 дней на почту. В течении месяца письма должны будут дойти до Вас. Поэтому ждем от Вас новостей. А Ваш супруг правильно гордится своим сыном, главное пусть ему почаще пишет и беседует по различным поводам. Ребята там рады каждой незначительной новости с гражданки. Пока все. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашёл в инете...письма из дома это то,что нужно солдату в первую очередь.

 

- Я из города Новосибирска, передаю большой привет своему любимору городу, так же своим родителям, маме и папе, и своей сестренке Кате, так же Танюше, которая лежит в больнице, всем родным и близким, которые меня знают. Привет всем

 

Знаю дома ты грустишь

Я ушел служить

По другому, ты прости, не умею жить

Пусть препятствий полоса наша жизнь

Об одном тебя прошу

Ты меня дождись

 

Не надо забывать солдата

Лучшая награда для него когда ты

Письма шлешь с ответом

Сквозь дожди косые

Шлет слова простые

"Я служу России"

 

- Привет бабушке, дедушке, сестренкам, Тане, Славе, особенно хочу привет передать своей любимой девушке Хреновой Галине, Галенька, солнышко, я тебя очень сильно люблю, жди меня, я скоро вернусь

 

"Я служу России"

 

Вот бы мне тебя обнять, взять твою ладонь

Только снова старшина мне кричит "Огонь"

Знаю мы с тобой одни видим сны

А до дембеля еще как до Луны

 

Не надо забывать солдата

Лучшая награда

Для него когда ты

Письма шлешь с ответом

Сквозь дожди косые

Шлет слова простые

"Я служу России"

 

- Мама, папа, у меня все нормально. Служба идет хорошо. А так же любимой своей девушке Гульназ и своей любимой сестренке, все у меня хорошо, ладно, пока, все у меня нормально...

- Я бы хотел передать большой привет своему городу Брянску

 

Не надо забывать солдата

Лучшая награда

Для него когда ты

Письма шлешь с ответом

Сквозь дожди косые

Шлет слова простые

"Я служу России"

 

"Я служу России"

"Я служу России"

Песня в формате мр.3 location=\'http://www.zaycev.net/pages/179/17953.shtml\'');" title='тут'>тут

Изменено пользователем WeReWolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ура! дозвонилась сегодня в отряд!! Мне подтвердили, что если закажу переговоры, сына отпустят к телефону! :yaaa::yaaa: Так что, на воскресенье будем заказывать переговоры! Только от радости не спросила про их распорядок дня, вдруг у них в это время будет баня или что-нибудь в этом роде. А звонила я чтобы узнать приехали ли питерцы,дежурный ответил что приехали дня 3-4 назад. :yaaa: Всем пока. До связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марина привет!В самом деле УРА!Что касается расписания службы, то все-таки лучше позвонить ещё раз и уточнить время переговоров.Мы то своему звонили с 14-00 до 16-00 по Московскому времени, у них +6. Так нас просил сын. Видно это время отдыха и до отбоя.Ждем от Вас новостей! Вопрос к погранцам. Сегодняшний день Чекиста это наших парней как-то касается или нет!У нас на работе споры.Всем успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ура! дозвонилась сегодня в отряд!! Мне подтвердили, что если закажу переговоры, сына отпустят к телефону! :yaaa::yaaa: Так что, на воскресенье будем заказывать переговоры! Только от радости не спросила про их распорядок дня, вдруг у них в это время будет баня или что-нибудь в этом роде. А звонила я чтобы узнать приехали ли питерцы,дежурный ответил что приехали дня 3-4 назад. :yaaa: Всем пока. До связи.

Привет молодая мама. Не смог в последнее время писать, много было дел. Сегодня наконец-то защитил диплом. Про посылки Геннадий всё правильно описал. Надо бы ещё 3-4 пачки самых дешёвых сигарет с фильтром типа Тройки, это на пострел надо пацанам. Сын в письме пишет, к ним пришло молодое пополнение из учебки(молодое 22 года *good* )есть 3 земляка. Но один москвич ведёт себя так, что мой сын сын понял почему земляков не любят. Заносчивый и всё время показывает, что у него дома всё круто а у остальных полное г.....Народ недоволен и уже есть ребята готовые его проучить. Да странно, что учебка таких не учит. Я ему сказал по телефону, какой ни есть он земляк, но видимо тот совсем без тормозов. Ну ничего я думаю спесь собьют. Ой забыл хорошо бы детский крем от мороза, есть такой в аптеке Морозко. Да и крем для бритья с кисточкой. Да все предметы которые отсылаете старайтесь без выпендрёжа, попроще с натуральными инградиентами. Ну вот пока и всё.

Марина привет!В самом деле УРА!Что касается расписания службы, то все-таки лучше позвонить ещё раз и уточнить время переговоров.Мы то своему звонили с 14-00 до 16-00 по Московскому времени, у них +6. Так нас просил сын. Видно это время отдыха и до отбоя.Ждем от Вас новостей! Вопрос к погранцам. Сегодняшний день Чекиста это наших парней как-то касается или нет!У нас на работе споры.Всем успехов.

Мой сын сказал что у них это праздник, день чикиста и день пограничника у них в подразделении отмечается одинаково.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос к погранцам. Сегодняшний день Чекиста это наших парней как-то касается или нет!У нас на работе споры.

Несомненно. Войска являютя одним из "подразделений" силовой структуры государства, с общей задачей неприкосновенности и сохранности территориальных, природных, технических, интелектуальных и т.д и т.п. достояний и ресурсов страны, вообщем не дать разбазарить "народное добро". Лично я в этот день принимал присягу. Изменено пользователем Егерь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте всем! У меня проблема с заказом переговоров!! Может кто-нибудь сумеет помочь. Есть номер телефона дежурного по части. Хотела на этот номер заказать переговоры. Телефонистка говорит что на " номер телефона" они заказы не принимают. Говорит : куда дозвонимся туда и придет. Но на почту я знаю его еще не отпустят. Что делать?? И почему я просто не могу послать телеграмму сама о том, что тогда-то и во столько-то буду звонить на определенный номер?? Подскажите пожалуйста что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марина! Здравствуй!Опыт научил звонить меня по выходным, т.к. телефонисты не очень то соединяют в будни. Звоню в отряд прошу соединить с учебным пунктом, а дежурный по "учебке" вызывает сына, а уже у сына узнал позывной. Потом звонил в отряд на позывной "Восток" - это ШСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марина привет!Честно говоря я сразу был удивлен тем, что вашего сына могут отпустить на переговоры вне части.Все таки я вижу такие варианты связи, обращаясь к своему опыту:1. Дозвониться в отряд и попросить дежурного выяснить в каком подразделении учебной части находится ваш сын и постараться с ним связаться(что конечно сложно, но выполнимо).2. Все же дождаться письма от сына, в котором он непременно сообщит номер для связи, что наиболее реально. Главное, что Вы уже знаете где сын и это уже хорошо, а поговорить еще будет масса возможностей.А то, что в письме будут координаты и телефон это уж точно, т.к. их по прибытии заставляют сразу же писать письма домой и сообщать адрес и телефон.Ждите письма, осталось немного.Желаю счастья и терпенья.

Изменено пользователем отец солдата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Геннадий и Владимир, спасибо! Информацию к размышлению получила буду переваривать. Для женского мышления как-то все очень сложно, плюс нет знаний и опыта по данной проблеме. Сама себе кажусь полной дурой. Сейчас опять звонила в отряд, сегодня дежурный отвечал на все мои вопросы "не знаю". Кого вообще ставят дежурить на телефон? Всех подряд? Или все-таки людей знающих хоть что-то? Ладно, попробую успокоиться и послушаться ВАС, МУЖЧИН. Буду, как вы советуете, просто ждать письма. Хотя для женщины амбициозной это не просто... Еще раз спасибо. До связи. *fool**fool**fool*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос к погранцам. Сегодняшний день Чекиста это наших парней как-то касается или нет!У нас на работе споры.Всем успехов.

В военном билете записано; Категория учета 1, КГБ, Сержанты.Погранвойска были организованы на базе органов ЧК и всегда были под командованием КГБ.(ВЧК, МГБ ит.д.-)) Да и специфичность нашей службы всегда была связана с безопасностью нашей страны на ее рубежах. Именно погранцы охраняли и охраняют посольства за рубежом, даже Альфа была организована пограничниками. Примеров много.Так что причастность ПВ к Органам Государственной Безопастности несомненна. Можете поспорить на работе-обязательно выйграете! *clap* Ваших сыновей-с праздником и, как у нас говориться:- МОЧИ,ГРАНИЦА!Удачи!Марина, не волнуйтесь!Первые письма даже в светлые времена СССР приходили не раньше чем через 2-3 недели от отправки. Хотя нас в свое время посадили по приезду в спортзале и дали 30 минут на письма домой.Обязаны были написать ВСЕ! По команде собрали конверты.Пересчитали конверты и головы новобранцев, и когда цифра сошлась-отпустили далее по распорядку. По приезду есть еще карантин так называемый период адаптации .2 недели вроде.Потом присяга, учебка, потом распределение-заставы, отряд ...Вообщем процесс нормальный, будет трудно, но любые трудности закаляют характер, и главное чтобы рядом у него были друзья и нормальные офицеры.ПВ есть ПВ! Все будет нормально! Удачи! Изменено пользователем М а к с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В военном билете записано; Категория учета 1, КГБ, Сержанты.Макс, привет!Так у моего сына в военном билете будет, следуя логике, запись: категория учета 1, ФСБ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую!Судя по логике-да.Но меня регистрировали в 91.15 лет прошло.Я тех пор военкомат про меня забыл.Не пишет не звонит. Да я и не обижаюсь за него на это. *derisive*

Изменено пользователем М а к с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Геннадий и Владимир, спасибо! Информацию к размышлению получила буду переваривать. Для женского мышления как-то все очень сложно, плюс нет знаний и опыта по данной проблеме. Сама себе кажусь полной дурой. Сейчас опять звонила в отряд, сегодня дежурный отвечал на все мои вопросы "не знаю". Кого вообще ставят дежурить на телефон? Всех подряд? Или все-таки людей знающих хоть что-то? Ладно, попробую успокоиться и послушаться ВАС, МУЖЧИН. Буду, как вы советуете, просто ждать письма. Хотя для женщины амбициозной это не просто... Еще раз спасибо. До связи. *fool**fool**fool*

Успойтесь и ждите письма от сына.

В мое время по прибытию в В/Ч на учебный пункт после "мандатки" командиры отправляли

родителям вот такие письма

 

post-506-1166732063_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день!Мы тоже получали письмо от начальника отряда аналогичного плана и отвечали, стараясь перечислить особенности характера сына и его способности.Единственно что в тексте уже нет того былого политического пафоса о Партии и Коммунизме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В военном билете записано; Категория учета 1, КГБ, Сержанты.Макс, привет!Так у моего сына в военном билете будет, следуя логике, запись: категория учета 1, ФСБ???

Привет Геннадий,как твои дела, ещё не обалдел от командировок? Представляешь управа района на все праздники звонит и постоянно спрашивает адрес сына, мол открытку послать,я им говорю лучше денег вышлите, а они мол денег у нас нету. Ну что за люди? Каждый раз спрашивают адресс. Ну хоть открытки шлют и то слава богу не забывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Вадим!В преддверии празников командировки пока закончились. Кстати сегодня наш профессиональный праздник День Энергетика, я в этой области уже 30 лет!По поводу открытки от управы--по моему все таки открытка то же хорошо. Из нашей управы не звонят.Как у твоего Воина дела, когда очередное звание присвоят?Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Спешу поделиться новостями с границы от сына. буквально сегодня получил письмо(шло 9дней).Привожу выдержки из письма. А потом вопросы к погранцам по разъяснению терминов.Здравствуйте родные.У меня всё действительно хорошо. Служба стала легче,т.к. набрали личный состав: 2 контрактника и 3 срочника. Да еще к тому же из молодых одного тоже ставят кочегаром. Так что стало легче, да и выходные нормальные появились. Недавно пришли телеграммы по поводу того, что меня назначили старшим кочегаром и дизелистом и старшим погран.наряда.Теперь не буду ходить младшим, а то тропинка мэповцев вдоль системы надоела. Буду идти по дороге. Правда и ответственность стала больше, вся отопительная система и дизельный свет висят на мне и спрос с меня. Пополнение в принципе уже включилось в службу, но некоторые тупят. Объясняешь нормально-не понимают, а по грубому, то офицеры ругаются, как-бы неустовняк и всё такое. Из молодых только двое более-менее прошаренные и подсекают, остальные какие-то замкнутые и скромные. Или просто запуганные перед более старшим призывом. Короче не знаю!17 декабря у моих "чижей" сотка начинается, а у меня сушка.Что касается молодых ребят, я вообще думаю, что всем надо сходить в армию. Бояться её-значит признать себя слабым. Да и армия уже не та. Уже почти везде перемены, дедовщину хотят искоренить. Даже в Оборонке(ВС РФ) затягивает уставом. Конечно устава полностью никогда не будет. Все равно старшие призыва будут во главе, но уже не так как раньше.Получил от вас посылку с сухофруктами, уже налепил пирожков. Стельки теплые как раз кстати. Пришла она не вскрытая, все на месте. Витамины употребляю. Так что все нормально.Погода у нас -18-23С иногда -27С. Снега почти нет, так 3см лежит. Вышлите перчатки меховые из замши, косметику и какой нибудь журнал.Ну вот пока все. Давайте отдыхайте, лечитесь, сдавайте сессии и все такое, а мы будем защищать и охранять ваш отдых.Ефрейтор ВладВот такое письмо. Теперь вопросы к погранцам по письму.1.Что такое старший погран.наряда и чем он отличается от младшего наряда?2.Что такое тропа мэповцев, по которой сыну не нравиться ходить?3.Что такое "сушка", которая начинается 17 декабря?4.Почему старшим по дизелю и погран.наряду назначают телеграммой, а не на заставе?Заранее спасибо, ребята!Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!

Привет Дружище. На счёт перчаток прими совет. Мы купили на горнолыжном толчке перчатки антиветер для лыжников. Чёрные, вобщем класс не прдуваются Винд Стопер называются правда не дёшевы 700 р но они того стоят. Да и подшлемники есть у них флисовые, очень пригодится эта штука.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1.Что такое старший погран.наряда и чем он отличается от младшего наряда?2.Что такое тропа мэповцев, по которой сыну не нравиться ходить?3.Что такое "сушка", которая начинается 17 декабря?4.Почему старшим по дизелю и погран.наряду назначают телеграммой, а не на заставе?Заранее спасибо, ребята!Старший погран наряда само название за себя говорит. Состав наряда ("младшие") ему подчинены. Старшему наряда выдается нагрудный знак "Старшак", который присваивается приказом начальника отряда. (по этому и тлгр). Тропа "мэповца" это тропинка вдоль "системы" (в мое время была "сотка" и С-175, какие сейчас не знаю). Тропа узкая и чтобы не затоптать КСП прижимаешься к "колючке", и об нее рвешь бушлат, вот и не нравится. А еще "скрутки" делать на системе в мороз занятие мало приятное. Что такое "сушка" не знаю, в мое время этого не было. Не "старший по дизелю", а вид погран наряда "Дежурный дизелист".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет ребята!Володя спасибо за исчерпывающий ответ. Только мне казалось, что старший наряда-это сержантская должность!Отец спасибо за совет. Где горнолыжная толкучка находится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...