Перейти к содержанию

Сыновья пограничники


Рекомендуемые сообщения

Бывало и у меня такое - когда заходил на форум с домашнего компа, то каждый раз нужно было вводить имя и пароль. На работе таких проблем не возникает. С недавних пор снова из дома захожу без проблем. В общем, совет Отцу - не забывайте регистрироваться при входе на форум с домашнего компьютера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 810
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А, так он в одном месте (на работе) галку поставил, что бы его запомнили, а дома - нет, а входит по инерции, как на работе. Я галки не ставлю (вернее, снимаю). Поэтому каждый раз регюсь. 10 секунд лишних, зато - вернее :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово погранцы и родители!А я то гадаю, что за гость тут про дрожжи глючит. Думал куда это Отец подевался.Вчера сидим себе тихо-мирно дома и вдруг звонок. Жена трубку поднимает, а там.......Влад!Теперь у него есть возможность связываться с нами прямо с заставы по карточкам на 200 и 500 единиц. Одна единица = 1 рублю. Поговорили хорошо и обо всем. Старший заставы-это дежурный по заставе(его назначили). Говорит, что второй после начальника заставы. Интересно, что входит в обязанности дежурного по заставе???Сильно загрустил по дому!!! Говорит, что очень скучает! Это скорее всего из-за того, что старые готовятся на дембель и среди них москвичи. Запасаются одежкой, экипируются и настроение соответствующее. Постарались приободрить его. Видно такие периоды бывают в течение службы. Как думаете ребята? Может какое нибудь послание от форума сообразить, поддержать немного????Успехов вам ребята!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Грусть по дому. Эт бывает. А дома будет грусть по заставе. Эт было... да и щас есть. Так вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Дрожжи посылали в таблетках:)Наш парень тоже сегодня звонил! Собирается во всю домой!! Через несколько дней должны сообщить, когда приказ будет. Подтвердил, что их группой привозят в Читу, а там на поезд и ... Москва, дом, родители, друзья. Понимаю Влада. Действительно, грустно, когда осознаешь, что ребята скоро будут дома, а ему еще служить...Пусть не вешает нос! Зато на следующий год чё будет!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Понимаю Влада. Действительно, грустно, когда осознаешь, что ребята скоро будут дома, а ему еще служить...Пусть не вешает нос! Зато на следующий год чё будет!!!

Ириша спасибо на добром слове!Думаю так и будет! Ну а вашему---Дембель неизбежен!!! Ровной дороги домой и скорого свидания.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно, что входит в обязанности дежурного по заставе???

У ДЖ по ПЗ много обязанностей. Неоднократно доводилось дежурным быть. Это тоже вид пограничного наряда. Не знаю, что могло измениться с годами, а м мое время надо было:- подготовить наряды к службе (ночью разбудить, выдать оружие, снаряжение и боеприпасы, вести журнал выдачи, поставить на приказ и доложить ответственному)- встретить наряды (прием оружия и снаряжения)- Вести табло расчета сил и средств- Строить заставу на все мероприятия по распорядку (прием пищи, просмотр кино, боевой расчет и т.д.)- в качестве посыльного бегать куда начальство пошлет (на территории заставы)- получать на продскладе доппайки для ночных нарядов и приготовить их к употреблению в столовой- замещать дежурного связиста на телефонеи еще много чего. Если забыл - ребята добавят.Ставили дежурным сержантов или ефрейторов 2 года службы

Теперь у него есть возможность связываться с нами прямо с заставы по карточкам на 200 и 500 единиц

Это по сотовому телефону?

Может какое нибудь послание от форума сообразить, поддержать немного????

Можем СМС-ок послать, если ребята поддержат :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стас спасибо за полное разьяснение обязанностей дежурного.Удивительно, как один человек может сразу столько обязанностей выполнять.А дежурный по заставе это сменная должность? Т.е. он дежурит один день, как в наряде или постоянная обязанность, которая может длиться месяц и т.п.?Звонит он не с мобильного, я переспрашивал. Скорее всего выделили линию с оплатой.Да, сегодня пришли диски с песнями из цикла "Зеленая фуражка". Мы купили сыну плеер и пошлем плеер с записями этих дисков. Сам пока не слушал, вечером оторвусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А дежурный по заставе это сменная должность?

Это не должность. Это ВИД пограннаряда. Заступают в него на 12 часов. У нас было с 18 до 6 утра и с 6 утра до 18. Как сейчас - не знаю. Если дежурный особенно "понравится" начальнику, то тот может его посылать туда каждый день (один из видов вздрючивания). Хотя, зимой в дежурке находиться милее, чем на морозе...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще дежурный должен был отдавать приказ на охрану ГГ "колуну" и проверять его. А так же принимать решение по направлению ТГ "тревожки" на "сработку". В КСАПО и КДПО так было когда офицеров не хватало. Серьезный вид погран наряда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Геннадий, привет всем мамам и друзьям. Заранее поздравляю с праздником-Приказом министра обороны, таким значимым для наших ребят. Заранее извините за вынужденный перерыв, сегодня улетаю в отпуск но с хвостом нерешённых рабочих задач. Всех с праздником и удачи вашим сыновьям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Добрый день матери, отцы и погранцы!Наконец я вернулся из командировки и сегодня предлагаю свежие новости с Монгольской границы от моего Воина!Здравствуйте родные!У меня все нормалек. Продолжаю покорять правый фланг и пост наблюдения ну и конечно связь. Недавно с земой сходили на правый фланг(9км) туда и обратно(18км) за 2.5 часа. Причем не бежали. На заставу пришли все мокрые насквозь. Потом пошли с ним на пост наблюдения и попали под ливень, хорошо хоть плащи взяли. Сегодня передали штормовое предупреждение: ливни, мокрый снег, ветер, а в окно ща смотрю-ясно, ни облачка. Ночью начинает холодать до 4-8С, зато днем +25С. Вот такой климат.Кстати у нас теперь все лошади ожеребились и получилось 4 лошади и 4 коня. И мы все замучились за ними бегать их ловить, т.к. они уйдут и в дозор не на чем будет ехать.Был день именинников, я готовил пиццу, помогал делать салаты, жарить мясо. На столах были конфеты, и сок, и вода. Короче августовским повезло.У нас на днях будут стрельбы, поеду стрелять из АК-47, РПГ, СВД(снайперская). Кстати я думал из неё легко стрелять, а оказывается не так уж! Т.к. дуло длинное, а у нас еще и ветер сильный боковой в основном всегда дует(или с РФ или с Монголии). Так что иногда даже прицелиться трудно.Вот РПГ другое дело! А еще классная вещь АГС-17 или УТЁС--12 калибр. Кирпичную стенку в дребезги разламывает! (Интересно что это за штука такая АГС-17????)А так всё по прежнему. По идее мы скоро опять будем должны пожить в окопах, пока не знаем!Ну всё пока!Сын прислал фотки на вышке НПБ и на кухне. Возмужал парень, стал уверенным и спокойным.До связи!

Изменено пользователем отец солдата
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


АК - 47???? Есть еще на вооружении??АГС-17, хорошая машина. Гранатомет на треножнике, в барабан заряжается 39 гранат (если не ошибаюсь). Пять метров поражение осколками. В простонародье называется"Козел". Удобная штука для стрельбе по окопам противника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем, после долгого затишья, привет!

Тут ребята писАли:

 

По идее мы скоро опять будем должны пожить в окопах, пока не знаем!

 

Удобная штука для стрельбе по окопам противника.

 

*hunter*

 

У меня что-то не складывается: какие окопы? Какие противники? Неужели до сих пор играют в "войнушку"? Или как было сто лет назад, так по инерции и обучают солдат? Или в таком обучении какая-то своя тайная тайна есть?

Только прошу не пинать, если явно видите, что далека я от действительности *derisive*

С уважением ко всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ирина!Вокруг каждой заставы имеются оборонительные сооружения. Т.н. "оборона". Там и окопы есть, и блиндажи и еще кое-что. По команде "К бою!" вся застава (те, кто не на службе) прыгает туда и занимает позиции. Кроме тренировок, надо все это хозяйство ремонтировать. Для этого заставу туда сажают на пару недель. Там ребята живут и выполняют ремонтные работы. На службу тоже оттуда ходят. И едят тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за разъяснения:)Только я все равно не понимаю, наверное, 1.потому что женщина, а 2. потому что не служила. Для меня окопы и оборона связаны с фильмами о гражданской и Великой отечественной войнами. Всплывает: на окопы или идет пехота с винтовками "в ружье" или идут танки. А те, кто в окопах, стреляют, т.е. держат оборону. Ну какие сейчас могут быть танки и окопы, не могу представить. Чему сейчас-то этим учат? Ведь всем, думаю, понятно, что именно такие угрозы нашим границам уже не грозят (извиняюсь за тавтологию).Или все это: проживание в окопах, ремонт таковых и прием пищи там же - только воспитание духа?Прошу поверить, все сказанное - без капли иронии. Хочется понять цель этих обучений.

Изменено пользователем irinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Только я все равно не понимаю, наверное, 1.потому что женщина, а 2. потому что не служила

Ирина, давайте остановимся на п.1 Вопрос: нужно ли женщине вечернее платье, если ей некуда его одевать? А если оно все-таки есть, но все же некуда в нем пойти, значит ли это, что она не должна хоть изредка покрутиться в нем перед зеркалом? Стряхнуть раз в год с него пыль-моль? :)Так же и с заставой. Оборона - неотъемлемая часть Примите это как данность. Со всеми вытекающими... Это уже мы к п.2 переходим. Задача заставы при вооруженном вторжении с сопредельной территории - занять оборону и продержаться сколько-то до прихода подмоги. На этот счет есть нормативы. СпрОсите, кто там, на этом участке границы, может к нам вторгнуться? Все тихо-мирно? Но так далеко пойти можно. А зачем тогда вообще в наряды ходить, да еще с оружием? Значит так надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Станислав! С платьем это ты в точку попал!!!Для чего каждое утро мы делаем зарядку, а уважаемые женщины делают макияж? Для того чтобы быть в форме! "Тяжело в учении, легко в бою..." Пока эту аксиому ни кто не опровег. И не обязательно то, что "бой" будет на заставе... ("бой" - не имею ввиду именно боевые действия).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день Ирина и ребята!Я думаю, что у нас на памяти еще свежи воспоминания того, как окопы, блиндажи и другие оборонительные сооружения помогли нашим погранцам на таджикской границе сдержать натиск многочисленных отрядов духов. Погибло много ребят, но потери со стороны нападавших были неизмеримо выше. Да там была и есть неспокойная приграничная ситуация, и на сегодня наших погранцов, насколько я знаю, уже нет в Таджикистане. Но нет никакой гарантии, что банд-формирования могут использовать и самые спокойные участки границы для перехода и прорыва на нашу территорию, в том числе и в Монголии, полагая, что бдительность на таких участках невысокая.И наличие таких укреплений на заставах является гарантией того, что нашим ребят, не дай Бог, при возникновении такой ситуации, удастся продержаться до подхода подкрепления. Хоть мой сын и говорит, что максимум у заставы есть 4 минуты, для передачи информации в отряд, а остальное зависит от конкретных условий ведения боя. Кстати вчера созвонились с Владом! Они уже пожили в окопах в рамках учений под названием Туман. Стреляли изо всех видов оружия. Очень доволен и говорит об этом с гордостью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Геннадий! Не пугайте МАМ, никто через Монголию не пойдет... Разве что если заблудится)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Геннадий! Не пугайте МАМ, никто через Монголию не пойдет... Разве что если заблудится)))

Я думаю аналогично. Просто я к тому, что порох нужно держать сухим в пороховницах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот! Совместными усилиями всех отцов и просто мужчин:) мне объяснили, что окопы и оборона на русско-монголо-китайской границе крайне необходимы в наше время. Придется согласиться. Спасибо за понимание *bye* Пойду примерю вечернее платье, нанесу макияж, покручусь перед зеркалом *tease*

Изменено пользователем irinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот! Совместными усилиями всех отцов и просто мужчин:) мне объяснили, что окопы и оборона на русско-монголо-китайской границе крайне необходимы в наше время. Придется согласиться. Спасибо за понимание *bye* Пойду примерю вечернее платье, нанесу макияж, покручусь перед зеркалом *tease*

Привет всем!!! Урра служба рванула за пик, вобщем вниз. Рад за вас, что форум живёт и здравствует. От моего уже 3 недели писем нет. Дозвонились вчера. Всё отлично, посылку получить не может так как почта на ремонте. Единственная в посёлке *good* . Писать нету времени, выбрали на общественную должность, какой то главный по культмассовой работе. Видимо огородный сезон закончился и у него освободилось время. Служба идёт по плану. Уже холодает. Вечерами ходят в бушлатах. На границе без перемен. Ну вобщем то и всё.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас тоже уррра! *clap* Служба вот-вот закончится. Сын звонил и сказал, что их ориентируют на 7 ноября. Мы, правда, боремся за каждый день, потому как, я писала раньше, он призывался 1 декабря и с учетом неиспользованного отпуска должен быть демобилизован 1 ноября. Посмотрим, как и что получится. Обещаю отчитаться *ok*

Изменено пользователем irinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...