Перейти к содержанию

Про коньяк и не только.


Рекомендуемые сообщения

Офигенное спасибо за презентацию напитка. Фотки будут чуть позже...

Да присоединяюсь к спасибкам. Игорюха огроменное тебе спасибо напиток высший класс! А эксклюзивную бутылочку с шевроном я оставил на память:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так, хорошим людям и напиток достойный! *good* У меня еще две с половиной бутылки осталось, мож и дождуться костерка в ночи и "Краковской" с дымком?А вообще, по моему, такого никто больше не делает. Оченно съедобно!Еще они выпускают "Охотничий Клуб" с хреном. Типа, наш ответ жень-шеню. *bb* Пробовал. Больше не буду. Но это уже дело вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В одной из моих любимых книжек есть такая сентенция (извиняюсь за длинную цитату, но это не оверквотинг)...Избранным гостям — родителям жены, себе и Ивану Федорову Лутоня налил меду. Серьезно глянул:— Ну! За то, што никого не убил… И за Василия!Выпили. Верно, что в этом походе Иван будто никого и не убил. Подумал и подивился себе, тому, какою привычною стала ему казаться теперь смерть на бою, своя ли, чужая, почти не останавливавшая внимания. Рати без мертвых не бывает!«Старею», — подумалось вдруг, и стало грустно на миг, и жизнь, полная событий, показалась пустою, промчавшейся словно единый миг. Он поскорее выпил свое и, кивнув головою, подставил чару под новую терпкую струю веселящей влаги.— В княжую службу приехал тебя созывать! — проговорил он негромко, полуобнявши Лутоню за плечи. — По тому же делу, по своему, будешь уже не крестьянином, а бортником княжьим! А там, глядишь, кого из детей и в дружину возьмут… Ну? Ты же и медовар знатный! Оногды пробовал у тя такое, что и на княжом дворе не пьют!Лутоня повел плечом, освобождаясь от Ивановой длани, покачал головою, помолчал задумчиво, потом прямо глянул в глаза Ивану, и Иван, хмурясь, опустил взгляд.— Ты мой мед пил?— Ну, пил, хороший мед!— Дак вот! Ето мед вареный, а на княжую потребу доселе делают мед ставленный. Тот выдерживают, быват, и по тридесяти годов. И из пуда сырого меда едва четвертая часть остается, хмельного-то пития! Так-то вот!Соседи слушали, уложив локти на стол. Лутоня не часто и не всякому сказывал о секретах своего ремесла. Даже захмелевший сябер примолк, перестал тянуться к корчаге с пивом и только изредка взглядывал на нее, двигая кадыком.— И пошто… — не понял было Иван.— А пошто? Пото! — возвысил голос Лутоня. — Требоватце сперва изготовить кислый мед! Ето, значит, сырой мед рассытити ключевой водой, один к четырем, так! Затем снять вощину, процедить, накласть меру или хоть полмеры хмеля на кажный пуд меда, так! Затем уваривать до половины объема, да все время пену снимать, пока варишь. Опосле остудить до теплоты, заквасить, хошь закваской, хошь недопеченным хлебом аржаным; патоки положить, опосле поставить в теплую печь, штобы мед закис, да не прокис! Затем слить в бочки, на лед поставить, и ето будет «кислый мед». Из ево уже какой хошь, боярский, паточный, обварный, белый, зельевой тамо, — много разных! Словом, в котел с ягодами кладу кислый мед, ягоды должны забродить, потом развариваю, ночь отстаиваю, на другой день процеживаю и ставлю в погреб на выдержку, а того лучше — в землю зарывать! И тут от пяти и до тридцати, и до сорока летов должон выстаиватьце он, а выходит, опосле всего, из девяти десятков ведер меда одна бочка сорокаведерная! Да еще карлук купи! Без карлука, рыбьего клея, переквасишь, тово! А карлук дороже икры осетровой не в двадцать ли пять раз! Вота и считай теперича! У меня стоит, восьмой год стоит бочонок! Павла буду женить — достанем! А только так мед изводить — ето не дело! И никаких бортей не хватит! Енти твои бортники на один княжой двор и работают! И я, коли, в тот же хомут? А прочие люди как? Неисполненный квас пить станут? От коего дуреешь токмо! Али пуре мордовское? То самое, коего на Пьяне наши горе?воины напились! А и на Москве, при Тохтамышевом набеге, не греческим вином, не романеей так?то упились, не ставленными медами! Квасом неисполненным, што на скору руку сварен! Пото и сдурели так, што ворота татарам открыли! Вота теперича и гляди, тово! Я буду на княжой двор ставленый мед «сидеть», один пуд из четырех пудов сырого меду, а посадские учнут пить всякую дрянь, што не веселит, а токмо в голову шибает… Ему вот! – Лутоня кивнул на бельмастого, вновь потянувшегося было к корчаге с пивом. – Чего ни налей, выпьет!.. Охолонь! – прикрикнул он на сябра, тотчас отдернувшего руки от жбана. – Сам знаешь, сколь тебе мочно выпить, а сколь нельзя? Почто лезешь? – продолжил он грозно. Опять жена от тя по избе всю ночь бегать учнет! Али на мороз выгонишь?—А я мед варю! Тута воды в семь раз более, и патока добавлена, да еще пивное сусло, да еще вываренное с хмелем, да дрожжи. А там уже и переливашь, да ставишь в лагуны, на лед… Ну, тут кажный мастер свои тайности блюдет… Пиво-то проще варить, да его и варят сразу много… А штобы сохранять, дак ето вареный мед!— Повестил бы ты о том!— Без меня знают! А ищо скажу я тебе, Иване, по всему сужу, — и вареного меду скоро недостанет, учнут из муки из аржаной хмелево гнать, а то и из смеси: ржаной, ячменной, овсяной там, — што есь! Ну, опять же, хмель, полынь, зверобой, тмин, для запаху… Да и… Видал, как деготь гонят?!— Деготь? Ну…— Вота и ну! Та же бочка, тот же отвод, желоб крытый, тут накапает тебе чистого хмеля, токмо разводи водою опосле! Вот, с аржаного зерна и пойдет… А иные заварят сусло, а сроков не выдержат, получаетце неисполненный квас, али пиво, называй, как хошь! Тот, от коего дуреют! Не ол, словом, не сикера, а незнамо што!И ищо скажу: как наладят ето дело, так князь его в свои руки возьмет! Вот тогда, хошь не хошь, и мне, доживу коли, в княжью службу нужда станет идти! А пока, Иван, я сам себе господин и варю мед уж как мне самому любо! Мед, а не хлебное вино! Так што не зови! Под княжьим дворским ходить не хочу, да и указов тех: делай то, не делай ето, — слушать мне не любо. Ты в походах, в службе, а я тута сижу, который год займуюсь, я, почитай, все изучил! Скажи мне, и татаркий катык сварю, и мордовское пуре! Слыхал, генуэзски фряги горящее вино привозили ко двору, как-то по-ихнему зовут…— Аквавита! – подсказал Иван.— Вот-вот, вита етая! А я сам выгонял, высиживал! Коли по желобам, как деготь, гнать,из сусла аржаного чистое вино – оно прозрачное, как вода, через уголь березовый очистишь коли! И не портитце опосле, стоит сколь хошь, и огнем горит! А без воды ево и пить нельзя, нутро сожжешь себе. Вот с етово питья все и пойдет у нас, даже не с вареного меда! Хватятце! Налог наложат! Не доживу… Да и не ведаю, хочу ли дожить? Таких вот расплодим! – Он опять кивнул на несчастного, не допившего свое соседа. Уронил нехотя: — Налей ему, мать!...Мне вот интересно, пробовал кто-нибудь такого рода мед, или хотя бы слышал о чем-то подобном чисто теоретически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такого мёда, выдержанного, конечно не найти. Но вообще медовуха продается. Делает её, в основном, Коломенский завод Общества пчеловодов. Продается в магазине "Пчеловодство", на Ленинском проспекте. На ст. Щербинка есть магазинчик с разными сортами и от разных производителей. В Суздале варят.А вообще интересная штука. Надо попробовать сделать самому. Тем более, что готовая "инструкция" есть :rolleyes: Да и здесь, на даче, стоит пять ульев с пчелами и мёдом. *tease* Вспомнилась история.Один мой приятель поехал в командировку. Не далёкую, на междугородном автобусе. Сошел на первой остановке и в магазинчике прикупил, на ночь, для сна, "фляжку" напитка под названием "Дерсу Узала".В гостинице, в полном одиночестве, и "уговорил" её. Там всего-то 350 гр. И попытался уснуть.Вообщем, пришлось ему всю ночь одеяло, ниже пояса, "успокаивать". Аж до самого утра! Потому как напиток тот чудодейственный, содержал немалое количество настойки жень-шеня. :yaaa: Напиток этот продается в магазине "Пчеловодство".ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИИ ПЕРЕД СНОМ! *wink*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А мне вот интересно, есть ли на просторах страны напиток, просихождение которого Строителю не известно?Предлагаю присвоить ему звания Заслуженного Сомелье Форума и Главного Кависта ПВ КГБ СССР!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тьфу на тебя Серега за такие гадкие :) в адрес Игоря слова как "Сомелье" и "Кависта"...Назови его просто Веселящие зелья ведающим!:)Кстати этой весной будучи на Кольском пробовал водку настоенную на морошке и водку настоенную на чесноке очень и очень...

Изменено пользователем Сергей Грошев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Водкознатец, Пивовед, Коньяколюб, Винолюбитель, Коктейлемешатель, Вермутохлеб, Настойкопотребитель и Бормотухуиногдатец!Вот только Хересопива нельзя присвоить - там уже есть эксперт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто такой тамада - объяснять не нужно, все знают. Но есть в грузинском застолье еще одна почетная обязанность - мерикИпи. Это человек, который отвечает, чтобы у всех всегда было налито. Мерикипи должен знать, кто что и сколько пьет, и принимать меры, чтобы гость не потерял над собой контроль. А если и потерял - чтобы это никак не сказалось на здоровье и настроении окружающих. Вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужики давайте проверим себя!СКЛОННЫ ЛИ МЫ К ...ответ вопpосДа Нет 1. Пеpед важной встpечей или делом можно чего-нибудь выпить, чтобы не волноваться.Да Нет 2. После pаботы снять непpиятность или усталость лучше всего кpужкой пива или pюмочкой чего-нибудь покpепче.Да Нет 3. Дpузья могли бы сказать о Вас: "Когда он слегка выпьет, нам с ним становится весело".Да Нет 4. Вам знакомо чувство вины после выпивки.Да Нет 5. Я пил, пью и буду пить!Да Нет 6. Вы с удовольствием соpевновались с дpузьями, кто быстpее выпьет кpужку пива или что-то в этом pоде.Да Нет 7. У Вас бывали пpовалы в памяти, случаи, когда Вы не могли точно вспомнить, что делали в какой-либо из моментов состоявшейся накануне выпивки.Да Нет 8. Вам пpиходилось сидеть за pулем в нетpезвом состоянии.Да Нет 9. Уж лучше напиться, чем так мучиться.Да Нет 10. Случалось, что Вы употpебляли алкоголь на pаботе, хотя бы пиво.Да Нет 11. Бывает, что когда выпьешь, то поднимается настpоение.Да Нет 12. Пеpвую pюмку Вы, как пpавило, выпиваете залпом.Да Нет 13. Если выпить не с кем, то можно выпить и в одиночку.Да Нет 14. У Вас дома всегда где-то пpипpятана бутылка со спиpтным на всякий случай.Да Нет 15. Алкоголь - это благо, и слухи о его вpеде пpеувеличены.Да Нет 16. Всякого pода тpезвенники Вас pаздpажают.Да Нет 17. Когда Вы пьете, то не считаете каждую pюмку.Да Нет 18. Пить нужно то, что доступно в данный момент, не стpоя из себя тонкого ценителя напитков.Да Нет 19. Не может быть настоящим человеком тот, кто не пьет.Да Нет 20. Вы часто пеpесчитываете стоимость какого-либо товаpа в количественный эквивалент стоимости бутылок со спиpтным.Да Нет 21. В выпивке нет ничего зазоpного и пpедосудительного.Да Нет 22. Вас pаздpажает, когда окpужающие делают Вам замечание, что Вы слишком много пьете или уже выпили.Да Нет 23. Тесты типа этого, с абсолютно тупыми вопpосами, совеpшенно бесполезны и глупы.Ответ "Да" означает 1 балл. Если чесно, сам набрал 6 баллов *ok*Расшифровку по набранам баллам сообщу в ПОНЕДЕЛЬНИК. Удачи! *russian*

Изменено пользователем РЛС-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да - 11 раз.Воздержался:4. - Пару раз было, но давно - можно поставить 1/2 баллаОчень понравилось:12. - А есть другие варианты??? Хочу глянуть!!!20. - Надо как-нить попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да - 10 раз.Ждем понедельника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


От 0 до 3 баллов.ЗДОРОВО МУЖИКИ!А теперь проверим домашнее задание.Ну кто первый пойдет к доске?ПОЕХАЛИ!ОТ 0 до 3 баллов.Вы и тpезвость являетесь синонимами.От 4 до 7 баллов.Вы спокойно относитесь к алкоголю не делая из него ни культа, ни недостойного занятия.От 8 до 11 баллов.Вам следует вpемя от вpемени бpать контpоль над собой.От 12 до 14 баллов.Пpоследите за собой во вpемя выпивок и попытайтесь соблюдать опpеделенный пpедел для всего количества выпитого.15 -18 балловАлкоголь - Ваш лучший дpуг, товаpищ и бpат.18 баллов и более.Есть опасность спиться, если, конечно, Вы уже не спились.Спокойствие главное спокойствие! *ok**russian**ok**russian**hunter*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скромно потупив глазки: - Папа, если все не так запущено, можно я вечером кружечку пивка за жизнь подумаю? :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ПСБ =======скромно потупив глазки: - Папа, если все не так запущено, можно я вечером кружечку пивка за жизнь подумаю?Лучшая критика это самокритика.А насчет вечернего очень даже нужно! *hunter*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не вижу выполнения домашнего задания!Следующий к доске....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


От 8 до 11 баллов.

Вам следует вpемя от вpемени бpать контpоль над собой.

 

9 баллов. Мда, стоит призадуматься. :blink:

Изменено пользователем Алеко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вячеслав МОЛОДЦОМ!А где остальные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смущенно шаркая ножкой, отвечал искренне и вот результат 11 баллов. Ну а что иногда следует себя контролировать эт и сам подозревал. Спасибо за подтверждение догадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мдя... Пора открывать Клуб Ананимных Алкоголиков. Николая - председателем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мдя... Пора открывать Клуб Ананимных Алкоголиков. Николая - председателем!

Ого, как круто повернулось!!!!! но коньяк всё равно надо выпить!!!!! Да, да, мужчины, ВЫПИТЬ!!!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот! Пообзывали кавистой и водовкохлёбом, а я теперь и баллы не могу свои посчитать, в тесте на трезвость. *tease* А вообще то, для того что бы "прожбанится", настрой нужен! И обстановка! Ну и в тему.Никогда не пил водку дряннее Рязанской "с пропеллером". Почему "с пропеллером"? Да потому,что на её "бескозырке" была эмблема местного завода, в виде головы лося. Вот этого лося, точнее его голову, и называли пропеллером. *rofl*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А вообще то, для того что бы "прожбанится", настрой нужен! И обстановка!

доставая блокнот и мусоля химический карандаш: - Чего для настроя (а нас не трое!!!) изволите? В меню экзотические танцы "Самбо-о-о-о-а-а-а-а, больно!!!" в исполнении Кре4ета, ария "Остановись, мгновенье, ты - опасно!" в исполнении aban-а с ледорубом или караоке "Люблю я макароны... Но настойку еще больше..." в исполнении моего любимого микрофона и меня в качестве группы поддержки...Вы только поставки "Чесночной" в Питер не прерывайте... *guilty**guilty**guilty* А то мы с Медным Всадником помираем - ухи просюм... :wub::wub::wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Намек понял. *tongue*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Намек понял. *tongue*

Ну..... за понимание :fr:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я вообще хочу-уууу, напиться! Я сломала ногу и она сильно болит! Таблетки не помогают. А мне больно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...