Перейти к содержанию

Пограничные войска КГБ СССР в Афганистане


Рекомендуемые сообщения

Ни "Чакава" ни "Нихаль-Шани" на карте я тоже не нашел, хотя я был в "Чакаве" и это очень хорошая крепость.

Чакав есть,посмотри в Гугле!А вот Нихаль-Шани пока не вижу, привязаться бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 290
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чакав есть,посмотри в Гугле!А вот Нихаль-Шани пока не вижу, привязаться бы.

Чакав находится напротив Афганского поста Шаршари вверх по течению реки Чешильгали в 6-8 км. А Нихаль-Шани по полевой дороге к северу в 8 км.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чакав находится напротив Афганского поста Шаршари вверх по течению реки Чешильгали в 6-8 км. А Нихаль-Шани по полевой дороге к северу в 8 км.

Александр,отметку где ставить?http://www.smotri.te.ua/images/2007-01/items.1168269836.b.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Flexx!Федор, а где находится Нихаль-шани, я не могу найти на карте.

От к.Чакав (см. карту выше) - на Северо-Восток около 8-12км *buba* Изменено пользователем Flexx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно эта информация будет вам полезна. tp://www.soldat.ru/book/afganistan/carts/img/dislokatsiya.jpgС уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно эта информация будет вам полезна. С уважением.

Давно смотрю на эту карту и ни хрена толком увидеть не могу, а что говорить о не посвященных. Это кажется карта из музея ПВ, нельзя ли ее как то по нормальному отснять или позаимствовать.Хотя там нового ни чего не увидишь ,но все таки лишний раз свериться не помешает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На сайте ,где она выложена указан источник (Эдуард Сагитов). Быть может есть необходимость связаться с ним. А с другой стороны,если она из музея ПВ,то всегда можно попросить форумчан-москвичей сфотать её с хорошим разрешением.Насколько хватает разрешения,при увеличении я рассмотрел информацию о БГ (состав,вооружение,принадлежность к МО или ПВ)

Изменено пользователем WeReWolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей, карта эта из музея ПВ есть у нас в хорошем разрешении (целиком и кусками, вроде даже в общем ящике - посмотри). Сагитов ее здесь с Галереи взял. Если у кого ее нет - пришлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Давно смотрю на эту карту и ни хрена толком увидеть не могу

Сергей. Брат. приветствую. в твоем лице всю афганскую Нашу пограничную и читающюю союзнюю как мы раньше считали Братву, С днем Вывода войск и памяти Всех кто положил свою голову за служение Отечеству, и Веры, Надежды, Любови, влагополучия, счастья Земного Всем Вам. *pogran*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, извени прочитал на верхних разделах про Козюбру В.Степановича №№ которые перекрывали пакистанскю границу и Им разрешили носить, тогда голубые тельняшки, и.тд. спецназу ПВ КГБ СССР, если кому интересно, проживат, рядом, Обнимаем,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Завтра очередная годовщина вывода войск из Афганистана.

Всем ветеранам-афганцам здоровья и благополучия!

Ушедшим – светлая память!

Большое спасибо всем, кто помогает собирать материалы о ПВ в Афгане.

Большая просьба ко всем – читать, исправлять, предлагать свои варианты содержания, структуры. Вопросов, и самое главное – продолжать делиться своими воспоминаниями. У нас мало материалов по конкретным подразделениям (гарнизонам, точкам) и по погибшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую вас, друзья!

Вчера состоялась встреча с генералом Згерским Геннадием Анатольевичем (командующий КСАПО), а также с Немировским Евгением Николаевичем (который командовал в КВПО). Разговор получился очень теплым и обоюдоприятным.

Господа командующие готовы к оказанию помощи и очень рады, что есть люди, которые хотят восстановить историю участия ПВ в афганской войне.

Геннадий Анатольевич, узнав, что я с Тулукана, спросил меня:"Знаете ли Вы, как выводилась Ваша мангруппа?" Я примерно рассказал ему воспоминания ребят, которые выводили мангруппу. Он улыбнулся и сказал, что это солдатские байки, и рассказал, как выводилась группа с высоты полета командующего. Затем рассказал о мармольской и ташкурганской операциях, которые он разрабатывал, а впоследствии руководил. Далее перешли на общие вопросы по организации, генерал рассказал о том, как появились штатные ДШМГ. Рассказал, что лично в 1990 году уничтожал документы, связанные с участием ПВ в афганской войне.

Полет, короче, был на уровне командующих армий.

 

Пусть информация об этой встрече будет подарком всем афганцам-пограничникам ко дню вывода войск из Афганистана. Хотя, как рассказал генерал Згерский Геннадий Анатольевич, погранвойска в Афган ходили до 1991 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую вас, друзья!

Хотя, как рассказал генерал Згерский Геннадий Анатольевич, погранвойска в Афган ходили до 1991 года.

Герман привет. Самое интересное, что пограничники были в Афгане и после 91 года, там действовало постоянное подразделение состоящее, в основном, из офицеров погранвойск. до середины 90-х точно, да я думаю и дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братва! Всех с годовщиной вывода!

А это от себя:

Я не хочу пускать слезу по пьяни.

Рвать на груди рубаху не хочу.

Я тоже воевал в Афганистане.

За третий тост я просто помолчу.

 

Бить кулаком себя я в грудь не стану,

Мол, всех врагов в сортире замочу.

Пусть будет мир всегда в горах Афгана.

За третий тост я просто помолчу.

 

Не вижу смысла я историю крыть матом.

Я лучше за друзей зажгу свечу.

Была война. Мы- той войны солдаты.

За третий тост я просто помолчу.

 

Сослуживцы!!! Командиры и подчиненные. Всего вам самого доброго!!!

*ok**ok**ok*

Изменено пользователем Sergej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Сергей! Прямо в точку попал...Был сегодня на Мемориале у нас в Ярославле, встретился с отцом погибшего нашего однополчанина Сереги Красильникова, поговорили, потом он долго жал мне руку, а у меня ком в горле до сих пор стоит... Родителям погибших очень важно что их сыновей помнят. Помянем сегодня братишек мужики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот у нас что-то желающих не было у памятника встретиться. Но я на работе организовал всё. Помянули как положено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С годовщиной Вас мужики! Светлая память нашим ребятам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех! Уважаемые ветераны, у меня к вам просьба - поделитесь, пожалуйста, своими воспоминаниями о своих ощущениях: - когда Вы узнали, что придется отправится в Афганистан; - в первые минуты и дни пребывания там; - когда уже более-менее приспособились к местной обстановке; - на завершающем этапе службы и всего прочего. Это может пригодиться в будущем многим нашим ребятам. С наилучшими пожеланиями, Валерий. *ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Михаил!!! Посмотрел по погибшим в 1988г. Семерьков не с 1534-это абсолютно точно!! И по Клюеву-точно наша мангруппа и 1 площадка!!!!Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей, привет! Спасибо, с Семерьковым вроде разобрались - не ваш. Посмотри этот памятник:post-16-1272032869_thumb.jpgпохоже здесь все из ММГ-1 (до зимы 84 из Мазари-Шарифа, потом с Мармоля). У нас 7 человек из этого списка пока не установлены:БЕКЖАНОВ Барат МакумбаевичКОПНИН Валерий АлександровичКУШНИР Владимир ВасильевичНАУМЕНКО Виктор ИвановичСАМОДУРОВ Александр ВладимировичТАТАРОВСКИЙ Александр БорисовичЧУБКО Виктор ГригорьевичМожет есть какая-нибудь информация по ним. Памятник этот в Термезе, похоже сделан после вывода, возможно на месте дислокации ММГ-1 в Союзе.По Горелышеву можешь чего-нибудь написать? Посмотри страничку по Красильникову:tp://pv-afghan.narod.ru/Memorial_79-89/Krasilnikov_SA/Krasilnikov_SA.htmпримерно в таком роде. Вообще по Термезскому ПогО пока никто толком не взялся обощить материалы, потормоши парней, кроме нас самих никто не сделает. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Михаил!Памятник на фотографии точно наш!!!!Установлен на новом месте 1ММГ около моста Хайратон!!!Стоит между двумя блиндажами-наш дембельский аккорд после вывода.Сам памятник был сделан в 1990 году-на нем список всех погибших 1 ММГ за все годы-так что это точно все наши!!!!К сожалению,судя по годам гибели я ни чем помочь не смогу-еще не служил.Нужно искать среди ранее служивших.У меня друг оставался на сверсрочную и привез много фотографий с открытия этого памятника!!!Жалко нет сканера,а то мог бы скинуть!!!!По Сереже Горелышеву обязательно напишу-надо с мыслями собраться!!!

Изменено пользователем ГСЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По Сереже Горелышеву обязательно напишу-надо с мыслями собраться!!!

Спасибо! Материалы - ждем, фотки можно цифровым фотиком щелкнуть без вспышки с хорошим освещением - нормально получается! Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех пограничников поздравляю с праздником воинов - защитников своей страны, родных и близких! Крепкого здравия и всего хорошего! Валерий. *elf*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

В разделе КСАПО Московский отряд 4ММГ Тути ошибка .... на 3 ПЗ Шахрибузург начальником заставы был капитан Куликов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по погибшим в 82 годуцыбуля и брюховец служили в хорогском отрядеесть фотографии прощания с нимиveteran_afgan(гав-гав)front.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...