Перейти к содержанию

Пограничные войска КГБ СССР в Афганистане


Рекомендуемые сообщения

по погибшим в 82 году

В мае 1982г я был на прощальном, траурном митенге в г.Хороге. Прошло почти 25 лет а помню все как будто вчера было. На плацу стоят два открытых гроба, ребята лежат в пограничной форме как буд-то живые. Знамя отряда, оркестр играет траурную музыку, и все проходят мимо погибших, со снятыми понамами прощаються навсегда. У многих на глазах были слезы. У меня, молодого бойца с учебного пункта, все это оставило в душе черную метку которую я не забуду никогда. После этого я понял, что война находится совсем рядом. И что очень многим через эти жернова придеться пройти, иногда ценой своей жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 290
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А я уже "нарисовал" карту 117 ПогО (Московский).

Всем привет. По Московскому ПО пропущена застава 1ММГ Рустак это Багисар. Это направление с Рустака на Тути километров 7-10 приблизительно справа была гора Меликеш, внизу кишлак название вылетело, слева тоже гора, русло уходило прямо в сторону Тути, и на лево на Багисар приблизительно от этого "перекрестка" км 10. При выводе Тути в мае 88г. на этом перекрестке подорвался БТР на фугасе были погибшие и раненые. ДШМГ Московского ПО была высажена на гору левее кишлака попала на минное поле кто то был ранен говорили что новый зам.полит ДШМГ. Мы стояли блоком возле кишлака. Потом Багисар был выведен на Рустак летом 88.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет. По Московскому ПО пропущена застава 1ММГ Рустак это Багисар.

Сергей! На этой картинке правильно все расположенно?

 

http://s003.radikal.ru/i203/1004/d9/690b69ef0309.jpg

 

С погибшими в мае 88г. не понятно, может годом ошибся. Сам посмотри по спискам.

Файл "Списки погибших" с дополнениями от 11.03.2007г.

tp://www.badongo.com/file/2445448 или tp://slil.ru/24066161

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С погибшими в мае 88г. не понятно,может годом ошибся.

Это наверное бой у Сар-Рустака в апреле 88-го, когда погиб Рахманов и подорвался замполит ДШЗ Сайгашкин:

 

 

Бой у кишлака Сар-Рустак

Из журнала ВЕТЕРАН ГРАНИЦЫ № 1-2, 1999. «В бою у кишлака Сар-Русак»

 

Подполковник Сайгашкин Анатолий Григорьевич принимал активное участие в боевых действиях в Республике Афганистан с января по апрель 1988 г. в должности заместителя начальника ДШМГ Московского погранотряда. За проявленные мужество и героизм награжден орденом Красного Знамени и медалями ДРА. В апреле 1988 г. в результате полученного в бою тяжелого ранения потерял ногу. С личного разрешения Командующего пограничными войс­ками продолжает военную службу.

 

Оставалось меньше года до полного вывода советских войск из Афганистана, и уже активно проводилась подготовка к этому, начался вывоз материальных ценностей. 8 апреля 1988 г. одна из колонн, следовавшая по маршруту Рустак - Тути, подверглась обстрелу со стороны отряда оппозиции. На фугасе подорвался БТР, появились убитые и раненые. ДШМГ Московского погранотряда под командованием подполковника В. Московенко была поднята по тревоге и получила боевую задачу по ликвидации отряда душманов, устроивших засаду в районе кишлака Сар-Русак, для обеспечения дальнейшего продвижения колонны.

 

Вертолет, в котором находилась боевая группа под командованием старшего лейтенанта Сайгашкина при подлете к площадке высадки подвергся обстрелу. Экипаж, ответив огнем НУРСов, снизился для высадки десанта. Времени было крайне мало, группа быстро высаживалась, ведя на ходу огонь и занимая позиции. Через несколько минут вертолет улетел на базу. Боевая группа старшего лейтенанта А. Сайгашкина продолжала выполнять боевую задачу.

 

В первые минуты боя получил тяжелое ранение старшина Иван Рахманов. Площадка высадки оказалась заминирована, риску подверглась вся группа. Анатолий подал команду подчиненным оставаться на месте. И первым вместе с фельдшером попытался оказать помощь раненому. По радиостанции стали вызывать «борт» для его эвакуации, но эфир был забит до предела. Бой продолжался. Вскоре прибыл вертолет с подкреплением под руководством начальника ДШМГ. Подполковник В. Московенко и старший лейтенант А. Сайгашкин приступили к рекогносцировке участка, занятого группой. И тут прогремел еще один взрыв мины - оба командира получили тяжелые ранения и контузии. Попутными вертолетами раненые были эвакуированы в погранотряд.

 

Боевую задачу группа выполнила, огневые точки противника были уничтожены, колонна продолжала движение к границе. В бою геройски погиб старшина И. Рахманов.

 

...Только на третьи сутки Анатолий пришел в сознание. Благодаря мастерству медиков жизнь офицера была в безопасности. Затем были долгие месяцы лечения. А через год он смог встать в строй.

 

Когда Анатолий рассказывал о том страшном бое, он показал пожелтевшие от времени, но дорогие сердцу письма своих подчиненных. Ребята рассказывали о том, что жалеют о разлуке со своим командиром, который зачислен в «почетные десантники», о решении создать в казарме ДШМГ музей боевой славы, чтобы те, кто придут позже, знали славный боевой путь своих предшественников.

 

В период прохождения службы в Голицыно Анатолий Сайгашкин более четырех лет возглавлял организацию бывших воинов-афганцев поселка. И сегодня он продолжает принимать активное участие в общественной жизни, являясь заместителем председателя Совета ветеранов по работе с воинами-интернационалистами Академии ФПС РФ. Ведет патриотическое воспитание в школах Одинцовского района Московской области, пропагандируя боевые традиции пограничных войск.

 

За особые личные заслуги при исполнении служебных обязанностей, а также в связи с 10-й годовщиной вывода войск из Афганистана преподаватель кафедры педагогики и психологии управления социальными процессами подполковник Анатолий Григорьевич Сайгашкин досрочно представлен к присвоению воинского звания «полковник».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может есть какая-нибудь информация по ним. Памятник этот в Термезе, похоже сделан после вывода, возможно на месте дислокации ММГ-1 в Союзе.

Привет Michael !Сообщаю тебе места гибели ребят.ТАТАРОВСКИЙ Александр Борисович Рядовой 29.06.1985 Мармоль, служил на 1534, помоему на 2ПЗ,ЧУБКО Виктор Григорьевич Рядовой 12.09.1984 Мармоль, служил на "базе" помоему в "обозе"Есть фото Татаровского если надо пиши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Michael !Сообщаю тебе места гибели ребят.

Владимир, спасибо! Обстоятелства если знаешь - напиши. Ты наших ярославских ребят должен помнить: Ермакова Колю (нашего призыва), Головашкина Витю, Грандобоева Федю, Крылова Серегу (светлая память!) и еще Серега один был (фамилию забыл, призыв наш, тифом переболел, худой такой парень)... пиши на "мыло" methacr(собака)mail.ruС Грандобоевым и Головашкиным есть связь, еще с Хилинским Феликсом с Переславля, с Колей и Серегой давно не встречался, но отыщем, по Крылову материалы есть. Ему недавно мемориальную доску в школе открыли. Не пропадай. Фотки шли. Здесь смотри Федины фотки: Мармоль http://foto.mail.ru/mail/methacr/32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крылова Серегу и Головашкина Витю я знаю. Мы служили на одной заставе. Серега спал надо мной. Когда они уходили на засаду я ему отдал свой вещьмешок, помогал собирать. Как нам расказывали пацаны которые были с ним то пуля попала ему в ногу перебив артерию и вену и он скончался от потери крови уже на "борту". Жалко. Класный был парень. Самый смышленый из молодых. Саня Татаровский погиб на моих глазах. Это была совмесная операция с "шурупами". Я не помню название точно но помню, что в ущелье "шурупы" на 4-х танках прорывались, а "духи" по ним из пушек и СПГ лупили. В него попала пуля от ДШК. Он почти сразу умер. Его положили на лошадь и повезли к бортам. Витя Чубко погиб до меня. Но я поговорю с мужиками которые были на той засаде и напишу. Сброшу фото на шей заставы. Это в мае 86-го. Я стою пятый с права. Головашкин сидит крайний с лева. Пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крылова Серегу и Головашкина Витю я знаю. Мы служили на одной заставе.

Спасибо! Да Крылов толковый пацан был, жаль что так получилось... Что за операция была, на которой Татаровский погиб, ваша локальная или общая, там летом в вашем районе была крупная операция в Альбурзе. Вот здесь о ней есть:

 

Операция в горах Альбурз

 

Наиболее важным событием лета 1985 г. стала крупная операция в горах Альбурз (ущелья Акдара и Гордара) - юго-западнее Мазари-Шарифа. Проводилась в конце июня - начале июля в целях ликвидации бандформирований, обосновавших свои базы в этом горном районе. В операции участвовали мангруппы ПВ, авиация 40-й армии, подразделения афганской армии, царандоя и оперативные группы СГИ. Руководил операцией заместитель начальника Оперативной группы САПО полковник И.М. Коробейников.

 

На первом этапе афганские подразделения проводили частные операции в «зеленой зоне», вытесняя мятежников в горы. Второй этап начинался ударами авиации и артиллерии по основным базам и другим объектам мятежников в горах. Затем следовали высадка десантов и выход наших пограничных подразделений на рубежи прикрытия. Мятежники оказывали яростное сопротивление, особенно при десантировании подразделений.

 

Операция завершилась ликвидацией в этом трудно­доступном районе горных баз душманов с большими для них потерями. При этом было захвачено большое количество оружия и боеприпасов.

 

В первые же дни операции было потеряно (подбито) два вертолета, экипажам удалось спастись. Но третий вертолет, получивший повреждение, взорвался в воздухе, погибли командир вертолета и второй пилот.

 

26 июня при выполнении десантирования в районе Альбурс экипажи вертолетов, пилотируемые летчиками майором Киселевым В.М. и капитаном Чурута В.И., были подбиты из ДШК. Боевая потеря - два вертолета МИ-8. На следующий день при спасении тяжелораненого пограничника героически погиб экипаж капитана Рускевича В.В. До последней возможности боролся экипаж, стараясь спасти машину. В период проведения данной операции капитан Рускевич В.В. проходил службу уже в арктическом авиаполку. Погибшие летчики и останки вертолета оказались в зоне обстрела душманов. Понадобилось большое мужество группы пограничников во главе с офицером Н.С. Резниченко, чтобы достать и вынести оттуда тела погибших.

 

полный текст: tp://pv-afghan.narod.ru/Operatsii/Alburz-85.htm

Alburz-85

 

 

Не на ней?

Я тебе вчера через личку на "мыло" написал, ты получил? Головашкина телефоны есть, пиши эл. адрес - пришлю. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не на ней?

Точно на этой операции. Ничего не получил. Мой эл. адрес-ooo-temp(гав-гав)yandex.ru Пиши туда. Счастливо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята, у меня есть товарищь Банчюра Юра. Он служил в ДРА в ММГ. ДМБ примерно 87, но точно не помню. Может кто знает такого? Он из Тюмени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Точно на этой операции. Ничего не получил. Мой эл. адрес-ooo-temp(гав-гав)yandex.ru Пиши туда.

Спасибо! Письмо написал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! Письмо написал.

Письмо получил, спасибо! Но текст о Сергее Крылове не читается. Повтори еще раз. За ранее благодарен. Володя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя информация: по указанным в таблице сведениям о погибших - Епифанов Юрий (радист) действительно погиб в 1980 году, но неправильно указан отряд, на самом деле он был из 35 ПО КВПО Мургаб, призывался он из Пермской области вместе со мной проходил учебку в Гульче и курсы связи в Мургабе, был направлен в ММГ радистом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У А. Сладкова в фильме "Военная программа от 27.05.2006г." идет речь о месте где первый раз колона погранцов ,при вводе войск на Гульхану, попала в засаду, это был кажется кишлак Суфиен (за Гульханой). Может это тогда случилось. Мне так же говорили двое офицеров из Хорогского ПО о том, что в день передачи кто- то (сержант) погиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По расположению заставы Багисар на карте Sergei согласен и гибели Рахманова и ранении замполита Московской ДШМГ под кишлаком Сар-Рустак в апреле 88г. По подрыву БТР это был точно 88г. в районе к.Сар-Рустак только в месяце уже путаюсь. Мы с марта месяца уехали с Рустака на караван, в этом выезде дважды попали под обстрел из минометов но без потерь, был к.Сар-Рустак, вывод 4ММГ Тути, блокировали старый город Рустак при выводе Тути и вывод Багисара это была весна 88г мы тогда месяца два катались, на точку только в баню попадали, правда вывод Багисара может был не весной а летом 88г. Буду созваниваться со своими и вспоминать по подрыву БТР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вспомнил еще БТР был не с мангруп а с отряда, а раненый сержант был москвич или с обл. он у нас в учебке в Московском был сержантом май-сентябрь 87г. и вел себя слишком нагло. После нашей учебки он остался в отряде. Это наверно было на выводе Тути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вспомнил еще БТР был не с мангруп а с отряда, а раненый сержант был москвич или с обл. он у нас в учебке в Московском был сержантом май-сентябрь 87г. и вел себя слишком нагло.После нашей учебки он остался в отряде.Это наверно было на выводе Тути.

Так какой был в БТР раненый или погибший? Среди погибших с апреля по июль есть только двое , место гибели которых пока не установленно, возможно кто то из них КАРАБАНОВ Игорь Аркадьевич -09.04.1988 ефрейтор ,минометчик и ЕГЕНБЕРДИЕВ Галимжан Жулдызханович--01.06.1988 рядовой ,водитель.По остальным есть подтверждения от очевидцев. Даже если погибший был и отрядской, он все равно должен был попасть в Книгу памяти ,т.к. в боевом донесении обстоятельства и место гибели должно было оговариваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! Письмо написал.

Миша, привет!Сбросил тебе на личку фото Татаровского. Напиши получил или нет.Счастливо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Миша, привет!Сбросил тебе на личку фото Татаровского. Напиши получил или нет.Счастливо!

Спасибо, все получил! Удачи!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей! Смотрел составленную тобой карту мест гибели наших товарищей и не нашел место гибели моего земляка САПЕГИНА Игоря Вениаминовича, КСАПО / 66-ой Хорогский ПО, ММГ, погиб 02.08.1983 в ущелье Дарай-Сабз к. Даргак вместе с КУБАСОВЫМ Олегом Геннадьевичем. Если есть возможность то покажи на карте. Заранее благодарен. Володя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Володя! Ты в левой колонке выбирай фамилию или какой другой объект и жми на него два раза,Гугля сама найдет и покажет.

http://www.smotri.te.ua/images/2007-04/items.1175615319.b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здесь видеоматериал *ok*tp://www.youtube.com/watch?v=pN81xzgsVM8"Военная программа" Александра Сладкова Часть-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здесь видеоматериал *ok*

Вот, бдительные пограничники, и на вражеском сайте нашли :llol: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так какой был в БТР раненый или погибший?

Доброй ночи всем. По подрыву БТРа в р-не к. Сар-Рустак 88г.месяц уточню, погибший вроде один как раз Карабанов призыв ноябрь 86, белорус похоронен в г.Жлобин но он не минометчик а с ком.роты с отряда, в Жлобине живет бм-щик с Рустака я с ним созванивался и он говорит что Карабанов погиб при подрыве БТР под Сар-Рустаком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...