Перейти к содержанию

Прошу помогите бывшие пограничники


Вратник

Рекомендуемые сообщения

Застава дом родной. И не нужен нам другой. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно, только на заставу!!! *offtopic*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Само слово "Рота" режет слух пограничнику.Застава - вот правильное древнерусское и пограничное...Ротам всяким конечно мое почтение...но Застава - это круто! это символ ПВ! Это первый рубеж и это "последние метры"!Служить надо на рубеже, НА ЗАСТАВЕ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята спасибо за ответы. Теперь для меня нет и тени сомнения в том, что служить надо только на ЗАСТАВЕ, о чем я еще раз напишу сыну и его командиру. Кстати сегодня пришло письмо от его командира отряда где он просит охарактеризовать сына, его увлечения и способности с тем, что-бы найти ему наиболее правильное применение. Хочу просить вас всех помочь мне в плане того, насколько необходимо отвечать и какую роль могут сыграть в судьбе сына мои ответы???!!!Ребята ваши ответы и поддержка позволили ощутить уверенность и спокойствие!!!С уважением,Отец Солдата

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята спасибо за ответы. Теперь для меня нет и тени сомнения в том, что служить надо только на ЗАСТАВЕ, о чем я еще раз напишу сыну и его командиру. Кстати сегодня пришло письмо от его командира отряда где он просит охарактеризовать сына, его увлечения и способности с тем, что-бы найти ему наиболее правильное применение. Хочу просить вас всех помочь мне в плане того, насколько необходимо отвечать и какую роль могут сыграть в судьбе сына мои ответы???!!!Ребята ваши ответы и поддержка позволили ощутить уверенность и спокойствие!!!С уважением,Отец Солдата

На комендатуре тоже служить не плохо, а вот комрота это что-то, это ж еще и губу охранять. *no2*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всё, конечно, правильно сказано и со всеми полностью согласен. Но давайте смотреть реально на вещи, что ПВ - это не только заставы. Это ещё куча подразделений, намного большей по численности л/с нежели ПЗ, помогающих и способствующих охране ГГ и % попадания именно на заставу намного меньше. Здесь может сопутствовать просто удача, "благосклонность" начальника УПОГЗ к конкретному солдату, получение военной специальности в большинстве своей востребованной именно на линейных заставах. В конце концов самое желание (я думаю, что уже за небольшое время службы он подчерпнул для себя что-то, что пока заставило принять такое решение).

Не столь важно, если он не попадёт на заставу, главное, чтобы он потом для себя понял, что эти 2 года не просто выкинуты из жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день или вечер друзья! У них был ПХД(пенно-хозяйственный день), т.е. Вообще-то Парко-хозяйственный, ведь в части кроме полов в помещениях есть еще и другие места где надо поддерживать порядок, тот-же автопарк, например.Начали потихоньку их распределять. Четверых ребят, кто записался в связисты, уже от них перевели---интересно почему?! Мой сын записался в комендантскую роту, но пока ответа не было. Мое мнение, что хочет попробовать остаться при отряде. Хотелось бы уяснить, что такое комендантская рота! Я советую ему проситься на заставу! А так в общем ему нравится, дедовщины нет, на вечерней поверке всех тщательно осматривают на наличие синяков, и если что найдут, то разбираются досконально.В общем пока новости оптимистичные. На самом деле не всем нравится служить на заставе, кому то больше нравилось в отряде, т.к. там "больше цивилизации", так что сколько людей столько и мнений.

Ребята спасибо за ответы. Теперь для меня нет и тени сомнения в том, что служить надо только на ЗАСТАВЕ, о чем я еще раз напишу сыну и его командиру. Кстати сегодня пришло письмо от его командира отряда где он просит охарактеризовать сына, его увлечения и способности с тем, что-бы найти ему наиболее правильное применение. Хочу просить вас всех помочь мне в плане того, насколько необходимо отвечать и какую роль могут сыграть в судьбе сына мои ответы???!!!

Если, предположим, ваш сын действительно хочет служить на заставе, но за время проведенное на учебном пункте он успел как-то проявить себя, например как отличный спортсмен или музыкант, сами понимаете из отряда его уже не отпустят. В любом случае следует писать о сыне только хорошее, особенно насчет психологической устойчивости, помните расхожую фразу в советских характеристиках - "идеологически выдержан и морально устойчив", так вот на эти вещи в ПВ обращают особое внимание.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ.Вас и Ваше семейство тоже с прошедшими праздниками, всего Вам наилутшего в этом году и последующих.Как офицер могу объяснить:при поступлении на учебный центр молодое пополнение 2 недели проходит адаптацию, затем курс молодого бойца в основном направлен на изучение уставов и вообще порядка прохождения службы.В течение первых двух месяцев проходят различное тестирование, потом происходит распределение по военным специальностям и перераспределение по новым подразделениям, в которых продолжается обучение в течение 6 месяцев, а дальше идет распределение по подразделениям.Существуют подразделения гарнизона и подразделения охраняющие государственную границу т.е. пограничные заставы. Каждая служба по своему трудна и по своему интересна. Могу сказать только, что комендантская рота этосамое боевое бодразделение на сегодняшний день из всех подразделений гарнизона, как правило самое боеготовое. Служба заключается в несении караулов, как правило через сутки (т.е. охрана основных объектов гарнизона) немного похожа на службу на заставах, и там и там трудно, но почетно. А дальше пусть решает сам. Желаю удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


при поступлении на учебный центр молодое пополнение 2 недели проходит адаптацию, затем курс молодого бойца в основном направлен на изучение уставов и вообще порядка прохождения службы.В течение первых двух месяцев проходят различное тестирование, потом происходит распределение по военным специальностям и перераспределение по новым подразделениям, в которых продолжается обучение в течение 6 месяцев, а дальше идет распределение по подразделениям.

Всё так и было в доблестном Кызыльском отряде ещё в 1981 году. Первые 2 недели даже зарядки не было. Правда никакого тестирования не присутствовало, просто в первый день ночью (автобус Абакан-Кызыл приходил где в часов 23-24) посадили всех сразу в клуб, сделали опрос, кто-что умеет в порядке рисования, игры вплоть до балалайки , строительства и т.д., сделав пометки в личных делах.КМБ проходил изучением СТПВ, уставов, много стреляли и ещё больше бегали. После 2-х месяцев началось распределение по специальностям .Многих брали по их желанию. Первыми уехали, если не изменяет память наводчики БТР, потом РЛСники, вожатые, повара и т.д. КМБ заканчивалось учениями с просмотром ночных фильмов в клубе.Кстати по конфетам и сладостям. После приезда в отряд - 30 октября, первый раз разрешили сходить в "чипок" только на день присяги в день ВЧК. Изменено пользователем Егерь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята добрый день!Спасибо за интересные и профессиональные ответы.Я согласен, что не стоит на сына давить в плане куда проситься, на ПЗ или в комендатуру. Главное, что бы оставался человеком и смог научиться воинскому мастерству(обращение с оружием и т.п.).В институте за три курса он прошел военную кафедру, но перевелся на вечерний и поэтому официально ее не закончил, но думаю кое-какие навыки остались. Мне же интересно узнать, сейчас школы сержантов существуют или нет? Те шестимесячные курсы, что сын будет проходить-это школа сержантов или что-то другое??С уважением,Отец Солдата

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Те шестимесячные курсы, что сын будет проходить-это школа сержантов или что-то другое??

Скорее всего школа сержантского состава.Обычно учебка 3 месяца а в ШСС 6 месяцев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Те шестимесячные курсы, что сын будет проходить-это школа сержантов или что-то другое??

Конечно школы сержантского состава существуют. Было время когда новобранцев сразу распределяли, кого в простую учебку кого в сержантскую, потом решили, что надо сначала больше узнать солдата и лучших отправляли в ШСС уже с их постоянных подразделений, потом опять вернулись к старой схеме, сейчас даже затрудняюсь сказать как все происходит с учетом возросшего кол-ва контрактников. В любом случае все начинается с учебки, а пол года учиться приходится из-за особой специфики и высокой ответственности службы в ПВ и это правильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно школы сержантского состава существуют

Ну да, ведь младших командиров вроде не отменяли пока, хотя мысли начальников неисповедимы... Могут сержантами начать только контрактников ставить и т.д. А по поводу вашего сына осмелюсь предположить, что его образование и подготовка позволят дать ему лычки уже после 3-х месячного курса молодого бойца. Должность соответствующая в отряде найдется - оставят. Я сам сержантскую школу заканчивал и у нас был такой случай - одного из наших через три месяца мл. сержантом сделали и куда-то в штаб. У него ср.-техническое образование было. А у вашего - практически неоконченное высшее + военная кафедра.Да, и вообще - новый Год наступил, значит уже в следующем году - дембель. Это психологически важно! :)П.С. Но застава конечно - ЛУЧШЕ!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ, за хорошие слова. Надеюсь мы не потеряемся и будем держать друг-друга в курсе о том, как служат наши ребята. Да и всем кто нас поддерживает и пишет нам, уверен, будет интересно узнать как наши ребята взрослеют и мужают. Буду держать в курсе. Послали первую посылку с детским кремом, конвертами, бритвой и так по мелочи.То что сын просил. Изощряться пока не стали. Посылаем только то, что просит, т.е. исходим из того, что если просит именно это, то дойдет. Единственно думаем натопить гусиного жира, т.к. детский крем может быть неэффективен на сильном морозе. Что касается обмундирования, то сын написал, что одели их во все офицерское!!! Интересно узнать, что он имел ввиду. Может кто разъяснит?С Новым Годом всех ребята!Отец Солдата

Добрый день,получили второе письмо отправленное 21 декабря уже с нового места службы. Нашего перевели в Приаргунск,учится на радиотелефониста. Не пойму,спортсмен и вдруг телефонист? А мы ему уже 2 посылки выслали 6 писем написали. Ну что делать армия есть армия,и присягу они уже приняли видимо числа 18 декабря. Вот пока какие новости,говорит что видит китайскую заставу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята добрый день!Спасибо за интересные и профессиональные ответы.Я согласен, что не стоит на сына давить в плане куда проситься, на ПЗ или в комендатуру. Главное, что бы оставался человеком и смог научиться воинскому мастерству(обращение с оружием и т.п.).В институте за три курса он прошел военную кафедру, но перевелся на вечерний и поэтому официально ее не закончил, но думаю кое-какие навыки остались. Мне же интересно узнать, сейчас школы сержантов существуют или нет? Те шестимесячные курсы, что сын будет проходить-это школа сержантов или что-то другое??С уважением,Отец Солдата

Я бы хотел внести ясность, а то вы по-моему путаете комроту и комендатуру:комрота - это подразделение в отряде обеспечивающее охрану различных объектов,а комендатура - это связующее отдельное звено между отрядом и заставами - расположенных далеко от отряда.На комендатуре народу служит немного, нас, например, после осеннего увольнения, оставалось человек пятнадцать (я имею в виду срочников), ну еще и офицеров и прапорщиков человек 7-9.А вообще, пускай ваш сын сам определиться, ему на месте виднее.Лично мое мнение, лучше выбрать какую не будь специальность, может и после службы пригодится, да и служить проще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Раньше на эту специальность учили в Чите - большая часть в батальоне связи + человек по 20-30 на ПДРЦ "Песчанка" и "Биофабрика". Ну ничего страшного, специальность востребованная, хотя не факт, что будет именно радиотелефонистом. У меня были знакомые, которые после учебки попали стрелками на ПЗ или остались в самом батальоне, в той же комроте.А в Приаргунском ПОГО действительно отчётливо виден Китай из окон казармы. Насчёт их заставы не помню, но вышка была это точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Раньше на эту специальность учили в Чите - большая часть в батальоне связи + человек по 20-30 на ПДРЦ "Песчанка" и "Биофабрика". Ну ничего страшного, специальность востребованная, хотя не факт, что будет именно радиотелефонистом. У меня были знакомые, которые после учебки попали стрелками на ПЗ или остались в самом батальоне, в той же комроте.А в Приаргунском ПОГО действительно отчётливо виден Китай из окон казармы. Насчёт их заставы не помню, но вышка была это точно.

Спасибо,а можно поточнее про Приаргунский ПОГО,а то так скудно письма идут,ведь наши письма все ушли на Даурию,да и посылки тоже,видимо всё вернётся обратно,а ему бриться нечем. Хотя есть надежда что всё что к нему пришло ему перешлют в новое место.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу спортсменов.У нас был ноябрьский-85 МЭП-овец (связь), на гражданке - проводник на горных маршрутах, так он по сработкам первый на участок прибегал, полностью нагруженный, и к приходу старшего тревожки успевал порой определить причину сработки. Классный парень!А инструктор СС - КМС по САМБО.Спортсменам везде хорошо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята привет!Сегодня пришло уже третье письмо от сына. Письмо он писал три дня и судя по письму служба становится все напряженней. Пишет, что очень скучает по дому. Прислали пополнение из 58 дагестанцев!!! Боится, что будут с ними осложнения, даже сержанты переживают!На другой день прислали 56 человек пополнения из Новосиба(уже что-то).Начали их учить заправлять кровати за 5 минут. Кто не успел--заправляют заново все. Так заправляли 8 раз. Объявляют срочные подъемы по тревоге, 60 человек пытаются сразу взять из каптерки свои бертцы, получается затор. Развели всех по группам в 60 человек.Мой сын закончил музыкальную школу(рояль) и его привлекли к игре на синтезаторе. Привлекли к репитициям в клубе к Новогодним концертам. На него положили глаз в плане привлечения игры в духовом оркестре. Ждут приезда прапорщика и хотят устроить ему прослушивание. Если-бы отказалсмя играть в клубе и в оркестре--предлагается альтернатива--кочегарка и мытье полов.Сын посчитал, что лучше музыка!!!За курение наказывают строго. Засекли его товарища в туалете и сержант опрокинул 200 литровую бочку и заставил все убирать. С чем была бочка--не разъяснил. Пишет, что есть один сержант 19лет, который злобствует не в меру и все его ненавидят. Получил 550рублей. Половину вложил на хоз.нужды. Очень мучаются без сладкого. Но наверное получил уже посылку от нас.Вот такие кратко дела. Не легко им там сейчас приходится. Лиш бы держался и не унывал.Стараемся писать сыну чаще, но судя по всему, пока еще не получил от нас письма.Жду ваших комментариев, ребятаС уважением,Отец Солдата

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В принципе всё нормально, так и должно быть. Проходят дни, идёт постепенно становление, увеличиваются нагрузки. Здесь и должны проявиться морально-волевые качества. По сержанту пусть будет поспокойней и посдержаней. Судя по его годам он наверняка только из ШСС . Через эту "ретивость" уже проходили. У нас было 5 УПЗ, соответственно 5 сержантов (даже 4-х ФИО помню до сих пор) с-ты Поляков и Щенов заставские. Те действительно Учили и Воспитывали с большой буквы.За пролёты наказывали строго , но не перегибая палку, для нашей же пользы. Когда начались практические занятия по СТПВ всё показывали по принципу "делай как я". Остальные 3-е (имена называть не буду) , так - больше понта и кипиша. Практики никакой, одна теория. Правда потом потихоньку остыли. Видно надоело "чапайствовать". За курение всегда и везде наказывали. Так что пусть курит только в положенных местах, это не на гражданке, где захотел , там и бычок бросил. А лучше всего бросить это дело.Пусть мужается и удачи ему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В принципе всё нормально, так и должно быть. Проходят дни, идёт постепенно становление, увеличиваются нагрузки. Здесь и должны проявиться морально-волевые качества. По сержанту пусть будет поспокойней и посдержаней. Судя по его годам он наверняка только из ШСС . Через эту "ретивость" уже проходили. У нас было 5 УПЗ, соответственно 5 сержантов (даже 4-х ФИО помню до сих пор) с-ты Поляков и Щенов заставские. Те действительно Учили и Воспитывали с большой буквы.За пролёты наказывали строго , но не перегибая палку, для нашей же пользы. Когда начались практические занятия по СТПВ всё показывали по принципу "делай как я". Остальные 3-е (имена называть не буду) , так - больше понта и кипиша. Практики никакой, одна теория. Правда потом потихоньку остыли. Видно надоело "чапайствовать". За курение всегда и везде наказывали. Так что пусть курит только в положенных местах, это не на гражданке, где захотел , там и бычок бросил. А лучше всего бросить это дело.Пусть мужается и удачи ему.

Cпасибо за ответ!Сегодня будем писать сыну письмо. Поддержим его. На гражданке сын практически не курил, а сейчас, пишет, совсем бросает!!!До связи,Отец Солдата
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята привет!Сегодня пришло уже третье письмо от сына. Письмо он писал три дня и судя по письму служба становится все напряженней. Пишет, что очень скучает по дому. Прислали пополнение из 58 дагестанцев!!! Боится, что будут с ними осложнения, даже сержанты переживают!На другой день прислали 56 человек пополнения из Новосиба(уже что-то).Начали их учить заправлять кровати за 5 минут. Кто не успел--заправляют заново все. Так заправляли 8 раз. Объявляют срочные подъемы по тревоге, 60 человек пытаются сразу взять из каптерки свои бертцы, получается затор. Развели всех по группам в 60 человек.Мой сын закончил музыкальную школу(рояль) и его привлекли к игре на синтезаторе. Привлекли к репитициям в клубе к Новогодним концертам. На него положили глаз в плане привлечения игры в духовом оркестре. Ждут приезда прапорщика и хотят устроить ему прослушивание. Если-бы отказалсмя играть в клубе и в оркестре--предлагается альтернатива--кочегарка и мытье полов.Сын посчитал, что лучше музыка!!!За курение наказывают строго. Засекли его товарища в туалете и сержант опрокинул 200 литровую бочку и заставил все убирать. С чем была бочка--не разъяснил. Пишет, что есть один сержант 19лет, который злобствует не в меру и все его ненавидят. Получил 550рублей. Половину вложил на хоз.нужды. Очень мучаются без сладкого. Но наверное получил уже посылку от нас.Вот такие кратко дела. Не легко им там сейчас приходится. Лиш бы держался и не унывал.Стараемся писать сыну чаще, но судя по всему, пока еще не получил от нас письма.Жду ваших комментариев, ребятаС уважением,Отец Солдата

Началось! Пошла служба! Дагестанцы по моему опыту нормальные одекватные пацаны,правда от паршивых овец никто не застрахован. 550 рублей это нормально,а вот про лютого сержанта это нормально, после школы они всегда такие,пооботрётся успокоится
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


550 рублей это нормально,а вот про лютого сержанта это нормально, после школы они всегда такие,пооботрётся успокоится

Мечтательно так 550 рублей!!! на учебке эх красота!А после ШСС ессно все сержанты слегка обозленные:) Ст. сержант запаса Р.А.М.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может быть пригодится.Служил давно в 1972-1974 году в Восточном ПОГО, но недумаю, что многое изменилось.Сначала учебка, потом ШСС Связи в Алма-ата, Комендатура КВПО, Панфиловский ПОГО, ПЗ "Баскунчи", колонна связи в Пржевальском ПОГО- на разных заставах. Могу сравнивать.Ответ однозначный- линейная застава. Вначале очень трудно. Но застава это СЕМЬЯ !Ну а физподготовка всегда помогает. Фланги то немалые!А после службы он наверняка поймет, что то что в Армии кажется иногда издевательством, на самом деле воспитывает Мужчину!И уж точно служба- это не напрасно прожитые годы!Да и гордость за Пограничные войска останется на всю жизнь! А это уже немало. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...