Перейти к содержанию

Медики в жизни солдата.


Рекомендуемые сообщения

как бы хотелось узнать, как сложиласаь судьба Шуры Ханова из 24 Клаипедского ПО , фельдшера ПМП (1990-1992 весна), он остался на сверчка и после вывода отряда я потерял всякую связь. Кстати ,кто в 1989-1991 годах попадался медикам в руки в етом отряде должны помнить маиора Пащенко ( хохол еще тот был!!!), капитана Литвинова ( добреишии души человек, правда если афганская контузия не открывается), и страшного зубодера капитана Кириченко, которыи офицеров как людеи а солдат под крикаином лечил. ( Крикаин - самыи распространенныи вид обезболивания в ВС, солдат орет - боли уменьшаются), моего напарника Саню Морозова и меня (сентябрь 1990 - июнь 1991).Правда меня в отряде было меньше всего - постоянно по заставам в командировках был,вплоть до Калининградского отряда. Но мы старались , думаю что плохим словом нас не вспомнят..... *tease**tease**tease**tease*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вроде у всех всё тьфу-тьфу-тьфу *no*

То есть, не придется нам выпить по поводу Нобелевской премии? :yaaa::yaaa::yaaa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все вы пишите о "нормальных болячках", а были в моей практике и такие, поступил солдатик из кремлёвских. Отбиты - почка и яичко, на теле множественные гематомы. Он, ещё глупенький терпел несколько дней. Положили на стол, парнишка плачет, сможит ли быть в дальнейшем отцом? Наши хиругрг, уже старый , но такой вечно строгий, тут подошел к пареньку и сказал," сынок у тебя их столько буде, сколько ты сам этого захочешь". Операция прошла нормально, парень выздоровел, что было дальше ,я не знаю, но не понять мне такие разборки среди мужчин. А сколько было таких, я понимаю война, а тут выяснять отношения до инвалидности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас на комендатуре был один фельдшер на всех (т.е. сама комендатура и 6 застав) его гражданская специальность - машинист электровоза. И это не прикол, я серьезно. Когда он приезжал на заставы его старались или на хозработы сунуть, типа у нас все здоровые, а уголь таскать некому, или колуном ставили, но вобще-то на заставы он выбирался довольно редко, а на втором году и вовсе забил на это дело. Раз в год прилетала банка со стоматологом, больше похожем на садиста, в это время начинали происходить сработки одна за другой и весь личный состав уходил "в ружье", как только садист отбывал на следующую заставу сработки прекращались. А болели на заставе очень мало, практически не было простуд, а всякие там язвы и прочие мелочи лечились старшиной заставы, всего было три вида лечения: 1.Трудотерапия. 2.Лечебное голодание. 3.Самовнушение.

У нас фельдшером цельный прапорщик был... С очень пытливым умом - все время медицинских знаний набирался. При мне (и потом на мне, в качестве белой лабораторной мышки), он начал экспериментировать с фурацилином. Это такой очень прогрессивный препарат, который почти всегда применялся для ликвидации последствий налета стоматолога...Вот такого вот http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=534&st=60 :blink::blink::blink::blink::blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Только в отряд приехал через несколько дней нос отморозил. Так один дятел мне его зелёнкой мазал, а дятел номер два вишневским! Так я и ходил разноцветным. Только добрая тётя дала цинковую пасту и всё прошло. А от тех придурков толку ни какого. Так что больше не обращался, в прочем как и всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Tак один дятел мне его зелёнкой мазал

А как ты хотел, ты служить куда попал? Попал бы в ВВ, наверное чем-нибудь красным намазали бы. *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот все и прикалывались надо мнеой, типа: Настоящий погранц :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Душанбинском госпитале делали операцию солдатику- не офицеру( а то все считают что бойцов только зеленкой мазали) по извлечению из под ребер гранаты от АГС. Это было по моему в 88. Выстрел из гранатомета попал по расчету АГСников и разбил коробку с гранатами, а граната от АГС после удара становится на взвод. За одну ночь в зоне медвежатник по образцу боевой гранаты сделал спецзахват( иначе ее в крови можно было не удержать). Операцию делал один хирург, без медсестер. Фамилию врача не помню. А вы зеленка зеленка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В этом-то и парадокс военной медицины - если надо то с того света вытащат при помощи подручных материалов, какой-то матери и все это при свете ФАСа и в антисанитарных условиях. А вот простой нарыв вскрыть не могут - вертись сам как знаешь, пока или само собой не пройдет или не запустится до такой степени, что понадобятся подручные материалы и какая-то матерь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


7группаСлышал я о том случае, правда уже после дембеля.шапоклякА вот про подобные случаи на заставах я не слышал. Наверное были, но ни у нас ни у соседей. Нарушения техники безопасности бывали, но не избиение до инвалидности =)А еще раз прихожу с фланга, на заставе фельдшер всем меряет температуру. Бац, а у меня 38. Так и не узнал бы. Даже не отлеживался, так и продолжал служить.Один раз только за 2 года парень слёг серьезно, МЭПовец, в рабочей группе застудился, но это нарушение техники безопасности. Лежал, бредил, потом на машине в отряд спустили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


шапоклякА вот про подобные случаи на заставах я не слышал. Наверное были, но ни у нас ни у соседей. Нарушения техники безопасности бывали, но не избиение до инвалидности =)

Заставы, естественно, там такие случаи - исключенны. Хоть и служат на одно ведомство, но наверно есть разница у кремлёвских и пограничников.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А температуру у нас на заставе лечил НЗ. "Трёшка" всё лечила! Маленький кроссик и все болячки как рукой снимало. На себе опробовано. Как обычно: Больные, хромые есть?Я: Типа, температура ...НЗ: Побежишь?Как то впадло отпрашиваться было: Побегу.Пробежали и всё прошло. В начале только хреново :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как то впадло отпрашиваться было: Побегу.Пробежали и всё прошло. В начале только хреново :)

Один раз только сербезно заболел, но во время осенней, перед дембелем, проверкой. На "палку" (ЧШ) надо было с 2.00 идти, дежурный будит, чувствую, температура зашкаливает (мерил собачьим градуснком, т.к. обычного не было - 39,5) . Заменили меня, а утром вроде бы легче, ну и пытался на брусьях склепки и подъем-переворотом делать, только когда спрыгнул, в глазах мутно, ну и рухнул. Чтобы не срывать проверку, НЗ отправил меня "на палку", сняв оттуда бойца. Лежал в будке, колбасило не по-детски. Младшой транспорт окучивал. Через 4 часа опять туда же пошел, так там и выздовел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почитаешь Вас ребята и подумаешь, а на фига Вам нужен медик на службе. С одной стороны - смешно читать, а с другой, хорошо организм молодой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вообще-то интересно устроен организм... Вы заметили, что простуд всяких почти не было? К медикам только по всяким травмам обращались? Ну там забинтовать-зашить-вправить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На острове Шикотан группа дембелей получила дембельский аккорд - протянуть кабель от заставы до комендатуры. Расстояние порядка 10 километров. В помощь им были выделены молодые сержанты-связисты, дожидавшиеся на комендатуре распределения по заставам. Кабель бросали практически под дёрн. Воткнул лапату на штык, приподнял, засунул кабель. Где-то на середине расстояния до комендатуры, трасса кабеля пересекала неприметную сопку, на которой росла неизвестная служивым трава - ИПРИТКА. Хоть-бы кто-то предупредил, что траву эту лучше обходить стороной! К концу рабочего дня - вся группа чесалась, как-будто их голышом окунули в крапиву. К вечеру по телу пошли волдыри, переходящие в язвы. Температура, полуобморочное состояние. Всё закончилось лечением большей части группы в госпитале. И до, и после армии, нигде не встречал упоминания о таком растении. *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поскольку мы были молодыми, то, во-первых, наплевательски относились к своему здоровью, а во-вторых, по неписанным законам нельзя было вешать свою службу на других, как бы тебе хреново ни было. Ка бы лучше выразиться, непочетно, что ли, было обращаться за медпомощью.

Изменено пользователем ushan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


по неписанным законам нельзя было вешать свою службу на других, как бы тебе хреново не было. Ка бы лучше выразиться, непочетно, что ли, было обращаться за медпомощью.

 

Братуха, вот когда ты прав, то ты - ПРАВ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

В Петрозаводске на курсах р/телеграфистов разнесло щеку - зуб мудрости полез. Направили в госпиталь. Захожу в кабинет стоматолога, а там сидит пенсионер-врач. Посмотрел, заморозил, разрезал и говорит: - А зачем тебе "восьмерка", все равно сгниет, давай сразу и вырвем. Думаю, а может и правда мудрости не прибавит, а забот потом меньше: - Вырывайте, - говорю. Раз- два - зуба нет. Дал он мне освобождение от физо и нарядов на три дня, чем не мало удивил и "до свидания". И вот с тех пор втечение полугода как что-нибудь тяжелое поднимать, так голова раскалывается от боли, вот тебе и удалил ненужный зубик! Там же на курсах как-то всю ночь болела голова, надоело и утром пошел за таблеткой в медпункт. А там принимал подполковник в отставке, такой заботливый дедушка-врач. Его заинтересовало происхождение этой боли, смерил темпиратуру - 37 и 6. Горло чистое, простудных симптомов нет, -Ложись, - говорит, и давай нажимать на живот. И нашел-таки больное место. Смотрю пишет в медкнижке: Острый апендицит, срочная госпитализация. Привезли на машине в госпиталь. Врач в приемном покое посмотрел, пожал плечами и отправил в хирургическое отделение. Захожу я туда, а там ОБЕД, да такой аппетитный: макароны по-флотски с мясом и все такое. А мы только с заставы прилетели недавно голодные. Я к постовой сестре: - Можно мне поесть? Она: - Можно. Я как наелся "от пуза" и завалился на тихом часе спать. Но не долго я наслаждался отдыхом - будит сестра и говорит: -Ты извини, но тебе нельзя было есть. Сходи попробуй при помощи двух пальцев все вернуть обратно. Я честно пытался это сделать, но там прижилось намертво. Вобщем прооперировал подполковник Годунов и так. А спустя несколько дней встретила меня в корридоре операционная сестра и сказала, что во время операция я ругался отборным матом, какого она еще не слышала, а еще , что на самом деле у меня было воспаление кишечника, а аппендикс вырезали по ошибке. Вот и сходи за таблеткой от головной боли. Веришь ли Ирина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Крнечно верю, Сережа.Помню одного майора, ему желудок лечили от язвы. На столе все шутил, просил у меня прощение, за столь недостойный вид. Вскрыли его, ....а у него рак, ничего нельзя было сделать. Постояли наши хирурги и зашили. Отвезли его в реанимацию и через несколько недель он умер, так и не пришел в сознание. Почему так запомнился, из за жены. Обычно никого не пускают в реанимацию, а её пустили, знали, что умирает. Так первый раз тогда увидила, как человек может быть холодным. Нет она не плакала, отругала сестер, что плохо ухаживают за ним, ногти не подстригли. Постояла и ушла, больше не приходила, хотя разрешение было. Вот такое тоже бывало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас в ММГ был майор, который внезапно овладел гипнозом. Причем все это было на уровне приколов. Мог солдата заставить раз 50 сделать подьем переворотом, внушить что вместо чая в кружке водка ( человек пьянел на глазах и самое поразительное мучался похмельем) и т.п. Его забрали в КГБ , а потом я узнал, что он умер от рака мозга. Один врач сказал, что нго способности были от опухоли. ИРА такое может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в ММГ был майор, который внезапно овладел гипнозом.

Один врач сказал, что у него способности были от опухоли

Перепутаны причины и следствия. Скорее всего болезнь возникла как расплата за гипноз. "Лукич" частенько подкидывает людям такую гадость. Очень много примеров существует на сей счет. Изменено пользователем heres
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


что на самом деле у меня было воспаление кишечника, а аппендикс вырезали по ошибке. Вот и 2 Завьялу,Может напрасно грешишь на доктора?Воспаление кишечника может и явилось следствием аппендицита.Это бывает очень часто-все зависит от экспозиции воспаления,чем дольше тем больше шансов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


что на самом деле у меня было воспаление кишечника, а аппендикс вырезали по ошибке. Вот и 2 Завьялу,Может напрасно грешишь на доктора?Воспаление кишечника может и явилось следствием аппендицита.Это бывает очень часто-все зависит от экспозиции воспаления,чем дольше тем больше шансов.

Я конечно не специалист в этой области, но сестра сказала, что сам по себе отросток сей был слишком маленьких размеров, чтобы иметь вид воспаленного. Да я не о чем не жалею, так как считаю, что случайностей не бывает. *no2*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Пользуясь случаем, поздавляю всех медработников с их профессиональным праздником, который отмечается сегодня не только у нас, но и в Украине, Белоруссии и Казахстане. С праздником всех медиков, которые, может быть, заходят сюда на форум, и огромный респект тем, кто нас лечил на службе. Хотел создать отдельную тему в "Зеленой поляне", но есть проблемы с компьютером, поэтому могу только пользоваться функцией "быстрый ответ".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...