Перейти к содержанию

Памятный знак в честь 95-летия морского пограничного соединения в Балаклаве


Рекомендуемые сообщения

Вот примеры памятных знаков. Может какие идеи появятся.  Тот же щит и меч можно как на последнем знаке использовать. Это, кстати, и отсылка к пограничной истории.. Как элемент знака можно и якорные цепи рассмотреть...

 

Про кортики - да, они есть у разных родов войск. Но то, что речь идет именно о военно-морской тематике, об этом говорит силуэт корабля, якорь. Нужно попробовать и так и так - и посмотреть картинку. Как она будет восприниматься. 

 

post-9109-0-85050100-1484921346_thumb.jpg post-9109-0-23088200-1484921363_thumb.jpg post-9109-0-19118500-1484921389_thumb.jpg post-9109-0-64036700-1484921424_thumb.jpg

post-9109-0-97070900-1484921452_thumb.jpg

Изменено пользователем СЕРГЕЙ 88-91
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ветераны на одноклассниках активно обсуждают тему памятного знака:

 

МЧ ПВ Графит- 021 ответил Михаилу Бойко: "И еще! Посидел, порисовал... Геральдика штука интересная и здесь каждое изображение, цвет имеет свой смысл.Итак! Цветовое решение знака должно быть решено из семи цветов -  черный, синий, голубой, белый, красный, зеленый и золотой. Обьясняю  - черный,синий, белый, голубой это цвет моря и нашей формы, зеленый - пограничный цвет, красный - штат на рукаве, звезда, золотой -  лавровые листья, галун, надпись  на  ленте  бескозырки. Теперь  о знаке. Название ,,Балаклава,,  сиротливо смотрится  красным на белом  и говорит только о  маленьком приморском городе районного значения.У нашей базы есть обозначение 5 ОБ ПСКР, в/ч 23 82, Балаклава( желательно глубокая врезка  черных букв на золотом фоне).... ,,Крым - наш!,,   это понятно, но зона влияния нашей базы распространялась от  Керчи до Килии! Сиваш и Азовское мы, по моему не охраняли. И еще не надо забывать , что мы служили под эгидой КГБ,а ныне ФСБ. Вроде все."

Сергей Шульц, вот такие вопросы задают ветераны, вопрос от Олега Никитенко:

 

"Спасибо, Марина ! До которого примерно принимать заявки, и что потом делать с иногродними ( к примеру у меня два моих сослуживца из Москвы, есть Самара и т д )..."

 

Какие будут способы передачи знака?

Вдогонку:

 

"МЧ ПВ Графит- 021 ответил Михаилу Лишь бы не обиделись!Просто есть  существенная разница когда рисуешь и когда делаешь то же, но в объеме.А  их знак больше сухопутным погранцам по цвету подходит , чем нам.А колючки меня просто убили! И себе пальцы наколеш и окружающих зацепиш (при плотном контакте)! )))))"

Изменено пользователем Афалина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А "колючки" на всех остальных юбилейках больше ни кого не покололи при обнимашках? :) Особенно офицеров, которые от ФСБ и Погрануправлений принимают знаки и медали!

А как на знаке с обозначением "5 ОБ ПСКР, в/ч 23 82" писать 95 лет, если последние годы это был "Севастопольський загін морської охорони" ? Тогда 20 лет убрать из Истории части, как ни чего и не было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нашей базы есть обозначение 5 ОБ ПСКР, в/ч 23 82, Балаклава( желательно глубокая врезка  черных букв на золотом фоне)

Чего не будет на знаке, так это 5 ОБСКР. Часть существует 95 лет, а 5 ОСБКР существовала с 1967 по 1992 год, т.е. 25 лет. А как же остальные 70 лет? Я уже писал не раз - МОРСКОЕ ПОГРАНИЧНОЕ СОЕДИНЕНИЕ.  Еще раз даю картинку камчатского знака:index.php?app=gallery&module=images&sectА ведь там целая дивизия была.

Цветовое решение знака должно быть решено из семи цветов -  черный, синий, голубой, белый, красный, зеленый и золотой.

Чем пестрее знак, тем он дороже будет.

Какие будут способы передачи знака?

Почтой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

На ОК не обсуждение а ППР какой то! Они даже не одобрили правильность заточки меча! :jjosh:  Венок не правильный, знак должен быть только МЧПВ КГБ СССР. Флаг на борту рассмотрели, номер корабля  и виньетку с цифрами 95 определили как Перуанский флаг! :oleni:

 

Но уже достаточно народу, которые хотели бы стать обладателями! :)

Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чего не будет на знаке, так это 5 ОБСКР. Часть существует 95 лет, а 5 ОСБКР существовала с 1967 по 1992 год, т.е. 25 лет. А как же остальные 70 лет? Я уже писал не раз - МОРСКОЕ ПОГРАНИЧНОЕ СОЕДИНЕНИЕ.  Еще раз даю картинку камчатского знака:

 Спасибо Сергей. По заданным в ОК вопросам дадим пояснения.А по вопросу наименования нашей Бригады - своим друзьям-ветеранам в Балаклаве и Ялте дадим пояснения, почему название Бригады будет по возможности максимально объединяющем в связи с известными историческими событиями, а уж они там - в ОК - её разместят. Кто хочет - поймёт и примет, ну а кто не хочет - ... Меня лично в ОК нет.  

Но уже достаточно народу, которые хотели бы стать обладателями!

А вот это верно. И я уверен, что многие "критики" приобретут знак, каким бы "колючим" и "цветастым" он ни был :).Однако обсуждение и критика - это нормально - зато результат будет лучше.Как там у классика? - "в споре рождается истина"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Радислав делал очень маленькую серю знаков к 95-летию Погранвойск с позолотой(в ручную). Большую часть выкупил я по просьбе Киева. В прошлом году видели Знак в продаже на барахолке Севастополе. Кто то из моих знкомых скинул Вражескую награду и фиг на них! И это выпускники Голицыно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот это верно. И я уверен, что многие "критики" приобретут знак, каким бы "колючим" и "цветастым" он ни был . Однако обсуждение и критика - это нормально - зато результат будет лучше.

Да я сам вижу некоторые недостатки. Какие-то замечания - по делу, а какие-то - не совсем. Хочется при всем при этом соблюсти разные геральдические и прочие требования. Например, два скрещенных меча - это, оказывается, символ прокуратуры. Не знал. Но красиво смотрятся, тем не менее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да я сам вижу некоторые недостатки. Какие-то замечания - по делу, а какие-то - не совсем. Хочется при всем при этом соблюсти разные геральдические и прочие требования. Например, два скрещенных меча - это, оказывается, символ прокуратуры. Не знал. Но красиво смотрятся, тем не менее.

Так это - обсуждение, критика, предложения - это нормально. Это правильно. Чем больше будет замечаний, правок, предложений - тем больше будет возможности выбрать из них наиболее верные. Понятно, что всем не угодишь. Да это и не надо. Главное - чтобы знак информационно и графически максимально соответствовал истории нашей части.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Например, два скрещенных меча
А так же на знаках Морской пехоты! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мне до сих пор больше всего нравится вариант, который Сергей привёл в 123 сообщении. С двумя лентами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А мне до сих пор больше всего нравится вариант, который Сергей привёл в 123 сообщении. С двумя лентами. 

Мне так же нравятся эти варианты - по-моему, смысловое решение знака, состав его элементов и цветовое решение выбраны оптимально. Осталось только "поиграть" ракурсом 205-го, наименованием соединения и дождаться - для сравнения - обещанных правок Сергея.

 

Закинул тем ветеранам, которые находятся в ОК, ответы на большинство их вопросов - пояснения по надписи соединения, по материалу, из которого будет сделан знак (латунь), по расцветке нижнего щита (на котором стоят цифры 95), по цветам раскрашивания, по способу получения знака....

Знакомые ветераны спрашивают, каким будет крепление знака. Хотелось бы винтовое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Радислав на всех знаках делал винтовое крепление. Только маленькие фрачники с цанговым. А жаль. Сейчас производители разучились делать. Говорят сложно. А я им всегда привожу в пример комсомольский значок на закрутке.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Радислав делал очень маленькую серю знаков к 95-летию Погранвойск с позолотой(в ручную). Большую часть выкупил я по просьбе Киева. В прошлом году видели Знак в продаже на барахолке Севастополе. Кто то из моих знкомых скинул Вражескую награду и фиг на них! И это выпускники Голицыно!

Голицынские могли быть и не при делах. Зря ты на них Саня  :dirol_m4:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Знакомые ветераны спрашивают, каким будет крепление знака. Хотелось бы винтовое.

С винтовым, конечно, солидно. Но пиджак жалко :) Я себе с цанговым креплением закажу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Голицынские
А Бабушкинским я не отправлял!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята, а есть смысл отобразить на знаке годы рождения и юбилея нашего соединения - 1923 и 2018, например, как это часто делается, в виде лент по краям знака, обёрнутых вокруг венков (как на знаке из коллекции Георгия (Важняк)):post-45874-0-68927900-1485026565_thumb.jpg 

С винтовым, конечно, солидно. Но пиджак жалко :) Я себе с цанговым креплением закажу.

Если я правильно понимаю, можно заказать с разным креплением - винтовым, цанговым или "булавочным"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ребята, а есть смысл отобразить на знаке годы рождения и юбилея нашего соединения - 1923 и 2018, например, как это часто делается, в виде лент по краям знака, обёрнутых вокруг венков (как на знаке из коллекции Георгия (Важняк)):

attachicon.gif80 лет ПВ.jpg

 

 

    Меча, кстати на знаке нет. Это официальный знак. И на всех юбилейных официальных знаках ПВ меч не присутствует. Это к вопросу "меч должОн быть - мы пограничники!!!"  

   А вот интересное видение знака - с отсылом к истории погранохраны в России:

post-9109-0-18498200-1485030776_thumb.jpg post-9109-0-10119500-1485030807_thumb.jpg post-9109-0-03606000-1485030819_thumb.jpg

 

За основу взят знак времен Александра III. post-9109-0-43014600-1485030994_thumb.jpg  Можно отойти от щита и изобразить Крым и корабль в овале, добавив сюда и венок, и ленту... Это мысли вслух... 

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

можно заказать с разным креплением
Ага! Каждую партию из 50 Знаков отдельно! :)

 

 

Но пиджак жалко
Пиджак? Что это? :) Прокрутил отверстие, прикрепил Знак на праздник. Праздник закончился - прицепил "закатник" или эгрет. Можно даже в эгрет перо не вставлять! :jjosh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ага! Каждую партию из 50 Знаков отдельно! :)

Товарищь Эсаул,жизнь оставила,меня несчастного , без ласт,но без вашего знака оставаться не хочУ.Позвольте записаться :sarcastic_blum: Всего самого кирзового!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ага! Каждую партию из 50 Знаков отдельно!

Саша, это рисунок на знаке должен быть одинаковый, т.к. он с одной восковки делается, а крепления могут быть разными. Во всяком случае, из 50 знаков к 35-летию "Измаила" мне достался, как минимум, один на булавке, хотя все остальные были на цангах. 

 

 

Можно отойти от щита и изобразить Крым и корабль в овале, добавив сюда и венок, и ленту... Это мысли вслух.
Можно и так попробовать.

Прочитав комментарии балаклавских ветеранов, я понял, что им не нравится асимметрия с венками - либо лавровые, либо дубовые, но чтобы единообразно по обеим сторонам. Также их напрягает красно-белый фон цифр - смахивает на перуанских флаг. Поэтому предлагаю отказаться от него, в смысле, от красно-белого фона, тем более, что мало кто понял, что он означает. В общем, работать нам еще и работать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Братишки а мне не понятно что . служившим в Краснознаменной бригаде  не понятно.  На мой взгляд, Полоски  красная-белая-красная , лента Ордена Боевого Красного знамени. Коеей и являлась бригада.   Причем Перу.  :russian_ru:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братишки а мне не понятно что . служившим в Краснознаменной бригаде  не понятно.   Причем Перу.  :russian_ru:

Саша просто так устроен мир - кто меньше всего помогает и делает, тот больше всех знает и критикует.

Пи...ть это вам не мешки ворочать)))

А расцветку наши геральдисты привяжут к чему угодно, хоть к племени Чумба-Юмба)))

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саша ну мир то устроен хорошо. просто мы его уже давно ставим на голову.  Вчера с удивлением на Однк. увидел всё обсуждение знака. сегодня исчезло.   Так и не понял для чего и кто. Для привлечения "работников" накидать советов. это мешает делу. для привлечения средств рано. ещё и вид не проработан.   Потом и получается  воин-пограничник с якорем на плече, моряк-пограничник на яле со столбом вместо мачты. собачек на бакене кормит, посреди Адриатического моря.  :JC_doubledown:  :viannen_94:  :argue_m4:  :dntknw_m4: Такой тут присутствует в качестве рекламы.  :chest_m4:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братишки а мне не понятно что . служившим в Краснознаменной бригаде  не понятно.  На мой взгляд, Полоски  красная-белая-красная , лента Ордена Боевого Красного знамени. Коеей и являлась бригада.   Причем Перу.  :russian_ru:

   Краснознаменную ленту можно пустить вокруг венка. И кстати дубовые и лавровые ветви тоже не просто так выбираются в геральдике. Если мне не изменяет память, то это символизирует честь и славу..  И на знаках юбилейных, выпущенных в украинский период жизни бригады, присутствуют два венка - лавровый и дубовый. Да и на многих советских и российский ПВшных знаках.. Непонятно конечно, почему надо объяснять элементарные вещи взрослым людям (я про красно-белую ленту), Перу какое-то.. Еще бы Литву, Польшу, Австрию вспомнили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...