Перейти к содержанию

Памятный знак в честь 95-летия морского пограничного соединения в Балаклаве


Рекомендуемые сообщения

Саша, а что создавать то

Вот ответ у Сергея:

"Для многих людей наш форум как жизнь на Марсе".

 

К тому же многие приезжающие сами не "местные"! :)

 

Хотя это только отмазки некоторых Админов! :) 10 лет ездют. Я - по приглашению форумчан. Есть Форум, есть печать. Выпуская майки и бейсболки тоже спрашивают разрешение у ФСБ? Или у тамошних ветеранов спрашивают разрешения на их выпуск? Нет, привезли и вручили. Венки мы тоже покупаем сами(спасибо Андрею).

Так в чём проблема? Контора, отказываясь от Истории Бригады, ссылается на утерю знамени? Так почему ФСБ позволила эти знамёна вывезти с территории Крыма? Сами облажались, вот пусть сами и восстанавливают! Ветеранов у Бригады много, почему не поднимают этот вопрос? Или им уже тоже не надо этого?

По моему надо делать форумский юбилейный Знак. И 3 флага можно поставить-это тоже история.

 

С ностальгией вспоминаю встречи нас в Бригаде во время Украинского Крыма. Как то всё было теплее, а теперь, проходя через КПП, попадаешь на Режимный объект. Но как попадаешь на корабли - встречаешь нормальных людей! :)

Изменено пользователем Эсаул
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот два варианта  с мечом.

Меч надо доработать. ИМХО. А именно гарду. Сделать как на всех комитетских знаках. А так пока меч не выглядит как меч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня производитель спросил меня почему все так упираются в ФСБшный герб с мечом? Ведь Пограничные войска - это не карательный орган. Это ЗАЩИТА рубежей Родины, поэтому щит без меча. С венком, Якорем, звездой и цифрами 95. Но делать будет так как нарисуют. Посмотрите на Знаки КГБ и Пограничные юбилейные. Наши - без мечей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне тоже кажется, что меч - лишняя деталь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня производитель спросил меня почему все так упираются в ФСБшный герб с мечом? Ведь Пограничные войска - это не карательный орган. Это ЗАЩИТА рубежей Родины, поэтому щит без меча. С венком, Якорем, звездой и цифрами 95. Но делать будет так как нарисуют. Посмотрите на Знаки КГБ и Пограничные юбилейные. Наши - без мечей!

Он мне тоже самое сказал. Кроме того, предложил в качестве щита использовать тот, который на знаке Старший пограннаряда.

2566369189.jpg

Может, действительно без меча обойдемся?

 

 

но вы в основном МЧ ПВ КГБ при СМ СССР. так что граница то российская всё равно, т. е. общая для всех  МЧ ПВ или БО РФ.

Только с 1954 по 1978 год так и назывались. Но ведь была еще Морпогранохрана НКВД, МГБ, пограничный флот, просто МЧПВ КГБ СССР, Морская охрана Госпогранслужбы Украины, и только 3 года небольшим к тому времени (к 2018 г.) - Береговая охрана Пограничной службы ФСБ.

 

Все же предлагаю "Морское пограничное соединение".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ведь Пограничные войска - это не карательный орган. Это ЗАЩИТА рубежей Родины, поэтому щит без меча.

 

Позвольте возразить. Пограничные войска - это и защитный и карательный, а вернее - наказательный орган одновременно. Когда мы ловили те же турецкие шхуны-нарушительницы, мы не только их останавливали для досмотра, но так же и фактически арестовывали их на месте и доставляли в порт для дальнейшего разбирательства, а не оставляли их на месте с нижайшей просьбой дождаться нашего "карательного" органа. Т.е. начало наказательных мероприятий за нарушение ГГ либо других аналогичных нарушений (например, проверка правил лова нашими советскими (и не только) сейнерами и соответствующие НАКАЗАТЕЛЬНЫЕ мероприятия со стороны пограничного корабля в их отношении в случае наличия таких нарушений) было так же за нами.

Насколько всем нам известно, погранвойска всегда относились к ведомству КГБ и другим аналогичным структурам с названиями, соответствующими тому или иному историческому периоду. А классический знак ВЧК-КГБ таков:

post-45874-0-66695700-1484859323_thumb.png

Да и не стоит забывать известные слова: "Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет". А пограничники всегда первые давали вооружённый отпор агрессорам - что в 41-м, что на Даманском и т.п.

 

Может, действительно без меча обойдемся?

 

Надеюсь, что уже не обойдёмся. Ветеранам Бригады и Ялтдивизиона знак понравился, о чём говорит количество желающих его приобрести, хотя обсуждение этого знака среди них осуществляется в течение всего лишь нескольких часов. А некоторые из них просили, чтобы нарисованный на эскизе меч был более похож на меч - имеется в виду острие меча - сделать его классическим, как и положено мечу. Но ни один из них не высказался за отмену меча.

Кроме того - на наших майках - так же классическое изображение щита с мечом. Так давайте быть последовательными. Ну и что с того, что некоторые пограничные знаки не имеют меча? И почему мы именно им должны подражать? У нас же - на нашем Форуме - уже начала складываться некая традиция в символике - на тех же майках. Почему бы не продолжить её в этом нашем знаке?

Лично я и Сергей Усанов (ПСКР КРЫМ) за то, чтобы меч оставить на знаке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Не Наказательные, а Задержательные! :) А дальше все функции на себя брали сотрудники КГБ.

Сергей, что ты всё про КГБ и ФСБ? Посмотри ПОГРАНИЧНЫЕ ЮБИЛЕЙНЫЕ. Я не против и не за! Я за диалог, а не ТРЕБОВАНИЯ по принципу, "а я хочу так"!

Нет утверждённого стандарта на холодное оружие в знаках! Часть Пограничных Управлений вообще без оружия "щеголяют". Простите за каламбур, просто так проще изготовителям, взяли щит с мечом, внутри щита нарисовали что то своё и поменяли надписи. Может это и Правильно. Вот Володя Третьяков делал знак на колодке МЧПВ без сабель, но с корабликом и красиво получилось. И не теряется на фоне сменных "ручек и головок". Но это ВАШ знак, посему делайте как ВАМ хочется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не Наказательные, а Задержательные! :) А дальше все функции на себя брали сотрудники КГБ.

Сергей, что ты всё про КГБ и ФСБ? Посмотри ПОГРАНИЧНЫЕ ЮБИЛЕЙНЫЕ. Я не против и не за! Я за диалог, а не ТРЕБОВАНИЯ по принципу, "а я хочу так"!

Нет утверждённого стандарта на холодное оружие в знаках! Часть Пограничных Управлений вообще без оружия "щеголяют". Простите за каламбур, просто так проще изготовителям, взяли щит с мечом, внутри щита нарисовали что то своё и поменяли надписи. Может это и Правильно. Вот Володя Третьяков делал знак на колодке МЧПВ без сабель, но с корабликом и красиво получилось. И не теряется на фоне сменных "ручек и головок". Но это ВАШ знак, посему делайте как ВАМ хочется!

Саша, при всём уважении - в нашем случае не вижу особой разницы между наказательными и задержательными мероприятиями, поскольку я не помню, чтобы у нас в Бригаде кого-то задерживали без веских для того оснований. Все командиры наших кораблей были грамотными и умными, что бы провоцировать необоснованным задержанием международный скандал. Всё равно нарушитель лишён свободы (действий) на соответствующий период - а фактически арестован на основании определённых фактов и нарушений. А далее - как ты и написал - документальное (формальное) оформление (извиняюсь за каламбур) этих нарушений.

В ряде случаев - о чём я написал выше - нарушитель получал на месте и наказательные мероприятия.

Кроме того - аналогичные и соответствующие наказательные мероприятия в виде сперва предупредительных выстрелов, а затем и огня на поражение нарушитель получал и в нашем, МЧПВшном случае - например в нарушение требований командира пограничного корабля к остановке и досмотру судна-нарушителя, и особенно - с явным умыслом либо с противодействием к задержанию.

А для чего тогда пушки и пулемёты пограничному кораблю?

И ещё - насколько я знаю, на очень многих знаках, где нет меча, всё-равно присутствует какое-либо оружие - в основном в виде автомата Калашникова. Если не один символ - так другой присутствует на соответствующем знаке.

И где ты увидел, что я пишу - "я так хочу"? Или я что-то требую? Я всегда предлагаю свои соображения с обоснованием своих предложений и всегда пишу, что это моё личное мнение. Я тоже за диалог и я насильно не навязываю все эти высказанные свои мнения - не хочешь - не принимай их. Ты высказываешь своё мнение, я - своё...

Почему КГБ-ФСБ? По факту исторической подчинённости погранвойск. Просто, ПО МОЕМУ ЛИЧНОМУ ГЛУБОКОМУ УБЕЖДЕНИЮ символы должны как-то соотноситься с Историей. Но если не хочешь - не принимай это моё личное убеждение.

Просто я хотел бы, чтобы наш Знак по-максимуму соответствовал традициям и истории МЧПВ. А каким ему быть в итоге - решать нашему Форумному Обществу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот Знак и Медаль на 95 лет ПВ того, кто будет(я надеюсь) делать Ваш Знак:

http://forum.pogranichnik.ru/index.php/topic/19106-pamiatnye-i-iubileinye-medali-pv-ot-proizvoditel/

 

http://forum.pogranichnik.ru/index.php/topic/16942-znaki-otriadov-ksapo/

 

http://forum.pogranichnik.ru/index.php/topic/16944-znak-zhenschinam-granitcy/

 

http://forum.pogranichnik.ru/index.php/topic/16943-frachniki-pv-i-pv-afgan/

Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В общем, меч оставим. Посмотрел в галерее - действительно есть немало корабельных знаков с мечом. Причем на некоторых - аж два. Надо только решить - он должен по верху щита проходить?

index.php?app=gallery&module=images&sectindex.php?app=gallery&module=images&sectindex.php?app=gallery&module=images&sect

И вот, кстати, знак соединения в Петропавловске-Камчатском. Обратите внимание на то, что на нем написано - КАМЧАТСКОЕ МОРСКОЕ ПОГРАНИЧНОЕ СОЕДИНЕНИЕ. Предлагаю попробовать уместить эти слова (МОРСКОЕ ПОГРАНИЧНОЕ СОЕДИНЕНИЕ) и на нашем знаке.

index.php?app=gallery&module=images&sect

 

Кстати, Радислав предложил несколько изменить ракурс корабля. Тот корабль, который на нашем рисунке, смотрится на нем хорошо, но на знаке корабли все же лучше смотрятся, когда они более в профиль изображены. Это я к тому, что на знаке он (корабль - ПСКР-722) будет выглядеть не так хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот Знак и Медаль на 95 лет ПВ того, кто будет(я надеюсь) делать Ваш Знак:http://forum.pogranichnik.ru/index.php/topic/16944-znak-zhenschinam-granitcy/

Саша .а этот знак , что с него взять.  Орнамент венков цветочных.  :dntknw_m4: Он ведь так и называет "Женщины границы"

Все же предлагаю "Морское пограничное соединение".

 Сергей . но ведь уже звучит по другому.    Так ведь лучше и правильней. ???Конечно в профиль корабль на штампе деталировку делать удобнее и проект более узнаваем, вернее сразу узнаваем. Есть знаки где взят Дзержинский  и перекрывает нос корабля .остальное и непонятно. что изображено.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Конечно в профиль корабль на штампе деталировку делать удобнее и проект более узнаваем, вернее сразу узнаваем. Есть знаки где взят Дзержинский  и перекрывает нос корабля .остальное и непонятно. что изображено.
Так вот я об этом сразу заявил. Корабль в профиль на знаке - 100% узнаваемый. И восковку для него сделать легче. Может, все-таки 205-й в профиль изобразить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ежели позволите, то пару картинок.  Особым отделам . у нас в бригаде был у особиста ст. л-та. Фамилию не помню. и решение знака. там не корабль но это несущественно. Просто для примера.

post-45794-0-85302200-1484898860_thumb.jpgpost-45794-0-32600400-1484898895_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так вот я об этом сразу заявил. Корабль в профиль на знаке - 100% узнаваемый. И восковку для него сделать легче. Может, все-таки 205-й в профиль изобразить?

 Можно и в профиль. Но тогда силуэт корабля надо смещать вниз, до ленты с надписью - иначе очертания Крыма будут не видны и малопонятны. С мечом знак будет смотреться как очередной "значек КГБ-ФСБ" коих очень много и все похожи друг на друга как близнецы. А хочется что-то своё, запоминающееся и не дежурное. Можно же и накладной знак сделать, по примеру ветеранских знаков флотов (я сегодня снимок у себя сделаю, выложу). И накладку сделать в виде якоря, либо памятника затопленным кораблям, либо чего-то подобного.. Меч, как элемент знака, примелькался и на мой взгляд упростил знаки. Есть и другие виды холодного оружия - кортик например)))) Узнаваемо и свежо будет выглядеть... ПС Вот, кстати меч на знаке ОБХСС...  post-9109-0-20288100-1484901766_thumb.jpg ... имя им легион и нет их числа....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно в профиль корабль на штампе деталировку делать удобнее и проект более узнаваем, вернее сразу узнаваем.

 

Так вот я об этом сразу заявил. Корабль в профиль на знаке - 100% узнаваемый. И восковку для него сделать легче. Может, все-таки 205-й в профиль изобразить?

Если так говорят люди знающие и прошедшие этот выбор не раз - значит так, скорее всего, и надо делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Можно и в профиль. Но тогда силуэт корабля надо смещать вниз, до ленты с надписью - иначе очертания Крыма будут не видны и малопонятны. С мечом знак будет смотреться как очередной "значек КГБ-ФСБ" коих очень много и все похожи друг на друга как близнецы.
Как вариант - щит, как на Старшем пограннаряда, а вместо меча - два скрещенных кортика крест накрест.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Как вариант - щит, как на Старшем пограннаряда, а вместо меча - два скрещенных кортика крест накрест.

   С языка снял, про кортики крест накрест ))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда беру таймаут. От прежнего варианта остается только Крым, дуб, лавр, лента, якорь со звездой. Щит - как на "старшаке", два кортика крест накрест, корабль 205П в профиль, надпись на ленте - МОРСКОЕ ПОГРАНИЧНОЕ СОЕДИНЕНИЕ - БАЛАКЛАВА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

post-45794-0-78856000-1484906316_thumb.jpgРебята ежели позволите. тут вот есть у меня с кортиками. Они с диском. Но их на щите обыграть очень хорошо получается. ну ложаться на рисунок удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть и другие виды холодного оружия - кортик например)

Поддержал идею кортика, но подумал - ведь кортик - это принадлежность к офицерству. Может, вместо них - два скрещенных якоря? И тогда отпадет необходимость в якоре со звездой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Поддержал идею кортика, но подумал - ведь кортик - это принадлежность к офицерству. Может, вместо них - два скрещенных якоря? И тогда отпадет необходимость в якоре со звездой.

Сергей, я сегодня вечером сфотографирую знаки у себя (те что есть). Чтобы было видно разнообразие и может какая идея придет в голову.. Якорь со звездой будет плохо читаем. Звезда красного цвета будет лучше смотреться. пс Кортик это принадлежность скорее к военному флоту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кортик это принадлежность скорее к военному флоту

Но ведь у нас, моряков-срочников, кортиков отродясь не было. Никто меня не переубедит в том, что кортик - это принадлежность к офицерскому составу флота, и чтобы его заслужить, надо закончить военное-училище.Как вариант - два меча вместо кортиков.

Звезда красного цвета будет лучше смотреться.

Разукрасить звезду - раз плюнуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 
 пс Кортик это принадлежность скорее к военному флоту.

Кортики еще были общевойсковые и летные. А в нынешнее время даже в МВД в виде поощрения вручают (или вручали).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег Никитенко спросил меня в ОК - "Из какого материала планируется изготавливать знак? Не хотелось бы дюралевой фактуры."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Марина, знаки будут из меди, как положено. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...