Перейти к содержанию

Ядерная весна в Японии


Рекомендуемые сообщения

По Пашиной ссылке открывается вот это

Другим браузером не пробовал?По ссылке _http://asaratov.livejournal.com/1033539.html прочтешь такое:

Думаю стоит поставить ссылку откуда были взяты фразы: _http://www.rusichi.lact.ru/e/1221391-sergey-filonov-zagolovki-yaponskih-gazet-vo ...Сама газета - это просто вырезка, по запросу нашёл и сделал как приложение... Зря, конечно я так сделал!!! Так что приношу извинения за публикацию недостоверной газетёнки ...

Круг замкнулся...Но человеку хватило совести извиниться.Вопрос, зачем так делают, остается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и слева ... "портрет" барана.

точно!Но мне удалось открыть, там вот это:Несмотря на дурдом вокруг АЭС «Фукусима-1», которая несколько дней балансировала на грани больших неприятностей в 240 км к северу от Токио, я все же умудрился проверить заголовки главных японских газет времен катастрофы в Чернобыле. Которые, как у нас вопили в Интернете и не только, якобы выходили тогда под оскорбительными «шапками» о русских дикарях, которым нельзя доверять атомную энергию. Я с самого начала знал, что это вранье, поскольку в 1986 году работал в Токио и все помню. Но память – дело шаткое.Короче, мой сотрудник, которому я абсолютно доверяю, в библиотеке района Сибуя города Токио быстро пролистал и скопировал заголовки об аварии в Чернобыле ведущих японских газет. С 29 апреля по 5 мая 1986 года. У меня есть теперь толстая пачка ксерокопий.«Авария на советской АЭС. Погибли более 2 тыс. человек? Ядро реактора расплавилось, дело идет к крупнейшей катастрофе». Заголовок на первой полосе газеты «Майнити» от 30 апреля 1986 года.Напомним, у нас утверждали, в Японии тогда якобы имели место следующие заголовки (цитирую по блогу Владимира Варфоломеева):– Дикарей нельзя подпускать к ядерным технологиям!– Сценарий, подобный Чернобыльскому, в Японии невозможен в принципе!– Коммунистическая диктатура лжет о положении в Чернобыле!– Миллионы рабов с помощью КГБ загоняют на устранение аварии с помощью пулеметов!– Половина СССР превратилась в радиоактивную пустыню».Так вот, никаких «дикарей», «миллионы рабов», конечно, в заголовках нет и в помине. Как и про радиоактивную пустыню и пулеметы. В текстах статей такой чуши не было тоже.Типичные заголовки просто сообщают о фактах. Например, — «Авария на советской АЭС. Погибли более 2 тыс. человек? Ядро реактора расплавилось, дело идет к крупнейшей катастрофе» («Майнити», 30.4.1986.)Про советскую закрытость и нехватку информации о Чернобыле, конечно, писали много. Но другими словами. «Правительство Японии призывает СССР открыть информацию» («Иомиури», вечерняя, 2.5.86.). «Мир выражает недовольство советской секретностью» (там же, 30.4.86.) Таких заголовков немало.Теперь по поводу того, что «в Японии это невозможно в принципе!»Заголовок в «Майнити» от 30 апреля – «Когда-то это может быть и в Японии». «В порядке ли наши АЭС?» — «Иомиури» от 1 мая 1986 года.Справедливости ради надо признать, что некий анонимный источник в министерстве торговли и промышленности Японии сообщил газете «Асахи» 29 апреля, что «в нашей атомной энергетике невозможно то, что произошло в Чернобыле, у нас реакторы другого типа». Думаю, этот чиновник сейчас раскаивается, но и он, в сущности, не соврал. Авария на АЭС «Фукусима-1» ни в коей мере не похожа на чернобыльскую.В Токио – все спокойно, радиационный фон – в полной норме. На улицах полно народу, гуляют дети, стучат каблуками веселые девицы в мини-юбках. В магазинах почти полностью исчез дефицит, нужно только поискать туалетную бумагу. Найти ее можно, надо просто обойти пару-тройку супермаркетов. Сохраняются проблемы с бензином – я берегу, как драгоценный НЗ, оставшиеся полбака в моей машине. Общественное телевидение NHK прекратило передавать только экстренные новости и вернулось к обычной сетке вещания, включая сериалы и юмор. Народ это оценил – как знак того, что жизнь налаживается.Паника спадает даже среди российских граждан в Японии, которые, как мне кажется, психовали здесь больше всех. Сотрудник посольства РФ рассказал, что некоторые желавшие «срочно эвакуироваться на самолетах МЧС хоть в Хабаровск» сегодня уже отзывают свои заявки._http://www.rosbalt.ru/blogs/2011/03/21/830498.htmlНе знаю, кто что отзывает, но реакторы опять дымят, радиация значительна уже в 20-км зоне, и о улучшении пока только разговоры...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята, да даже если и были указанные выше заголовки в японских газетах по поводу Чернобыля, то зачем нам-то им уподобляться?!! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

точно!Но мне удалось открыть, там вот это:

Это не "там вот это", а материал по моей ссылке, который я и предлагал прочесть. Посчитав его претендующим на объективность.

Там есть подтверждения приведенных тобой заголовков?

 

Так вот, никаких «дикарей», «миллионы рабов», конечно, в заголовках нет и в помине. Как и про радиоактивную пустыню и пулеметы. В текстах статей такой чуши не было тоже.

Теперь по поводу того, что «в Японии это невозможно в принципе!»

Заголовок в «Майнити» от 30 апреля – «Когда-то это может быть и в Японии». «В порядке ли наши АЭС?» — «Иомиури» от 1 мая 1986 года.

2Gunescape

Валера, подписываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опять мы виноваты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Из недр интернетов всплыла статья за 1999 год, напомню, после Чернобыля прошло 13 лет.

 

_http://www.kommersant.ru/Doc/227123

 

Газета "Коммерсантъ", №184 (1828), 08.10.1999

 

Вчера премьер Японии Кэйдзо Обути призвал к проведению "жесткого" расследования в отношении компании JCO, которой принадлежит завод по производству уранового топлива в Токаймуре. Фирма уже признала, что причиной недавней крупной аварии на заводе стало грубое нарушение технологии. Полиция обыскивает токийскую штаб-квартиру JCO. Ей грозит лишение лицензии.

...

 

Отказавшись от автоматики, заводские рабочие смешивали урановый порошок с азотной кислотой в обычных ведрах из нержавеющей стали, используя ложки с длинными ручками, а затем также вручную, а не при помощи насоса, загружали смесь в бак производственного реактора. 30 сентября они по ошибке залили в реактор в восемь раз больше урановой смеси, чем полагалось, что и привело к неконтролируемой цепной реакции. Остановить ее удалось буквально чудом. Следствие также установило, что допустившие ошибку рабочие практически ничего не знали о свойствах урана и не имели личных дозиметров.

Это было не единственное нарушение техники безопасности на заводе. По свидетельствам очевидцев, расположенные по периметру завода камеры наблюдения были всегда выключены.

______________________

 

Это по поводу восторгов некоторых форумчан, мол, как это японцы да без маньяка сталена так кучеряво зажили. ГУЛаг нервно курит в углу.

 

Ещё цЫтата:

______________________

 

Посетив злополучный завод, премьер-министр признал недостаточность мер, принятых правительством после аварии: "Мы не могли представить себе такого инцидента, и наша система оказалась неадекватной".

Обути пообещал пересмотреть действующие законы, касающиеся ядерных инцидентов, и при необходимости внести в них изменения уже на следующей сессии парламента. Будет ужесточен контроль за ядерными объектами Японии, "чтобы нация снова могла почувствовать себя в безопасности".

______________________

 

По этому поводу моё более раннее сообщение.

 

Как там японская народная поговорка? "Суровость японских законов компенсируется необязательностью их исполнения"? Или это не японская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это по поводу восторгов некоторых форумчан, мол, как это японцы да без маньяка сталена так кучеряво зажили. ГУЛаг нервно курит в углу.

Один3.14здяйства и при ИВС хватало. Пример не показателен, ИМО. Капиталисты, коммунисты тут без разницы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, атомных станций при ИВС не было. Зато поезда ходили тютелька в тютельку, прям как у японцев каких... *aikido*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

АЭС при ИВС не было, но лесные пожары, как ни странно, случались. С сотнями жертв.Видимо стихия от политического строя не зависит. Хотя..Василий Песков. Мещерская драма._http://kp.by/daily/24143.3/360087/Там и про поезд есть. Узкоколейный.

Пожар заметили накануне. 3 августа ветер потянул в сторону Курши, и появилась опасность... Через час стало ясно: надо немедленно уезжать. Подали узкоколейный поезд, груженный дровами, и на него спешно стали сажать детей и женщин. Кто-то не поспевал, кого-то ждали, кто-то бежал на поезд с охапкой имущества, ставили на платформы ящики с курами. Мужчины не все садились - возникла мысль отстоять Куршу. Промедлили. Поезд уходил в момент, когда Курша вспыхнула, как спичечный коробок. С платформы я видела сзади ревущий огонь и закрыла руками глаза от ужаса.

Наша деревня тогда сгорела наполовину.В очередной раз извиняюсь за оффтоп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Капиталисты, коммунисты тут без разницы.

Об том и речь.Тока у отдельных граждан забивание болтов молотком -- это чисто порочная саффковая Система.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Там есть подтверждения приведенных тобой заголовков?

Это не "там вот это", а материал по моей ссылке, который я и предлагал прочесть

А что там? Ни я, ни Игорь не смогли открыть ссылку. Позже мне удалось, и я её для Игоря выложил. Ты ведь этого не сделал. Что-то не так?

Там есть подтверждения приведенных тобой заголовков?

Там есть вырезки из советских газет. У меня нет времени, к сожалению, искать опровержения. Я прочитал, посчитал, что это может заинтересовать, и выложил? Мне застрелиться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отказавшись от автоматики, заводские рабочие смешивали урановый порошок с азотной кислотой в обычных ведрах из нержавеющей стали, используя ложки с длинными ручками, а затем также вручную, а не при помощи насоса, загружали смесь в бак производственного реактора. 30 сентября они по ошибке залили в реактор в восемь раз больше урановой смеси, чем полагалось, что и привело к неконтролируемой цепной реакции. Остановить ее удалось буквально чудом. Следствие также установило, что допустившие ошибку рабочие практически ничего не знали о свойствах урана и не имели личных дозиметров. Это было не единственное нарушение техники безопасности на заводе. По свидетельствам очевидцев, расположенные по периметру завода камеры наблюдения были всегда выключены.

Ну и шо? Недавно был в подмосковном рыбном цеху. Так там рабочие-таджики, вместо ложки консерванта, сыпЮт целЬный стакан ! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А что там? Ни я, ни Игорь не смогли открыть ссылку. Позже мне удалось, и я её для Игоря выложил. Ты ведь этого не сделал. Что-то не так?

Конечно не так. Речь шла о ссылках комтеха. А они вели на ЖЖ. Он мог и не открываться. Надо ли ваши с Игорем цитаты приводить?У меня они открывались. Пришлось "пересказывать" о чем там речь.Я же привел ссылку на статью на Росбалте. На нее жалоб не поступило.Так что не надо передергивать. Это и есть "не так".

Там есть вырезки из советских газет. У меня нет времени, к сожалению, искать опровержения. Я прочитал, посчитал, что это может заинтересовать, и выложил? Мне застрелиться?

Из каких советских газет? Какие опровержения?Твое отношение к японскому народу понятно. Тут уж ничего не поделаешь.Но если уж выложил фальшак, то надо бы по-мужски. Хотя бы сожаление выразить. Ну там: "не было времени искать подтверждения, проверить" и т.д. Извиняться, как это сделал пользователь ЖЖ, подозреваю, не в твоих правилах. Приходится констатировать, что подобные вбросы имеют целью сеять недоверие и даже ненависть к другим народам. Несмотря на переживаемые ими в настоящее время трагедии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Твое отношение к японскому народу понятно. Тут уж ничего не поделаешь.

Ты делаешь слишком скоропалительные выводы о чужом отношении к целому народу.

Извиняться, как это сделал пользователь ЖЖ, подозреваю, не в твоих правилах.

Я могу извиниться только за то, что выложил этот пост.И по этому поводу действительно сожалею. По поводу написанного - писал это не я, поэтому и не считаю нужным извиняться. Автор извинился уже.

Приходится констатировать, что подобные вбросы имеют целью сеять недоверие и даже ненависть к другим народам.

В свете того, что это оказалось фальшивкой - то да, полностью согласен. Хотя я, выставляя пост, имел ввиду лишь то, что и тогда, и сейчас многое недоговаривают, и высказываний подобных хватало как тогда, так и сейчас. Где ты увидел хоть одно мое плохое слово в отношении народа?------------------------------------------------------Столб черного дыма поднялся над третьим реактором аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии. Начата эвакуация сотрудников станции. О причинах задымления пока не сообщается. По информации компании-оператора японской АЭС Tokyo Electric Power, персонал был эвакуирован из третьего и четвертого энергоблоков. Накануне были зафиксированы задымления и облака пара над вторым и третьим реакторами АЭС соответственно. По предварительной информации, обнаруженный над вторым энергоблоком дым мог появиться из хранилища ядерного топлива, расположенного в блоке. О причинах возникновения дыма над третьим реактором не сообщалось.Радиоактивная пыль с аварийной АЭС "Фукусима-1" распространилась в восточном направлении, пересекла Тихий океан, Северную Америку и Атлантический океан и достигла Исландии.Источник _http://ru.tsn.ua/svit/iz-tretego-reaktora-fukusimy-nachal-valit-chernyy-dym.html Изменено пользователем александрК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


смотрел в наших новостях выступления прессекретаря чпонского правительства,лицо обреченного,потуаленный взгляд,смотря на него сложилось впечатление что чиновник беззастенчиво врет.видать дела в японии гораздо хуже чем информируют сми.повторяют ошибки советского правительства.чем больше лжи тем больше домыслов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Михаил, так они там озадачены не только борьбой с последствиями катастрофы, но и предупреждением паники, которая, как известно, страшная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ты делаешь слишком скоропалительные выводы о чужом отношении к целому народу.

Прочитав вот это:

А вот я не злопамятен,( просто злой и память хорошая) smile.gif Заголовки японских газет, когда рванул Чернобыль:

а так же в ходе последующего обсуждения у меня создалось впечатление в предвзятом отношении.Если я ошибаюсь - прошу меня извинить за скоропалительные выводы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


_http://www.ecoindustry.ru/news/view/27775.htmlВ Канаде десятки тысяч литров радиоактивной воды попали в озеро Онтарио в результате неполадки на расположенной в этом районе атомной электростанции, передает информационное агентство AFP. Инцидент имеет ничтожное влияние на окружающую среду и не угрожает здоровью населения, сообщили представители местных властей в среду, 16 марта. По данным государственной компании Ontario Power Generation, производящей порядка 70% электроэнергии провинции Онтарио, 73 тысяч литров радиоактивной воды попали в озеро с АЭС Pickering Nuclear Station, расположенной в 35 км к востоку от Торонто, передает NEWSru Israel. Причиной утечки, которая была устранена сразу после обнаружения, стала поврежденная перегородка в водяном насосе, отметили в компании, подчеркнув, что инцидент не отразился на качестве питьевой воды._______________________Коммунисты подсуропили, не иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот американская подружка написала на мой вопрос готовятся ли они к облаку из Японии:"Ой да, в Калифорнии уже паника, а в Чикаго говорят скупили там что-то не знаю что они там скупают, наверное противогазы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Канаде десятки тысяч литров радиоактивной воды попали в озеро Онтарио в результате неполадки на расположенной в этом районе атомной электростанции,

Так вот почему у них лосось огромный!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Если я ошибаюсь - прошу меня извинить за скоропалительные выводы.

Станислав, не надо извиняться. Просто есть такое шутливое изречение, и я его, по всей вероятности, глупо и не к месту использовал. К тому же, прочитав статью, я не понял, что это фальшивка, так что я поделом получил от тебя по шее, моя вина есть, так что всё нормально )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для тех, кто хотел бы помочь японцам_http://www.savejapan.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дела всё хуже и хуже... Сообщается, что уровень радиации с районе 2-го блока на Фукусиме превышен в 100 000 раз...

Изменено пользователем александрК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как всё быстро меняется... Буквально не так давно смотрел фильм "Вассаби"... помните там его дочь обои решила поменять....-тут ядерный взрыв и на его фоне человечки танцующие техно...тогда это улыбнуло своей несуразностью а щас кажется и та улыбка издёвкой... Строя все возможные планы.. мы порой забываем насколько хрупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Строя все возможные планы.. мы порой забываем насколько хрупки.

Да, это верно... мы сами роем себе могилу, самоуверенно решаем, что научились управлять и что достаточно обезопасили себя. Но забываем, что природа думает иначе, и с ней не поспоришь и компромисса не будет... Изменено пользователем александрК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...