Перейти к содержанию

8 ОБСКР - п. Малокурильское, о. Шикотан, в/ч 2264, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Привет братва лихая! Про узкоколейки и подземные .. города .. не слышал а вот пулемётные доты знаю где - сам туда лазил / на выходе из базы в скале между мастерскими и постом НИС - пещера вход по трещене в скале там было что-то по японски ещё нацарапано...... а второй на против со стороны заправки но уже не в скале а присыпан грунтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет братишки. В том то и "соль", что в наше время собирали по кораблям специалистов - "фазиков" и "мотылей", кидать лопатой грунт и белить стены в тунелях хватало и солдат - "узбеков" в этом батальоне. Рассказы долго потом бударажили бригаду (и подземный госпиталь и казармы в два этажа и т.п.). Где-же правда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Сергей Владимирович, в эту пещеру мы с тобой вместе лазали!!!  Когда с понтом ходили в CРМ, а сами-на отдых на второй отлив,эту историю я надеюсь ты не забыл?Еще Сява Марченко с нами был. Помню, что еще было вбито  в стену металлическое кольцо, скорей всего эта для смертников. 

Изменено пользователем YUFERS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет-братишки Шикотанцы ! Я тоже помню много рассказов о пещерах. Ни в одной не был, и вообще думаю истории о них преувеличены. Ну т.е согласен, что они есть, но пользоваться ими нам не довелось в полном объёме. Нам это всем нам после 1945-го года. Японцы очень умело что завалили, что заминировали. Наши сапёры предпочитали потом взорвать-завалить. чем разминировать и использовать. Проблема была в нестойкости японских ВВ. У них ведь постоянная нехватка всего не прекращалась. Но если сравнивать, по аналогии, с коммуникациями на других более южных островах(которые америкосы отвоёвывали), думаю под Шикотаном тоже городок дай бог построен. Кстати у америкосов проблема случилась та же - разминирование опасно. Немножко читал об этом. Интересуюсь историей 2-ой МВ. А один из входов-выходов, я помню, просматривался на территории нашей бригады. Где-то за СРМ, чуть выше в сторону выхода из бухты. Второе подобное место я часто видел на другой стороне бухты, только покрупнее. Тоже конечно завалено. В обыденной нашей жизни на службе, наверное мало кто на это место вообще смотрел. Надо подняться по сопке чуть выше и бригады, и нашего офицерского "жилфонда" и тогда(из-за игры теней что ли) становится виден этот провал. Если помните, на верху у нас хлоратор был. А может кто-то о нём вообще впервые слышит ? Я, когда 3-ий год служил, был там каждые две недели. Да-да, воду хлорировал для бригады. Не сочти неуважением rull685, но в подземный госпиталь от япошек тоже не очень верю. Раз относится к медицине, то наверняка бы обслуживалось или контролировалось бы нашими медиками. Наше ПМП самое значимое военное мед.учреждение на острове было. Но увы ни чего не было. Кстати, кто служил в году 1986-87, я слышал в этих годах после небольшого землетруса что-то где-то приоткрылось, говорят пришлось немножко подвзорвать дабы опять стало недоступно-непроходимым. Так или нет ? Закругляюсь, до связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Не сочти неуважением rull685, но в подземный госпиталь от япошек тоже не очень верю...
Привет братишки. Все нормально (сам не очень верю в эти "сказки"). Эту темку Я поднял специально, что бы разбудить наше "сонное царство", подпустить интриги так сказать, а то братишки все темы измусолили, скучно им видители, уже и вспомнить нечего, вот теперь идем к темам из цикла "кто-то, где-то слышал". Хотя тема обороны островов японцами очень итересная (сам то-же любитель военной истории). Опять из рассказов служивших на "745" проэктах. Помоему на о.Семушир видели расстрелянную нашими самолетами колонну японских танков. Пороюсь в "сети", совсем недавно видел фото подбитого япоского танка времен ВОВ. Но боюсь, что наши уважаемые модераторы выделят эту тему в отдельную и она "заглохнет". Тогда лучше к "слухам" по нашей бригаде. Рассказывали наши "мотыли", что видели в водолазном классе (который в СРМ) крышку люка который прикрывал вертикальный колодец в подводный тунель для выхода в море. Когда водолазы меняли винт на нашем ПСКРе, в разговоре один из водолазов подтвердил, что такой колодец у них есть и они его использовали для тренировок. С Уважением. Изменено пользователем rull685
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братва лихая! Про узкоколейки и подземные .. города .. не слышал а вот пулемётные доты знаю где - сам туда лазил / на выходе из базы в скале между мастерскими и постом НИС - пещера вход по трещене в скале там было что-то по японски ещё нацарапано...... а второй на против со стороны заправки но уже не в скале а присыпан грунтом
Приветствую Братишек, Я Впещерах не был и не могу что сказать, а по японским окопам и блиндажам мы лазили, Я уже не помню но первый раз вроди с вами были Юрик и Сергей осень. Изменено пользователем Славa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может кому что напомнит.

Изменено пользователем Славa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет,Шикотанцы!Прошла информация в новостях,что на Курилах будет сформирована зенитно-ракетная бригада. Интересно,на каком острове её разместят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Прошла информация в новостях,что на Курилах будет сформирована зенитно-ракетная бригада. Интересно,на каком острове её разместят?
Уже в интернете эту тему обсуждают специалисты - ПВОшники. Пишут, что это будет прикрытие той пулеметно-артилерийской бригады, что стоит на Большой Курильской гряде. Кстати во времена СССР на островах стояли какие-то системы ПВО и на о.Итуруп, на аэродроме Буревестник стоял Истребительный авиаполк. Он знаменит тем, что летчики этого полка сбили Южно-Корейский Боинг. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошла информация в новостях,что на Курилах будет сформирована зенитно-ракетная бригада. Интересно,на каком острове её разместят?
Я сейчас тоже об этом прочитал в РАДИОНОВОСТЯХ, конкретно не сказано на каком острове располагаться зенитно -ракетная бригада, я думаю на шикотане тоже разместят. ДА ВОТ ОТТУДА фотки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слава,спасибо за фото. Да,печальная картина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

ЭТО бУХТА Крабовая, покрайне мери так подписано, там на беригу танковоз ,наверно наш малокурильский. Сейчас по новостям 1 канала показывали наших, задержание , япошки раздули там как всегда свое..... , . ну это наверно многие смотрели .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


<br />Я сейчас тоже об этом прочитал в РАДИОНОВОСТЯХ, конкретно не сказано на каком острове располагаться зенитно -ракетная бригада, я думаю на шикотане тоже разместят. ДА ВОТ ОТТУДА фотки<br />
<br /><br /><br /> Слава! Это тема стояла всегда в той или иной форме.Пока будут притензии япошек-будет и раговор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё вернуть Аляску,разместить ракеты и америкосы будут не такие борзые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне думается,братишки,что япошки ни когда не перестанут верещать на счёт Курил. У них же население растёт,места всё меньше,при том что продолжительность жизни одна из самых высоких в мире. И они будут использовать любую зацепку,что бы опять открыть свои глотки. Нашим правителям нужно делать своё дело(я имею ввиду работу направленную на заботу о народе) и не обращать внимание на все эти провакации. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем ОГРОМНЫЙ привет!!!!
Приветствую братишек 8 ОБСКР - п. Малокурильское, о. Шикотан, в/ч 2264 !Егений, салют братишка - Самара, с возвращение тебя в ряды МЧПВ !Бывал я у вас, в Самара Сергей -70 с Самары на форуме, в корабельный магазин загляни, там увидешь его, так что ты не одинок на форуме, через него можно всё приобрести из атрибутики МЧПВ.Удачи, и рад знакомству братишка.С уважением !Всем жму краба :handshake: на удачу во встречах и общении .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем ОГРОМНЫЙ привет!!!!
Привет,Евгений! Рады видеть тебя на форуме! Расскажи немного о себе,судя по твоему нику,ты наверно служил на 675. Осваивайся потихоньку и не пропадай на долго. Удачи! Если что то непонятно,обращайся к любому-поможем.Паша,братишка,спасибо что не забываешь заходить к нам в гости,мы тебе всегда рады. С уважением! Изменено пользователем Сергей41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Я тут не первый раз. Всё что мог уже рассказал. Затем заходил и читал регулярно. Хоть и с ограничениями, но в галерею заглядывал. Но модераторы меня демобилизовали из-за неактивности. Почтовых ящиков у меня много и письмецо о предупреждении прочитал поздновато. Все попытки восстановиться были безрезультатны. Теперь с новым логином и ящиком. Перечитаю страниц десять в ближайшее время и отпишусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ПРИВЕТ БРАТИШКИ!!! Не много с опозданием, но вот к теме всяких тайных ходов.post-23627-1298194373_thumb.jpgpost-23627-1298194414_thumb.jpgpost-23627-1298194440_thumb.jpgpost-23627-1298194464_thumb.jpgpost-23627-1298195062_thumb.jpgpost-23627-1298195096_thumb.jpgpost-23627-1298195123_thumb.jpgА это укреп районы на Кунаширеpost-23627-1298195278_thumb.jpgpost-23627-1298195313_thumb.jpgpost-23627-1298195350_thumb.jpgpost-23627-1298195390_thumb.jpg

post-23627-1298195010_thumb.jpg

Изменено пользователем ГОЦМАН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тут не первый раз. Всё что мог уже рассказал. Затем заходил и читал регулярно. Хоть и с ограничениями, но в галерею заглядывал. Но модераторы меня демобилизовали из-за неактивности. Почтовых ящиков у меня много и письмецо о предупреждении прочитал поздновато. Все попытки восстановиться были безрезультатны. Теперь с новым логином и ящиком. Перечитаю страниц десять в ближайшее время и отпишусь...
Салют, Женя!Да ты просто инвентаризацию давно не делал (это насчет воспоминаний).Говорят, аппетит приходит во время еды. Ты только начни - оно само попрёт!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ПРИВЕТ БРАТИШКИ!!! Не много с опозданием, но вот к теме всяких тайных ходов.
Привет Братишки! Гоцман спасибо за фотки, ты мостак фотки доставать, может найдешь хоть один 205 списаный , хоть на отливе, хоть ржавый, может где в Корсакове осталсяили или в Невельске.я гдето видел 205 без надстройки , перивернутый , вроди в прибалтике. А у нас не одного. :chest_m4:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А это укреп районы на Кунашире
Тоже фото с Кунашира._http://www.peoplephoto.ru/foto/foto.php?f=187.jpg&type=3&parent=1389&cid=1&id=1574
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Салют, Женя!
Привет Игорёк! Не заходил сюда долго. Сменил работу, не до компьютеров было, короче и пароль забыл... при случае заходил, читал как гость. Вот заметил, что в галерее мои фотки некоторые удалили. Спасибо тебе за поздравления. :fr: Привет братишки. Читать и смотреть фотографии зарегистрированному очень здорово! Вроде раньше фотки только в галерею выкладывались, если я не ошибаюсь. Всем СПАСИБО *vic* Я так понял, деревья на Танфильева так и не выросли на сегодняшний день, остатки гражданского судна в Советском смыло(или япошки на металлолом упёрли). Ладно хоть маячок держится. А кто его там построил? И по бригаде вопрос, переименовали, объединили, слухи слышал но не понял, как на самом деле?p.s. Я б сейчас с удовольствием в командировку, хоть... камней на о.Сигнальный подбросить. Изменено пользователем k675
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет родной бригаде!Женя,привет! Я думаю,что многие были бы не прочь съездить на Шикотан. Да только всё это в мечтах,затянула всех жизненная рутина и не куда от неё не денешься. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...