Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

lans! Нужна помощь по уточнению расположения кишлаков и гарнизонов ПВ на Куфабе,километровок по этому району не могу нигде найти приходится востанавливать все по памяти.Кинь мыло в личку, я вышлю файл и как с ним работать.Да и вообше всем нам в ближайшее время предстоит много работы .Первые результаты уже есть,советую всем познакомиться по ближе с Гуглей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 606
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тяжёлая ноч была .погбло тогда 4 парня ,восемь раненых.

Лора! Дату и место вспомни,надо по Куфабу данные в "Виртуальный мемориал",там еще много чего прийдется вспоминать и добавлять.Ты уж брат напряги память,если получится.Место гибели ЮДИНА Н.Н. обозначил в Гугле(см.Виртуальный мемориал),посмотри правильно выбрал место если надо уточни по конкретней.Если у тебя с Гуглей не получается дай знать ,выставлю в виде фотографии местности(для удобства).Так же смотри Карнив ,Микрон и Бахаро(по твоим словам ориентировался).Необходимо места гибели ваших ребят по конкретней определить,а это только ты из форумчан сможеш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть информация о группе (3-ПЗ) Керкинского ДШМГ,попавшая в засаду 24.08.84г.Об этом случае рассказали ребята Керкинцы,в частности Валера Шпот,Валера Захаров.Произошло все это на шестые сутки после высадки группы под командованием м-ра Матюшина в верховьях Куфаба(по всей видимости в районе Сайдана).Шесть дней группа пятьдесят человек двигалась вниз по Куфабу проходя один кишлак за другим,шли по низу ушелья.Вторая группа(туда входили и бойцы "Альфы") шла выше по склону.Какая задача перед ними стояла, остается как всегда только догадываться.Выйдя утром со Шхаро группа двинулась в сторону Чатнива,действовали совместно с царандоями и ХАДовцами(около 60 человек).Пройдя к.Чатнив(не доходя до открытого пространства) БРД остановилась подождать основную группу.В этот момент царандой ,заметив засаду ,открыли огонь,завязался бой,который длился целый день.Лишь только к вечеру появилась возможность выйти из простреливаемой зоны и вынести убитых и раненых.Поддержку давала авиация,по неизвестной причине группа находящаяся вверху не смогла оказать реальной помощи,хотя и находилась в десяти с набольшим километрах выше от засады. Во всяком случае ребята говорят ,что видили своих на склонах гор.Остальное лучше пусть расскажут сами участники того боя(адрес форума им передал,надеюсь кто то из тех ребят появится )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я сам видел как вела бой группа Самиалло и "ваххабитами". Находился в метрах 100 от линии фронта только на нашей стороне. Но это отдельный рассказ.

'lans'! Ты ни чего не попутал? Нач .Керкинского ДШ Лапушко Ю.М. мне рассказывал, что Сеньку в Махи-Нау в конце сентября 85г. вместе с его духами завалили.Брали по списку переданному ашнаками(даже описание одежды в нем было,кто во что одет).Из 22 не ушел ни кто.На той операции погибли нач.заставы Зубарев А.В. и замполит. Рощинский А.И.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, действительно Самиало живучим оказался. В конце 85 года его группа в Даргаке обстреляла борт с дембелями. Летом 1986 против его банды на Муштиве проводили операцию силами подразделений округа. Погиб майор Малихновский с керкинской ДШ.... А Самиало ушел в Даргак. Этот кишлак каждый день обстреливали наши минометчики с Флена и Муштива. А Самиало, говорят, дождался вывода войск... Вот такие дела...А вообще-то, еще помню имена многих "братьев бородатых" - Кийомуддин, Абдул-Назар, Самиалло, Дадиалло, Джура, Мулло Исматтулло, Шизофар... Может и те из них кто выжил и нас вспоминают "незлим тихим словом..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kowal!Видился 28мая с пацанами из Даргака,туда сюда слово за слово.Оказалось встречались с пацанами во Флене в 84г.,вкинули по пятьдесят ,"почирикали", а пацан вроде и не пацан оказался, а нач. заставы С. С. Пехота .Оставил телефон договорились встретиться,обещал инфы по Хорогу подкинуть.Да может и сам в эфир скоро выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я помню в мае 85 года на учебном пункте был начальником одной из учебных застав капитан Пехота. Он еще, если не ошибаюсь, ездил за нами в Ворошиловград, т.е. за молодым пополнением....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Интиресная операция проходила на Куфабу в начале 85г.,мы то уже на дембель пошли ,а вот те кто оставался поведали.Шла отработка возможности внезапного нападения в зимних условиях в горной местности.Группе из Пянджского и насколько правильно понял Керкинского ДШМГ была поставленна задача выдвинуться в район кишлака Шхаро ,десант выбрасывался в районе т.Чашм-Дара.Пробиваться приходилось ребятам сквозь сугробы высотой в выше пояса.Как рассказывали участники :шли по пятьдесят метров ,пробивали сугробы,последние спускались вниз ,как на трассе по бобслею. Той операцией если правильно понял руководил ген. Матросов .Результаты этой операции мне неизвестны,потерь кажется не было.Если кто учавствовал в той опеции поведайте людям,на что погранцы способны в экстремальных ситуациях.Нас и самих в 83г. выбрасывали с бортов в снега(прыгали мертов с пяти-шести,ниже борты не могли опустится)где то в районе Чатнива или Паси-Бахаро,но тогда задача стояла другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Места, где на Куфабе погибли ребята ,воссоздал при помощи Гугли,поправьте если в чем ошибся.Материал готовится для размешения на сайте о Пограничных войсках в Афганистане.

Сайдан

СКРИПКИН Юрий Михайлович

АНИЧЕНКО Василий Федорович

БИЛЫК Виктор Петрович

ЗЕЛЕНЦОВ Вячеслав Викторович

МИЛОВАНОВ Александр Николаевич

РЕШЕТНИК Сергей Александрович

ГОЛОСНОЙ Иван Григорьевич

КОКШАРОВ Герман Яковлевич

КОЖЕВНИКОВ Виктор Николаевич

 

http://www.smotri.te.ua/images/2004-2006/items.1150381263.b.jpg

Чатнив

ВАСЬКОВСКИЙ Владимир Данилович

ОЧКУР Владимир Анатольевич

ХУРТИН Сергей Викторович

ОРЛОВ Юрий Николаевич

 

http://www.smotri.te.ua/images/2004-2006/items.1150381082.b.jpg

Карнив-Бахаро

ГИЯСОВ Хусснидин Муфтарович

БАТЮШЕНКО Леонид Петрович

ВЕДЕРИС Николай Ионасович

КРАВЧЕНКО Александр Иванович

НИКУЛИН Виктор Дмитриевич

ПРИХОДЬКО Константин Михайлович

РУДЯШКО Алексей Николаевич

БОГАТЫРЕВ Андрей Анатольевич

ВАВИЛОВ Сергей Григорьевич

ЗАГОСКИН Владимир Анатольевич

КРАВЧЕНКО Геннадий Викторович

СКЛЯР Вадим Томович

СНИГИРЕВ Сергей Леонидович

СПИРИН Александр Николаевич

ШАХОВ Равиль Мавлетович

ПЕТРОВСКИЙ Андрей Николаевич

БОНДАРЕНКО Виталий Владимирович

КОЛЫХАЕВ Сергей Иванович

МАКАРИЧЕВ Андрей Иванович

МАКСИМОВ Олег Николаевич

УХАБОВ Валерий Иванович

 

 

http://www.smotri.te.ua/images/2004-2006/items.1150381154.b.jpg

Чашм-Дара

БОРИСКИН Анатолий Анатольевич

ДЕРЕНДЯЕВ Александр Афанасьевич

КЛИЧКО Владимир Александрович

МУСИН Жавдат Хатинович

ПОЛЯКОВ Сергей Михайлович

САМИГУЛОВ Альберт Минзанович

ТОКАРЕВ Сергей Алексеевич

ШЕЛОМИЦКИЙ Александр Юрьевич

ЛОГВИНЕНКО Валерий Игоревич

ГРИГОРЬЕВ Сергей Владимирович

ВОСТРОКНУТОВ Михаил Павлович

КУЛИК Иван Михайлович

ВАРЕНИК Борис Иосифович

НИКОЛАЕВ Юрий Анатольевич

 

http://www.smotri.te.ua/images/2004-2006/items.1150380932.b.jpg

Калай-Куф

ПРИЙМАК Вячеслав Николаевич

РОМЕНСКИЙ Виктор Иванович

СЕМЕНОВ Сергей Васильевич

ШВИДУН Сергей Ефимович

ФОСТИК Олег Валерьевич

БЕЛЯЛОВ Виталий Геннадьевич

 

http://www.smotri.te.ua/images/2004-2006/items.1150383024.b.jpg

Кто имеет другие данные пожалуста не теряйтесь,любая информация о том периоде сейчас становится бесценной.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Места, где на Куфабе погибли ребята .............................

Сергей проделал большую и нужную всем нам работу, СПАСИБО! Только по Куфабскому ущелью в этом списке 54 наших погибших товарищей, кто может дополнить или исправить эти данные - пожалуйста сделайте это - это наш долг. Необходимо подобным образом отметить места гибели всех пограничников, погибших в Афгане. Мы сможем это сделать только все вместе, по крупицам собирая любые сведения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще как минимум две даты (это то что при моей памяти и до) 26.07.1982г тогда погибло четверо из Пянджскогой группы и весной 83г. ,точной даты не помню, то же Пянджские ребята в сасаду попадали в районе Пидева или Нашира ,тогда то же поитбло кажется четверо ,а может и пятеро точно не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще как минимум две даты (это то что при моей памяти и до) 26.07.1982г тогда погибло четверо из Пянджскогой группы и весной 83г. ,точной даты не помню, то же Пянджские ребята в сасаду попадали в районе Пидева или Нашира ,тогда то же поитбло кажется четверо ,а может и пятеро точно не помню.

Здравствуйте !Никак не мог попасть на форум ,забыл пороль и востановить что то не удалось ,пришлось зарегится по новому а так я в прошлых постах был под ником Лора.Это наш бой ...Тогда погибло четверо наших парней , восемь ранено и пять или шесть сарбосов погибли.Засада была на подступах к к.Карнив2 (в Гугле) мы называли его Верхний Карнив.Погибли :Сергей КожевниковКоля АкулинВитя КаминскийИбрагим ЮнусовК сожалению Очества ребят не знаю,по Очеству мы тогда друг друга не звали. Дата правильная в ночь с 26 на 27 июля1982 г.Майор Юдин погиб в Джавайском ущеле к.Харкати Паин (вроде так называли его) в 1982 г. за недели две до смерти Брежнева (если память неизменяет).Ещё при прочёске Джавайского ущелья погиб наш парень Сергей Круглик в 1982 г.ВЕДЕРИС Николай ИонасовичНИКУЛИН Виктор ДмитриевичПРИХОДЬКО Константин МихайловичРУДЯШКО Алексей НиколаевичЭто тоже наши парни (ДШГ 2 г. Пяндж) погибли 1982г декабрь месяц к. Карнив 2Подорвались на мине (ОЗМ 82) которую мы же сами ставили летом и не сняли вот так бывает...Тогда подорвалось на мине шесть человек двоих фамилии не помню и один раненый был .На утро при обстреле с миномётов Паси Пидева ,своей же миной угробили девять человек на Микроне (Карнив 1 вернее рядом с Карнивом был пост).Вроде так .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александр, привет! Спасибо! Уточни по Сергею Кожевникову – в Книге памяти есть только КОЖЕВНИКОВ Виктор Николаевич, ст. лейтенант, командир инженерно-саперной роты, погиб 18.10.1981 г.По книге памяти 26.07.1982 г. погибли:КАМИНСКИЙ Виталий Георгиевич, рядовой, фельдшер ДШМГ ЮНУСОВ Ибрагим Бакоевич, рядовой, снайпер ДШМГ 27.07.1982 г. погибли:АКУЛИН Николай Николаевич, сержант, зам. командира инженерно-саперного взвода ДШМГКАЖАНОВ Юрий Васильевич, рядовой, сапер-разведчик ДШМГ Возможно ты Кажанова с Кожевниковым спутал?…при прочёске Джавайского ущелья погиб наш парень Сергей Круглик в 1982 г.Круглика нет в Книге, есть:КРУГЛИКОВ Владимир Иванович, рядовой, стрелок-гранатометчик ДШМГ погиб 22.10.1982 г.13.12.1982 г. погибли:БАТЮШЕНКО Леонид ПетровичВЕДЕРИС Николай ИонасовичКРАВЧЕНКО Александр ИвановичНИКУЛИН Виктор ДмитриевичПРИХОДЬКО Константин МихайловичРУДЯШКО Алексей НиколаевичЗагляни в тему "Виртуальный мемориал" - там скачаешь файлы с Книгой памяти и с Гуглом или с Сергеем свяжись через личку (я на три недели выключаюсь). Исправляй и дополняй, спасибо тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Майор Юдин погиб в Джавайском ущеле к.Харкати Паин (вроде так называли его) в 1982 г.

за недели две до смерти Брежнева (если память неизменяет).

Ещё при прочёске Джавайского ущелья погиб наш парень

Сергей Круглик в 1982 г.

 

Лора ! Наконец то ты объявился! Смотри Джаваий и вспоминай,сейчас уже места гибели большей части погибших ребят удалось определить,но еще остается многое не до конца понятное .

Г.Леонтьев ,о котором ты упоминал ранее,жил и работал в Харькове,теперь живет в Канаде.Обещали его координаты найти,чуть позже смогу их тебе дать.

http://www.smotri.te.ua/images/2004-2006/items.1150641616.b.jpg

 

http://www.smotri.te.ua/images/2004-2006/items.1150643085.b.jpg

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александр, привет! Спасибо! Уточни по Сергею Кожевникову – в Книге памяти есть только КОЖЕВНИКОВ Виктор Николаевич, ст. лейтенант, командир инженерно-саперной роты, погиб 18.10.1981 г.

Всё верно , я ошибся (как ни как больше двадцати лет прошло) . Погибли КАЖАНОВ Юрий , КРУГЛИКОВ Владимир .Про КОЖЕВНИКОВА Виктора Николаевича ничего не могу сказать.А м. Юдин погиб, если быть точнее ,то скорей всего в к. Бадмаг или Магай точно не скажу (судя по карте).После боя отошли в Харкати Паин и там были с месяц наверно. В плен взяли человек пять духов только одного хадовцам отдали остальных....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лора! Место гибели Юдина Н.Н. перенес к к.Магай,если вспомнишь скориектируй. КРУГЛИКОВ где погиб? см.Джавайи с бругого боку.

http://www.smotri.te.ua/images/2004-2006/items.1150658709.b.jpg

 

http://www.smotri.te.ua/images/2004-2006/items.1150659288.b.jpg

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

О потерях на Куфабе в 85г и позже кто нибудь знает.Может и в поздние годы в Куфабском ущелье не переставала литься кровь наших солдат.У кого есть хоть какая то информация ,не томите .Совместно надеюсь, все таки установим места гибели всех ребят, которых старуха не обошла стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Сергей! Если что-то знаеш об обстоятельствах гибели Фостик Олега, напиши. Я с ним до армии вместе учился потом Нахичевань ШСС, после учебки я остался на ПУЦе вч9790, а он уехал в Московский. Много ребят в 84 попало в КСАПО, только из второй роты наверное человек 70. Зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Сергей! Если чтото знаеш об обстоятельствах гибели Фостик Олега

РОМЕНСКИЙ Виктор ИвановичСЕМЕНОВ Сергей ВасильевичШВИДУН Сергей ЕфимовичФОСТИК Олег ВалерьевичБЕЛЯЛОВ Виталий ГеннадьевичВсе погибли во время обстрела духами т.Калай-Куф 16.07.1984г,долбили три дня со всех сторон. Как только начался обстрел все находились в казарме, стали выбегать на позиции, тут их и накрыло, прямо возле казармы. Мина в крону дерева попала и все осколки пошли на них. Кто конкретно и когда и у кого какие были ранения лучше скажет Сашка Белинский (он нв Калай-Куфе санинструктором числился). На форум он не выходит, если захочешь пообщаться ,в личку могу дать его д.телефон (живет в Харькове).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

В воспоминаниях полковника запаса Шевелева Виктора Михайловича" ПАМИРСКИЙ ВАРИАНТ"("Ветеран границы" 1-2 1999г) идет речь о трех погибших ЗУЕНКО Валерий ,БУТАКОВ Виктор,САЛАХОВ Ильдар.Все погибли во время проведения операции в Куфабском ущ. "Осень 80" сентябрь-октябрь 80г..К сожалению на форуме нет ребят призывов тех годов,а жаль ,тот период на Куфабе очень напряженный был .Возможно кто то имеет отношение к событиям того времени и может, что либо рассказать начальном периоде военных действий .Были на Калай-Куфе прапоршик Савин или Савинов , капитан Рукша,капитан "Соска"мы пшенари(призыва осень 82г.) их еще застали в январе 83г.Прапорщик если не ошибаюсь второй срок вместе с нами мотал на Куфабе,деды говорили боевые мужики были,в тот период СБО-2 Московского ПО базировался на Калай-Куфе.Интиресно узнать о них.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На Сайдане в 82 году у нас тоже погиб боец, подорвался на растяжке. К сожалению ни даты ни фамилии не помню. Не дожил до бортов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На Сайдане в 82 году у нас тоже погиб боец, подорвался на растяжке. К сожалению ни даты ни фамилии не помню. Не дожил до бортов.

Хоть месяц какой был помнишь?Может вспомниш какого призыва он был,откуда родом,кем по штату был или еще чего о нем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хоть месяц какой был помнишь?Может вспомниш какого призыва он был,откуда родом,кем по штату был или еще чего о нем?

ДМБ осень 82г. Из Мордовии или Чувашии. Плохой из меня вспоминальщик, жаль никого больше из наших нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ДМБ осень 82г. Из Мордовии или Чувашии. Плохой из меня вспоминальщик, жаль никого больше из наших нет.

Из "Книги Памяти"

МИХАЙЛОВ Владимир Георгиевич

 

Рядовой, стрелок мотомангруппы погранвойск. Родился 19.03.1962 г. в д. Новые Яхакасы Вурнарского р-на Чувашской АССР, чуваш, чл. ВЛКСМ. Работал слесарем на Вурнарском хлебоприемном пункте. В ВС СССР призван Вурнарским НВК 17.10.1980 г. Выполняя задание командования по оказанию интернациональной помощи народу Республики Афганистан, неоднократно участвовал в боевых операциях против группировок противника, проявил высокие морально-боевые качества. Погиб 12.09.1982 г., подорвавшись на мине при выполнении боевой задачи. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен в д. Шанарпоси Вурнарского р-на Чувашской АССР. Его имя носит один из пионерских отрядов местной ср. школы.

 

Игорь другого в списках нет.Чуваш,дембель 82г может по фото вспомниш

post-16-1273347958_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По дате вроде похоже, по месту жительства тоже. лица не помню. Короче не уверен. У меня все крутилось в голове МИША, вот даже фамилия Михайлов.... Хоть бы кто еще появился из наших

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...