Перейти к содержанию

Киношлак.


Рекомендуемые сообщения

 

Провал современного кино или почему я не смотрю российские фильмы, даже о войне.

 
Можете считать меня невежей, циником, нигилистом и жалким подобием гражданина своей страны, но, я все-таки выскажусь. Я никогда не стану смотреть кино отечественного производства последних лет. Не стану и вам не советую.
 
Относительно недавно, пять лет назад, на экраны вышел фильм под названием «Битва за Севастополь», описывающий события прошлого нашей Родины. Сериал «Родина» тоже не сходил с экранов мониторов, рекламу пихали везде. Как же! Владимир Машков в главной роли. Все с упоением и чувством гордости делились впечатлениями, пересказывали друг другу сюжет, спорили и дискутировали. Тема-то не шуточная, многогранная, требующая глубокомыслия. Героически-патриотический накал страстей в обсуждениях порой просто зашкаливал, особенно, если речь идет о перепалках в социальных сетях или на форумах. А мне, товарищи, други мои бесценные, в такие моменты становится ни по себе. Ни по себе и диковато. Потому, что в этих лентах нет души. Стремление заработать рейтинги есть, а души нет.
 
Если меня привяжут к стулу цепями, запретят жмурить глаза и прикажут несколько часов подряд пялиться в телевизор, я поторгуюсь и пожертвую несколькими годами жизни. Чтобы никогда больше не терпеть это истязание бесталанностью, духовным невежеством и бездарностью от первой минуты «шедевра» до последней. И после этого поста не следует забрасывать меня гнилыми помидорами в банках, плевать в монитор. Все это до меня не долетит. И ровным счетом никакие доводы мое мнение не изменят. Многие станут парировать: «Максималист, упертый осел». А я отвечу: «Нет. Я просто склонен выбирать.»
 
Я знаю, что отечественные фильмы современного кинопрома – это плохо. Если даже я этот фильм не смотрел, для меня он уже отправлен в утиль. Откуда я заведомо знаю, что лента ни на что не годится? Знаю. Так же, как и знаю то, что земля круглая, хоть в космос и не летал. Просто есть аксиомы. Эта одна из них.
 
Мне не плевать на кинематограф Великой страны, отнюдь. В СССР снимали гениальные во всех смыслах ленты, глубокие, искренние, прожитые, по-настоящему живые. Их клевала цензура, их снимали за гроши, они годами лежали на полках отснятые и не смотренные, но такие ценные. А с наступлением разрухи (сначала в стране, потом в головах), талантливые и гениальные деятели киноискусства канули в небытие. И в забвении, безденежье, одиночестве встретили свои последние дни. А фильмы и роли были выстраданы. Это было не про деньги и славу. Это было про искусство в чистом его виде.
 
Поверьте, человек, который видит разницу между этими эпохами отечественного кинопроизводства, даже спорить со мной не станет. Это смешно, наблюдать за жалкими потугами влить свежую кровь в бессмертные советские шедевры. Зачем? Зачем зрителю бездарные продолжения «Иронии судьбы», «Служебного романа», «Кавказской пленницы», «Утомленных солнцем», «Вия»? Вы издеваетесь? Это пОшло, господа! Пошло и бездарно.
 
А зритель «ест». Давится, но ест. И ему невдомек, что существует что-то более высокое и сильное. Ему не с чем сравнить, поскольку нет духовной базы. Современному отечественному зрителю не от чего отталкиваться, он считает классику наивным архаизмом. Вспомните, сколько мерзких пародий на бессмертные советские фильмы вы видели. Вам не противна эта циничная интерпретация? Лично меня тошнит.
 
Я не остался жить прошлым, просто я им дорожу. Я не преследую цель обесценить таланты современности, ведь они, безусловно есть. Я пишу этот пост затем, чтобы обыватель, прочитавший его, задумался. И вспомнил о том, что его голова – это не помойная яма, куда можно свалить весь хлам современного шоу-бизнеса. Я призываю вас быть избирательными, быть гурманами, а не потребителями. Ценить свое время, тратить его на действительно стоящие фильмы.
 
Думать, думать и еще раз думать. Именно из этих впечатлений состоит наша духовность.

Отсюда: https://zen.yandex.ru/media/ccmakarov/proval-sovremennogo-kino-ili-pochemu-ia-ne-smotriu-rossiiskie-filmy-daje-o-voine-5f4d2e6f15ea3035662f15b0

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

 


Я знаю, что отечественные фильмы современного кинопрома – это плохо. Если даже я этот фильм не смотрел, для меня он уже отправлен в утиль. Откуда я заведомо знаю, что лента ни на что не годится? Знаю. Так же, как и знаю то, что земля круглая, хоть в космос и не летал. Просто есть аксиомы. Эта одна из них.   Мне не плевать на кинематограф Великой страны, отнюдь. В СССР снимали гениальные во всех смыслах ленты, глубокие, искренние, прожитые, по-настоящему живые. Их клевала цензура, их снимали за гроши, они годами лежали на полках отснятые и не смотренные, но такие ценные. А с наступлением разрухи (сначала в стране, потом в головах), талантливые и гениальные деятели киноискусства канули в небытие. И в забвении, безденежье, одиночестве встретили свои последние дни. А фильмы и роли были выстраданы. Это было не про деньги и славу. Это было про искусство в чистом его виде.

 

Полностью согласен с автором!!!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


зритель «ест». Давится, но ест. И ему невдомек, что существует что-то более высокое и сильное. Ему не с чем сравнить, поскольку нет духовной базы. Современному отечественному зрителю не от чего отталкиваться, он считает классику наивным архаизмом.

Иначе зритель может задуматься о ценностях бытия. Начнет думать и сопоставлять. Трудно его будет обманывать , что единственной ценностью является зеленая бумажка ФРС США и ее производные - деривативы.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да, в этом вся суть современного российского кинематографа=))

И всё таки хочется сказать, что не всё так плохо с отечественным кинематографом как может показаться.

 

Мне очень понравился ремейк советского фильма "Территория" снятого в 1978 году по повести О.Куваева.

Изменено пользователем Строитель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Смело можно заносить в списки шлака этот сезон сериала 1 канала про майора Черкасова.

Такой глупой, тошнотворно-лубочной антисоветчины надо ещё поискать.  *bad*  Список претензий к сценарию просто бесконечен.

Завтра последняя серия, конечно заставлю себя посмотреть, что там ещё напридумавали наши "элитные" телевезионщики. Поди сам Брежнев "Катран" организовал))

Сценаристам в рожу бы плюнуть, хороший сериал изгадили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Смотрю сейчас "Гетеры майора Соколова". Очень хочется воскликнуть - "Мля! Так вот как оно было на самом деле!"  *bad*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Хороший был канал "Дом Кино". Старые фильмы показывали. Сейчас можно смело его переименовать в "Дом сериалов" . Сериалы "Сваты" и "Убойная сила" круглыми сутками крутят... Противно до тошноты...

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У меня по домовой "антенне" 38 каналов (остальные вычеркнул). Каждый вечер начинаю их листать и понимаю, что смотреть нечего.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


что смотреть нечего.

Это точно!

Не давно начали транслировать по кабельному(не знаю на долго ли) канал "Мосфильм Золотая коллекция". Там можно что посмотреть,но и туда начали сериалы втыкать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


канал "Мосфильм Золотая коллекция". Там можно что посмотреть
У меня на Ютубе канал "Мосфильм" в избранном. Там есть что посмотреть!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

"Тобол", "Грозный"... Каждый день список киношлака можно добавлять, ёпрст!    :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


"Тобол", "Грозный"... Каждый день список киношлака можно добавлять, ёпрст!   
Есть у меня старинный товарищ. Архитектор по образованию и жуткий любитель книг. Книгами у него заполнена вся квартира от пола до потолка. Даже кухня. :) Надо было его послушать после первых серий "Грозного"! :)

Вот почему нельзя было пригласить консультантами людей которые действительно любят и понимают Историю!?

Про нынешние сериалы, наполненные современными жаргонизмами, вообще молчу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У меня по домовой "антенне" 38 каналов (остальные вычеркнул). Каждый вечер начинаю их листать и понимаю, что смотреть нечего.

Мне проще . Нет телевизора .

Вечерами только в Форуме  общаюсь .

С Уважением !

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


Вот почему нельзя было пригласить консультантами людей которые действительно любят и понимают Историю!?
А зачем? Неужели этим, хмм, "сериальщикам" нужна история?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

"Тобол", "Грозный"... Каждый день список киношлака можно добавлять, ёпрст!   

Есть у меня старинный товарищ. Архитектор по образованию и жуткий любитель книг. Книгами у него заполнена вся квартира от пола до потолка. Даже кухня. :) Надо было его послушать после первых серий "Грозного"! :)

Вот почему нельзя было пригласить консультантами людей которые действительно любят и понимают Историю!?

Про нынешние сериалы, наполненные современными жаргонизмами, вообще молчу...

 

Почему нельзя ? 

Приглашай , Игорь Сергеевич !

К нам на Форум .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да. В нынешнее время деньги заменили Историю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Почему нельзя ?  Приглашай , Игорь Сергеевич ! К нам на Форум .
Не пойдёт. Он и с телефоном-то с трудом справляется... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да. В нынешнее время деньги заменили Историю...

Удивительно только, почему за откровенное дерьмо платят деньги, а за хорошее - нет?

 

 

Сможем с ними поговорить, Валера .

С кем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Вот почему нельзя было пригласить консультантами людей которые действительно любят и понимают Историю!?

Главными консультантами,по моему мнению,у них костюмеры...По больше красок и пестроты...

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Недавно смотрел "Гетеры майора Соколова".  Ух, как там наши разведчицы расправляются с фашистами! Одна их из "Глока" шмаляет, а другая из "Беретты". :)

 

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Одна их из "Глока" шмаляет, а другая из "Беретты".  

Хорошо ещё,что из "калаша" с подствольным гранатомётом не херачили...

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Вот почему нельзя было пригласить консультантами людей которые действительно любят и понимают Историю!?
Ответь - чей Крым, чей борщь?

Ну это так, шютка! 

А вот ответь - кто такой Рюрик,скандинав или славянин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


А вот ответь - кто такой Рюрик,скандинав или славянин?

А с какого боку здесь киношлак?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


А вот ответь - кто такой Рюрик,скандинав или славянин?
Татарин. Сам видел его паспорт. :)
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...