Перейти к содержанию

Шторма и другие волнения на море. Как мы их переносили


Рекомендуемые сообщения

Нашел на Яндекс-фотках интересную картинку по шторм. Несладко пришлось, похоже, тем, кто на борту.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4706/48230466.48/0_5a3c9_809ea562_M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 310
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вчера опять смотрел про "Волну-Убийцу". Все учёные думали сначала, что это враки, потом убедили себя и других, что она бывает раз в 10000 лет. А когда европейцы запустили 2 спутника для наблюдения за океанами, то забдели этих волн только в Норвежском море(там платформу покорёжило) более 400 за год с высотой от 20 метров и выше. Ужасть! Пару секунд и кораблика нет! Так эти спутники позволяют предупреждать за 100 миль об опасности-или обойти, или молиться! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет морякам-пограничникам от любителей яхтинга.

 

Хотелось бы, во-первых, заметить, что парусники тоже не плавают, а ходят.

 

По поводу качки: на яхтах качает посильнее... Хоть сам и не страдаю от морской болезни, но, когда впервые попал на яхте в шторм, покормил ихтиандра хорошенько. Потом ещё пару дней не мог в кают-компании находиться (она даже на 46ft яхтах океанского класса маленьках) без того, чтоб не затошнило, только на палубе. А через пару дней уже и ели, и даже пытались готовить на камбузе пищу. Хотя, опять же, делать это крайне сложно, потому что крен у яхты может достигать 70, а иногда даже и 90 градусов...

Вот случай с последней регаты http://www.youtube.com/watch?v=L5Nrx3Mdzls...layer_embedded#!

Изменено пользователем Александр1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 9 месяцев спустя...

Нашел на Яндекс-фотках интересную картинку по шторм. Несладко пришлось, похоже, тем, кто на борту.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4706/48230466.48/0_5a3c9_809ea562_M.jpg

Сюжет вырезан вот то сюда: http://video.mail.ru/mail/vovan-a-l-68/_myvideo/9.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 9 месяцев спустя...

Сильные разрушения новому батумскому бульвару нанес 6-бальный шторм, который второй день бушует на черноморском побережье Грузии. К сожалению есть и жертвы..._http://www.odnoklassniki.ru/batumigeorgia/topic/61556852342838post-4441-1364229312_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сюжет вырезан вот то сюда: http://video.mail.ru/mail/vovan-a-l-68/_myvideo/9.html

Реальная ЖЕСТЬ.Вспомнилось. Курилы. Службы. Шторм... Млииин, выглянул на шкафут, а борт некренило. И я вижу только воду и ... много её. Борт поднимается, а воды всё ещё много. Борт выровнялся по горизонту, а вода-волна выше борта и идет на корабль... А мы выживали, мы служили, мы работали... Мы были. И наверное потому у нас в памяти такие воспоминания. Наверное потому, мы до конца своих дней не забудем те два с половиной года службы на корабле. Службы, ради которой мы готовы отдать многое, что бы хоть на мгновение очутиться там!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


_http://www.odnoklassniki.ru/batumigeorgia/topic/61556852342838

Это закрытая группа. Посторонние не видят, что происходит в группе. Стать участником можно только с одобрения администрации группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А вот что натворил шторм в Севастополе..._http://flot2017.com/posts/new/shtorm_razbil_naberezhnye_sevastopolja_foto

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А вот что натворил шторм в Севастополе...

О как! Набережную же в 2008г. только восстановили. Мы как раз там были во время нашей первой встречи на 28 мая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

Японский сторожевик "удирает" от берега! :)Японский сторожевик

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Тайфун «Випа» выбросил два судна на берег Курильских острововНа мель сели сухогруз «Ливадия» и теплоход «Варандей»Сухогруз «Ливадия», владельцем которого является компания «Питер-флот» (порт прописки Ванино) сел на мель Курильских островов, сообщает пресс-служба МЧС по Сахалинской области.По ее данным, экипаж «Ливадии» в составе 18 человек в гидрокостюмах сейчас находится в столовом помещении судна, которое пережидало шторм в бухте Доброе Начало. В самой компании «Питер-флот» утверждают, что угрозы жизни экипажа нет, моряки обеспечены продуктами питания и питьевой водой. В случае необходимости может быть проведена эвакуации экипажа на берег, под бортом судна находится два спасательных плота. По данным компании, груза на судне нет, на борту находится около150 тонн топлива, розлива которого не наблюдается. «В 01:35 17.10.2013 года (18:35 мск 16 октября) от капитана-координатора Сахалинского МСПЦ поступила информация о том, что 17.10.2013 года в координатах 44.39 СШ, 147.02 ВД, юг о. Итуруп МО «Курильский ГО» произошла посадка на мель в 5-6 м от берега судна «Ливадия» судовладелец ООО «Питер-флот», п/п Ванино», — сказано в сообщении.Как рассказал РИА Новости дежурный капитан морского спасательного подцентра «Южно-Сахалинск», кроме «Ливадии», на берег курильских островов выбросило еще одно судно — теплоход «Варандей». По словам собеседника агентства, причиной ЧП стал тайфун «Випа». «Теплоход «Варандей» [судовладелец — ЗАО «Купец»], укрываясь от сильного шторма и ураганного ветра, сам сел на песчаную мель острова Парамушир. Экипажу судна ничего не угрожает, им занимается подцентр Камчатки», — сказал дежурный капитан.Ранее сообщалось, что в ночь на 17 октября к Курилам подойдет тайфун «Випа», который принесет на острова проливные дожди и ураганный ветер, объявлено штормовое предупреждение. Жертвами этого тайфуна в Японии ранее стали более 10 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

  Признаюсь сразу съемка не моя. Кто, когда и кого снимал тоже не знаю. Просто понравилось видео, немного обработал и.... что получилось смотрите http://www.youtube.com/watch?v=WdlcUWeeyR0&feature=youtu.be

Изменено пользователем zamsb
  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо Коля! Красиво, слов нет! :fr:

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  Признаюсь сразу съемка не моя. Кто, когда и кого снимал тоже не знаю. Просто понравилось видео, немного обработал и.... что получилось смотрите http://www.youtube.com/watch?v=WdlcUWeeyR0&feature=youtu.be

 

Фрегат ВМС Франции "Latouche-Tréville" штормует.

"Признаюсь сразу съемка не моя." - это ПЯТЬ!!!!! :jjosh:

 

ЕМНИП, кадры с документального фильма "Океаны"

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В году 1977-м, РТМ «Сапун Гора» работал в заливе Прюдс.  Погода была промысловой  и на палубе готовились к простановке трала.  И вдруг, на траловую палубу, через шлюпочную,  (на траулерах Пэ-образная надстройка)…обрушилась огромная волна. Пострадавших было шесть человек.  СтрашОму трал-мастеру разбило голову и понесло к слипу. Он чудом успел ухватиться за  цепь ограждения.  Другой матрос мне рассказывал: «…на палубе  я оказался  по грудь в воде. Гляжу, а моя нога, как-то странно сзади болтается!...». Оказалось, что он её сломал! Позднее его доставили в госпиталь Уолфиш-бея, где ему сделали серьёзную операцию.. Однако, в 1978-м он уже опять был на «Сапуне».

Зимнее Чёрное море очень коварное. Я был свидетелем того, как с двух бортов, на судно идут две огромные волны. Накрывает конкретно!. Помню, кренило так, что журнал "Огонёк" слетал со стола.. (попробуйте положить журнал на кухонный стол и и наклоните его))).. Спать было невозможно. То ноги выше головы, то, буквально, стоишь.

 

 Но, пароход, он большой и железный! Иное дело восьмиметровая яхта… и ночь. Вот это я понимаю!

Изменено пользователем гудым
  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шторм – это конечно интересно, особенно когда  ты в уютном домике. Однако, шторм это не только волны, это и те, кто качается на этих волнах.  То есть, люди.  А там где люди,  там МОРСКАЯ БОЛЕЗНЬ. Укачиваются, почти все, но выражается это по-разному.  Кто-то лежит пластом, а у кого-то лёгкое головокружение.  У кого-то нет аппетита, а кто-то сметает всё подряд.  Я знаю людей, которые по десять лет ходили  в моря и все десять лет  страдали морской болезнью. Мне помогало простое правило: с волны – вдох, на волну – выдох…

 Я лично был свидетелем того, как, укачавшись до одури, наша кокша-Алуся  вздыхала: «Остановите пароход, я сойду….».  Шутила она, или нет, понять было уже сложно.  Бедная Алуся! Она  была, словно из воска, и было видно, как по голубым жилкам пульсирует кровь.. Очевидно,  именно тогда,  на этикетке «скумбрия мороженая»,  моё перо вывело  нетленные строки:

 

Весьма грудастая бабёнка,

В Полтаве бросила ребёнка

И, чтобы жизнь начать сначала,

В морях отца ему искала.

Где мужики, что мизантропы,

Там больше ценят  бабьи ж-опы…

Жаль, если ловят на ерша,

Душа не стоит и гроша!

 

Время шло, шторм не утихал,  «отец» не появлялся. Причём,  грудастенькой,  приходилось стоять  у раскалённой плиты и дышать ароматом борща.  И вот в обед, мы сидим и  поглощаем этот самый борщ, балансируя с тарелкой над столом.  На бледную Алусю не обращаем внимания – привыкли.  И, вдруг в столовую вваливается боцман Валера Янин.  Любитель парфюма и «поморина», он с ехидным видом окинул нас взглядом:

- Ну, как борщик?...Питательный??

- А что??

  - Да, ничего… ешьте, ешьте. Я уже поел.

  Подвох я почувствовал, но, от тарелки не отрывался.  Валера поострил ещё немного и ушёл…

  Зато, когда мы, вернувшись  домой, в Севастополь, сидели в кабаке,  хмельной, Валера опять завёл пластинку «про борщик»:

- А вот помните, я вас о борщике спрашивал, но сам не ел?

 Короче, выпив ещё, помориновый  гурман  раскололся!  Оказывается,  он заглянул, перед обедом на камбуз и  увидел,  как  Алуся пустила на плиту смычку! Причём пустила так, что, половина угодила на плиту, а половина в лагун с…  борщиком.  Оставить голодными тральцов – лучше сразу повесится. Поэтому Валера пообещал молчать, в пределах разумного…

Вот такой борщик…

Надо сказать, что в  рейсе мы были год.  Не сразу, но Алуся, как ей казалось, нашла своё счастье в образе красавца токаря. Правда, лишь стоило нам привязать верёвки к родному берегу, как прынц-точило  исчез.

  Позже, Алуся рыдала у меня на плече и этот вой до сих пор у меня в ушах.  Борщик, конечно, я ей не вспоминал, но, желание утопить токаря, в этих бабьих слезах,  было.

Изменено пользователем гудым
  • Хорошо! (+1) 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЭМ "Возбуждённый"

 

post-13646-0-17307000-1386695534_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

ЭМ "Возбуждённый"

Андрей,я где то читал,что ЭМ не отличались хорошей мореходностью. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Андрей,я где то читал,что ЭМ не отличались хорошей мореходностью. Это так? 

Что касается проекта 56, то слышал о нём в основном положительные отзывы. Приведу пару, где говорится о мореходности:

 

" Выбранные для проекта обводы корпуса, как показали натурные испытания и последующая эксплуатация, получились настолько удачными, что на их основе были разработаны обводы целого ряда последующих проектов. Впервые в отечественной практике на кораблях проекта 56 были внедрены успокоители качки с управляемыми рулями. Энергетическая установка также отличалась от тех, что использовались раньше. Был увеличен объем котлов, установлены более мощные паровые турбины. Причем котлы и механизмы имели компактное эшелонно-шахматное расположение. Их суммарная мощность была почти на 20 процентов больше, чем на эсминцах проекта 30-бис, и составляла 52 950 кВт. При проведении испытаний эсминца «Спокойный» — головного корабля серии — была зафиксирована скорость 42 узла. К особенностям энергетической установки эскадренного миноносца проекта 56 также следует отнести возможность быстрого обеспечения реверса, что значительно повышало его маневренность.Корабль получился настолько удачным, что в период с 1954 по 1961 год было построено около 30 единиц. Срок эксплуатации некоторых из них достиг 30 лет."

 

"...пр.56 был разумным компромиссом желаний флота и возможностей нашей промышленности. Не самый худший корабль этого класса в мире по комплексу вооружения, правда на старой элементной базе, и один из самых лучших кораблей своего класса по мореходным качествам и способности применять вооружение на волнении. По крайней мере те аксакалы, которые нас учили в далекие 80-е в училище, прошедшие службу начиная с 30-бис отзывались об этих кораблях и их модернизированных версиях очень хорошо".

 

А вот на корабли проекта 41, которые были предшественниками 56-го проекта, я слышал некоторые нарекания

Изменено пользователем Якимов Андрей
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

А вот на корабли проекта 41, которые были предшественниками 56-го проекта, я слышал некоторые нарекания

Спасибо! Видимо я читал про корабли ранних проектов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Выполняя боевую задачу в любых условиях. 1974 год. мрзк "Ильмень" осуществляет слежение за корветами Королевских ВМС Британии. Это фото в тот год вышло на обложке журнала "WAR MACHINE". Стянул на "Морском"

 

post-13646-0-45048300-1391584169_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Датский фрегат штормует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понравились фото американских кораблей в шторм

 

post-13646-0-95410200-1400264746_thumb.jpgpost-13646-0-49825500-1400264756_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...