Перейти к контенту

Морские связисты - общение на профессиональные темы

Рекомендуемые сообщения

Братишки , Всем привет. Срега Шульц спасибо за фото, есть с чем сравнить. И наших бывших союзников и нас вовремя занятий . По приему на слух.

• Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

НАПЕВЫ МОРЗЕ + Ударные.

Радиотелеграфистов ЗАС, специалистов закрытой связи, СПС, шифровальщиков поздравляю с праздником !!  

Сокращённые знаки цифр ноль и пять применялись при передаче "портянок" состоящих из одних цифр, причём тут класс радиста...  Ноль - тире обычное. как и буква Твёрдо, нисколько не длиннее. В смешанном

Загружено фотографий

Паш, так я на коробке срочником и был все 2.2 года. Мичманом уже на Балтике. " Диком Западе " Многое зависит в связи от прироодных явлений, различных , зарядов и разрядов, и Черных дыр, каковые были у Новой-Земли, и конечно от Активности солнца. Да и сами все знаете.. Балтика, -- берег встал в моем районе 5км лед, молжет больще , давненько такого не было ........... минус 21 по ночам и до 10 утра, пока солнце не пригреет, хорошо нет ветра. С уважением.

Привет!я после Армии на Радиоцентре ЛМП(Рига).. связался на СВ диаппазоне с параходом стоящим на рейде Луанды(Ангола) слышимость 4-5 баллов ... вот такие дела в ионосфере ...Brgds

------------------------------------------------------------------------

Связь в современном бою ,

является материальной основой управления

я после Армии на Радиоцентре ЛМП(Рига).. связался на СВ диаппазоне с параходом стоящим на рейде Луанды(Ангола) слышимость 4-5 баллов ... вот такие дела в ионосфере ...

Игорь, согласен с тобой, и наш передающий цент и приемный в Калининграде обеспечивал связь везде Со своими кораблями. Рига- " ДОМ" вроде так если память не изменяет.

• 2 недели спустя...

Всем привет!Новороссийск еще дышит БЧ-4 тоже Где мой 814 никто не знает .Если бы попал на палубу узнал бы 101%Привет всем узловикам. Я тоже на БРС 2 месяца на телефонке парился спасибо Андрюхе Ширшикову из Челябы .Короче всем Новороссийцам старого и нового узла привет огромный!!!Короче всем здоровья!!! И давайте вспомним хоть в празднник тех кого нет с нами............................................................

Изменено пользователем саша 814

В 91 уже все циркуляры передавали по БД принимали в открытом режиме на Ц--115 потом пропускали через 225 быстро удобно но к тому времени наше поколение уж "долбилось" в сети конкретно а вот молодеж приходтлось учить с магнитофона практики "на прием " большой не было а какаяб БД не была ТЛГ всенда была нужна короче прблемы с подготовкой молодежи были Где то за год пробовали полностью перейти на 606 СБД но она такая капризная больше мароки было При мне космической связи на молниях не было Я думаю что потом и подавно а сейчас наши молнии уже в мире ином....

ПРивет лунатикам!!!не знаю что такое ц-115 но у нас на молнии были 600 606 612 .А 225 я увидел только на БРС Гавно там не надо давить на кнопки.Короче всех с наступающим праздником здоровья!!!

• 3 недели спустя...

Привет Радиотелеграфисты!!! Мои Поздравления Всем Нам По Поводу Дня РАДИО!!! Счастья, Здоровья, Удачи!!!

Служба в МЧПВ- Cейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно.(С)

Приветствую всех радиотелеграфистов,ЗАСовцев! В начале было Слово… Потом появилось много слов. И очень скоро человек понял, что слова надо прятать. Так началось зарождение криптографии. В переводе с древнегреческого «криптография» означает «тайнопись».

Поздравляю Вас с днём шифровальщика (кодировщика-криптографа)!

5 мая россияне кроме прочих праздников отмечают еще и День шифровальщика. С момента появления информации появилась еще одна проблема - шифрование информации, чтобы могли ей воспользоваться только посвященные. Это назвали тайнописью, а позже криптографией.

Однако до появления термина и науки криптографии информацию шифровали и скрывали от постороннего взгляда с помощью популярных и доступных для своего времени способов.

Во время фараонов передавали информацию, нанося ее на голову раба с помощью краски. После того как на голове отрастали волосы, гонца направляли к адресату. Не трудно догадаться, что для прочтения информации нужно было сбрить волосы вновь, нередко для этого рубили голову. Недостатков у метода масса. Поэтому ему искали замену.

Долго сильные умы мира сего изобретали надежные, но имеющие недостатки методы шифрования информации. Однако качественно новый уровень в шифровании начался с изобретением проводного телеграфа и радио. Такие методы передачи информации отличались большой скоростью, но она могла очень легко быть прочтена не тем, кем нужно или перехвачена. Поэтому вновь появилась потребность в шифровании.

Так на свет появилась Криптографическая служба России, которая 5 апреля отмечает свой профессиональный праздник. Она была учреждена еще в 1921 году 5 мая по решению Совета народных комиссаров РСФСР. Целью и главной задачей данной службы стало посредством шифровальных средств обеспечить защиту информации, как в военное, так и в мирное время. Деятельность данной службы стала главной и важной в информационно-телекоммуникационных системах, а также при обеспечении специальной связи. Служба шифрования или криптографии сегодня используется не только на территории РФ но и за рубежом. В данный момент криптографическая служба не отстает за прогрессом и использует в своей работе современные информационные технологии.

Изменено пользователем Arcasha1959

МОЙ -   17bd0603075a.jpg -  РОДНОЙ !!!

Привет всем связистам! Зовут меня Жуков Игорь служил на Камчатке ПСКР "Имени 70 летия Погранвойск" БЧ-4 СПРЦ. Поздравляю всех с Днем Радио и Шифровальщика!

Привет всем ЩеТеКам бригад,кораблей и нашей колыбели - Анапы ! Служивших и ныне несущих вахту связи !Всех с Днем радио и радиотелеграфистов ! Здоровья !

Братишки!!! Радиотелеграфисты!!! Связисты и Все БЧ-4, всех с Праздником!!!

Всех радистов метристов кустов и всех кто с етим связан с праздником-ДНЕМ РАДИО!!!

Поздравляю связистов и метристов с ПРАЗДНИКОМ!!!

Связистов с нашим (моим гражданским) профессиональным праздником! Ура!

ПСКР-103 "Антарес" б/н 3-2-21.

Поступай с людьми так, как хотел бы чтобы поступали с тобой...

Немножко не успел, но все равно всех с НИШИМ ПРОФ ПРАЗДНИКОМ , всех благ , здоровья :chest_m4:

------------------------------------------------------------------------

Связь в современном бою ,

является материальной основой управления

Немножко не успел, но все равно всех с НИШИМ ПРОФ ПРАЗДНИКОМ , всех благ , здоровья :chest_m4:

Все радисты с детства знают тройку самых важных слов:ДКМ, эфир, Попов.

• 2 недели спустя...

Все радисты с детства знают тройку самых важных слов:

Приветствую братишек в теме !Валерий, и не только это, весь мир отбивает морзей нашу муху, что на футболе что на хоккее, даже водители и то сигналят её.С уважением !

"Рождённый в СССР"

• 3 недели спустя...

Всем привет!!! Средства связи на кораблях интересно сейчас где нибудь стоят р-678 р- 672 р-680 .? и пополнились новой аппаратурой связи наши ПСКР.Может кто знает поделится информацией. Да и работают сейчас морзянкой или нет.

Награды

Всем радистам привет! Женя привет, я где то читал на форуме что морзянкой давно не работают. Да и служба у ребят немного в другом русле. Сейчас охраняют морские ресурсы , а не наши просторы.

Всем привет!!!Андрей без морзянки это уже нерадисты. Раньше на вахту заступали по 2 - 3 человека , а сейчас наверно по одному и экипажи на кораблях сократились я так думаю ,сейчас одни контрактники службу несут.

Награды

Женя , на 35 на вахту заступало 5 человек. Дежурный по связи,приемный, передающий,ЗАС, УКВ и два сигнальщика. На разводе БЧ-4 заметно выделялось.

У нас на вахту заступали 3 Радиста и один сегнальщик . Помню при нехватке радистов заступали по 2 человека и несли вахту 6 через 6 тежеловато было но зато никуда не дергали отстоял вахту и свободен.

Награды

• 1 месяц спустя...

У нас на вахту заступали 3 Радиста и один сегнальщик . Помню при нехватке радистов заступали по 2 человека и несли вахту 6 через 6 тежеловато было но зато никуда не дергали отстоял вахту и свободен.

ничего сложного 6 через 6 Мы с напрником дежурными по связи заступали

А вот у нас в дозоре по 10-15 суток каждый день 6ч. через 6ч. Вот где было мягко говоря нелегко.

Анатолий согласен!!!Суважением Сергей. *flood*:music::clap_m4:

ничего сложного 6 через 6 Мы с напрником дежурными по связи заступали

Несложно когда все рядом находится. ПДРЦ, КПС, посты ЗАС.
Награды

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...