Перейти к содержанию

marconi

Пользователь
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Дополнительно

  • Служил
    в/ч 2441
  • Ваше имя
    Валерий
  • ДМБ
    10-06-1984

Достижения marconi

Гость

Гость (2/20)

0

Репутация

  1. В самом начале 80-х годов ПСКР-478 и 479 ещё были в 10 ОБСКР. Старые, заслуженные "кумички-чумиканы".
  2. Все радисты с детства знают тройку самых важных слов:ДКМ, эфир, Попов.
  3. Извините братцы, понимаю что не в тему, и давно это было, и сейчас не актуально! Но видимо иногда ностальгия принимает причудливые формы. Ну вот почему-то не «Ветерок» вспоминается, не зелёные грецкие орехи и не ветер с моря … Просто меня тогда заинтересовали отдельные высказывания. Да, конечно, выступающих на собрании было много. И говорили все, понятно, о боевой подготовке и улучшении учебного процесса, о повышенных соцобязательствах и рапорте комсомольцев… Однако, с предложениями по внесению дополнений в «Основные направления …» выступили всего двое, я точно помню, и это было интересно и необычно (настоящий контраст в атмосфере происходящего). Что же предложили моряки-пограничники для экономики и социальной сферы страны. Вдруг кто-нибудь вспомнит.
  4. Может кто-нибудь вспомнит одно событие, произошедшее в конце января или начале февраля 1981 года. В клубе, в большом актовом зале, проходило собрание личного состава части, посвящённое подготовке к 26 съезду КПСС. В это время в стране, в трудовых и воинских коллективах, проходило обсуждение проекта "Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года" (проект был опубликован и вынесен на всенародное обсуждение 2 декабря 1980 года). На этом собрании были озвучены и сформулированы предложения от коллектива в/ч 2333 по внесению дополнений в текст «Основных направлений …» С предложениями выступили всего два человека: мичман и матрос-курсант. Предложения, утверждённые собранием, в дальнейшем были отправлены в Москву через политотдел пограничного округа. В архиве части наверняка мог сохраниться текст этих предложений. О чем там шла речь?
  5. Да, катастрофа на Хонсю заставляет задуматься о хрупкости бытия! Замечу, что японцы очень мужественно встретили беду. Ни паники, ни мародёрства, везде взаимовыручка и помощь. Не вздувают цены, никто не пытается нажиться на беде ближнего, как это бывало у нас. Это что, национальная черта характера? Менталитет? Патриотизм? А если грохнет здесь? Мы то умеем ли жить по-человечески? Куда ни глянь, соотечественники грызутся как собаки. Вокруг бардак, разобщённость, разгильдяйство и воровство … А сколько уродов мнят себя хозяевами жизни, мля! Не сомневаюсь, японцы справятся! А вот сумеем ли мы сделать правильные выводы?
  6. Ты, Паша, как всегда прав! Шикотанцы молодцы, дружно живут, много интересного вспоминают. Попробую с ними пообщаться, наших видимо трудно будет расшевелить. 28 мая не за горами, хочется что-то новое рассказать детям и молодым подружкам. Кто ещё просветит поколение пепси о дальнем востоке и славной доброй службе на морской границе.
  7. Можно и так сказать. Ведь практически всю службу "писал" на ДКМ. И каждую навигацию, как настоящий Хемингуэй, описывал красоты приморья, сахалина и курил в письмах на родину. Вот жаль побывать на камчатке и чукотке не удалось, да и фотографий мало сохранилось. Ностальгия - это наверное возрастное? После второй рюмочки хочется вспомнить молодость и пообщатся с мариманами, но негде. На любом форуме, как правило, идёт обмен краткими сообщениями и поиск сослуживцев. Романтики нет, обидно! Кто расскажет, как смешно гоняли японские рыбацкие шхуны в заливе Измена, какие запахи и нравы царили в Малокурильске, какая болтанка на мелководье в Амурском лимане, где прятались от мощных циклонов и как "бегали" по переборкам при бортовой качке?
  8. Братцы! У нас ведь была такая интересная, полная приключений служба! Нам есть что рассказать. Давайте вспомним прикольные случаи, поделимся на форуме. Если каждый из нас запишет хотя бы по одному яркому короткому эпизоду, результатом будет шикарный сборник. Иначе, со временем, наша служба забудется и не войдёт в историю.
×
×
  • Создать...