Перейти к содержанию

Системы отопления.


devilANS

Рекомендуемые сообщения

Решил открыть такую тему, потому как в следующем году, если кризис не перерастёт в Толстого Полярного Лиса, намерен построить домик. Решены почти все вопросы, кроме системы отопления. Поначалу было мысль поставить дровяной котёл, да и до сего дня я от этого варианта не отказался. Но вот ещё один вариант:

 

Электрический отопительный котел ГАЛАКС-3

 

Электрический котел нового поколения на базе толстопленочного позисторного резистивного нагревателя.

 

Толстопленочный нагреватель позволяет сократить затраты элктроэнергии на отопление более чем на 25%;

Нагреватель не контактирует с нагреваемым теплоносителем, что обеспечивает высокую надежность и безопасность в эксплуатации;

Равномерное распределение мощностей по всей поверхности цилиндрического нагревателя, в связи с этим отсутствует гидравлическое сопротивление потоку жидкости, что в свою очередь обеспечивает равномерный разогрев отопительной системы, а также идеальный температурный фон в отапливаемом помещении;

Высокий коэффициент преобразования электрическойэнергии в тепловую;

Малая тепловая инерционность повышает экономичность котлов;

Экологическая безопасность;

Простота в эксплуатации и установке;

Большой срок службы;

Малая толщина нагревателя обеспечивает высокую скорость разогрева;

Конструкция котла не способствует образованию и накоплению загрязнений теплоносителя;

Небольшие габариты и вес;

Отсутствие теплового барьера между нагревательным слоем и нержавеющим основанием позволяет улучшить эксплутационные характеристики электронагревательных приборов (управляемость, КПД, скорость разогрева текучей среды, потребление электрознергии и т.д.) при одновременном снижении номинальной мощности на 15-20 %.

 

Кто что может сказать по этому поводу?

 

А так же, кто может поделиться опытом эксплуатации дровяных котлов, в частности расхода дров на зиму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С учетом принятия людоедской программы повышения тарифов естественных монополий, выход один - твердотопливный котел. А что, с дровами проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


devilANS

Ну электо, наверное надо ставить в том случае, если есть постоянное подключение, а так лучше дровяной/угольный, или газовый, с возможностью подключения баллонов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня дровяной котел.Дом 120м.кв..Два газика березы.Врезан ТЭН-3.75 кВт,протопил и на ночь-ТЭН.Нет электричества-непроблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лёша. У меня такая же проблема стоит с отоплением. Рядом газ тянут, но подключение уже сейчас стоит 370 000 р., поэтому даже не рассматривается.

Следующий вариант - печи "Профессор Бутаков" или "Булерьян". Обе печи основаны на пиролизном принципе, поэтому у них высокий КПД. Порядка 85%, в отличии от обычной печи с её 15%. Вот тут посмотри. http://butakoff.ru/ или тут: http://www.propechi.ru/page/shop/catalog/0...anufacturer/025

Одно неудобство- топится постоянно и быстро остывает после окончания топки.

 

Следующий вариант-электричество. Рекомендую норвежские обогреватели NOBO, с терморегуляторами и таймерами. У них там тоже не жарко зимой. :)

Посмотри вот тут: http://www.nobo1.ru/

Есть ещё такая тема. По заявлению в местную Электросеть, тебе могут поставить двухтарифный счётчик. И тогда ты сможешь выставить таймер на включение и выключение с 21.05 по 8.45. Именно в это время действует ночной тариф 50 копеек за киловатт.

О тарифах узнавай у себя. Они могут отличаться от наших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Кто что может сказать по этому поводу?

По электрокотлам точно ничего не могу сказать, ибо не сталкивались. Да и электричество нонче не дешевое! (я думаю что счетчик день-ночь, тоже не шипко спасёт)У нас в основном газовые ставят или твердотопливные с возможностью в дальнейшем подключения газа.Трубы полипропиленовые и на отопление и на воду, ну и радиаторы соответственно аллюминиевые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Спасибо всем! Поговорим?)))

С учетом принятия людоедской программы повышения тарифов естественных монополий, выход один - твердотопливный котел.

Именно, Дима, поэтому со счетов и не сбрасываю)))

А что, с дровами проблема?

Это в Карелии-то?)))) Нет, никаких проблем. Единственное, что меня напрягает - это необходимость личного участия. А ведь бывает, что меня по нескольку дней нет дома.

Ну электо, наверное надо ставить в том случае, если есть постоянное подключение, а так лучше дровяной/угольный, или газовый, с возможностью подключения баллонов

Постоянное подключение, конечно же, имеется, всё-таки жилой дом в черте нас. пункта. А вот с газом проблемы, как и с углём. Только дрова.

У меня дровяной котел.Дом 120м.кв..Два газика березы.

Спасибо. Томск, я думаю, по климату не очень от Карелии отличается. Два газика - это кубов семь-восемь? Вполне реально. А котёл фирменный? Какой марки?

подключение уже сейчас стоит 370 000 р.

Ндя...

Рекомендую норвежские обогреватели NOBO, с терморегуляторами и таймерами.

Не. Конвекторы реально проигрывают по расходу э/энергии системе водяного отопления, даже с электрокотлом. Я это вижу на примере дома моей тёщи. Это факт. Посмотри по ссылке, которую я дал. Там производитель нагревателя для дома >100 кв.м. заявляет средний расход в 0,75 КВт\ч!!! Вот жду, может кто подтвердить качества такого девайса.

О тарифах узнавай у себя. Они могут отличаться от наших.

Ога, отличаются. Эти злыдни своего не упустят: при переходе на двухтарифную систему повышают дневной тариф. Через это выгода уже не так разительна. А ежели поставить вундердевайс, потребляющий 0,75 КВт, то тема вообще теряет актуальность.

Следующий вариант - печи "Профессор Бутаков" или "Булерьян".

Печь будет по-любасу. Но как доставить тепло по всем помещениям (три комнаты, кухня)? Т.е. печь тока на крайние случаи типа отключения электричества. А через это нужно, чтоб на ней ещё и готовить можно было. Я уже присмотрел модель.А, ну ещё камин для красоты, но это в перспективе)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Решил открыть такую тему, потому как в следующем году, если кризис не перерастёт в Толстого Полярного Лиса, намерен построить домик. Решены почти все вопросы, кроме системы отопления. Поначалу было мысль поставить дровяной котёл, да и до сего дня я от этого варианта не отказался. Но вот ещё один вариант:Электрический отопительный котел ГАЛАКС-3Электрический котел нового поколения на базе толстопленочного позисторного резистивного нагревателя.Толстопленочный нагреватель позволяет сократить затраты элктроэнергии на отопление более чем на 25%;Кто что может сказать по этому поводу?А так же, кто может поделиться опытом эксплуатации дровяных котлов, в частности расхода дров на зиму?

Первый вопрос, который я всегда задаю заказчикам, которые просят включить в проект электрическое отопление - "есть ли у них разрешение энергосбыта на использование электроэнергии в целях отопления". По действующим на сегодняшний день нормативам, любая стационарная электронагревательная установка с потребляемой мощностью более 1.3кВт требует наличия такого разрешения. Это подводный камень номер раз.Второй вопрос: какова имеющаяся в наличии доступная электрическая мощность? Что бы не говорилось про повышенный к.п.д. и прочие прелести производители и продавцы: уйти от правила ~1..1.3кВт на 10м2 отапливаемой площади, при нормальной высоте потолков 2.6...2.9м и качественно выполненном утеплении - не удалось никому. Соответственно на отопление очень скромного по сегодняшним временам домика с отапливаемой площадью в 100м2 только под нужды отопления требуется зарезервировать по вводу не менее 10кВт. Ну или 16А на фазу при трехфазном вводе. А ведь есть еще освещение, кухонная техника, телевизор... Слишком часто приходилось видеть, когда на хиленькую деревенскую подстанцию с трансформатором в 100кВа "сажали" трехэтажный особняк, после чего некоторое время удивлялись низкому напряжению в сети, а в один прекрасный день (вечер) - подстанция просто выгорает дотла. К сожалению, не смогу прикрепить снимки последствий такой ситуации. Если получать ТУ нормальным путем, с оглядкой на реальные технические ограничения, то примерно в 70% случаев Вам придется за свой счет заниматься реконструкцией подстанции и местных распределительных сетей. Третьий вопрос: стоимость подобного метода отопления. Времена, когда электроэнергия стоила 4 копейки за киловатт-час давно миновали. Сейчас стоимость электроэнергии растет с каждым годом. Для отопления нашего "условного домика" в 100м2 в месяц будет израсходовано не менее 4500-5000кВт электроэнергии при средней температуре -10..12С. При нынешних тарифах в Московской области - это 10-11тыс. рублей. За эту сумму я могу привезти пару машин дров (~8..9кубов) или машину угля (10 тонн), которых мне вполне хватит на зиму.У меня пока в качестве "времянки" в доме стоит дровяная печь-буржуйка. Дальше планирую переходить на газ (труба уже есть, газ должен появится в ней к следующей осени), поэтому "промежуточных" вариантов не делал. Правда есть один нюанс - в связи с тем, что дом не доделан до конца (нет отделки, нужно доделывать инженерные коммуникации), в нем постоянно не живут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Единственное, что меня напрягает - это необходимость личного участия. А ведь бывает, что меня по нескольку дней нет дома.

Залей в систему антифриз, какие проблемы? И уезжай хоть на неделю! Дом конечно остынет, но систему не разморозишь точно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Там производитель нагревателя для дома >100 кв.м. заявляет средний расход в 0,75 КВт\ч!!!

Я не верю в чудеса. Миша правильно написал, что 1 ква на 10 метров это минимум.

Ога, отличаются.

У нас днём 2.70, а ночью 0.50. При обычном счётчике 2.70 весь день.

Но как доставить тепло по всем помещениям (три комнаты, кухня)?

Да запросто. У этих печей наверху трубы. На них пришпандоривается металлорукав и выводится в любое помещение. А если ещё "пропеллер" поставить, для принудительного воздухообмена, то вообще хорошо. Хотя и естественного хватает.Я хочу поставить над пиролизной печкой "зонтик" из оцинковки с плоскими воздуховодами и вентилятор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Первый вопрос, который я всегда задаю заказчикам, которые просят включить в проект электрическое отопление - "есть ли у них разрешение энергосбыта на использование электроэнергии в целях отопления".

Гм. У меня с отпуском мощности ситуация щекотливая, так что этот вопрос я опущу.

Что бы не говорилось про повышенный к.п.д. и прочие прелести производители и продавцы: уйти от правила ~1..1.3кВт на 10м2 отапливаемой площади, при нормальной высоте потолков 2.6...2.9м и качественно выполненном утеплении - не удалось никому.

Позволю себе не согласится со специалистом)))

Когда тёща отрезалась от центрального отопления, она поставила электрокотёл на 5 КВт. На полную мощность никогда (ну пусть почти никогда))) не включает, насколько я видел - только для прогрева дома после долгого отсутствия. При этом площадь дома ок. 70 кв.м. Дом не из самых тёплых материалов - арбалит, большие окна. По деньгам выходит меньше центрального отопления, не в разы, но качество просто несравнимо.

Свой домик планирую 6х9, можно рассчитывать на то, что 3-хкилловатный электрокотел справится. Поэтому хочется услышать тех, кто такими пользуется в жизни.

Залей в систему антифриз, какие проблемы?

Гемморой))) Да и вся эта байда с дровами))) На диванчеге-то с ноутбуком веселей поваляться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Позволю себе не согласится со специалистом)))

Когда тёща отрезалась от центрального отопления, она поставила электрокотёл на 5 КВт. На полную мощность никогда (ну пусть почти никогда))) не включает, насколько я видел - только для прогрева дома после долгого отсутствия. При этом площадь дома ок. 70 кв.м. Дом не из самых тёплых материалов - арбалит, большие окна. По деньгам выходит меньше центрального отопления, не в разы, но качество просто несравнимо.

Свой домик планирую 6х9, можно рассчитывать на то, что 3-хкилловатный электрокотел справится. Поэтому хочется услышать тех, кто такими пользуется в жизни.

Встречный вопрос: в каком диапазоне температур используется домик? Я соглашусь с тем, что при +5...-5 вполне хватит и 5кВт, но при -25 с такой мощностью приемлимая комнатная температура вряд ли будет держатся больше суток.

У меня площадь отапливаемого на данный момент этажа составляет примерно 50м2. Стены - облицовочный кирпич (12см) + газосиликатный блок (22см) + минвата (5см) + 2 слоя гипсокартона. Окна - деревянные глухие рамы с двойным остеклением. Второй этаж полностью перекрыт. Удержать комфортную температуру с помощью 3-х печей ПЭТ по 1кВт при наружной температуре ниже -10С нереально, хотя сейчас если не выстужать дом после топки - вполне хватит одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Встречный вопрос: в каком диапазоне температур используется домик?

В нём живут постоянно.

Так, я наверное порасспрошу тёщу досконально и отпишусь, ага?

 

Добавлено.

 

Позвонил тёще, попросил дать данные по расходу э/энергии (на отопление стоит отдельный счётчик). Вот что получается:

 

Янаварь - 1000 КВт : 31 день : 24 часа = средняя мощность 1,35 КВт.

 

Февраль - 1000 КВт : 29 дней : 24 часа = средняя мощность 1,45 КВт.

 

Март - 1800 КВт : 31 день : 24 часа = средняя мощность 2,4 КВт.

 

Напомню, площадь около 70 кв.м. На март, возможно, перешли округления с предыдущих месяцев.

 

Это просто факт. Именно поэтому я интересуюсь прежде всего опытом практической экслуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В нём живут постоянно.

Так, я наверное порасспрошу тёщу досконально и отпишусь, ага?

 

Добавлено.

 

Позвонил тёще, попросил дать данные по расходу э/энергии (на отопление стоит отдельный счётчик). Вот что получается:

 

Январь - 1000 КВт : 31 день : 24 часа = средняя мощность 1,35 КВт.

Февраль - 1000 КВт : 29 дней : 24 часа = средняя мощность 1,45 КВт.

Март - 1800 КВт : 31 день : 24 часа = средняя мощность 2,4 КВт.

 

Напомню, площадь около 70 кв.м. На март, возможно, перешли округления с предыдущих месяцев.

Это просто факт. Именно поэтому я интересуюсь прежде всего опытом практической экслуатации.

У меня эти цифры вызывают сразу ряд вопросов... Во первых - гораздо более холодные январь и февраль - почему-то оказались с меньшим расходом электроэнергии, чем более теплый март. При этом разница почти в два раза... Похоже, что первые две цифры "среднепотолочные", а в марте "подогнаны под ответ" Во вторых - цифра явно занижена, либо при реальных условиях с такой мощностью отопления нужно жить в "термосе". Счетчику сколько лет? И нет ли на нем каких-либо "приблуд"?

Просто три окна с двойным остеклением общей площадью около 4м2 при наружной температуре -15С спокойно отдают на улицу около 1.5кВт. А еще есть стены, двери, чердак... Как-то не увязываются у меня эти цифры с теплотехникой. Да и на практике - старый деревянный дом в деревне около 80м2, при круглогодичном проживании топился угольным котлом на 20кВт, причем в мороз ниже -25С было не жарко...

Не то, чтобы "не верю", а скорее ищу "подводный камень" в виде "проволочки на счетчике"...

 

P.S. Мелькнула одна догадка... Нельзя ли узнать данные с таблички счетчика отопления, и аналогично с таблички котла...

 

В частности тип счетчика, его напряжение, ток, дата выпуска. К примеру: СА4-672М 380в 10-20А 2001....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во первых - гораздо более холодные январь и февраль - почему-то оказались с меньшим расходом электроэнергии, чем более теплый март.

Ета. Михаил, глобус есть под рукой?))))) Моя горячо любимая тёща живёт ажно в 25 км южнее Северного Полярного круга))) Я тебя уверяю, что в наших краях март вполне себе зимний месяц и средняя температура марта вполне реально может быть ниже таковой по январю и февралю, бикоз зима! Я лично помню, как нёс жене гвоздику на 8-е марта за пазухой, потому как было -45 :)

Похоже, что первые две цифры "среднепотолочные", а в марте "подогнаны под ответ

Дык я об ентом писАл, да, вполне возможно. Но если взять цифры за три месяца, всё равно средний расход ниже 2-х КВт.

Счетчику сколько лет? И нет ли на нем каких-либо "приблуд"?

Счётчик новый, двухтарифный, электронный, ставился вместе с котлом, никаких проволочек и т.п. нет.

Не то, чтобы "не верю", а скорее ищу "подводный камень" в виде "проволочки на счетчике"...

Михаил, мне тоже врать нет никого резона. Я щас вас всех типо удивлю, а потом буду мёрзнуть из за своих понтов? Я говорю как есть.

Нельзя ли узнать данные с таблички счетчика отопления, и аналогично с таблички котла...

В ближайшие недели не получится. Я в те края не еду, а тёща тёмная, не асилит((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ета. Михаил, глобус есть под рукой?))))) Моя горячо любимая тёща живёт ажно в 25 км южнее Северного Полярного круга))) Я тебя уверяю, что в наших краях март вполне себе зимний месяц и средняя температура марта вполне реально может быть ниже таковой по январю и февралю, бикоз зима! Я лично помню, как нёс жене гвоздику на 8-е марта за пазухой, потому как было -45 :) Дык я об ентом писАл, да, вполне возможно. Но если взять цифры за три месяца, всё равно средний расход ниже 2-х КВт.Счётчик новый, двухтарифный, электронный, ставился вместе с котлом, никаких проволочек и т.п. нет.Михаил, мне тоже врать нет никого резона. Я щас вас всех типо удивлю, а потом буду мёрзнуть из за своих понтов? Я говорю как есть.В ближайшие недели не получится. Я в те края не еду, а тёща тёмная, не асилит((

Просто всегда "самым холодным" месяцем зимы обычно получается январь. Хотя в данном случае, наверно стоит сделать поправку на общее вымерзание всего и вся за зиму...В том вся и беда - что эти цифры плохо стыкуются с законами физики, да и с практикой применения электроотопления на объектах в гораздо более теплом Подмосковье...По поводу "проволочек" - сказано образно, это один из тысячи вариантов, и далеко не факт, что в некоторых случаях хозяева знают о том, как у них сделан учет.Верю, что это совсем не тот случай, потому и пытаюсь найти нестыковку. Ошибка до начала монтажных работ - устраняется "малой кровью", а вот когда обнаружится, что мощностей для отопления не хватает и нужно переделывать всю систему - гораздо хуже. Лучше проиграть все варианты сейчас.Понятно. Тогда будем ждать дополнительной информации. Появились некоторые подозрения, что цифры на счетчике нужно брать с коэффициентом. Но утверждать на все 99% не могу, слишком мало данных. Если подтвердится - тогда все встает на свои места. Изменено пользователем MiStar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто всегда "самым холодным" месяцем зимы обычно получается январь. Хотя в данном случае, наверно стоит сделать поправку на общее вымерзание всего и вся за зиму...

Ога. По опыту прожитых на Севере 35 лет могу сказать, что "самым холодным" у нас является не январь, а довольно размазанный период со второй декады января по первую декаду марта. Как ты выражаешься "вымерзание" - оно таки сказывается.

В том вся и беда - что эти цифры плохо стыкуются с законами физики, да и с практикой применения

Поскольку дело мне придётся иметь с "практикой", то от этого и попляшем)))

По поводу "проволочек" - сказано образно, это один из тысячи вариантов, и далеко не факт, что в некоторых случаях хозяева знают о том, как у них сделан учет.

Конкретно данный счётчик вешал товарищ, ответственный за учёт, то бишь с Энергонадзора. Вешал по дружбе, да, но ничего такого не сказал. Сомнительно, что он чего-то нахимичил, но сейчас я ничего не вижу, сказать не могу.

Верю, что это совсем не тот случай, потому и пытаюсь найти нестыковку. Ошибка до начала монтажных работ - устраняется "малой кровью", а вот когда обнаружится, что мощностей для отопления не хватает и нужно переделывать всю систему - гораздо хуже. Лучше проиграть все варианты сейчас.

Я всеми пятью руками ЗА!

Понятно. Тогда будем ждать дополнительной информации. Появились некоторые подозрения, что цифры на счетчике нужно брать с коэффициентом. Но утверждать на все 99% не могу, слишком мало данных. Если подтвердится - тогда все встает на свои места.

Оки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конкретно данный счётчик вешал товарищ, ответственный за учёт, то бишь с Энергонадзора. Вешал по дружбе, да, но ничего такого не сказал. Сомнительно, что он чего-то нахимичил, но сейчас я ничего не вижу, сказать не могу.

В электронных счётчиках стоят "фискальные" чипы, который постоянно хранят информацию о расходе эл.энергии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет братишки !!! :fr:

Прошу прощение, иметь конечно импортный, это кому как по деньгам, и кто даст горантию, что после срока горантии он будет также служить исправно. Вот у меня уже 6 лет простой ТЕРМО, наш местный

украинский ( Луганск ) брал с завода, переделал всей родне ,всем устанавливал , и т.д., кроме оформления разрешений Гор.газ, и пожарка. Правда сварного нанимал. Работая на фирме

"рога и капыта" которые не платили зарплату, умудрялись за ночь делать 2-х комнатную кв. А утром завершали ту которую делали. Стаж по установке котлов и системы отопления- 76 кв-р - 2-х комнатных, 93 кв-ры 3-х комнатные. И по сей день люди замучили, при встречи благодорят,хоть и половину не помню.

Делали не взирая крутой он или простой народ, всем одинаково, чтоб не было стыдно.

Ну сейчас каких только не. Просто про запас сделал себе 1:1 копию этого что стоит, только изменил КПД внутри топочной по своиму. метал 3-4 мм. ,аппаратуру тоже собрал из запчастей, испытал, всё в норме. И гарелочку изменил.

Вот мой весит под подоконником. - 15-22 гр зимой 180 кубов максимум, в кв-ре + 27, + 30 градусов + газ печка не выключается, и не мудрил нижнию разводку не делал, насос не ставил, а кто переделывал , были умняки и влитали, у нас бывает выкл. свет на 4 -6часа, котлы перемерзали,

появлялясь шабашка, меняли. А сливать не каждый хотел, ну на ошибках народ учиться платить

один раз. А в частном секторе , проблемка только с отверствиями в стенках, где они из камня, пластушек, что перфоратор перегревается, и зубило тупиться, а сверло ломается когда клинет.

 

http://s44.radikal.ru/i105/0811/1a/135b429397ab.jpg -и больше не чего.

 

С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В электронных счётчиках стоят "фискальные" чипы, который постоянно хранят информацию о расходе эл.энергии.

Электронные счетчики, тоже не панацея от "маленьких хитростей". Встречал разные варианты, от банального разреза на выводе катушки напряжения, или шунта из куска нихрома под винтами, до "умного программирования" счетчика прямого включения под трансформаторный (у электронных счетчиков можно вводить коэффициенты трансформации).

Поскольку дело мне придётся иметь с "практикой", то от этого и попляшем)))

Попробую повыяснять практический расход электроэнергии на отопление, у знакомых, которые его используют. Может быть смогу собрать какую-то статистику, пригодную для дальнейшего обсуждения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Электронные счетчики, тоже не панацея от "маленьких хитростей".

Миша. С этого места прошу поподробнее и в личку! :)Восьмой год мыкаюсь председателем садового товарищества. Постоянно "запускаем" проверочные комиссии по проверке правильности подключения. Ловим людей, фотографируем неправильные подключения, штрафуем. Но воровство непобедимо. Пытаемся жить честно, но в этом случае, все те деньги, что собираем на ремонт дороги, ворот, сторожки, колодца и т.д. и т. п., уходят на погашение разницы между показаниями индивидуальных счётчиков и общего на КТП. Причём воруют самые богатые! Одну подловили установив счётчик на столбе и опломбировав ящик, так как в дом она нас не пускала. Что тут началось! :) (Она юристконсульт риэлтерской компании ). "Да я вас всех...! Да в суд...! Да вы...!". После многочасовых переговоров по телефону и лично, предъявления ей "протокола собрания", "протокола правления", утверждённого состава комиссии, "допуска" электрика, паспорта на новый счётчик и фотографий монтажа счётчика с датой, её сторож быстро засобирался и поехал ... за дровами. :) Зимний дом с мансардой, баня и домик сторожа, "съедали" 5000-7000 р. в месяц., хотя она платила 12000 в год.Вот так и живём!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Мой тесть три года назад ломал голову над компьютером с автокадом и бился об него головой, ну где-то с пол годика))) У одного предпринемателя столярная мастерская и его котёл работающий на угле уже не тянул по мощности расширяющиеся объёмы помещений этой мастерской. Расстраивался дядя и укрупнялся новыми пристройками к зданию. Бывший армейский прод склад. Новый котёл-дорого. Уголь дорого, а газ дорого тем более))) Задача: сделать отопитель для частного дома и и любых других помещений работающий на максимально дешовом и доступном сырье (у него же столярка своя) с условием подключения к любому даже уже имеющемуся в наличии отопителю. В наше случае таким отопителем стал угольный котёл хозяина мастреской. Всё получилось. Через специально сконструированный под данный котёл фланец, мой тесть подключил в работу системы и своё детище))) Главный фокус в том, что бы не убирать старое оборудование, а подключаться к нему. Нет опилок, отключи и топи углём или дровами. Покупка нового оборудования ещё дороже выходит, всё подсчитанно. Подача сырья из ёмкости регулируется термодатчиками и электроникой, причём затраты на неё установку вышли минимальные. Всё как положенно, со "взрывными клапанами" и с аварийным отключением всей электрики и подачи. Даже сам себе тушить или заливать он мог по моему. Это не парогенератор, как-то оно вроде по другому называется и принцып работы другой у него. Вообщем, только на первый взгляд там всё просто, а так, то там куча всяких нюансов. Есть фоты етой штуки. Потом он ещё одну сделал вроде и ещё её доработал чуть. Это типа бюджетный вариант у него))) Говорит, что есть нечто похожее, но стоит "хороших" денег и громоздкое, а ето подешевше и много меньше. Войдёт в любую котельную (даже подвальную) частного дома.

 

 

 

 

 

з.ы. чё та, много не по теме)))гыыыыы))))

Отредактировал чутка)))

Изменено пользователем БУРАН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Нельзя ли узнать данные с таблички счетчика отопления, и аналогично с таблички котла...

Вот буковки/цифирки со счётчика: СОЭ-5 50 т ГОСТ 30207-94 5-50 А 220 V 50 Hz Москва 2005 г.На котле не написано НИЧЕГО, кроме адреса фирмы, в паспорте тоже никаких данных, окоромя мощности.Есть мысли? :)

Попробую повыяснять практический расход электроэнергии на отопление, у знакомых, которые его используют.

Узнал про ещё двоих, использующих электрокотлы. У одного 2-х киловаттный на ~80 кв.м., у другого 2,5 на 60. Первый в сильные морозы подтапливает углём. В эту зиму ещё углём не пользовался, правда, зима нынче(((Сейчас уже несколько дней на улице от -10 до -15, котёл у тёщи работает на половину мощности (3 Квт), в квартире по субъективным ощущениям около 22-25 градусов тепла, валяюсь в футболке. Квартира, напомню, около 70 квадратов.После праздников пойду в Энергосбыт, узнаю про тарифы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот буковки/цифирки со счётчика: СОЭ-5 50 т ГОСТ 30207-94 5-50 А 220 V 50 Hz Москва 2005 г.На котле не написано НИЧЕГО, кроме адреса фирмы, в паспорте тоже никаких данных, окоромя мощности.Есть мысли? :) Узнал про ещё двоих, использующих электрокотлы. У одного 2-х киловаттный на ~80 кв.м., у другого 2,5 на 60. Первый в сильные морозы подтапливает углём. В эту зиму ещё углём не пользовался, правда, зима нынче(((Сейчас уже несколько дней на улице от -10 до -15, котёл у тёщи работает на половину мощности (3 Квт), в квартире по субъективным ощущениям около 22-25 градусов тепла, валяюсь в футболке. Квартира, напомню, около 70 квадратов.После праздников пойду в Энергосбыт, узнаю про тарифы.

Очень интересный момент, связанный со счетчиком - он четырехтарифный (поддерживает от двух о четырех тарифов) и требует внешнего тарификатора (отдельной коробки, задающей режим работы счетчика в зависимости от времени действия различных тарифов на электроэнергию). Выпускался по заказу МосЭнерго и в теории в иных сетях без тарификаторов работать не должен, либо будет работать по сетке тарифа, "зашитой" в первую тарифную группу.Допускаю, что подобные счетчики могли заказать и в Карелии. Счетчик рассчитан на работу в энергоснабжающих сетях с АСКУЭ и многотарифными планами оплаты. Программируется для конкретного заказчика. У нас такие счетчики есть в двух вариантах исполнения "для Москвы" и "для Московской области". Отличаются прошивками и цифрой после буквы Т в обозначении.Что касается котла мощностью 2..2.5кВт на помещение площадью 60..80м2 и с высотой потолков более 2м - у меня эти цифры никак не увязываются с существующими законами физики. Интересно было бы провести реальный эксперимент с замерами потребления и проверкой здания на утечку тепла. Попытаюсь повыяснять среди своих знакомых, кто пользуется электричеством для отопления более подробно, о расходах и конструкции системы отопления, а также про утепление домов в этих случаях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что касается котла мощностью 2..2.5кВт на помещение площадью 60..80м2 и с высотой потолков более 2м - у меня эти цифры никак не увязываются с существующими законами физики.

Карельские мужики настолько суровы, что законы физики просто игнорируют!!!

Очень интересный момент, связанный со счетчиком - он четырехтарифный (поддерживает от двух о четырех тарифов) и требует внешнего тарификатора (отдельной коробки, задающей режим работы счетчика в зависимости от времени действия различных тарифов на электроэнергию).

Ничё не понял! Я должен видеть ещё какую-то коробку? А если её нет, то что? Ну и тариф - тарифом, а на учёте киловаттчасов это сказывается? Ведь это основной вопрос, тариф - дело десятое.Я повторю, я верю тому, что вижу. Сейчас на улице -17, если верить термометру. Я лежу на диване по пояс голый))) и вполне себе комфортно себя ощущаю (в квартире термометра нет). Котёл работает на половинной мощности, т.е. 3 КВт. Мороз такой не первый день. Квартира 70 квадратов. Показания счётчика за декабрь не актуальны, т.к. такого тёплого декабря я не припомню, вот посмотрим за январь-февраль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...