Перейти к содержанию

3 ОБСКР-Таллин-Хаапсалу, Балтийск - в/ч 2243


Рекомендуемые сообщения

у меня братишка был с коробки, из Красноярска,  - вот он почему-то молчит :(
Славик привет я не моячу с инетом проблемы востановлю и появлюсь на долго
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет погранцы!!! Я служил в 79-81 гг. в Таллине 3ОБПСКР на ПСКР655 командир кап.3 ранга Котенко В.П. Сослуживцы откликнитесь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет погранцы!!! Я служил в 79-81 гг. в Таллине 3ОБПСКР на ПСКР655 командир кап.3 ранга Котенко В.П. Сослуживцы откликнитесь!!!
Привет Николай ! Я вот только в 81 прибыл в Таллин в 3 ОБСКР на службу. Общайся на форуме, попробуй выложить фотки в галерею и обязательно найдешь своих с корабля :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

С Кингисеппа так никто и не объявился 89-91 года! Выложил в галерею несколько сканов со слайдов! Отсканирую негативы конвертну и размещу! А еще у меня есть кинопленка! Я на корабле снимал на 8мм *derisive* Ну здесь не выложить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Братва!!!! Не знал знал про этот сайт и форум. Служил на 804 рулевым-сигнальщиком 87-90. Давно ни скем из сослуживцев не общался. Зашел, почитал, посмотрел - настальгия замучила. Теперь почаще буду заглядывать и фотки с альбома добавлю. Эх славное было время!! Если кто знает куда подевался Женя Онищенко - черкните, давно его тут небыло

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Братва!!!!
Привет Игорь, рады видеть тебя тут, Игорь к тебе вопрос не служил ли с тобой Саня Иванов из под Тулы, помоему ствол. Я помню что он на молнии служил а вот на какой не помню тоже ДМБ-90.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет погранцы!!! Я служил в 79-81 гг. в Таллине 3ОБПСКР на ПСКР655 командир кап.3 ранга Котенко В.П. Сослуживцы откликнитесь!!!
Николай! Здорово! Наконец то нашего парохода прибыло *clap* . Я ведь тоже служил на полста пятом. Ты на дембель собирался, а я только пришел. Я тебя помню, только вот забыл , ты в БЧ-5 был? Я радистом. Нашего парохода уже нет конечно, закончил он службу в Высоцкой бригаде. А Владимир Палыч Котенко жив-здоров, так и живет в Таллине , иногда встречаю его, разговариваем.Не пропадай, пиши. Мой мейл: skat13гавlist.ru или давай свой напишу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
МЧПВ84 Толя с днем рождения!!! Здоровья успехов во всем и благополучия .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Анатолий МЧПВ! С днём рождения! Семь футов под килем! Удачи! Победы! Приятных встреч!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, Юра, спасибо вам за поздравления !!! Желание встретиться с вами огромное ! В Балаклаву я не приеду точно, хотя очень хотел. ВЫ, главное, не пропадайте на форуме. Оставляйте свои сообщения. Ведь очень приятно видеть и читать их. Спасибо ещё раз. К сожалению, пока в этой теме наши ребята, служившие в 3 ОБСКР, по-прежнему, малую активность проявляют. Но, надеюсь, что мы это поправим. Очень бы хотелось. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 недели спустя...

Нашел кое-что о вашей бригаде.Балтийская отдельная ордена Красной Звезды бригада сторожевых кораблей 28 мая отметила знаменательное событие — 62 годовщину со дня своего образования.Зарождалось морское пограничное соединение в суровые послевоенные годы. На основании приказа НКВД от 13 мая 1945 года был сформирован дивизион пограничных сторожевых кораблей с местом дислокации в г. Таллине. Это был период его становления. Символично, что годовой праздник части был определен 9 мая 1945 года. Ведь моряки-пограничники в годы Великой Отечественной войны покрыли себя неувядающей славой.Сегодня государство проводит реформу в рядах Вооруженных сил, направленную на достижение наибольшей эффективности охраны рубежей. «С 1 марта 2007 года зона ответственности балтийских пограничников значительно расширилась,— рассказал начальник службы пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, командир бригады Алексей Колосков. — В нее вошли морские заставы и пункты пропуска, находящиеся на всем побережье Балтийского моря, начиная от Куршской косы до самой западной заставы России Нормель. Отмечу, что всего за три месяца текущего года действия пограничных нарядов стали более слаженными».На всем протяжении формирования и развития бригады сменялись поколения защитников границы, жизнь ставила перед ними новые задачи, но славные традиции не забывались и не устаревали. Они до сих пор хранятся, приумножаются и как эстафета передаются от поколения к поколению.Офицеры, мичманы, старшины и матросы неустанно и бдительно несут службу на всем побережье Балтийского моря. В любое время суток, днем и ночью, в штормовую погоду бороздят морские просторы седой Балтики. На их крепких плечах — контроль за соблюдением пограничного режима, пропуск через госграницу российских и иностранных судов. Помимо этого, ведут борьбу с контрабандой, браконьерством и терроризмом по всей области. Так, за три месяца этого года на морском участке Калининградской области силами бригады пресечено 9 нарушений режима государственной границы и 53 — пограничного режима. С целью проверки на законность промысла экипажем ко раблей и катеров осмотрено 151 судно. И это лишь маленькая часть большой заботы о нашей с вами безопасности. С лучшей стороны проявили себя в службе: капитан II ранга А.В. Старцев, капитан III ранга А.Л. Игнатченко, капитан А.С. Климов, старший прапорщик С.Н. Ильин, С.В. Яценко, А.А. Белянский. Хочется отметить, что в погранвойсках служат и представительницы прекрасного пола. К тому же, отнюдь не «слабые», а целеустремленные и ответственные женщины выполняют воинский долг ничуть не хуже, а иногда даже лучше мужчин. Они, зачастую, более пунктуальны и исполнительны. Несмотря на то, что работа напряженная и порой не на шутку опасна, таковы уж трудовые будни,— многие стремятся связать свою жизнь с пограничной службой. Ведь в основном, за исключением морских подразделений, здесь служат по контракту. Кроме того, как говорят сами военнослужащие, немалую роль играет стабильность. Сегодня можно с уверенностью сказать, что охрана границы, морского пограничного пространства и водных ресурсов самого западного края России — в надежных руках.Источник: Новости Балтийска

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Салют братишки ! :fr: Салют Прибалтика 3 ОБПСКР-Таллин-Хаапсалу, Балтийск - в/ч 2243 !Привет вам от моряков пограничников Дальнего востока, в частности с Камчатки.Ну кучкаваться как то не по мне, без обид. Это будут кланы и т.д. А вот приятно быть у вас в гостях.И на форуме много вас братишек кто со мной общается :fr: !От вас ждём помощи, вспомните всё подробно, от и до .Жмите сюда Всем служившим в пограничных войсках СССРС уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день,уважаемые моряки-пограничники! В этом месяце у меня праздник-исполняется 35 лет как меня демобилизовали с в\ч 2243,это было 20 мая 1974 года.Нас троих мичман посадил в поезд Таллин-Москва,проследил за отправлением и мы отбыли на гражданку.Больше я в\ч 2243 не видел,только наблюдал,как мимо Волгограда по Волге на буксире таскали ПСКРы проекта 205П,то ли на Черное море,то ли на Каспий. О себе; Анапа-май 1971-февраль1972,артшкола 4рота ком взвода кап 3р Филатов;Таллин-февраль 1972-май1974в\ч2243"н" ,то есть ПСКР-224(проект 201М"МОХА"),,пп,комендор-ком отд БЧ-2.Кэп-кап 3р Бондаренко Н Н,старпом-Наймушин Л Г(он потом ушел командиром на погран. транспорт,стал старпомом ст л-т Котыгорох Н Г). В ноябре 1973 года ПСКР-224 списали,вместо него получили (проект 205П) ПСКР-633. От нового корабля я отказался,списывал старый-сдал боезапас,срезали и сдал пушки в арсенал,с помощью молодого пополнения из Анапы ободрали пробку с бортов и на берег.С февраля -ремонт и усовершенствование арткласса под руководством флагарта кап 3р Надутова.Вкратце-все,прочитал я весь форум 3 ОБПСКР,"Комиссар"- мой годок,по моему мы знакомы;а служил ты на ПСКР-627,его тоже получали в 1973 году.Кроме этого в "Военно-промышленном курьере" №16 от11-17 мая 2005г есть статья о 3 ОБПСКР "Ровесница Победы" отдельной бригадеПСКР-60 лет, написал Юрий Бойко,можно в Интернете найти. С уважением-Ствол с 224.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день,уважаемые моряки-пограничники! В этом месяце у меня праздник-исполняется 35 лет как меня демобилизовали с в\ч 2243,это было 20 мая 1974 года.....Таллин-февраль 1972-май1974в\ч2243"н" ,то есть ПСКР-224(проект 201М"МОХА"),... С уважением-Ствол с 224.
Приветствуем тебя, Александр !  :fr: Получается, что я на ДМБ ушел позже тебя на 10 лет ! Получается, что завтра 15 мая 2009 года исполняется 25 лет с момента, когда я покинул в/ч 2243 и уехал на поезде "Таллин-Ленинград" из столицы советской ЭССР. До сих пор помню своё смешенное чувство : и радостно, что служба закончилась и грустно, что покидаю МЧПВ. Ребята, всё же здорово, что на форуме мы как бы возвращаемся в нашу молодость и снова мы в МЧ ПВ  *clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

в\ч2243"н" ,то есть ПСКР-224 Кэп-кап 3р Бондаренко Н Н. В ноябре 1973 года ПСКР-224 списали,вместо него получили (проект 205П) ПСКР-633. От нового корабля я отказался,списывал старый...
Насколько я понимаю, экипаж списанного ПСКР-224 пр.201М практически в полном составе перешёл на новый ПСКР-633 во главе со своим командиром кап. 3 ранга Бондаренко Н.Н. Правильно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем ,кто служил в 3 ОБСКР ! 12 мая исполнилось 33 года ,как я дембельнулся . В Таллине в/ч 2243 служил на ПСКР-632 с конца февраля 1974 по 12 мая 1976 сначала радиометристом, а потом старшиной команды связи и управления Бч.4 Сл.Р, Командиром корабля Был кап. 3 Журавлев В. И., помощником был кап.лей. Яковлев Е. ,штурманом был ст. лей. Минаев Ю. ,командир Бч.5 кап. лей. Бондаренко. Может кто из моих сослуживцев откликнется , хотя столько лет прошло .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Согласен с тобой Анатолий,разница в годах уже не имеет значения,ест ностальгия,хочется опять стать молодым и думать,что ДМБ решит все твои проблемы. Igor-отвечаю на твой вопрос:ПСКР-224 списали внезапно-мы собирались на границу,заправились,вдруг на ПСКР-224 прошла команда-отмена приказа,срочно формировать команду на получение нового пр 205П.В Питере на стапелях готовы несколько сверхплановых 205 П,команду сформировали сборную,со всех 205 перевели специалистов по принципу"на тебе боже,что нам не гоже". Эта команда по приезду на завод крупно забухала,тем более, что рулевой с 224 был питерец.Потом ПСКР-633 перешел на сдаточную базу рядом с частью и здесь сдавался. Второпях работяги забыли в топливопроводе тряпку и при очередном выходе на ПСКР-633 заглохли и основные дизели и вспомогательные,в результате ПСКР-633 бросил якорь посередине бухты Копли и на Р- 105 вызвал буксир-притащили.А ПСКР-224 до 01 01 1974 г числился строевым и только в январе списали, вот мы пятеро годков-старшина команды БЧ-5; ком отд БЧ-2;ком отд БЧ-1;сигнальщик и электрик его утилизировали. Ствол 224

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Поздравляю всех моряков-пограничников с наступающим Днем Поганичника! Желаю здоровья,счастья,любви,Удачи(с большой буквы),хорошего настроения. Ствол 224

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Салют Прибалтика 3 ОБПСКР-Таллин-Хаапсалу, Балтийск - в/ч 2243 !
Всех моряков-пограничников, служивших в 3 отдельной бригаде сторожевых кораблей Краснознамённого Прибалтийского пограничного округа от всей души поздравляю с наступающим праздником - Днём пограничника !!! Всех моряков-пограничников других бригад и дивизионов, а также всех других пограничников, которые заходят "в гости" к нам, т.е. читают эту тему, сердечно поздравляю с наступающим Праздником.  Изменено пользователем МЧПВ84
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Братья! Моряки! Пограничники! С днем Пограничника !!! От всей души поздравляю вас с этим великим праздником !!! Изменено пользователем Vakula
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:yaaa: ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ БЫВШИХ И ДЕЙСТВУЮЩИХ ПОГРАНИЧНИКОВ С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ .ЖЕЛАЮ ВСЕМ ОТМЕННОГО ЗДОРОВЬЯ . СЧАСТЬЯ И УСПЕХОВ В НЕЛЕГКОЙ СЛУЖБЕ :yaaa: Вот смотрю сейчас на знак , который наша бригада заказала к своему 30-летию в1975 г(на знаке написано : на страже Балтики 1945-1975 ,а в центре силуэт проекта 205П ) - ностальгия ! Все это теперь история,но такая замечательная .ЕШЕ РАЗ ВСЕХ С НАШИМ ПРАЗДНИКОМ !Старшина бч4 сл.р.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поздравляю ВСЕХ с Праздником! Счастья, здоровья и удачи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


привет, братишки. Хороший форум, почитал вспомнил свои лучшие молодые годы. Служил в Таллине с мая 1991 по ноябрь 1992 год на ПСКР, номер точно не помню(или 632,или 630).Сначала был командир кап.третьего ранга А.Самочернов. Потом, на другом корабле - кап.третьега ранга С.Чеглаков. Штурманский электрик-рулевой. Сослуживц, отзовитесь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...