-
Постов
618 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип контента
Профили
Форумы
Галерея
- Изображения
- Комментарии к изображению
- Отзывы к изображениям
- Альбомы
- Комментарии альбома
- Отзывы на альбом
Загрузки
Блоги
События
Весь контент Dag
-
Не обессудь, не соглашусь. Есть подозрение, что ты "пробежался по диагонали". Ну да, работают. А что, на тыловых должностях только выпускники этих училищ бывают? У нас в Гадруте начальник тыла был майор, из прапорщиков, ничего не заканчивал, но тем не менее стал им и офицерскую должность получил. Предполагаю, что появилась возможность и человек, закончивший Бабушкинское, сделал для себя выбор - складами заведовать. Дело житейское, обычно принято искать где лучше. Я не осуждаю таких нигде ни разу. Человек сам делает свой выбор. Какой спор может быть между рядовым и офицером?! Армия же, не вече. Этот "Их блаародие" решил ножки вытереть о бойца, а сам элементарные вещи из устава запамятовал почему-то. И за пистоль он хватался, как я понял, потому что на него рядовой голос повысил, "уху ел" видимо, вот и конвульсии конечностями начались, без подключения мозга. Извини, не удосужился как-то спросить, какого хрена. Вариантов объяснения наличия у него пистоля - море. Ты невнимательно прочитал. Майор убывал на Базу. И не просто так, рядовой собирался в автороту идти узнавать, а тут - такая удача. Сначала с удачно подвернувшейся оказией на Базу, а оттуда - поездом, (а их вечером, дай Егерь памяти, аж целых два шло) до заставы. Ну и где тут фантастика? Ага, "как знать". Отними у людей память о прошлом на поколение-два, запомой-задури им мозги и - вуаля делай с ними что и как пожелается, а они ещё прихрюкивать станут от немерянного счастья. И будут травоядные с выполосканными мозгами. К тому всё и идёт, по моему мнению. Да, время всегда показывает. Одна надежда, что не доживу до окончательного "удемокрачивания" страны. Я уволился на десять лет раньше, тогда с формой всё было нормально. А сейчас, как жижей облитые, с васильком. Вот я смотрел парад Победы этого года и там курсанты в старой форме были. Кому она помешала? Легче изображая бурную деятельность, вот такой "косметикой" заниматься и её предлагать, а втихаря разваливать. Лучше бы про реальные и насущные проблемы охраны границы думали и туда деньги тратили, а не на конфетти всякие расходовали. Такое у меня мнение.
-
Вроде да. Очень верно подмечено: внесение раскола, а потом стравить и поехало по накатанной. Только вот после 17-года, и новой Гражданской войны может и не случиться нового Сталина и получится "зебра" из колоний с уездными князьками.
-
Было и такое: попал дослуживать на другую заставу, так там тоже лепили себе на плечико всякое некоторые. Личное дело каждого, решать метить себя "наглядно" или нет. Наверное, чтобы сразу издаля было видно - пограничники вдоль и поперёк. Мне лично накожных ярлыков не надо, я с человеком поговорю и мне станет ясно, кто он и кем служил, без "визуальных костылей". Я не присматривался, что за татухи, по телеку смотрел. "Случайно" можно попасть на призывной пункт, случайно же на пересылку, даже в Отряд на "учебку". На заставу "расписной" не попал бы низачто. Тем более в те времена, когда контроль был жёсче. Даже если поголовно весь Особый отдел ворон ловил, чего быть не может, он ведь в баню со всеми ходил и всю его роспись видели, на медосмотре он тоже был. То есть - враньё и попытка заливки тёплого и мягкого в мозг. Едем дальше. Там в фильме поляки из недавно присоединённых областей, то есть не с сопредельной стороны. То есть налицо у создателей фильмы передёргивание и подтасовка фактов, и подано: "Так оно и было: запрещали с поляками общаться, чуть что - волокли в "застенки", ага. Кушайте, дорогие зрители, не обляпайтесь. С местным населением погранцы ОБЯЗАНЫ были налаживать общение. Это первый кит. Местное население на нашей стороне было первейшим помощником погранцов. За интерес или ещё за какие выгоды, это отдельный вопрос. Три кита, на которых держались советские погранвойска и поэтому при СССР "страна могла спать спокойно", ни сном ни духом не ведая что на её рубежах творится время от времени: 1) налаживание добрососедских отношений и нахождение общего языка с местным населением; 2) непрерывная оперативная работа по сбору разведданных в приграничных областях по обе стороны государственной границы; 3) упреждающие удары по зарождающейся угрозе извне вплоть до проведения собственными силами войсковых операций на сопредельной стороне с ликвидацией очагов этой самой угрозы. Возможности пограничных округов позволяли справиться самим, без привлечения посторонней помощи.Это основа основ организации системы охраны государственной границы СССР.Если бы и при "ельциноидах" неукоснительно всё это соблюдалось, то не было бы "Саригор". Ну да, влюбился в "дочь врага", Монтекки с Капулеттями. Создателям фильмы лавры Шекспира спокойно спать, видимо, не дают. Выше я уже указал, что он мог спокойно её любить. Другое дело, что особисты и разведка отрядская должны были кралю проверить, что за человек. Они двое - искренне любят друг друга, он ей ляпнет что-нить, размякнув душой и телом, она - передаст его слова без задней мысли кому-то, родственнице например или дедуле и - привет: "подоили" влюблённого на предмет информации. Как возможный сценарий развития. Специфика службы такая: проверяй, а потом уж доверяй, да и то с оговорками. Да и этому Ромео девку могли и "подвести" аккуратно. Вот и проверяли. А не потому, что "донос" написали и "нельзя было".Где там был старшина? Как ты определил по мертвому, что именно он - старшина заставы? Насчёт "неудачно подан приказ на охрану госграницы". Там смешали в кучу Боевой расчёт и постановку приказа отдельному наряду, потому и чушь получилась. Приказ расстреливать комиссаров и комунистов был, НО если они сдавались в плен сами, то их не расстреливали. То есть опять извращение фактов в нужную создателям всяческих помоев сторону. Да без разницы, две серии или полнометражный фильм: там все извращено и оболгано и не гимн это, а как раз наоборот. Исподволь заливаемое дерьмо в головы непосвящённых или просто не знающих тех или иных ньюансов. Да, это попытка напомнить о том времени, но напомнить ублюдочно и извратив всё и вся. Этот фильм можно смело ставить в длиннющих ряд дурнопахнущих "новоделов", рядом с Фединой "9-ой ротой". По такому же лекалу заделано: ложь и киноподелка. К сожалению. Кино - мощное средство воздействия на умы и формирования сознания и взглядов на те или иные вещи "под нужным углом", внедрение тех или иных идей, подчас ловко, хитро и исподволь. Меня сколько угодно можно убеждать, что в блескучую обёртку завёрнута конфетка. Если по всем признаками и согласно здравому смыслу там - дерьмо, то оно ни по какому волшебству не станет чем-то другим, чем то, что есть на самом деле. Где-то так.
-
Когда видел? Условно осужденный? И у нас речь про 41 год идёт. В книжках прочитал, про шпионов. Да ты что?! И в 41 году так же было, да, бабы в наряды ходили? Ага, "всю жизнь" и не спать тоже столько же? По фильме этой днём НЗ ответственный, а ночью ГГ либо на мельницу, либо в ЧГ. И что получается? Получается балаган. И ничего, гражданские скушают. А если некому больше, так это к высокому начальству претензии, раз службу на заста.., тьфу, в линейных отделах организовать не в состоянии. В качестве форс-мажора и я видел, всякое бывает. В фильме личного состава хватает. Снова маппет-шоу. Ну, по нынешним-то "реформаторским" временам и не удивлюсь даже. И в 41 году так же было, на лесной заставе? Вышка ЧЗ на пограничной застава - это стандарт. Нет её - уже нарушение СТПВ. А вот согласно создателям этих помоев, было не так: "проспали всё и вся".
-
Откуда ты такой резкий выпрыгнул? Прежде чем пургу тут мести с соплями пополам, ты бы уточнил хотя бы о чём разговор идёт или переспросил правильно ли понял чужие слова, а не додумывал за других в меру недержания сознания. Смешно ведь и убого выглядит. Ну-ка цитатку, где я утверждаю, что я – лучше него? А я утверждал, что он не чтит традиции? Где? Съезжают на салазках детки малые да торопыги всякие, резкие как понос. А мы определились давно: конечно же тех уродов, что нынче «у руля». Вот так-то лучше будет, молодЕц, вопросы уточняющие не стесняйся задавать. Это, такие вопросы задавать, если ты не знал, не демонстрация отсутствие ума, а как раз наоборот. А я где-то написал, что он не может служить в ПВ?! И, эта, ты - телепат врождённый, что вот так, влёт можешь определить кто и в какую туеву хучу раз лучший воин? Ты здоров ли? ?Там рассказывается, что такое для погранца его фура, там рассказывается про пограничные традиции, там показано, как не дают вытирать о себя ноги. На artofwar.ru Насчёт баб сам придумал или подсказал кто? По себе привык судить о людях? На всякий случай: это я про пяткобитие и ор. А ну да: раз не ездил «в командировку», то куды уж рот разевать, ага. Не воин, так, стерёг себе границу на курорте, в тылу прикрытый наглухо «командировочными». Как же, наслышан от «героев апрельских революций», которым только дай возможность рвануть у себя на груди чего-нить. А мы себе татушки не кололи. Нам дешёвые понты ни к чему. Не приблатнённая шелупень, серьёзным делом занимались, не до детства было. Это тебя разыграл кто-то злостно: мы не подставляли ни задницу, ни другие части организма при службе по охране рубежей СССР. Всё больше головой думали, а не тем местом, на котором нормальные люди обычно сидят. А ты вот вслед за пиндосами задницу прежде головы упомянул. Вполне мог твой командир лучше разбираться и мог быть прирождённым воином-пограничником. Так и мы тоже служили и мёрзли, правда не голодали – видимо, потому что служили Державе, а не «свободной неизвестно от чего России». И не как ты там написал, «ухи не ели», уставали зверски, служили наизнос, но без "ухи" как-то обходилось. Ну не было и не было разговоров. А мы, хоть и такие же вроде, а о высоком говорили: о том, что братьев своих выдавать никому нельзя; гордились, что нам выпала такая высокая честь – ходить по последним метрам своей земли, её покой и сон охраняя и что, не дай Егерь, начнётся если, нам – первым принимать на себя удар, как сотни лет до нас, традиция вот такая, почётная. Ты хоть один абзац без фени написать в состоянии? Для «солидности» уркаганское вворачиваешь там да сям? Наверно не зря говорят: «Каков поп, таков и приход». Дружок, когда лично мне понадобится твоё разрешение делать что-то или не делать, я тебе дам знать, честное пионерское. И ты без обобщений, сделай одолженьице. Рот другим - дома у себя затыкай, а здесь, хамло стоеросовое, к твоим ЦУ отнесутся без должного внимания и пиетета, уж не взыщи. Вот-вот, именно что повод подумать сначала, а потом тут додумки свои будешь озвучивать. Kто хотя бы раз тут сказал, что «все уроды»? Ты не сдерживай себя, жгёшь буквально напалмом.
-
В народ надо идтить! Заниматься просвещением и пропагандой!!!
-
Мне тоже известен подобный случай, лично. Не "не заметили", а Особый отдел проворонил. Такое бывает. Там татуированный урка, а не политрепрессированный. Ложь явная, не мог такой на заставу попасть да и вообще в погранцы. В сексоты идут либо по идейным соображениям, либо вербанутые (подловленные на чём-то). Вербовать в сексоты "расписного" - верх идиотизма и никто этого делать не стал бы. Опять враньё, точнее не знание специфики работы Особого отдела. ГГ забил на службу, по ночам у него любовь. Офицеров на "заставе" двое, страшины я не заметил что-то, это значит, что НЗ сам дежурным ходит всё время?! И зампобой - старший ЧГ - это вообще писец. Сцена боя у реки, как из комиксов. Перебежчик-погранец при приказе погранцов в плен не брать - ушат помоев в адрес пограничников. Там НЗ вообще что-то с чем-то. Одно проведение Боевого расчёта чего стоит, когда он эдак мужественно резонируя голосом говорит, что-то вроде: "Приказываю заступить на охрану границы с 23.00." А до этого времени граница не охраняется, само собой. Там всё, практически весь фильм - попытка из гуано сделать конфетку.Давай обсудим, может увижу что-то новое.
-
-
Мне - никто и ничто не мешает. А много сюда посторонних ходит? У нас тут клуб для своих в основном.
-
В нас - да, а вокруг нас что нынче творится? Наслушался уже от овец с баранами: "дето-убийцы", "вертухаи в государственном масштабе", "душители свобод с демократиями и "узников совести"". Я одной так проникновенно посмотрел в глаза и классическое выдал: "Да, душили, душили, душили - душили"... Чуть заикаться не стала! А вот зря, считаю, такая завеса тайны на всём была, надо было рассказывать, о чём можно. Сейчас пожинаем "плоды" этой излишней "секретности".
-
Отчего не видеть, видим, тем более, что сортирный душок "реформ" ясно слышен даже из Тырнета. Один умный человек недавно написал, что нынешние "рулевые" добились одного, что корабль "Россия" тонет на ровном киле, исподволь и незаметно. Распродадут что осталось и - крысами сбегут в дальние тёплые страны. Или снова - 17 год.
-
Хорошо, тогда попробуем так, прочитай, не сочти за труд вот это: http://www.proza.ru/texts/2008/06/15/218.html Может я как-то косноязычно свои мысли высказываю, там, в рассказе, получше объясняется, как мне кажется.
-
А ты глянь сколько я здесь и количество моих сообщений, может последний вопрос и отпадёт сам собой. Где именно? Да везде на протяжении всего фильма. Этот фильм, по моему мнению, плевок на могилы погранцов, погибших 22 июня 1941 года и в последующие дни. Уголовник с татухами среди личного состава заставы - это что, фемиам пограничникам?Ублюдочная сцена, где пленных делят на две группы и обряженные в немецкую форму охотно бросаются на одетых в советскую. Про погранцов, я вообще молчу, один транспарант "Пограничная застава "Дамба" чего стоит. Где вышка ЧЗ?! Почему застава выглядит как пионер-лагерь в лесу? Аккуратно разложенные икебаной убитые погранцы в исподнем - кочующий из новодела в новодел простой, как мычание, тезис: "их застали в расплох". Враньё и помои. Погранцы на заставах встретили 22 июня как подобает во всеоружии. 24 июня Гитлер, взбешённый упорным сопротивлением советских пограничников отдал устный приказ по войскам: пограничников в плен не брать! Этот "рембовский" пасквиль - дискредетация памяти о нашей славной истории и исподволь - умаление подвига советских пограничников. Гражданскому зрителю заливают в подсознание дерьмо в блескучей обертке. Там в титрах некий "военный консультант" указан. Меня, как служившего на заставе коробило, что не удосужились даже азы воспроизвести. И параллели с "12 Мгновений" здесь просто быть не может, потому не ляпы глаз режут, а вся атмосфера ублюдочной киноподелки. В "12 Мгновениях" показан подвиг советских разведчиков и контрразведчиков, а что показано в этой гламури?
-
Не отличаетесь? Давай, посмотрим: 1. Тебе всё равно в "линейном отделе" служить или на застава? 2. Тебе всё равно какого цвета у тебя форма? 3. Что для тебя пограничная фуражка? Как ты отреагировал бы, если тебе сказали, что и фуражка будет "чернильного" цвета? Ротмистр, если я правильно понял, говорит про традиции погранцов, которые "реформаторы" усиленно изничтожают.
-
Фильм откровенно слабый, ляп на ляпе. Помои, если откровенно.
-
У нас застава прикрывала НВНВВ, поэтому "старые" строго настрого наказывали "драконам", что "колунам" ночью спать - ни-ни. И загадку загадывали, для иллюстрации: Кто выживет, если ночью вырежут всю заставу?Правильный ответ: часовой заставы, конечно же!Почему?!Потому что не найдут. Такой вот чёрный юмор. А зимой заснуть в ЧГ - был ещё один верный способ самоубийства. Я вот не мог спать в наряде на границе почему-то, как бы ни устал. Летом у нас в ЧГ обычно спали по очереди: один спит, два чекуют.
-
1-я именная (имени Голубницкого) «Истинник» 2-я «Каратон» 3-я «Литам» 4-я «Оман» 5-я «Пайка» 6-я «Речник» 7-я «Орегон» 8-я «Ориса» 9-я «Рибоза» 10-я «Омер» 11-я «Истома» 12-я «Карабзол» 13-я «Кабота» 14-я «Пазовый» 15-я «Арисфера» 16-я «Пакаляж» 17-я «Рефулер» 18-я ЗСП «Планер» (застава сопровождения поездов) Инженерно-саперная рота «Скрепер». Отряд – «Лацкан» База в Горадизе - «Байлот» Сам служил на "Пайке". Был прикол. Позывные заслонов постоянно менялись, поэтому народ плюнул на это дело и стал обходиться погонялами в качестве позывных. И вот как-то "сработка" на правом фланге. Заслоны выкинули, лежат-лежат-лежат. Скучно стало. А у старшего одного из заслонов погоняло Слон был лепший дружок Мыша на ПН в наряде как раз и стали они по рации друг друга подкалывать, типа: "Слоняра, ты там себе хобот ещё не отлежал?" А ему в ответ: "Не пищи, Мыша, а то вышка рухнет". Заслоны слушают их перепалку и давятся от сдерживаемого смеха. Тут вдруг вклинивает в эфир кто-то: "Я - Барсук 1, я Барсук 1! У меня всё тихо." Все прижухли сначала, а потом такой ржач поднялся, наверное всех кабанов перепугали до заикания!
-
Ну, всякое бывает в жизни. Хотя странно как-то: как можно не помнить КОГДА служил?! И татуировка. Может он как у нас в Гадруте, на "19-ой заставе" дембель встретил? Это так у нас называли Отрядской свинарник, где главным свинарем всегда был страшный прогрёбщик, сосланый с какой-то из застав. Мне вот как-то везло наверное до сих пор на людей. Хотя уже "повстречал" парочку в Сети. Братьями их язык не повернётся назвать, и в реале с ними встречаться нет никакого желания.
-
Во время моей срочной службы 87-89 гг. ЗСП имела порядковый номер 18-ая застава.
-
Итак, список застав Гадрутского отряда на декабрь 1989 года, поимённо, как на обелиске павшим погранцам:1-я именная (имени Голубницкого) «Истинник»2-я «Каратон» 3-я «Литам»4-я «Оман» 5-я «Пайка» 6-я «Речник»7-я «Орегон» 8-я «Ориса» 9-я «Рибоза» 10-я «Омер» 11-я «Истома»12-я «Карабзол»13-я «Кабота» 14-я «Пазовый» 15-я «Арисфера» 16-я «Пакаляж» 17-я «Рефулер» 18-я ЗСП «Планер» (застава сопровождения поездов) Инженерно-саперная рота «Скрепер». Отряд – «Лацкан»База в Горадизе - «Байлот»Огромное спасибо тем, кто откликнулся и помог мне!
-
Спасибо, Виталий. Теперь список готов.
-
Спасибо! А у ЗСП, ну которая РСП, какой позывной был, не в курсе случаем?
-
У меня есть немного, про Кумлахский инцидент ноябрь-декабрь 1988 года. Точнее 21-22 ноября и до землетрясения в Ленинакане. http://artofwar.ru/t/titor_r_w/text_0050.shtml
-
Личный состав 5-ой ПЗ "Пайка" 1989 год
Dag опубликовал изображение в галерее в Гадрудский Пограничный Отряд
-