-
Постов
618 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип контента
Профили
Форумы
Галерея
- Изображения
- Комментарии к изображению
- Отзывы к изображениям
- Альбомы
- Комментарии альбома
- Отзывы на альбом
Загрузки
Блоги
События
Весь контент Dag
-
Он чушь начал пороть с разбегу про себя, матёрого погранца. Я стал выяснять, потому что с первых постов не ясно было: врёт или просто придуряется. А оно вишь как, он уже договорился до того, что офицер и что воевал и что ранен был, между прочим. Да, вот он написал, что ты с ним согласен, а не со мной. Ну, Silk уже высказал своё мнение, исключающее двойное толкование, а вот у тебя есть ещё сомнения, что подросток этот вообще не служил не то, что на границе, а даже и в отрядском гарнизоне? И очень похоже, что вообще - сугубо гражданский юноша, кое-что подчитавший в Интернете, а что-то ему рассказали служившие в отрядской хозроте. У него слова-то какие сплошь и рядом, ну не говорим мы так. О, идея, понял кого он мне напоминает по стилю изложения: студент-журфака он, к гадалке не ходи! Отсюда и выспренность слога про "муштру" и прочее подобное. Не в курсах, как в психиатрии это обзывается, а на человеческом - патологический враль. У таких - лавинообразно идёт: начал со службы на границе, а договорился уже до хрен знает чего. Уверен, воевавшие его враз раскусят, какой он "воевавший поранетый офицер". Хотя по базару - пацан сопливый.
-
Хорошо, скоропалительных выводов не делай, осмотрись сначала. Сайт - копательский, но попадаются и упёртые, скажем так, с другой стороны баррикады. Вот, с этого всё началось, его пост 211:http://www.reibert.info/forum/showthread.p...516&page=11 Да точно подросток, нахватавшийся вершков из Тырнета, решивший закосить под матёрого погранца, ака "военного феэсбешника" и далее со всеми остановками. Он все свои комплексы детские выложил на блюдечке.
-
Сайт - местами вражеский, у тебя как с дзеном, в руках себя удержишь?
-
Да, базар его выдаёт с головой сразу. Такое ощущение, что ему слова нужные подсказали, но "Остапа понесло". Ага, на улице, не в помещении, тута жеж понимать надо! А это наверное смотря с какой ноги начинать, если с левой, то короче намного выходит!!! Причём постоянно передёргивает: мог бы просто сказать какой отряд, и застава и всё непонятки отпали бы моментально. Не, туману напускает. Да там, такое ощущение, некий малолетний задрот в индейцев решил поиграться. Вот он пишет: Повторяю,я служил на острове в открытом море.Идешь в дозоре по берегу моря,по урезу-по песку,по камням.С одной стороны-море,с другой-берег.Так км.15-25,никуда не сворачивая.Не заблудишься.Там вообще кроме нас никого не было,местного населения с гулькин нос. То есть большие, густо населённые острова отпадают. Вот у Бурана больше похоже, многое сходится. Ещё одна зацепка по местности. Хотя это уже отрядской уровень. Поведал, эдак с надрывом, (дескать опасная служба в отряде была, не хухры-мухры), что был убит часовой, охраняющий склад ГСМ, из комроты. Зарублен топором местными кадрами при попытке завладеть оружием. Он пишет "остров в открытом море". Хотя остальное вроде сходится. Особенно про местное население с гулькин нос. "Остапа несло" или всё сраньше и сраньше... Цитирую: Dag!Скажи честно,ты часто бываешь пьяным,либо по-характеру такой склочный?!С наркотой проблем нет?На сайте погранцов-я есть давно,в отличие от тебя (тебя,судя с твоих же слов,они к себе ведь не пускают),но редко там бываю,т.к. всех своих сослуживцев-товарищей давным-давно уже нашел и всю информацию,которая меня интересовало,давно уже получил.Поэтому,зачем мне тратить свое свободное время на бессмысленное занятие,к тому же у меня есть семья,дети,работа,хобби,любовница ипр.Вот тебя здесь уму-разуму учу,стараюсь на путь истинный поставить.Не обижайся,все-таки коллеги,хоть и бывшии.)))Да и 28 мая я с мужиками иногда встречаемся за рюмкой кофе,но,к сожалению,не каждый год,наверное,старем все.)))А интересоваться службой других,совершенно незнакомых мне погранцов мне неинтересно-сейчас в ПВ не служу,я не писатель,который ищет инфу для своих очерков и книг,не особист и не военный прокурор,и не шпион-я борец со шпионами и с преступностью.Я занимался и продолжаю заниматься безопасностью,только раньше-государственной,а сейчас-частной.Вот скоро в Африку на 4 месяца поеду-обеспечивать безопасность алмазной компании "Ди Бирс".За 20.000 баксов...Наряды у нас на заставе были,по-памяти:дозор,часовой границы (ЧГ),часовой заставы (Боб),в столовой-по кухне,у связистов-по связи,у пэтээнщиков-свое,у кредистов-свое,у кочегара заставы-свое,у дежурного по заставе-свое,у нюхов-свое,у водителей-свое,у фельдшера в ПМП на погранкомендатуре или в отряде-свое,на подхозе-свое у ребят ипр.Но,учитывая недокомплект личного состава,то в наряды ходили поочередно все,независимо от должности и воинского звания,рядовые тоже были дежурными по заставе,и водители в дозоры,на ЧГ и на боба ходили,и кочегар,и связисты ходили...Все выполняли разнаплановую работу по-очереди,недосыпали постоянно,уставали сильно.Вот одного повара не дергали практически вообще:некому было,кроме него еду готовить.Наверное,сейчас он на каждом углу звонит,каким он был крутым погранцом и лазутчиков в мешках пачками притаскивал на заставу,а потом в одних подштанниках их расстреливал за баней.))) Дальше - больше: Для Dag ("писателя"-шведа) персонально от мужиков с форума Военная Разведка: Стол, кpовать, диван с подyшкой, Два стакана, pаскладyшка, Сеpый кот да тетя Hюpа В шашки pежется до ночи. А я не сплю, стpанy спасая, Я - шпион секpетной слyжбы! Все пишy в свою книжонкy, Каpандаш ломая в пальцах. Пpинести хочy я счастье Многим людям - идиотам, Кто не совладая с кpышей Распyстил язык свой длинный. И сижy тyт затаившись, Позабытый всеми напpочь, В этой комнатyхе сpаной, Пополняя свой каталог. Hy а как пpидyт фашисты- Сpазy вспомнят все геpоя! Чай не знаете, pебята, Это ж я войнy всю выигpал! Дали нашемy геpою Две бyтылки пива "Колосс". И сидит тепеpь пpипеpтый В четыpех стенах солидных, Мимо люди миpно ходят, А в больнице, что напpотив, После галапиpидола Загибает ласты паpень. Он хоpоший был и славный, И писал не что попало, Все пpо жизнь, да пpо соседей, Пpо любовь, какой не знали. Hо не пpет жлабье, в натypе, Пpо любовь читать pоманы. Так задвинyл свои кони Чyждый элемент pазведки. Всем тиха!!! Он - военный разведчик, имеющий на стороне халтурку: за 20 штук "гринов" пашет в частной лавочке, добывающей в Африке самородные брильянты! И главное: ОН СРЕДИ НАС!!! Блин, я уже давно так не смеялся!!! Всё, прощайте и не поминайте лихом, военный разведчик из феэсбе написал: Столько бессмысленных слов!Как говорил железный Феликс Эдмундович Дзержинский: -Для дурака-молчание-щит: -умён дурак,когда молчит! Это про тебя,потенциальный пациент психиатрички Кащенко-Dag! Жалко,что ты в Швеции прячешься-я бы тебя со своими коллегами научил бы хорошо Родину любить!Заходи в гости на палку чая-не стесняйся: http://www.fsb.ru/ Уважаемый Админ!Как я понял,ваш сайт-новосибирский?Там есть Высшая школа Военной контрразведки ФСБ РФ.Передайте,пожалуйста всю инфу о "таинственном шведе" им.С уважением! Жалко "военному раздведчику от госбезопасности" с корешками-малолетками, что я коварно заховался так далеко, а то достали бы, но вот руки - коротки!!! Не дотянуться им никак! Бу-га-га! Вечер удался! Вобщем, чел в трёх соснах запутался. Малолетний дурачок, по всем признакам.
-
А чел блюдёт бдительность , цитирую: "Ты не особо ёрничай-то!Со смеху-это я чуть не помираю.Не забывай,что с моей той службы прошло уже все-таки почти 20 лет и некоторые вещи я мог просто элементарно подзабыть.И потом,я же не такой писатель,как ты-на словах,поверь,ты меня понял бы правильно,а виртуально здесь мне трудно объяснить.Ты сам часто здесь говоришь о таких вещах,в которые солдаты,в основной своей массе,не были посвящены.Поэтому,мне кажется,что ты-не был солдатом.Ты-или был офицером,либо ты-шпион шведский,засланный казачок,поэтому на сайт пограничников тебя и не пускают-у тебя,наверное,айпи-адрес,который относится к опасным для РФ.Либо,тебя так конкретно на срочке контузило,что ты её и спустя много лет отчетливо помнишь.Только без обид!Если служба так нравилась,то почему на сверхсрочку тогда не остался,или почему после службы не стал поступать в Голицинское,Бабушкинское или Алма-Атинское-после армии ведь вне конкурса идешь?!)))Конечно же дежурный связист при получении сигнала тревоги докладывал сначала об этом сержанту-дежурному по-заставе,а потом и офицеру-нач.заставы или зампобою или политработнику-с кем связь была.Те жили в одноэтажных домиках рядом с заставой и с каждым из них была телефонная связь.Все они ночью уходили домой,забивали на все.Из бодрствующих на заставе оставались только дежурный по заставе,дежурный связист и часовой на улице у заставы (на вышке) или на земле.Связист сообщал о "ЧП" в отряд после доклада своим отцам- командирам.Повторяю,я служил на острове в открытом море.Идешь в дозоре по берегу моря,по урезу-по песку,по камням.С одной стороны-море,с другой-берег.Так км.15-25,никуда не сворачивая.Не заблудишься.Там вообще кроме нас никого не было,местного населения с гулькин нос.Про позывные,номера ПО,в/ч,ВУС идр. специфические вещи говорить не буду-все-таки они являлись тогда секретными,а в интернете не только добрые люди бывают,но и супостаты.А для иностранных спецслужб эти данные и сейчас являются интересными-можно произвести анализ,выявить систему действий,сопоставить их с днем сегодняшним и сделать соответствующие выводы ипр.итп.Потом,после срочки я служил помощником оперативного дежурного по городу в территориальных "компетентных органах из трех букв".В общей сложности,в органах и частных СБ почти 20 лет прослужил.Я-осторожный человек,не такой,как обычный гражданский,не трепло.Могу сказать только то,что знают и враги,и,что помню.)))Дозоры брали с собой:автомат,два магазина в подсумнике на поясном ремне,рацию с антенной (рация за спиной),ракетницу с сигнальными патронами,ИПП,штык-нож,ФАС,трубка телефонная,фляжка с водой.Тяжелее всего было кредистам-у них громоздкого барахла побольше всякого своего было.Что касается системы связи,то на острове,учитывая площадь острова,небольшие расстояния,хорошую систему оповещения:дозор-застава-дозор провести просто и легко,что у нас и было сделано.Трубки были,как в чехле (с собой наряд брал),так и установленные стационарно в некоторых замаскированных местах (на дереве,столбике итд.).". Итак, на страшно секретном "острове Буяне" служил, ага. Сообщать сов. секретные сведения о том, в каком отряде и на какой островной заставе служил, не собирается, само собой. Ну что, попробуем вычислить методом исключения? В каких отрядах КППО были островные заставы? Пы. Сы. Сайт - копательский. Попробую пригласить. Только практически на 100 % уверен начнёт чистым напалмом ссать, что засекречен по самое не могу.
-
Итак, чел проклюнулся. Какой отряд и какая застава, молчит, как рыба об лёд. Зато добавил новых сказок. Цитирую: Да вы,батенька,я погляжу,скептик.Откуда такой сепаратизЪмь?!)))Про сигнальные ракеты.Почему одного цвета были?Я уже это объяснял.Есть ракета-значит тревога,"чп" какое-то,и не важно,сколько было выпущено ракет-одна или три."Застава в ружье",а дежурный по-связи телефонировал сразу же об этом в отряд.С дозором с заставы связывались по-рации,уточняли обстановку.На берег моря выезжала на Уазике или шишиге тревожная группа.Потом уже проводился "разбор полетов".Так было на нашей ПЗ,как дела обстояли на других-не знаю:я не всевидящий,да и по-барабану мне.А заблудиться на местности у нас дозоры не могли-мы на островах служили и ходили в дозоры по-урезу моря по-двое-трое,у одного обязательно рация,а через каждые 3-5км. трубочка телефонная на дереве.До уреза моря наряд довозила машина.Вообщем,чтобы заблудиться там нужно было быть слепым и глухим. Один год служил на заставе и один год в гарнизоне (отряде).В гарнизоне муштра и уставщина была,а на заставах-служба и работа,как правило 4 часа-дозор,потом 4 часа отдых (прием пищи,сон) итп.Недокомплект личного состава на заставах был почти везде.Поэтому,что в гарнизоне,что-на заставе-везде было сурово и не по-детски.Армия-это хорошая школа,но лучше пройти её заочно.))) Я выделил ключевые моменты. Это нечто уникальное, по-моему! На "трубочка телефонная" на деревьях ржал в голос и меня колбасило вот как этот смайлик!!! "Сурово и не по-детски", ага! Братья, я чего-то не понимаю или чел абсолютнейше посторонний и на заставе не служил?
-
Ну, если в лечебных целях или из личного мазохизму... Да нормально пошутил, смешно было. И игра слов опять же.
-
Вопросов больше нет! Тогда, конечно, да. Насчёт символично. Мы с зёмой в одной школе учились, правда в разных классах. Вместе призвались и вместе на расчёт поехали, при всём при том, что на разных заставах служили! Вот так атомно совпало у нас с ним!!!
-
Странно, что с красными. Скорей уж с белыми. У нас две красных и три красных очень серьёзные сигналы были и вот тогда бы начался самый ажиотаж и половецкие пляски!
-
У нас военники в штабе в Отряде были, так что мы бы даже если бы желание было, ничего себе не могли вписать. Я и узнал, что оказывается награждён "Вторым" и "Старшим", только когда на расчёт приехал. Ну и спросил в штабе, а мне руками разводят: нету знаков, кончились. И я поехал со знаками моего дядьки. Классность у нас у всех была, но опять же не было знаков в Отряде, был отличником боевой и политической, так что это не моя вина, что я с "дембельским крестом" ехал. У нас только "Первым" официально награждали, и очень редко. Некоторые ебланы из старших призывов себе "Второго" в "Первого" переделывали. Это было, сам видел. Насчёт покрасоваться. Я вот начёсывал дембельскую шинель, домой приехал, а там плюс 20 в конце декабря! Так и ходил в парадке. Приехал домой поздно ночью. Только вот у нас, местных, была традиция: в военкомат становиться на учёт идти в форме через пару дней после приезда. Обязательно заходили в кабинет к майору Варапаеву, который непосредственно призывниками занимался. У нас многие с его лёгкой руки в десант шли служить. Я сам чуть не пошёл. Заходим с зёмой к нему в кабинет, а у него посетитель, видимо родитель допризывника. Так он извинился перед ним, вскакивает и к нам! Руки нам пожал сердечно так, обнялись. Поздравил нас с прибытием, а потом вдруг говорит: "А и хорошо, что припозднились так!" Мы с зёмой в один голос, с обидой даже: "Почему?!"А он нам: "Да ваши, которые первыми пришли, чуть "Престиж" с постамента не сняли, так дембель отмечали!" Ну, посмеялись с ним вместе. Потом, после военкомата, в школу. Так там пришлось весь накопленный дзен израсходовать: практически все учителя переспрашивали нас: " Вы - в отпуск приехали?" Когда им отвечали, что на дембель, очень удивлялись: "Как?! Уже два года прошло?!!" Сначала раздражало, хм, слегка, а потом сообразили: на "гражданке" время быстрее летит, вот они и не вполне верят. А потом я шёл через весь наш посёлок на автовокзал, домой ехать. Это был коронный выход! Девушки и женщины улыбаются, мужики руку жмут уважительно, подростки с восхищением смотрят. И, я со счёта сбился, сколько раз слышал "Мочи-и-и, братан!!!" Один мужик под полтинник, с седьмого этажа из окна орал "Мочи!!!" и так махал рукой, что чуть не вывалился! Бросают, что делали или с кем шли - и обниматься бегут. Распросы, где служил, адреса записывают, приглашают заходить в гости, а уж на 28 мая - чтоб как штык, на известном месте собираемся. Вот поэтому я по "гражданке" не хотел увольняться, как некоторые делали, мол, форма осточертела и патрули "шурупские" придираться будут, то сё. Мне никто, кроме одного еблана старлея шурупанского в военкомате, и слова не сказал.
-
Блин, дурдом какой-то. У нас все ехали нормально и потом знаки высылали землякам, что на полгода-год позже должны были дембельнуться. Привет! Как-то странно, что тебя на границу выпускали, у нас ЗАС с заставы - ни ногой и в таком режиме, как у тебя озвучено, уже через месяц на заставе стал ходить, то есть уже по первому году.А насчёт "неприкасаемых", это знакомо: когда мой призыв прибыл на заставу, там было 11 человек личного состава, да НЗ с замполитом.
-
У нас из всего призыва (27 человек) к дембелю на границе старшими ходили абсолютно ВСЕ, (и водилы, и повара, и свинарь), кроме ЗАСовца. Да же он, когда по усиленному варианту два ЧЗ положено, был в таком наряде старшим. Другой вопрос, что когда ребята поехали на расчёт, то им в штабе начали петь, что "знаков нет", хотя в военниках было записано, что награждены "Вторым погранцом" и "Старшим пограннаряда", помимо прочего. Угу, "нету", а по Отряду рассекают все кому не лень с новенькими знаками. Такая вот проза жизни. Лично я (ЛИЧНО Я) считаю, что отличившихся погранцов, которые старшими не ходили, следовало награждать другими знаками, а уж никак не знаком "Старший пограннаряда", потому что таким образом этот знак не получали те, кто неслабую ответственность на себя брал неединожды, будучи старшим наряда. В случае чего старшему - 8 лет, а младшим - по четыре. Вот только жизнь такая вот почти всегда - не справедливая нигде ни разу. Само собой все дембеля с заставы уехали с полным "дембельским крестом". Только чувство такое было, неловкости что ли: знаки заслужили, запись об официальном награждении в военном билете есть, а на парадке - чужие знаки. Я вот ехал со знаками, которые получил мой дядька, который служил на Китайской. Такие вот пироги.Пы. Сы. На всякий случай, для особо одарённых, буде такие случатся читать этот пост, понять его по-своему и сделать свои далеко идущие мегавыводы: я ни в коей мере не желаю умалить каким-либо образом всех тех, кто службу тянул честно, но старшим не ходил. Просто штабному начальству башкой надо бы почаще было думать, а не седалищным нервом. Вот-вот, видимо поэтому изначально холуйское звание маршал, сделали выше генеральского! А вот скажи, что мешало командиру роту связи вместо "Старших" дать им "Вторых погранцов"? А под дембель представить на "Первых", которые те ребята заслужили без вопросов. Сделали из почётного знака прям "дежурный значок".
-
Это не формализм. Если не ходил старшим хотя бы пару-тройку месяцев, то права нет на этот знак. Вот у нас все регулярно ходили на границу и старшими наряда тоже, все, кроме ЗАСа. У нас старшие нарядов расписывались за проход ворот и проверку КСП. А это пять лет после дембеля неспокойной жизни.
-
А тот, старый повар, хорошо устроился: в дозор постоянно, а на кухню - ни ногой! Насчёт "два раза в дозор старшим назначали, чтобы на боевом знак вручить": это про знак "Старший пограннаряда" речь идёт?! Если да, то странно как-то: чтобы иметь право на награждение этим знаком надо было минимум полгода старшим наряда проходить на границе, за КСП порасписываться. У нас так было.
-
Я так сразу и подумал, что из хозроты Отрядской чел. Хотя возможно и вообще посторонний, наслушавшийся сказок от хозротников же. Насчёт поваров. У нас на заставе повара-хлебопёки только тем отличались от остального личного состава, что ходили на службу на границу через день. И в дозор, и в ЧГ, а уж во вторую смену ПН на правый фланг - стабильно. У нас так было поставлено обучение службе, что СТПВ знал даже ЗАСовец, который никогда на границу не выходил, а ходил только дневным колуном и дежурным связистом. У нас всё знали, как в темноте, на ошупь определить, какая ракета. Так что пассаж с ракетами выдаёт того чела с головой.
-
Ты ещё и на кофейной гуще не гадаешь ли, случаем? При СПШа в кобуре были гнёзда для ракет: трёх красных, трёх зелёных, четырёх белых итого 10 ракет - стандарт. Желтые у нас не применялись, мы даже не слышали про такие. Три белых - потеря ориентации. У нас такой сигнал был.
-
-
4 ПЗ "Оман" в столовой, после обеда
Dag прокомментировал Dag изображение в галерее в Гадрудский Пограничный Отряд
-
Вот, и про ракеты и пафос. Очень похоже, что чел с чужих слов рассказывает. Как ты думаешь, мне эта вот гениальная мысль пришла уже давно или я тебя дожидался? Да верю я тебе, верю. Выходит ошибался я насчёт ДОСААФа. Всё этот вопрос снят. Насчёт "может он поваром служил", расшифруй пожалста.
-
-
-
КТПО, Сахалин, дорога на "Перепутье.
Dag прокомментировал Виндис изображение в галерее в Сахалинский Рижский Пограничный Отряд
-
КТПО, Сахалин, на отливе.
Dag прокомментировал Виндис изображение в галерее в Сахалинский Рижский Пограничный Отряд
-
Значитца, ничего? И ты согласен вот с этим: Что касается сигнальных ракет,то в нашем ПО дозоры,ЧГ и ЧЗ брали их всегда одного цвета-никаких там красных и зеленых не было.И это правильно:в темноте,ночью,случись непредвиденная опасность,когда счет будет идти на секунды,разглядывать патроны к ракетнице (СПШ) и выбирать по-цвету нужную,будет просто некогда.А,если будешь светить ФАСом,чтобы найти нужную по-цвету,то только демаскируешь себя перед лазутчиком. Вопросы - по выделенному мной. Про увольнения и так ясно: у нас то же самое было. Хм, вроде их упразднили к тому времени. Ну да не это главное. Как может такую лабуду про "опредление ракет в темноте методом рассматривания" якобы служивший на заставе написать?! И слова какие: "лазутчик". Да какое "приукрашивает"?! По некоторым признакам, врёт как сивый мерин или с чужих слов рассказывает. За погранца себя выдаёт. Вот я к чему речь подвожу. А как с трудностями "визуального опредления ракет в темноте", "вдруг что случилось"?