-
Постов
618 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип контента
Профили
Форумы
Галерея
- Изображения
- Комментарии к изображению
- Отзывы к изображениям
- Альбомы
- Комментарии альбома
- Отзывы на альбом
Загрузки
Блоги
События
Весь контент Dag
-
Январь 1989 года, на правой фланге
Dag опубликовал изображение в галерее в Гадрудский Пограничный Отряд
-
Не бегай от снайпера: умрёшь уставшим...
Dag опубликовал изображение в галерее в Гадрудский Пограничный Отряд
-
Привет, Олег! Я Правый тоже совсем не узнал: какая-то череда непонятных водоёмов, никаких знакомых ориентиров. Плотину заценил: даже на спутниковой фотке видно, что сооружение очень солидное. Я вообще сначала подумал, что промахнулся, а потом ниже по течению опознал мост "Дальний", а ещё ниже - и Ближний. И руины "Пайки". Просто если масштаб уменьшать, то некая светло-серая линия совпадает на карте с линией границы. И она идёт в по Иранскому берегу Аракса, в паре сотне метров вглубь Ирана. Вот я и удивился: неужели армяне ухитрились на нашем участке отодвинуть границу от фарватера Аракса вглубь Ирана?!
-
Олег, покрути масштабом на уменьшение: там чётко светло-серая линия видна, которая проходит метрах в 300-х от ИРАНСКОГО берега Аракса, вглубь Ирана!!! Если уменьшать и дальше, то видно, что это вроде бы и есть новая граница!
-
Привет, Олег! Хм, смотрел на спутниковый снимок, непонятно: границу сдвинули вглубь Ирана что ли?
-
Как-то странно и непривычно сверху смотреть и когда крыш нет. Здание ПЗ: несущие стены уцелели. Ленкомната, Ближний кубрик и Дальний, служебная комната, канцелярия и прочие помещения ПЗ, пристройка-гостевой домик. Стены домов зампобоя, замполита и старшины - тоже целые. А вот домик НЗ не просматривается. Кухня, столовая, баня и Нижний овощевой склад уцелели хуже. Обелиск на могиле Печёнкина Николая Ивановича вроде сохранился - белый квадратик недалеко от той стороны дувала, которая выходит на Кумлах. А вот обелиска двум погранцам, погибшим в 1941 году, который был близ спорт-городка, не видно. И вообще, надо бы такие снимки разным ответственным лицам навесить в кабинеты, как напоминание. Особенно, когда опять станут петь, какой замечательный деятель был ЕБН и сколько всего "хорошего" он для страны сделал. Да и нынешним не мешало бы вот так память освежать!
-
4 ПЗ "Оман" - стёрта с лица земли
Dag опубликовал изображение в галерее в Гадрудский Пограничный Отряд
Светлый большой прямоугольник - это было помещение ПЗ, столовая, кухня. Овал справа - это были дома офицеров. Овал слева, побольше - склады и гараж. Небольшой светлый прямоугольник левее складов - это был питомник. А дорога к воротам на границу цела. Всё, что осталось - светлые пятна на земле. И память. Колючий комок в горле. Как хреново-то на душе! Пять месяцев службы на "Омане". Оттуда же на дембель поехал. Наверно то, что я сейчас чувствую, испытывали погранцы в 44-м, когда вернулись на пепелища своих застав. -
ППКС, Олег!
-
Из сладкого больше всего запомнилась сгущёнка, тщательно, до однородной массы, пермешанная со сливочным маслом. Из экзотического: пробовал мясо дикобраза и басука. Съел кусок зажаренной на сковородке гюрзы, ошибочно приняв оную за угря. Один раз объелся арбузов. Последующую бессонную ночь не забуду никогда!
-
Державе без погранвойск никак не обойтись, а для сырьевого придатка с клептократами во главе и стражи - за глаза хватит.
-
Привет, Олег!Это Валере спасибо: он дал ссылку на фото "Омана", точнее того, что от него осталось. А я просто по желдороге прошёл до "Пайки". Кумлах вроде тоже, как Худаферин - ёк, я не присматривался особо. Сколько эти уроды нам крови попортили ложными сработками! Только Худаферинские мосты и остались неизменными да скала Палец. А рад я, что от родной нашей "Пайки" хоть что-то осталось, а не так, как от "Омна" - вот это видимо и называется - стёрто с лица земли, одни светлые пятна. Домика НЗ - нет, а обелиск Печёнкину Николаю Ивановичу вроде бы просматривается. Приглядись повнимательней: если смотреть от той стороны дувала, что на Кумлах выходила, то как раз в том месте светлый квадратик просматривается. А вот обелиска двум погранцам, погибшим в 1941 году, который был близ спорт-городка, не видно. И вообще, надо бы эти снимки разным ответственным лицам навесить в кабинеты, как напоминание. Особенно, когда опять станут петь, какой замечательный деятель был ЕБН и сколько всего "хорошего" он для страны сделал. Да и нынешним не мешало бы вот так память освежать!
-
А вот и моя "Пайка". Смотри, Олег, наша "Пайка"!!!!!!!!!!!!!!: http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UT...004098&z=18 Хоть стены уцелели и то хорошо! Как-то странно и непривычно сверху смотреть и когда крыш нет. Здание ПЗ: несущие стены уцелели. Ленкомната, Ближний кубрик и Дальний, служебная комната, канцелярия и прочие помещения ПЗ, пристройка гостевой домик. Стены домов зампобоя, замполита и старшины - тоже целые. А вот домик НЗ не прсматривается что-то. Даже питомник виден. Блин, ПФС уцелел и пекарня! Даже сортир! Светлый квадратик вышки ЧЗ по центру!!! Кухня, столовая, баня и овощевой склад уцелели хуже. Неужели обелиск цел?! Жива наша "Пайка", Олег! ЖИВА!!! Можно отстроить будет заново! Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
-
Спасибо, Валера.Светлый большой прямоугольник - это было помещение ПЗ, столовая, кухня. Овал справа - это были дома офицеров.Овал слева, побольше - склады и гараж. Небольшой светлый прямоугольник левее складов - это был питомник. А дорога к воротам на границу цела. Всё, что осталось - светлые пятна на земле. И память. Колючий комок в горле. И слёзы. Как хреново-то на душе!Пять месяцев службы на "Омане". Оттуда же на дембель поехал. Наверно то, что я сейчас чувствую, испытывали погранцы в 44-м, когда вернулись на пепелища своих застав.Пока не могу себя заставить посмотреть как там моя "Пайка". Но я обязательно посмотрю.
-
А рядовые и сержанты как его называли промеж себя?
-
Это мне надо тебя благодарить.
-
Вот, исправил: http://www.proza.ru/texts/2008/06/12/333.htmlПосмотри, не сочти за труд, всё ли теперь как надо.
-
Понятно. Поправлю. Спасибо за подсказку.
-
Так я не понял, обидно или нет называть ИСР "стройшарой"?
-
А имя и отчество у него какие? В смысле не была? У нас так их называли. Это для сапёров обидное что-то?
-
(Пожимает плечами) Ну отпал и отпал. (Лихорадочно конспектирует) Ты, не части так, я записываю. Как там эта фильма называется, не напомнишь? Не "Любовь пограничника в марте месяце", случаем? А у меня одна точка зрения - здравый смысл. Так что даже не уговаривай, "пересматривать с другой точки". Не показатель чего? Знания консультантом и создателями этих кино-помоев системы набора в пограничные войска вообще и 41-го года в частности? Причём тут твой вопрос и приведённая тобой выдержка из моего поста? А то, что я тебе не буду называть должности да хотя бы отрядского уровня, обладатели которых должны были бы получить по самое не могу, за отсутствие у вас на заставе вышки ЧЗ. И "застава в поле была" - это как "на деревню дедушке". Как была расположена: на возвышенности или в низине? Вид опорного пукта: выносной или внутренний? Какое удаление от линии границы? Прилегающий ландшафт какой был?Ответишь на эти вопросы, я тебе точно скажу, что должны были сделать с ответственными лицами за это вопиющее нарушение. Угу, хватало значит? И среди погранцов, встретивших 22 июня 1941 года на Западных рубежах, тоже? Да я уже понял. А то, что на заставе показано л/с полным полно, всего два офицера: НЗ и зампобой, и последнего ставят старшим ЧГ ОБЫЧНОГО состава. А разницу между Боевым расчётом и постановкой Приказа отдельному наряду на охрану госграницы тоже не видишь? Откуда? Я - из рассказов пограничников-непосредственных участников. Правильно, по отдельной заставе не стоит судить о всех огульно. Но ты это гражданским объясни, мне не надо. А они видят "типичную заставу" и как оно "было тогда на самом деле". И это, есть архивы, там помимо жопоприкрывательского вранья и объективная информация даётся. Счастливого пути!
-
Понимаешь, тогдашняя система комплектования ИСКЛЮЧАЛА подание "расписных" на заставы. В Отряде или на комендатуре отсеяли бы, даже если бы каким-то чудом какой-то и проскочил бы первичный отбор. Насчёт поведения этого персонажа: а вот именно так и должен себя вести секретный сотрудник по мнению демшизанутых создателей этого кино-дерьма. Как на картинке-лубке. Знаешь, прям как в пиндосовских комиксах: предатель или отрицательный персонаж и должен быть визуально наглядно плохим и отвратного вида. Секретный сотрудник должен быть общительным и неконфликтным, с которым люди САМИ идут на контакт. Так что тот клоун - целиком и полностью из головы "недосидентов". "Плотное прикрытие" означает не покрытие хамских выходок зарвавшегося рядового, а совсем другое. Подумай сам, не трудно догадаться, что оно означает на самом деле. Гражданское население выселяется за "карантинную зону" как правило в том случае, если оно из недавно присоединённых, враждебно настроенных территорий. Там была Западная Белоруссия и разветвлённая система белополякского сопротивления. Обычно с гражданским населением пограничники налаживают добрососедские отношения. Я уже писал про это: "Первый кит". Как раз в поведении дедули польской зазнобы ГГ ничего странного нет: из богатых крестьян, (мельница своя! Это как щас личную скважину иметь.) Он потерял с приходом Советов многое, классический классовый враг. Потому и поддержал немцев поначалу, надеялся, что ему его имущество и недвижимость вернут. А его немецкий генерал - по роже, мол, знай своё место, быдло славянское. Много было поляков, сотрудничавших с немцами, как и наших соотечественников - последствия Гражданской войны. Эпизод с милиционером как раз правдивый. И сжигали их живьём и прочее делали недавноприобретённые " совсем мирные жители". Лажа. Их аккуратно разложили экибаной и все практически в исподнем - "застали врасплох". После бомбёжки и прямых попаданий - фарш и мясо, руки-ноги-головах в кустах и по всякому разбросаны. А они все чистенькие такие лежали и целые. Часто было и тогда, и до недавнего времени - очень небольшая дистанция. Я служил на старинной заставе, ещё с царских времён, от нас до жандармского поста было метров 400: метров 50 от дувала заставы до калитки на мост, сам мост метров 100-150 и порядка 200 метров до самого поста. Авиация немцев удар наносила в глубине советской территории. Можешь посмотреть список городов, подвергшихся бомбовому удару первой волны. Заставы накрывались как правило артиллерийским и миномётным огнём, так близко всё было. Или накануне забрасывался с воздуха или ещё как корректировочный расчёт и они корректировали артиллерийско-миномётный огонь по заставам, которые были удалены от линии границы. Где-то так. Ещё один прокол: там по фильме этой, близ заставы, расположен стратегических объект - дамба, то есть немцы авиацию там вообще никогда не применили бы, так как могли промахнуться и по ней врезать. Короче, тот "военный консультант" в титрах указанный - непонятно что заканчивал. Уж не институт ли культуры?
-
Да какая перепалка, о чём с недалёким хамлом дальше говорить? Мне всё казалось, что он так талантливо под дурачка косит, вихри снежные крутя. Оказалось, что там серьёзно всё. Честно говоря, один вопрос непонятен: зачем они это делают?! Неужели всех целей в жизни у них - разбазарить за бесценок не ими завоёванное и свалить? Это маразм запредельный!!! И милицейская терминология. (Навсякий случай, спецом для завьюженных: ничего против правильных ментов не имею.) Просто, как мне кажется, пошла подмена одного - другим. И опять же высотное начальство у погранцов всегда со стороны бывало. Отсюда и иные выкрутасы случались. Но то, что творят сейчас..., на преднамеренный саботаж смахивает. Без обид, но сейчас ты, мягко говоря, не подумав написал. В "современных политических реалиях" не нужен действительный, а не показушный контроль за границами, не нужно, чтобы погранцы выполняли все свои функции и назначение, поэтому от войск перешли к "местничеству". Погранстража с такой протяжённостью границ, с такой лавиной задач физически не справится. Вот подумай, разве раньше были дураки, когда ввели пограничные округа? А зачем, спрашивается именно так сделали? Ведь по нынешним "реформаторам" деньги "на ветер бросали". Про то, для чего нужны традиции, сложно объяснять человеку, выросшему в других условиях, не поймёт. Ну если как вы это знаете, видимо так. Значит понятие "застава" появилось , если быть исторически точным (!) при большевиках? Угу. А князь Владимир Красное Солнышко какой пост при Совнаркоме занимал, ась? А понятие "богатырская застава" тебе известно?
-
Тогда может быть ты сможешь мне помочь узнать, кто были те двое. Вот рассказ: http://www.proza.ru/texts/2008/06/12/333.html
-
Точно? Твой ник Скрепер - это по позывному Инженерно-сапёрной роты?