Перейти к содержанию

Dag

Форумчанин
  • Постов

    618
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Dag

  1. Братья!Как там дела обстоят с намерением наших дорогих руководителей "принарядить" погранцов в чёрное? Уже или только собираются?Я вот говорил с одним человеком, он сказал, что подобное хотели сделать с "летунами" но они, по его словам, "отбились" и сохранили свой исконный цвет. Как это у них получилось, не говорит, потому что сам не "летун". Если у кого есть выходы на них, вот бы узнать, как всё это было. И не пора ли нам выразить своё мнение о таких "реформах" по официальным каналам? Какие будут предложения?
  2. Вот: location=\'http://dag-darg.livejournal.com/8092.html\'');" title='http://dag-darg.livejournal.com/8092.html'>http://dag-darg.livejournal.com/8092.htmlДа бесполезно, интересоваться. Клинит таких сразу и с разбегу. Один уже 20 (!) лет думает, что у погранцов у каждого именной утюг имеется, а он вот 20 месяцев "за речкой" не видал таких удобств и ещё, муфлон, написал, мол, видал я ваших, "зелёных", что с ними = что без них. Полярный лис! Со своего "пенька" ему ж виднее всё было.
  3. Случаи разные бывают, с иными и посидеть можно, нормальные мужики, а с другими, классически "на гектаре не сел бы кределя откладывать". Кстати, теперь таким "юношам", ну который лучше всякого снотворного действует, и год в армии побыть - трудна, блин. Травоядные. А тут, недавно к "афганцам" на сайт попал, полный полярный лис. Только узнали, что погранец и понеслась: "а пачиму нас не уважаете? А пачиму, когда я туда, "за речку" шёл, мне цельному младшему сержанту ВДВ не улыбнулись даже с вышек, стояли все с плакатными лицами и не кричали: "Не ссыте, пацаны", а когда вренулся через 20 месяцев, утюга не видел, а тут он стоит погранец, чистенький, свеженький, наглаженный, никакого уважения мне, ветерану, я там, "за речкой" за него воевал, а он здесь за нашими спинами, в безопасности, как на курорте..." и далее в таком духе. Я ему: да конечно, у каждого погранца по личному, именному утюгу имеется, едим с ними, когда спим, под подушку кладём... А что наглаженный да свеженький, так он же государство представляет, чтобы какие-нить уроды с той стороны не могли заснять, а потом показывать, смотрите, мол, какое зачуханное лицо у страны Советов. И да, "на курортах" служим, особенно на Китайской такие расслабухи бывают, скучаем неизбывно. И до Афгана как на курорте всё время и после Афгана "курорт" сплошной. А потом спрашиваю, а ты в курсе, что погранцов ввели в Афган задолго до ввода войск туда и вывели через год после того, как там генерал Громов с такой помпой мост пересёк "последним"? Тот: да видел я ваших с ММГ, ВСЕ ваши ММГ, что с ними, что без них. Вот так, "видел он", а когда я его спросил, что знает ли доблестный десантник, что многие ММГ базировались на нашей территории, а действовали в Афгане? Ответил, что не знает. А понимает ли ветеран афганский, что ему с его 20-месячного "пенька" не видать общей картины? Не понимает, заело его, что погранцы при виде таких вот героев вдоль и поперек, (которые чуть что сразу тельник на себе рвануть норовят, да ладно бы до пупа, а то до самой до жопы), не изгибаются почтительно и чепчики в воздух не бросают. И таких там, через двух на третий. Потом с Чеченской подтянулись, та же песня: "не уважают, не почитают, глаз восторженно не округляют при них, повоевавших та". Послушал я их, послушал да и написал очерк "О военном "шовинизме"" Начался полный расколбас: многие на себя примерили и началось: да он же, да он и меня сосчитал... А у меня всё написано чётко ясно и дословно, что не про баранов речь и не для баранов написано. Адекватные прочли и согласились, что вот эта фигня "мы и они" - она вред приносит дикий и завязывать с этим надо. Нет, покусился, понимаш, "на святое" и всё тут...
  4. Спасибо, Олег! 1813 год! А тут нам заливают лживые помои из Вики, типа кушайте, еда ведь, а что пахнет и выглядит так словно только что из сортира в Макдональдсе, дык это тока кажется, мы вот хлебаем, башку отключив напрочь, и ничо так, сытно...И ещё вызывают лёгкую брезгливость те, которые пишут "ваша страна", как будто сами с обратной стороны Луны взялись. Прошлым советуют не жить, а с уверенностью в заврашнем дне смотреть в будущее. А история циклически развивается: Россия - единая держава, от которой у врагов неконтролируемый понос случается, потом - слабая, раздираемая на огородные наделы, потом снова единая, ещё более мощная, снова из-за гниющей с головы рыбы - слабая, опять Держава - и вот теперь демократическое государство, о которое ноги норовят вытереть все, даже "лоскутно-независимые". И вопрос напрашивается - это всё, край или будет как встарь? Возродится наша страна со славным прошлым или окончательно удемократизируют в полуколонию? Ведь что удумали: прошлое отнять, подменить правду где полуправдой, а где откровенной ложью. Вот ведёшь дискуссию с мамолетками, а они: а вот в Инете про это сказано то-то и то-то, а какие ваши ссылки будут? Да вот, говорю, книги, это такие штуки, которые вы в видаки безуспешно пихаете, чтобы посмотреть, то есть источники информации, ага, которые существовали до Интернета. Не верят, для них Инет что-то незыблемое и изначальное. Постепенно превращают людей в травоядных дебилов, потому что такими управлять видимо легче...
  5. Эт ты тоже из Википомойки почерпнул? А что в ней говорится о горе Арарат?
  6. Виталий, Википомойка печально известна тем, что её составляют кто ни попадя и абы как, плюс политизирована она и пристрастна. На мосту Македонского фарватерный столбик установлен был и там казаки, которые ещё в царские времена пограничную службу несли, свои "автографы" оставили. Один такой "автограф " датируется 1905 годом. Так что незадачливые составители Википомойки идут стройными рядами и шеренгами со своими "до 30-х годов 20-го века не было границы никакой", как слоны из анекдота про Штирлица, на... Север. Виталий, Сильный всегда занимает "не свою территорию", а Слабого нагинают. Так было всегда. Я был простым рядовым легионером Великой Империи, я принёс Присягу Ей на верность и горжусь этим! То, что представляет собой сейчас моё "удемократизированное" Отечество вызывает лишь тошнотворность и брезгливость ещё и потому, что стоящие у "руля" ничего не делают, чтобы прекратились попытки доморощенных "историков" с заокеанскими грантами переписать нашу историю - заменить исторические факты наглой ложью. А попутно ещё и вымазать всё, до чего дотянутся, грязью. Азербайджан был разделён на Северный и Южный не в 20-е годы 20 века, а намного раньше. Просто в 1918 году были "закреплены" сферы влияния в старых, дореволюционных границах. Видишь, как ловко можно вольно жонглируя историческими фактами в "энциклопедии", полуправду выдать за непреложную истину. Я в курсе, кто там и как да где проживал в Иране. У нас политинформация хорошо была на "Пайке" поставлена. И я не раз наблюдал, как на сопредельной стороне иранские жандармы чморили азербайджанцев, чего никогда не было на нашей стороне! Не лобызался никто на нашей стороне с местными, но и как к быдлу бессловесному не относились.
  7. Знаешь, меня что-то вчера торкнуло: вспомнил, что есть такая прога в Сети - GoogleEarth. Со спутника можно практически любой уголок Земли посмотреть. Короче, прошёлся по всему Араксу!!! Аж дух заватывало: вплоть до отдельных зданий всё видно!!! Правда один кусок не просматривался почему-то, может облачность или ещё что. Вобщем, пытался по мосту Македонского определить, не нашёл его. Можешь дать привязку, какие там поблизости крупные населённые пункты были помимо Кумлаха и Физулей? Как форт-пост теперь "Пайка" против Ирана говоришь? Правильно, как и всегда и счёт действительно уже на века пошёл. Только это не "участь", а высокий почёт - ПЕРВЫМИ принять на себя удар, ПЕРВЫМИ стать на защиту Отечества! Нам с тобой довелось служить на легендарной заставе в овеянной самой Историей местах: ходили по той же земле, что и сам Александр Македонский!
  8. Скажешь тоже - "осиное гнездо", выгребная яма с глистами - самое верное определение будет. Да, они, может и рады до дому, до хаты, а останки-то в Закавказье остались. Слушай, у тебя нет друзей-знакомцев, у которых есть выходы на армянских погранцов? Очень хочется узнать, как там "Пайка".
  9. А ты не смейся. Так оно и было. Помимо охраны порубежья богатырям вменялось в обязанность проводить, (если поступит соответствующая оперативная информация с сопредельной стороны), превентивно-профилактические рейды в очень ближнее Зарубежье, чтоб, как там у Пушкина: "соседи присмирели, воевать уже не смели." Для этого на богатырских заставах были сформированы МКГ (мобильные конные группы), которые и действовали в ближнем тылу врага, (а у Руси исстари, можно сказать - изначально, в порубежниках друзей никогда не было), помимо прочего ещё и как РДГ. Ну и "акции возмездия", чтоб никто, ни одна падла, после набега на прирубежные земли Руси не могла дальше продолжать спокойно жить, а только вздрагивая от неожиданного звука и постоянно лихорадочно оглядываясь через плечо. У Александра Сергеича про это есть строчки в "Вещем Олеге": "Как ныне сбирается вещий Олег отмстить неразумным хазарам, Их села и нивы за буйный набег, обрёк он мечам и пожарам". Вот так, "негуманно", просто и бесхитростно. ПравозащЫтники стройными рядами, как слоны из анекдота про связника Штирлица, идут на... Север! Зато потом, пока "у хазар" новое поколение не подрастёт, на порубежье - тишь да гладь... Да, а ссылка у тебя есть на тему канонизации Ильи Муромца и о его часовне? Что за "шарага"?
  10. Знаешь, вот это твоё "конечно же" настораживает. Мне это человек говорил, которому врать мне причин не было ну никаких просто. Какие, к егерю, "аллегории"?! Филиповать чел очень обожал, и поиздеваться тоже. В этом я лично убедился и не раз. Мы когда сериал "Рождённые революцией" смотрели на заставе, там в одной серии про "знаменитого" бандюгу по фамилии Пантелеев было и когда его чекисты заколбасили, мне стыдно в этом признаться, но ВЕСЬ личный состав выразил бурное одобрение увиденным. Тоже "аллегория", ага. Когда боеспособность проверяют, это одно, а когда начинается непонятное маппет-шоу, типа, а скажи-ка мне солдат, почему ты по команде "К бою!" стоишь тут полуголый, о.уел что ли? На что "солдат" скучным голосом процитировал СТПВ: "При команде "К бою!" личный состав заставы занимает круговую оборону согласно штатному расписанию, форма одежды ПРОИЗВОЛЬНАЯ! Или, когда стоят над душой и орут: да вы тут оборзели (другое слово), у вас третий правый должен стоят, потому что я там скрутку сделал, а застава муму ловит (другое слово)! Вас за это расформировать мало! Дежурный связист ему: смотрите сами, "система" работает, все участки. Ну, раз "их отрядское блаародие" так сильно хочет, смоталась "тревожка" на Правый, проверила, доложила, что всё в порядке, а потом ребята приехали и, рыдая от смеха, пояснили, что там скрутка была зафигачена НА ТЫЛОВЫХ НИТЯХ!!! Вот тебе и аллегория! А ну да, это ж тока боец "иногда случается везде", а господа офицеры - высшие существа и их, никто, никогда за локоток не придерживал ни разу, пока оне блевали так, что еле на ногах стояли! Угу. Олег, а вот скажи мне, что и летом во фляжках, скажем на "Пайке" с привозной водой, тоже во фляжках вместо воды вино или коньяк плескались?! С такими вот фляжками наряд лез на вышку ПН на Правом?! Откуда же, Олег? Ну хоть христиане, могилы осквернять не станут. Я про то, что Гадрута уже нет с 92-го года здесь, на сайте, только и узнал. Ты бы разузнал, как там наша "Пайка", жива ли, что с могилами погранцов сталось? Мне, блин, снится, как они трое приходят и стоят молча, а на столе - патефон допотопный и пластинку заело на строчке из "Чёрного тюльпана": "...Но если зарваться, то можно сорваться и парни во второй раз умрут..." А что до Худаферина, то грешно это, нехорошо, но туда им и дорога! Они ж, падлы, столько говна сделали "Пайке". Я никогда не забуду, как местные около дувала толпами хороводы водили и орали: "Выдайте нам с заставы армян!" Кстати, а Кумлах, случаем, не развалили до кучи? Все "дурные" сработки с Правого дело рук местных обычно были.
  11. В моё время внештатной была "знаменитая" на весь Гадрут 19-я застава.
  12. Скорей всего из-за присоединения ещё пяти застав. И, эта, когда я служил, не было более верного способа попасть в заклятые грубияны у ребят с 18-й заставы, чем обозвать их "шурупанской" ротой сопровождения поездов. ЗСП они звались, Застава сопровождения поездов.
  13. Игорь, он в больницу попал, когда выйдет, неизвестно.И мне немного непонятно: ты его в незнании предмета хочешь уличить или ещё как настоять на своём?
  14. Вот именно - никто не стал уточнять. Иной раз до смешного доходит. Сижу на одном форуме, беседую с девушкой. Она, узнав, что я на границе служил, говорит, мол, а у меня двое знакомых, тоже пограничники, только где и когда служили не знаю. Я ей: да это не суть важно, передавай им привет от Ноября 87 с Иранской, они поймут, кто и откуда. Ну та с сомнением, дескать передам, но ты не обижайся, если они никак не отреагируют. Я ей со смехом: ничего-ничего ты просто передай и всё. Через пару дней разыскала меня по "личке", пишет, явно в полном обалдении: они так обрадовались, говорят эта, как там по-вашему, а - МАЧИ, БРАТ! Вы что рядом служили что ли? Нет, говорю, даже и близко не было, просто такое вот оно - пограничное братство. Такая вот история...
  15. Видимо жить в Державе и в "дерьмократической" стране - две большие разницы, как говорят в Одессе. Нормальные ребята были, надёжные. И мы себя не делили на "русских" и "нерусских", потому что на заставе, как на подводной лодке: либо все вместе и живые, либо "гордо отдельные" по нацпризнаку или по "землячествам" - и первые кандидаты в покойники. У нас на "Пайке" один даргинец был. Как-то посетовал, что уже с год на родном языке не разговаривал, не с кем. Предложили ему обучить нас своему языку и разговаривать, когда, скажем, идём с ним вдвоём дозором, а он нам про историю своего народа рассказывает, про своих предков, про обычаи. Видел бы ты, как парень ожил, какой благодарностью у него глаза светились. И ясно было, что за нас он теперь порвёт кого и где угодно и не предаст, и задыхаясь, сам истекая кровью, будет тащить БРАТА своего сколько надо. Вот так, а что у нас сейчас творится? Забугорные и местные суки помойные разделили нас и радуются до усрачки. И все себя делят нынче на "правильных" и "неправильных" и смотрят друг на друга по разные стороны баррикад, не нами сложенных. Эх, разлить да разбить легко, а потом попробуй собери пролитое или сложи из осколков единое целое, как раньше было! Долго это делать, муторно и не всегда возможно... Тут вот сомневаются, что-де погранцы все - "положительные пионЭры". Погранцы - тоже люди и ничто человеческое им не чуждо, то есть было всё: и трения, и выяснение отношений, и низость, и гниды, хоть редко, но попадались. Таких здоровый организм коллектива в конце концов отторгал, как чужеродное тело. И, эта, погранцы никогда ни с кем "уинами" не меряются, а просто и без помпы делают своё дело - границу охраняют. Наградят - хорошо, а если нет и не знает никто из непосвящённых, что ты и твои товарищи подвиг совершили, да какая разница: страна в очередной, егерь знает в который раз, продолжает спать спокойно, а это для погранца и есть высшая награда. Где-то так.
  16. У нас на заставе не было ни одного прибалта. Украинцы, русские, белорусы - где-то половина, остальные дагестанцы, чутка армян и чеченцев. Ни одного азербайджанца рядового. Причём с дагестанцами на службу было ходить одно удовольствие, если покажешь, что мужчина, а не простое приложение к писюну. Приказ - выполнят, нарушителя завалят без всякой там рефлексии, есть у того бабушка и поливал ли он регулярно дома фикусы. Это, полный писец! Так не должно быть. И когда я служил, то мангруппа к нашей заставе вырулила аккурат в тот момент, когда многотысячная толпа местных уже совсем собралась на мост идти и прорываться в Иран. У нас, потом, почитай весь отряд сидел, на усилении... Все сработали чётко и как положено по инструкции в подобных ситуациях. Разведотдел ЗАБЛАГОВРЕМЕННО предупредил, что собирается толпа, руководство отряда не промедлило ну одной минуты и отдало все необходимые распоряжения. "Оман", соседняя застава, нёс службу на нашем Правом, пока мы сидели на заставе и охраняли калитку на мост и "дыру" на Левом, нам как раз тогда стройшара старую "систему" меняла на на новую... А чего нынче творится? Офигеть просто.
  17. Вот его ответ: Да нет. Если точно, по данным книги "Американцы в России" - все же 5 НО один вернули американцам (он сел на вынежденную после того как СССР вступил в войну с Японией). Из кореи никакого комплектногоБ-29 в ТРОФЕЯХ не было (потери известны категорически поштучно), Из дома пришлю расписание судьбы всех трех летных "бортов" и "ломаного". Ни один не пережил 1953 года. А вот Б-24 и Б-17 встречались на аэродромах до середины 1960х, в нелетном состоянии. Еще дольше (использовался как бытовка) торчал у нас гидросамолет-амфибия Дуглас DF, купленный в 1938м - то же большой и серебристый :-)
  18. Братаны, какой позывной был у 17-ой заставы до 1990 года? Вот тут пишут, что "Рефулер", но это уже после 1991 года.
  19. А, ну тогда ясно, почему так мало запомнилось. Мне вот навсегда врезался в память именно первый день, потом пошла череда практически одинаковых дней да и службу несли по усиленному варианту, когда перерыв был сокращён с 4 часов до 2. В памяти остались лишь отдельные эпизоды, смешные и не очень. Спали не раздеваясь, оружие неразряженное - под кроватями и прочие "прелести". Помню, так привыкли за несколько недель к "шумовому фону" со стороны футбольного поля, что потом, когда всё кончилось, даже шутили, мол, надо выйти кому-нить за дувал да поорать ставшее уже привычным: "Карабах - наш!", тогда сразу уснём, по привычке.
  20. Узнать бы ещё как она там, наша "Пайка"? Проняло, значит? Так таки ничего не помнишь? А постоянный гул от сотен голосов, а истошные, всю ночь напролёт крики-взвизги: "Карабах - наш!" Вы с "Каратона" когда прибыли на "Пайку"? Сколько вас было? Может мы сталкивались с тобой? Твой годок, Серёга Трофимов со Ставрополя, помнишь его? Потом ещё старший МЭП был твоего призыва, высокий худющий такой парень, к сожалению, не могу вспомить ни имени, ни фамилии, ни погоняла.
  21. Фотки здесь: http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...q=sc&cat=76Немного, но уж чем богаты. Как оно было, день первый, можно прочитать здесь: location=\'http://artofwar.ru/t/titor_r_w/text_0050.shtml\'');" title='http://artofwar.ru/t/titor_r_w/text_0050.shtml'>http://artofwar.ru/t/titor_r_w/text_0050.shtmlТам и о тебе есть упоминание в аннотации, если ты тогда на "Пайке" был.
  22. Ребята, пришедшие домой на дембель в 1990 году, рассказывали, что Пантелеев на осенней проверке устроил заплывы рядовых в шинелях и полной боевой в Горадизском бассейне и один рядовой захлебнулся. Это правда?
  23. Желаешь освежить в памяти?
  24. Хорошо, Игорь, передам.
×
×
  • Создать...