Перейти к содержанию

sotnikovy

Форумчанин
  • Постов

    1 622
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Весь контент sotnikovy

  1. Как всегда об Ольге Громыко В 2019 году вышла её новая книга "Киборг и его лесник". М.Армада
  2. Самое смешное, в ПДД "вафля" указывается отдельным пунктом, а в ВОПРОСАХ на сдачу её... нет... Это как с идиотской дополнительной табличкой под знаком "остановка запрещена"(3.27), где указана возможность эвакуации (8.24)... Но ведь во время ОСТАНОВКИ и двигатель не выключается, и водитель чаще всего в салоне, КАК его можно с водителем эвакуировать? ИДИОТИЗМ. Знак "остановка запрещена" - это знак для работы ГИБДД, но никак не ублюдочных "крокодильщиков". Точно так же, как размещение этих знаков вблизи остановки с горизонтальной разметкой "остановка маршрутного транспортного средства" - ведь ЛЮБОЙ водитель имеет право там останавливаться "для посадки и высадки пассажиров" - то есть сволочь Ликсутов так разместил знаки, что их исполнение НЕВОЗМОЖНО и и абсолютно нелогично. И так по всей Москве. Или такой же точно знак запрещения остановки вместе с доптабличкой с эвакуацией перед пешеходным перходом. Я понимаю: надо УСТУПИТЬ дорогу пешеходу, чтобы он "не изменил скорости и траектории движения", но если приходится останавливаться перед зеброй, то я нарушаю знак "остановка запрещена", а если не уступаю дорогу и еду, то нарушаю знак "уступи дорогу пешеходам". И ведь эти знаки висят на одном столбе... И какой мудак их ТАК развесил? ЧТО конкретно надо соблюдать? Тем более, что доптабличка об эвакуации выглядит откровенным шантажом и угрозой:"Сука, не выполнишь - эвакуирую!" И к улучшению дорожного движения не имеет никакого отношения. Просто ТУПАЯ УГРОЗА. Сколько ни пытался задать эти вопросы ГАИшникам, они предпочитают просто уехать...
  3. Мотоблоком. Фреза великолепно наматывает их на ось и потом просто снимаешь и выкидываешь. Два-три прохода и корней нет и земля, как пух. Сначала на низких оборотах и низкой скорости, чтобы мощность их вытаскивала из земли, а потом можно и быстро. Фреза их именно не рвёт, а вытаскивает. Я уже который год тащусь от этого эффекта с моим "Салютом".
  4. Заипали уже со своими новыми инициативами. Я бы для таких ублюдочных инициативщиков вернул древнегреческий подход к новым законам: приходить на заседание с новым законом и петлёй на шее - чтобы, если закон не понравится, тут же этого инициативщика повесить! Сразу ублюдочных инициатив меньше бы стало!
  5. Точно, но ведь уже давно придумано и длинноходная подвеска и амортизация с регулировкой под нагрузку, как на тех же квадах или эндуро с трейлами, и шины с переменным давлением и автоматической регулировкой в процессе езды (это сейчас стало компактным и на обычных автомашинах устанавливается, а не только на грузовиках, не говоря уже о компьютере, хотя и удорожает систему), и шины с пониженным давлением ("дутики", как на "Шерпе"). Как и шины с разным рифлением под рельеф. Собственно, одно время в Беларуси вообще закупили кучу мопедов "Альфа Лесник" см. где-то тут http://motobum.ru/mopedy/50-110-sm3/152-moped-motocikl-alfa-alpha-110-sm3-green.html чтобы патрулирование обеспечивать и обходиться без прав. А в других местах закупились двухсоткубовыми повышенной проходимости типа вот таких http://motobum.ru/motocikly/motocikly-do-220-sm3/746-motocikl-comandor-200-sm3-stil-militari.html Другое дело, что для войск зачем-то начинали упрощать седло и вместо нормального ставили два (!) по типу больших велосипедных или старых мотоциклетных. Идиотизм, но - ладно. И красили дополнительно в камуфляж (кстати, очень неаккуратно, торопились, наверное - видел, как один знакомый такой мотоцикл продавал летом с родной краской), несмотря на исходный зелёный или хаки. Думаю, что где-нибудь в лесу в погранзоне ГАИшники не станут в лесу кого-то ловить без прав.
  6. Собственно, потому гужевые части и вернули в горы. Включая ишаков. Вот поэтому мне как-то импонирует техника типа эндуро. Если она двухколёсная. Или "Пелец", если на гусеницах. Там по таким углам двигаться гусянка может! Но дорогой, собака! В роликах цены до подорожания. Поэтому хожу вокруг и облизываюсь вокруг вот этих двух: http://motobum.ru/motocikly/motocikly-do-220-sm3/66-motocikl-stels-desna-desna-200-kantri.html Годится под гужевые сумки - три полновесных кофра сзади и один батон спереди. Тоже неубиваемый и - дёшево! Или вот этот: http://motobum.ru/kross-i-enduro/k250-270-sm3/367-motocikl-krossovyy-dakar-250cc-s-pts.html Выше. Под разный рост. Есть защита двигателя. Есть балансировочный вал. Также крепятся три кофра по 40 литров. Кстати, очень хвалят за надёжность и неубиваемость! Если сборка у нас, то на 300 кубиков вот этот. Полный аналог Дакара: http://motobum.ru/kross-i-enduro/k300-sm3/395-motocikl-racer-ranger-rc300-gy8.html Но это под малые грузы. Под большие - описал типа трицикла "Десна" или "Муравей". Другое дело, что хорошо те, что с карданом, а не цепью. И с водяным охлаждением. Типа вот этого: http://motobum.ru/motocikly/motocikly-do-250-sm3/1661-tricikl-agiax-250-sm-3-s-vodyanym-ohlazhdeniem.html Или полноприводный трицикл "Васюган" (только доработать надо)
  7. Я сказал, ты - уточнил. И я ведь, заметь, согласился с тобой! Разве тысяча человек при счёте на миллионы это повод, чтобы собачиться?
  8. Всего за всю войну в штрафные части было направлено 427 910 человек.Численность личного состава стрелковой дивизии РККАс декабря 1941 - 11 626; Правильно, я считал для простоты по десять тысяч. А мог бы привести и сравнительные числа по Германии и СССР. По разнице между численным составом стрелковых дивизий. Но зачем? Условно - по десять тысяч. И - ладно.
  9. Понял. Твоя фамилия - Солженицын!" Вывод - для тебя даже официальная статистика Министерства обороны (и ТВОИ же собственные цифры) - не указ. О чём тогда говорить?
  10. И? Цифры велики? Но когда большевики останавливались перед преградами? Какая мобилизационная ёмкость? Какой общий призыв? Правильно: призвано почти 34 миллиона за всю Войну. Выбрана почти вся мобилизационная ёмкость в 35 миллионов. И 10 миллионов призвано за один 41й год. Я другого не понимаю. В чём проблема с цифрами и названиями? Ты же их сам приводишь? Я просто компоную в читабельные блоки, чтобы ясно было кто и где. А разбивка - это тоже метод "мозгоимения" (по терминологии Солонина) Пока там разберутся - уже и начало забудут или заболтают. А цитаты - на то и цитаты, чтобы указывать исходник (как с Сичкиным ("Буба из Одессы" фильмы "Неуловимые"), например, чтоб не ссылались на меня про "железные зубы". А сам Сичкин уже давно помер. Хотя книга осталась.) А что до цифр... Вот было время, когда, при описании предвоенного состава РККА, приводилась фраза "и две бригады". Много фраза ходила. Даже Квашнин, будучи начгенштаба РФ её приводил как-то в докладе. При этом совершенно не упоминаются бригадные районы ПВО, а их достаточно много над большими объектами. Отдельные противотанковые бригады - а их тоже было МНОГО. Отдельные бригады железнодорожных войск. Отдельные бригады морской пехоты (как в Пинских болотах, к примеру в районе Днепровско-Бугского канала. Боевой журнал части, с подробностями о её гибели выложен ЦАМО в открытом доступе.) Нет. В пропаганде фигурировало "две бригады" и - хоть утопись! Установлено советской пропагандой - ПОЛОЖЕНО так говорить. Хотя всем понятно, что всё НЕ ТАК на самом деле. И все ветераны так говорят. Вот с ними разговариваешь, упоминаешь что-нибудь, а он говорит, "а вот на самом деле было..." И даёт СВОЁ описание. Я с 91 года много этих рассказов наслушался. И именно в ТАКОМ ключе.
  11. Батальонов насчитал больше : Отд ШБ ЮВ фронта (сталинградского) 42й, 1й ОШБ Стал. ФР. 42й, (может быть тот же самый, что и указан первым) 2й ОШБ Сталинградского Фр, 8й ОШБ Донского фронта (Затем ОШБ Белорусского, затем 1го Белорусского) 42-45, 76й ОШБ Сталинградского фронта 42й. Пять Отдельных батальонов. Или Три по Сталинградскому (если первые два это одно и то же) и Один по Донскому. Но они всегда вместе в рамках одной стратегической операции Три+ один. Мы ещё не считали ОШБ 2й Гвардейской армии. А их аж 8 (ВОСЕМЬ!)!! По прилагаемому выше списку. Сколько уже? 5+8=13. А по Чуйкову их вообще не было... И это мы ещё отдельных рот не касались и отдельных армий, кроме 2й Гвардейской. Мы ещё Северо-кавказский и Закавказский фронты не затрагивали, не трогали 18ю армию... Кстати, Смолкину - огромное спасибо за список. Скопировал. Буду работать и дальше. А Чуйков... пусть сверкает двумя рядами железных зубов и пляшет в тельняшке (см. Борис Сичкин "Я из Одессы, здрасьте!"). Никто же не спорит, что это один из мощнейших командармов Второй Мировой. Но вот политпропаганда - не его это... Он мог что-то говорить, пока открытых материалов не было. Но сейчас его цитировать... Это из области истории советской армейской пропаганды.
  12. А чего делал? Искал роты в списке и сверялся с тем, что у автора в тексте было. Итак: "...Значительная часть штрафников 63-ой и 65-ой рот Сталинградского фронта " Какие указаны Жуковым? Правильно 63-я и 65-я. Есть такие в числе прочих и как раз с 42-го года: "60-я отдельная штрафная рота, 1942-1943 гг. 61-я отдельная штрафная рота, 1942-1943 гг. 62-я отдельная штрафная рота, 1942-1945 гг. 63-я отдельная штрафная рота, 1942-1945 гг. 64-я отдельная штрафная рота, 1942-1945 гг. 65-я отдельная штрафная рота, 1942-1945 гг. 66-я отдельная штрафная рота, 1942-1945 гг. 67-я отдельная штрафная рота, 1942-1945 гг. " Есть в списке? есть. Теперь надо спокойно по армиям посчитать. К сожалению в списке армии вразбивку, поэтому надо просто посидеть-повыписывать. Но, думаю, не заржавеет. Как и с Отдельными батальонами. Список-то ХОРОШИЙ!
  13. МНОГАБУКАВ. Но ведь и число официально расстрелянных полевыми судами и заградотрядами больше десяти дивизий. 110 тысяч человек. Ну и сорок дивизий штрафников. Почему бы и нет? Прошли, заплатили кровью , вернулись в обычную часть. И ЧТО тут такого, что нужно засекречивать? Была же туева хуча хиви. На сотни тысяч счёт шёл. И три с лишним миллиона пленных. Ну масштабы в СССР такие. Особенность государства такая. Много людей, большие территории. Это не хорошо и не плохо. Это особенность.
  14. Неизвестно кому? А там текст Георгия Константиновича, между прочим, имеется. Он тоже "неизвестно кто"? "Проверками штрафных частей, произведенными прокуратурой , установлено, что на формирование и комплектование штрафных рот уходило по несколько месяцев, в течение которых штрафники отсиживались в тылу, в боях не участвовали[...] Значительная часть штрафников 63-ой и 65-ой рот Сталинградского фронта находились в тылу около 3 месяцев" Положение о штрафных ротах . См. ЦАМО фонд опись лист. https://military.wikireading.ru/14289
  15. Штрафные части Сталинграда (НЕ по Солженицыну): https://warhistory.livejournal.com/2326288.html
  16. Для плохопроходимой местности завод ЗиД http://www.zid.ru/products/civil/14/detail/127 Разного рода болотоходы: https://moskva.tiu.ru/Vezdehody-i-bolotohody.html "Пелец", "Тингер" и прочие подобные же. Но они, собаки, дорогие. Сгодится и "Муравей" на базе Лифана - 200 кубиков http://motobum.ru/motocikly/motocikly-do-220-sm3/75-tricikl-racer-muravei-rc200zh-muravey-200sm3.html Или СКАУТ что-то небольшое возить. Они с разными движками. http://motobum.ru/motocikly/motocikly-do-220-sm3/940-motocikl-vnedorozhnyy-skaut-2-8.html Вообще считаю, что надо усиливать мотограмотность молодёжи. Чтобы из школы выходили с категориями А и В.
  17. Там под Дмитровом был один валуй. Я его собрал... Потом оставил на месте... Зачем он мне нужен?
  18. Тактико-технические характеристики Ту-22М3Экипаж Ту-22М3 - 4 человека Размеры Ту-22М3 - Размах крыла при стреловидности 20°: 34,28 м - Размах крыла при стреловидности 65°: 23,30 м - Длина: 42,46 м по стабилизатору и 42,16 по килю; - Длина фюзеляжа: 38,5 м - Высота: 11,05 м (11,08 первых серий) - Площадь крыла при стреловидности 20°: 183,57 м² - Площадь крыла при стреловидности 65°: 175,80 м² Вес Ту-22М3 - Масса пустого самолёта: 68 000 кг - Масса нормальная взлётная: 112 000 кг - Масса максимальная взлётная: 126 000 кг - Масса топлива: 53 550 кг Перегрузка Ту-22М3 - Эксплуатационная перегрузка: 2,2 g - Предельная перегрузка: 2,5 g Двигатель Ту-22М3 - Тип двигателя: Турбореактивный двухконтурный с форсажной камерой - Модель: «НК-25» (изделие «Е») - Масса двигателя: 2 × 4294 кг Тяга Ту-22М3 - максимальный бесфорсажный режим: 2 × 14 500 кгс - максимальный форсажный режим: 2 × 25 000 кгс - режим малого газа: 2 × 800 кгс Скорость Ту-22М3 - Максимальная скорость у земли 1050 км/ч; на высоте: 2300 км/ч - Крейсерская скорость: 930 км/ч - Взлётная скорость при массе 124 т: 370 км/ч - Посадочная скорость при массе 78—88 т: 285—305 км/ч Практический потолок Ту-22М3 - 13 300 м Дальность полёта Ту-22М3 - 6800 км Боевой радиус Ту-22М3 - с нагрузкой 12 000 кг: - на сверхзвуковой скорости: 1500—1850 км - на дозвуковой скорости и предельно малой высоте: 1500—1650 км - на дозвуковой по смешанному профилю: 2410 км Длина разбега Ту-22М3 - 2000—2100 м Тяговооружённость Ту-22М3 - при нормальной взлётной массе: 0,45 кгс/кг - при максимальной взлётной массе: 0,40 кгс/кг http://oruzhie.info/voennye-samolety/119-tu-22
  19. На московском автосалоне жду не дождусь Равон Орландо... Хочется верить, что они всё-таки начнут продажи этой машины в РФ... А то в самих автосалонах даже от вопросов отбрыкиваются.
  20. "А поздравлю-ка я своего мужа с днём строителя. А то он уже двадцать лет строит из себя невесть кого..."
  21. Коля, потом отпишись, как получилось. "Французское пирожное Шу очень напоминают по внешнему виду эклеры или профитроли. Но у «Шу» есть своя особенность, которая называется «craquelin». Кракелин - это масло, растертое с сахаром, мукой и пищевым красителем. После этого тонко раскатанное и завернутое между двух слоев пергамента и отправленное для застывания в морозильную камеру. Использование кракелюра добавляет пирожным хрустящую корочку..." _https://cakemade.club/109-pirozhnoe-shu.html Лично я - не знаю и даже не слышал ни на одном из "самогонных" форумов об этом ингредиенте и его применении в самогоноварении. С калганом красиво , ароматно и вкусно Накрошенное печенье используют для подавления избыточного пенообразования при брожении браги. Крошат сверху и пена опускается. Может, это имели в виду, говоря о рассыпчатом печенье?
  22. А всё уже. Уралы одно время выпускали в качестве экспортных вариантов больше, чем за полтора, а то и три миллиона - Бред Пит такой себе купил, потом фотосессии в Калифорнии устраивал. Пока с Дожли не расстался. А сейчас есть только на заказ. Хотя я бы взял с коляской и новый. Но не за такие деньги, конечно. Но ведь не продают с колясками! Или не поставляют. Вот на мопеды "Альфа" коляску присобачить можно - есть такие наборы. Люди на такой коляске с самодельной люлькой тут на днях в Ялту из Лобни доехали на Альфе!!! Вот на большие мотоциклы, увы... А ведь полезная в хозяйстве вещь! К слову... Сейчас такая трынденция - многие молодые менеджеры разных технопарков ездят на работу не на машинах, а на мотоциклах. Причём серьёзных. Круизерах, чопперах, и уже меньше - спортах. Видимо, считают, что не солидно. Ездил тут несколько раз мимо технопарков: в Крылатском или метро "Технопарк" (бывший район ЗиЛа перед метро Коломенская новая станция) - стоянки моциками забиты вместо машин.
  23. Слушал тут на днях изречения одного известного в писательских кругах деятеля... Он буквально заявлял, дескать "были правы, что не дали Высоцкому вступить в Союз писателей, потому что он не поэт..." Я как стоял, чуть не сел на паркет... Я понимаю, Высоцкий не стихи писал, и даже не столько песни, сколько микроспектакли. И он тексты ДЕЛАЛ. Потому что в бумажном виде его стихи читать, ну... Не всякое можно читать и не всякое можно на музыку класть. И не всякие написанные стихи будут на музыку ложиться. Но ДО СИХ ПОР считать так, как считали ТОГДА... Я был поражён. Даже сказать было нечего...
  24. "Раздаётся странный звук: это кто-то тук-тук-тук..." Но вот ТАКИЕ случаи: Запись может быть очень полезной. И ещё вопрос, а как быть с теми, кто сам свои приключения выкладывает? Вроде мотоциклистов по междурядью? И из левого ряда через сплошную направо... Или через двойную сплошную... Да ещё пытаются себя оправдывать... Много таких роликов. Хорошо рассматривают ситуацию на ютубовской ветке "В шлеме. Разбор полётов".
×
×
  • Создать...