Перейти к содержанию

Со дня призыва минуло уж сколько...


Рекомендуемые сообщения

 

 

был призван на действительную военную службу в ряды Морских частей Пограничных войск КГБ СССР (команда- 300А)

Аркадий, а "команда 300А" точно МЧПВ? 

Дело в том, что у меня в приписном свидетельстве тоже она была, но говорили, что это войска ПВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А я призывался уже 42 года назад... 2 мая 1974 г.    Иркутск-Анапа-Пинск-Петропавловск-Камчатский... Помню до сих пор запах робы, новых ботинок, помещений...да и вообще, все 3 года что-то новое и необычное.... Вот даже сейчас, на дороге, какой-нибудь дизель дунет выхлоп и вспоминается служба...на мостике... запах сгоревшей соляры натягивает... Как вчера!

Хорошо сказано, Валерий. Каждое слово - в душу.... "Помню до сих пор запах робы, новых ботинок, помещений...да и вообще, все 3 года что-то новое и необычное..."

Хорошо помню, как принимали Присягу. Ещё с вечера все были в волнительном состоянии. Без конца проверяли, как всё подшито - штаты, погоны.... Некоторые по два раза перестирывали подворотничок к сопливчику...

В бытовку к утюгам - очередь - не протолкнуться. Газетка под утюг - и наяриваешь стрелочки на брюках, фланельке, на гюйсе. А у везунчиков - вообще марля для глажки имелась....

Ботиночки хромовые - не дай Бог, кто наступит случайно - натёрты так, что как в зеркало смотреться можно...

Утром после подъёма - суета и толкотня в умывальник...

Перед самым построением - все чистенькие, выглаженные, побритые, постриженные... И все в ожидании чего-то необычного... волнительного.

Постоянно повторяешь про себя текст Присяги и постоянно душу скребёт кусочек страха вперемежку с волнением - как бы не опозориться на принятии Присяги, позабыв какое-нибудь слово....

В роте на построении - все как с картинки - подтянуты, автомат в руках немного успокаивает пониманием какой-то необыкновенной значимости...

И вот он - этот торжественный момент - ты стоишь на плацу, на тебя смотрит сотня глаз, одной рукой держишь автомат, во второй - текст Присяги - и ты, стараясь скрыть волнение в голосе, говоришь: "... принимаю Присягу и торжественно клянусь..."

Не забыть........

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

22 декабря 1985 года. День принятия Присяги.

ИзображениеПрисяга.jpg

Хорошая фото. Настоящая.

 

был призван на действительную военную службу в ряды Морских частей Пограничных войск КГБ СССР (команда- 300А)

Аркадий, а "команда 300А" точно МЧПВ? 

Дело в том, что у меня в приписном свидетельстве тоже она была, но говорили, что это войска ПВО.

 

Бляха муха Игорь Сергеич, команда 300А - морчасти погранвойск КГБ СССР. Смело бросай мраморной пепельницей в того, кто скажет, что это не так. Заодно позвони нам, приедем, объясним. 

Изменено пользователем Лексаныч
  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

То есть Лексаныч - ПВОшник? :jjosh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То есть Лексаныч - ПВОшник? :jjosh:

Чо охренел што ли?

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Моя не понимайт! Видел тебя тока в труселях и тельнике, может Ханой с неба оборонял? :)

В Балаклаве ты странно не пытался проникнуть на территорию 5 Бригады и якорь надфилем почистить! Странно, однако! :oleni:

Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя не понимайт! Видел тебя тока в труселях и тельнике, может Ханой с неба оборонял? :)

В Балаклаве ты странно не пытался проникнуть на территорию 5 Бригады и якорь надфилем почистить! Странно, однако! :oleni:

Якорь не надфилем чистют, а ножовкой лапу отрезают, а у меня её не было.

А коль ножовки нет, то и нет смысла проникать.

Понял, пехота водолазная?  :ded_pv:

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Моя не по дну ходит, а стенки каналов укрепляет! Моряк - с печки бряк! :madlaugh:

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Бляха муха Игорь Сергеич, команда 300А - морчасти погранвойск КГБ СССР.
Ё! Значитца, если бы не сальмонеллёз, подхваченный мною на "Угрешке", то был бы я осенью 1971 года в МЧПВ??? :)

Вот она судьба! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

был призван на действительную военную службу в ряды Морских частей Пограничных войск КГБ СССР (команда- 300А)

Аркадий, а "команда 300А" точно МЧПВ? 

Дело в том, что у меня в приписном свидетельстве тоже она была, но говорили, что это войска ПВО.

Врали. Точно МЧ ПВ

 команда 300А - морчасти погранвойск КГБ СССР.

И 200 тоже... Только - ГОН

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

был призван на действительную военную службу в ряды Морских частей Пограничных войск КГБ СССР (команда- 300А)

Аркадий, а "команда 300А" точно МЧПВ? 

Дело в том, что у меня в приписном свидетельстве тоже она была, но говорили, что это войска ПВО.

Врали. Точно МЧ ПВ

 команда 300А - морчасти погранвойск КГБ СССР.

И 200 тоже... Только - ГОН

 

Чего ГОН? ГОН он в составе команды призыва, его самого по себе нет, если не считать кремлёвки.

В нашем случае ГОН тоже как бы был,туда набирали из призванных на службу, меня вроде как в этот ГОН тоже записали....х/з это все не официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

был бы я осенью 1971 года в МЧПВ???

Точно, Игорь Сергеевич! И пошёл бы ты на сверхрочную - мичманом! :) Поскольку с морем ни за что бы не захотел прощаться.... И встретились бы мы с тобой, к примеру, в нашей Анапской учебке, где тебя со всем почтением приняли бы в Партию. И чихвостил бы ты меня там и в хвост, и в гриву, и за милую душу за моё несознательное сознание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Вот она судьба!
А то бы 3 года палубу драил! :jjosh:

 

 

меня вроде как в этот ГОН
Точно ГОНщик и есть! Токма с уриндическим уклонорм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

 

был призван на действительную военную службу в ряды Морских частей Пограничных войск КГБ СССР (команда- 300А)

Аркадий, а "команда 300А" точно МЧПВ? 

Дело в том, что у меня в приписном свидетельстве тоже она была, но говорили, что это войска ПВО.

Врали. Точно МЧ ПВ

 команда 300А - морчасти погранвойск КГБ СССР.

И 200 тоже... Только - ГОН

 

Чего ГОН? ГОН он в составе команды призыва

Я шёл по 200. С 19-ю другими. По Анапе раскидали, а в бригаде встретился с теми, кого запомнил.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему по 200? Команда призыва 200? Год призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 Команда призыва 200? Год призыва?

1982

Шёл бы по 300А, попал бы на Амур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну-ууу.... это что-то из наших. Может быть кремлёвка или что-то близкое.

но всё под конторой глубокого бурения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну-ууу.... это что-то из наших. Может быть кремлёвка или что-то близкое.

но всё под конторой глубокого бурения

5 ОБСКР, с её ялдивизионом...

И ты, потому и на "Кавказ" попал, что ГОН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Точно, Игорь Сергеевич! И пошёл бы ты на сверхрочную - мичманом! Поскольку с морем ни за что бы не захотел прощаться.... И встретились бы мы с тобой, к примеру, в нашей Анапской учебке, где тебя со всем почтением приняли бы в Партию. И чихвостил бы ты меня там и в хвост, и в гриву, и за милую душу за моё несознательное сознание

Не, страна звала меня проектировать сортиры в "хрущобах".  *drag*

Изменено пользователем Строитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Точно, Игорь Сергеевич! И пошёл бы ты на сверхрочную - мичманом! Поскольку с морем ни за что бы не захотел прощаться.... И встретились бы мы с тобой, к примеру, в нашей Анапской учебке, где тебя со всем почтением приняли бы в Партию. И чихвостил бы ты меня там и в хвост, и в гриву, и за милую душу за моё несознательное сознание

Не, страна звала меня проектировать сортиры в "хрущобах".  *drag*

А ведь действительно интересно... Кабы не твоя болячка и попал бы ты в МЧПВ - ведь, глядишь, и по другому бы судьба твоя повернулась.

Помню, у нас практически каждый год, но довольно-таки много человек оставались либо на сверхсрочную, либо ещё как-то связывали свою судьбу либо с морем, либо со службой. А другие заполняли анкеты для поступления на торговый либо рыболовный флот... В Атлантику!!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Кто знает. Может быть и по другому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Может быть и по другому

Строить хрущёвки в Атлантике?

А вообще то они разные были. У моего друга бабушка жила в 4 этажном доме. 4-х комнатная квартира с проходным залом. Туалет и ванная раздельные, вся арматура за стенкой из арболита. Не знаю как, но дедушка выбил для всей площадки(сослуживцы) водогрейки и газовые плиты "Горенье". Полы деревянные, лоджии(2) застеклённые. Такая квартира-мечта. Площадь, конечно маловата, по сравнению с современными квартирами. Но, после коммуналки, - рай! :)

Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Завтра будет 18 лет, как началась моя служба, с тех пор так и служу ))

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Завтра будет 18 лет, как началась моя служба, с тех пор так и служу ))

Саня, принимай поздравления! :congrat:

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Спасибо Владимир !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...