Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

С праздником, родные! На удивление у нас в Эстонии, в Нарве, по крайней мере, праздник в разгаре, и даст Бог, завершится так же хорошо, как и начался, у ДК играет духовой оркестр, школьники с цветами, ветераны в орденах, настроение праздничное, Победное!Всех ещё раз с празником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 180
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Батя, дорогой а ты сомневался?

Хороших людей больше.. Даже если они хуже организованы...

А чмо оно и в Африке - чмо. И тявкает оно только тогда, когда знает что по мордасам не получит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Нью Йрке на Брайтоне есть Организация ветеранов войны.Так я в прошлом году,на 9 мая специально ждал когда-же скажут(напишут) слово о русском солдате освободителе.Недождался. : там только говорили о евреях освободителях и муссировали новую книгу "евреи-герои".А некоторые дедушки в медалях даже говорили:-что они ,дескать,воевали за нашу землю за........Израиль???))) :blink: У меня одно время терзала мечта :взять данные на какого нибудь из этих дедушек и проверить в воекомате кем он был.Не зря ведь Солженицин писал об них на войне.Сами мы здесь собираемся на ввод и вывод войск из Афгана,дак у нас частенько попадаются пиз..ны-герои.С кем ни начинаешь говорить об Армии каждый начинает говорить,что он служил в спецназе *bb* Тихонечко вводишь человека в курс дела и... *blush* Я думаю со мной все согласятся,что козлов надо ставить на место?

Не поймите меня не так!Но об этих людях вообще отдельная тема нужна!А об тех которые настроены про фашистки.Это просто они хотят выпендрится перед всем миром что типа мы свободные мы не зависим не от кого!Вот мы такие хорошие а они вот такие плохие окупировали нас!!!!Просто хотят себе цену набить перед США чтоб те им деньгами подсобили или в какое нибудь нато пустили к примеру!!!!Вобщем учился у нас один Латыш или Эстонец не помню мы все его чего ж ты от туда уехал!Он да вот там жить плохо вобщем опускал глаза в пол и что-то пукал себе под нос!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот пожалуйста.

Сегодня один дедушка весь в юбилейных медалях по еврейскому ТВ заявил,что евреев героев больше чем русских и ,что вклад в войну они сделали больше...Объясните мне сирому ,кто на кого напал и кто кого защищал? :blink: Может мой дед не Берлин брал,а какой нибудь Тель -Авив???

Может немцы только на евреев напали и никакой Хатыни и в помине небыло,а был один лишь Холокост??? :blink: Весь праздник мне испортили,сволочи :angry:

 

Добавлено:

 

Чего-то наговорил нехорошего,а прздник есть праздник.И погода прямо как специально теплая и солнечно.

С праздником всех Форумчан и ваших родственников.

Ктоб на нас не напал, все одно закончится тем-же... *vic*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тут про деда своего писал, того, что людей в форме после войны опасался, так я распросил родственников, говорят, что дед всю войну прошёл, был в плену, осколки выходили до самой смерти в 74-м, перебитая осколком рука высохла, а как воевал ни кто не знает, говорят только, что наград была полная жестяная банка, вот только какие награды ни кто не помнит, сгорели они вместе с домом уже после войны... А о службе своей дед никогда не говорил, ни кому...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Праздник Победы, пожалуй, самый трогательный праздник, если можно так выразиться. Вот по телевизору показывали парад, когда проезжали по Красной площади машины с ветеранами, просто слезы на глаза наворачивались, но это не были слезы жалости, нет! Слезы просто невольно текли по щекам, но в душе было чувство гордости и еще щемящей нежности и безграничной благодарности ко всем этим таким немолодым людям, ПОБЕДИТЕЛЯМ... И я задалась вопросом : А мы бы так смогли? Я, муж мой, дети мои?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вчера забрели в парк ЦДСА (не помню ,как он теперь называется,да и это не важно) там шел концерт,так вот ,песню "День Победы" люди слушали СТОЯ.И многие вытирали слёзы.Вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

И я задалась вопросом : А мы бы так смогли?

Мыша-даже и не сомневайся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чуть с запозданием, но это не важно. С Праздником всех! С Победой! Всем ветеранам, встретить ещё как минимум два таких юбилея, здоровья вам, почёт вам и уважение! *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мыша-даже и не сомневайся.

В тебе, Фиделюшка, да и во многих форумчанах- никогда!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех с Победой!!!Парадом был немного расстроен :( Наши прошли, а про них ни чего не сказали. Только типа: Они приняли первый удар на себя и всё. Обидно *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поддержу Михаила. Показом парада тоже остались с супругом недовольны. Наш Военно-инженерный университет опять стал Академией, на этом параде про него много сказали, жаловаться грех, всеж 186 лет в этом году нашему учебному заведению. А вот показали идущих в строю очень мало, не успели разглядеть знакомых ( сам в этом году муж не участвовал в параде). Порадовало только то, что впервые сказали про пограничный факультет Академии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а я довольна как кот....и хорошо оформленным праздником, и парадом, и концертами, разными мероприятиями, и салютом.... вообще супер... слов нет...единственное что жаль - то что на параде перестали показывать военную технику... типо асфальт портит или еше что то там.... раньше ездили, аж земля под ногами тряслась... :) а щас ток такими парад открывают:это одна из них, самая первая, следующие уже в три ряда ехали со знамёнами...

IMGP4578.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

…Бог посрамил дерзкие мечты злодеев и разбойников, и мы видим их теперь несущими грозное возмездие за свои злодеяния.

 

Мы уверенно и терпеливо ждали этого радостного дня Господня, - дня, в который изрек Господь праведный суд Свой над злейшими врагами человечества, - и Православная Русь, после беспримерных бранных подвигов, после неимоверного напряжения всех сил народа, вставшего как один человек на защиту Родины и не щадившего и самой жизни ради спасения Отечества, - ныне предстоит Господу сил в молитве, благодарно взывая к Самому Источнику побед и мира за Его небесную помощь в годину брани, за радость победы и за дарование мира всему миру.............

 

.............С благоговением вспоминая подвиги нашего доблестного воинства и тех наших близких и родных, кто положил за наше счастье временную жизнь в надежде восприять вечную, - мы никогда не перестанем молиться о них и в этом будем черпать утешение в скорби о потере дорогих сердцу и укреплять свою веру в бесконечное милосердие Божие к ним, отошедшим в горний мир, и во всесильную помощь Божию нам, оставленным для продолжения земного подвига и для благоустроения жизни во всем мире.

 

АЛЕКСИЙ (I),

Патриарх Московский и всея Руси

Москва, 9 мая 1945 г

 

 

Red_Army_Glory.jpg

 

Война всегда начинается внезапно, хотя спустя поколение для историков она покажется неизбежной. В 1941 году началась самая страшная, самая близкая, самая дорогая — Великая Отечественная. Говорят, без огромных потерь нацистов было не остановить…

 

В Берлинской операции, в 1945 году, были задействовано свыше 2,5 миллионов солдат и офицеров, 6250 танков и самоходных орудий, 7500 самолетов. Потери оказались огромными: за сутки Красная Армия теряла, по официальным данным, более 15 тысяч солдат и офицеров. Всего советские войска в Берлинской операции потеряли 352 тысяч человек, в том числе 78 тысяч человек погибшими.

 

Водружение флага над Рейхстагом

36_or.jpg

 

В ходе операции широко использовались танки в городе. В подобных условиях они не могли применить широкий маневр и становились удобной мишенью для противотанковых средств немцев. Это также привело к высоким потерям: за две недели боев Красная Армия потеряла треть участвовавших в Берлинской операции танков и САУ, что составило 1997 единиц. Также было потеряно 2108 орудий и минометов и 917 боевых самолетов. В результате советские войска полностью разгромили 70 пехотных, 12 танковых и 11 моторизованных дивизий противника, взяли в плен около 480 тысяч человек.

 

9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2» с экипажем А. И. Семенкова, доставивший в Москву акт о капитуляции фашистской Германии. А 24 июня на Красной площади состоялся Парад Победы. Командовал парадом Рокоссовский, принимал парад — Жуков.

 

Маршал СССР Жуков и Рокоссовский на Параде Победы в Москве

8_or.jpg

 

На параде торжественным маршем прошли сводные полки фронтов в таком порядке: Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 4-го, 2-го и 3-го Украинских, сводный полк Военно-Морского Флота. В составе полка 1-го Белорусского фронта особой колонной прошли представители Войска Польского. Впереди сводных полков фронтов шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений. Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамена побежденных немецких войск на помост у подножия Мавзолея.

 

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников в странах бывшего Советского Союза.

 

(с) calend.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вкад пограничников в дело общей Победы над врагом по истине огромен.

485 пограничных застав приняли на себя 22 июя 1941 года вероломный удар фашистов и ни одна не отступила без приказа. До последнего патрона сражались против фашистских полчищ пограничники, вооруженные лишь стрелковым оружием. Ряд пограничных застав, численностью лишь по 40—50 человек, удерживали свои рубежи по 2—3 дня, хотя гитлеровское командование планировало сокрушить их за 15—30 минут боя.

Весь мир знает о защите Брестской крепости.

 

Для сравнения: Дания защищалась от фашистского нашествия лишь один день, Бельгия — 19 дней, Франция — 44 дня активных боевых действий вермахта, Норвегия — 2 месяца.

 

А это наверное самая высокая оценка пограничникам за годы войны:

Г.К. Жуков " Я всегда был спокоен за те участки фронта, где шли в наступление или оборонялись пограничники".

*pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


История праздника

 

Keitel.jpg

 

История праздника День Победы, как хорошо известно, ведется с 9 мая 1945 года, когда в пригороде Берлина начальником штаба верховного главнокомандования генерал-фельдмаршалом В. Кейтелем от вермахта, заместителем Верховного главнокомандующего маршалом СССР Георгием Жуковым от Красной армии и маршалом авиации Великобритании А. Теддером от союзников, был подписан акт о безоговорочной и полной капитуляции вермахта.

 

Напомним, что Берлин был взят еще 2 мая, но немецкие войска оказывали ожесточенное сопротивление Красной армии еще более недели, прежде чем фашистским командованием, во избежание напрасного кровопролития было, наконец, принято решение о капитуляции.

 

Но еще до этого момента, Сталиным был подписан указ Президиума Верховного Совета СССР о том, что отныне 9 мая становится государственным праздником Днем Победы и объявляется выходным днем. В 6 часов утра по московскому времени, этот Указ по радио был зачитан диктором Левитаном.

 

Первый День Победы праздновался так, как, наверное, отмечалось очень мало праздников в истории СССР и России. Люди на улицах поздравляли друг друга, обнимались, целовались и плакали.

 

9 мая, вечером в Москве был дан Салют Победы, самый масштабный в истории СССР: из тысячи орудий было дано тридцать залпов.

 

Однако, выходным днем 9 мая оставалось лишь три года. В 1948 году о войне было велено забыть и все силы бросить на восстановление разрушенного войной народного хозяйства.

 

И лишь в 1965 году, уже в эпоху Брежнева, празднику было вновь воздано по заслугам. 9 мая вновь стал выходным, возобновились Парады, масштабные салюты во всех городах - Героях и чествования ветеранов.

 

За рубежом День Победы отмечается не 9, а 8 мая. Это связано с тем, что акт о капитуляции был подписан по центрально европейскому времени 8 мая 45-го года в 22 часа 43 минуты. Когда в Москве с ее двух часовой разницей во времени, уже наступило 9 мая.

 

Истерзанная войной Европа тоже отмечала День Победы искренне и всенародно. 9 мая 1945 года почти во всех европейских городах люди поздравляли друг друга и солдат - победителей.

 

В Лондоне, центром торжеств были Букингемский дворец и Трафальгарская площадь. Людей поздравляли король Георг VI и королева Елизавета. Уинстон Черчилль выступил с речью с балкона Букингемского дворца.

 

В США, есть целых два Дня Победы: V-E Day (День Победы в Европе) и V-J Day (День Победы над Японией).

Оба этих Дня Победы в 1945 году американцы отмечали с размахом, чествуя своих ветеранов и вспоминая, президента Франклина Делано Рузвельта, так много сделавшего для Победы и не дожившего до нее менее месяца (он умер 12 апреля 1945 г.)

 

007.jpg

 

 

© victory-day

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алён, я не могу спокой но смотреть на эти цифры.

за две недели боев Красная Армия потеряла треть участвовавших в Берлинской операции танков и САУ, что составило 1997 единиц.

А. Исаев "Георгий Жуков. Последний довод короля"

За время уличных боев в Берлине 1-я гв. танковая армия потеряла безвозвратно 104 бронеединицы, что составляло 45 % к общему числу потерянных танков и САУ и всего 15% к числу танков, находившихся в строю к началу операции.

104 бронееденицы - 45%, 100% - около 220 бронеедениц. Разница с данными с календ.ру - почти на порядок. Что такое "безвозвратно" надо расшифровать? Если у танка перебит маслопровод - это тоже "потеря". Так больше 2-х тыщ и набрали.

 

Не надо нам в преддверии Великого Праздника этих либералистических пораженческих настроений. Деды умели воевать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Небольшая история Георгиевской ленты

 

Георгиевская лента — биколор (двуцвет) оранжевого и черного цветов. Она ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 императрицей Екатериной II. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как "Гвардейская лента" - знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка очень почетного «солдатского» ордена Славы.

 

Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый - пламя.

 

В наше время появилась интересная традиция, связанная с этим древним символом. Молодежь, в преддверии праздника День Победы, повязывает "георгиевку" на одежду в знак уважения, памяти и солидарности с героическими русскими солдатами, отстоявшими свободу нашей страны в далекие 40-е годы.

 

 

И если москвичам интересно - схема раздачи г/ленточек:

shema_glenta.jpg

 

 

Праздничный салют

 

Первый салют в Москве был дан в честь успешного наступления Красной армии на орловском и белгородском направлении 5 августа 1943 года. Надо сказать, что в то время в СССР не было ни специальных салютных подразделений, ни салютных боеприпасов с оборудованием. Салют "подручными средствами" проводили артиллерийские расчеты войск ПВО и гарнизона Московского Кремля.

После этого, установилась традиция устраивать салюты в честь успехов советской армии в боях с гитлеровцами.

 

Масштабный салют был проведен после освобождения Харькова. Этот салют был очень красивым: сотни сигнальных и осветительных ракет взмывали в небо, расчерченное трассирующими пулями зенитных пулеметов. Их пули потом находили, вонзившимися в асфальт и даже были пострадавшие от них. По этой причине пулеметы при салютах больше не использовали.

 

Но самый грандиозный салют был проведен в 22-00 9 мая 1945 года в День Победы. Было сделано 30 залпов из тысячи, в основном зенитных, орудий. Небо подсвечивала праздничная иллюминация прожекторов войск ПВО.

 

 

Знамя Победы

 

Знамя, снятое с Рейхстага, куда его водрузили Егоров и Кантария, в первом Параде Победы не участвовало. На нем было выведено название 150-й дивизии, где служили солдаты, а руководство страны сочло, что такое знамя не может являться символом Победы, которая была достигнута всем народом, а не одной дивизией. Эта историческая несправедливость была исправлена только значительно позже, уже в брежневское время.

 

В 2007 году вокруг знамени Победы опять разгорелся спор: ведь на нем можно видеть серп и молот - символы государства, которого уже нет. И опять здравый смысл возобладал, и знамя вновь гордо реяло над рядами солдат и курсантов, чеканящих шаг по Красной площади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алён, я не могу спокой но смотреть на эти цифры.

Ты просто не можешь смотреть ли не веришь этому??? Хде неправда??...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Неправды нет (я надеюсь). Есть манипуляция в лучших либерастических традициях. Безвозвратные потери - танк сожжён (про экипаж разговора нет). Двигатель заклинил оттого, что вовремя не проверили уровень масла - это потеря, записывается в статистику. Есть понятие "выработка моторесурса" (танк не автомобиль, годами ездить не будет). ПТО сбило гусеницу, танк вышел из строя на N-ное время - это потеря.

И вот, учитывая всевозможные "потери" скурпулёзно - получают жуткую цифру в 2 тысячи. Хотя реально безвозвратно потеряно (уничтожено), было две сотни. Недобросовестные товарищи вводят тебя и других в заблуждение.

 

Не сомневаюсь, что данные по потерям в живой силе с календ.ру настолько же "достоверны".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лёш.. посмотри што нашла location=\'http://stalinism.ru/army/poteri.htm\'script>');" title='http://stalinism.ru/army/poteri.htm'>http://stalinism.ru/army/poteri.htm

 

Боевые потери Вооруженных Сил СССР в войне (млн. чел.)

1111.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Главное, что радует меня в последние годы - это то, что на смену "покаянию", "посыпанию пеплом", "обнародованию зверств и ужасов", "трупами завалили", "кровавые маньяки-генералы" наша страна приходит к трезвой и взвешенной оценке Великой Отечественной Войны. Предатели-резуны уходят в небытие. Без "ура-патриотизма", реально глядя на вещи, признавая трагические ошибки и воздавая должное триумфальным победам, новое поколение историков пытается написать правдивую историю Победы. Государство идёт навстречу, открывая архивы и спонсируя исследования.location=\'http://www.rian.ru/online/20080505/106586765.html\'script>');" title='http://www.rian.ru/online/20080505/106586765.html'>http://www.rian.ru/online/20080505/106586765.html

9 мая 2008 года Россия празднует 63 годовщину Великой Победы советского народа над фашизмом. Но все ли мы знаем о событиях тех лет? О неизвестных страницах Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов, о трактовке различных событий, «героизации» формирований, воевавших на стороне гитлеровской Германии, и ее причинах рассказали гости конференции – сотрудники Института военной истории МО РФ: старший научный сотрудник, кандидат исторических наук Валерий АБАТУРОВ; доцент, кандидат исторических наук Борис НЕВЗОРОВ; заместитель начальника научно-исследовательского отдела Сергей ЛИПАТОВ и начальник отдела военной статистики, кандидат исторических наук Мирослав МОРОЗОВ и писатель Алексей ИСАЕВ.

Алексей Исаев: .... было сказано о том, что распоряжение Президента о подготовке нового многотомного труда уже есть, и будем надеяться, что к 2015 году значительная часть белых пятен обретет яркие, запоминающиеся краск

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В тему! Супер! Позволю себе привести статью целиком. Акценты - мои, извините.

 

location=\'http://www.rambler.ru/news/events/greatvictory/561916265.html\'script>');" title='http://www.rambler.ru/news/events/greatvic.../561916265.html'>http://www.rambler.ru/news/events/greatvic.../561916265.html

 

 

Их война

06.05.2008 18:05 | www.rian.ru

Сейчас, накануне нашего праздника Победы над фашистской Германией, замечаешь, что немцы не забыли эти майские дни, когда шли кровопролитные бои за Берлин. Невозможно дать ответ, как каждый немец проживает день 8 мая, который здесь одни отмечают как день капитуляции рейха, другие - как освобождение от нацизма, третьи - как окончание ужасов бомбежек и насилия. Но однозначно можно констатировать - немецкие историки признают, что победа русских принесла поражение страшному, бесчеловечному режиму национал-социалистов, помогла немцам освободиться от химеры национального превосходства и признать свою вину перед Европой за развязывание второй мировой войны.

 

Только что был завершен большой исторический проект, в котором участвовали ведущие немецкие ученые, специализирующиеся на исследовании второй мировой войны. Проект начинался в 1979 году и завершился изданием последнего 10-го тома. Как утверждает его руководитель профессор Рольф-Дитер Мюллер, проект "дает дифференцированную картину немецкого общества в войне, а также описывает совершенно иную роль вермахта, которая была принята в 60-70-е годы".

 

В первую очередь историки попытались разобраться с личностью Гитлера, которому раньше приписывали нечеловеческие качества как "поджигателя войны". Современные немецкие исследователи утверждают, что Германия была "беременна войной", и что Гитлер уже с 1933 года целенаправленно работал над ее осуществлением. И целая армия его соратников, понимая запрос, всячески способствовала подготовке Германии к войне.

 

Обладал ли Гитлер сверхъестественными способностями? Рольф-Дитер Мюллер не отрицает, что на первом этапе войны какую-то роль сыграла его интуиция, но как стратег он оказался совершенно никудышным. Блицкриг Германии во Франции, который удался благодаря действительно продуманным действиям танковых соединений и стечению обстоятельств, был автоматически перенесен на Советский Союз. И здесь он не сработал.

По мнению авторов проекта, Гитлеру уже после поражения под Москвой было ясно, что он не выиграет "русскую кампанию". Его, если так можно выразиться, "успех", заключается в том, что Гитлеру удалось удержать вермахт в повиновении вплоть до его окончательного поражения. Если бы у власти тогда оказались генералы или даже такие нацистские бонзы, как Геринг, Геббельс, Шпеер, то уже летом 1943 года Германия искала бы компромиссные варианты прекращения войны с Советским Союзом.

 

Можно спорить с некоторыми оценками немецких исследователей, но сначала их надо узнать. Так вот, Рольф - Дитер Мюллер и его коллеги показывают, что вермахт был, как сегодня говорят, "по квалификации" сильнее, чем Красная армия,. Историки работали в российских архивах и не скрывают, что сегодня удалось воссоздать "четкую картину".

 

Пусть российские и немецкие историки спорят относительно подобного рода выводов. Для нас остается непреложным факт, что Советский Союз победил противника, который играючи разгромил лучшие армии Европы. Это был сильный противник, пусть и превосходящий нас в чем-то, но это только подчеркивает величие нашей Победы. Настолько убедительной и поразительной, что американцы вели сразу же после войны специальные исследования, опрашивая офицеров вермахта, как же все-таки победить русских. Даже в 80- годы, сообщает Рольф -Дитер Мюллер, американские военные обращались с просьбами помочь найти еще живых ведущих штабистов вермахта, которые владели бы навыками проведения крупных стратегических операций. И бывшие офицеры вермахта выступали тогда в военных Академиях США.

 

Заслуживает внимания стремление авторов проекта поставить точку в ведущейся уже на протяжении десятилетий дискуссии, был ли план "Барбаросса", план вероломного нападения на Советский Союз, превентивным началом войны. То-есть, имелась, пусть не господствующая, но весьма распространенная точка зрения, что если бы Гитлер не напал первым, то это сделал бы Сталин. Рольф - Дитер Мюллер утверждает, что следует считать план " Барбаросса" актом агрессии, а не планом превентивных военных действий.

Также немецкие историки предлагают расстаться с мифом о "рыцарстве" вермахта, который, якобы, в отличии от войск СС, не принимал участие в расстрелах гражданского населения. Вермахт также осуществлял карательные операции, не щадя на оккупированных территориях ни женщин, ни стариков, ни детей. Не щадят современные исследователи второй мировой войны и последнее "прибежище" вермахта - упорное сопротивление уже на территории Германии наступавшей Красной Армии.

 

"Сопротивление в последний период войны являлось не только бессмысленным, но и с сегодняшней точки зрения, аморальным и даже преступным",- утверждает руководитель немецкого исторического проекта. - Самое больше непонимание военных - они не смогли пойти против Гитлера".

 

Но если военных еще как-то можно понять, ибо долг всегда был главной чертой прусской военщины, то вызывает непонимание, почему так отчаянно вело сопротивление гражданское население, почему в Берлине приходилось брать практически каждый квартал, каждый дом с большой кровью? Немцы хотели превратить Берлин в свой Сталинград, они этого добились.

 

Были ли эти люди фанатиками, предпочитали они погибнуть в бою, чем быть повешенными на столбах эсэсовцами. Или они сопротивлялись, как кричала геббельсовская пропаганда, "нашествию монголов, насиловавших и убивавших немецких женщин"? Немецкий историк полагает, что все "же большинство сопротивлявшихся было уже апатично, устало от войны и не видело другой альтернативы".

 

И все же должно быть что-то, что заставляло умирать тысячами немцев на последнем рубеже их войны, их обороны. Конечно, не преданность Гитлеру или нацизму. Наверное, следует искать корни такого сопротивления там же, где лежат и корни русского сопротивления немцам. Не режим и Сталина защищал русский солдат, а Россию. Так же как и немцы, которым так и не удалась ни одна попытка устранить Гитлера, вынуждены были защищать и его и Германию. И такого противника победить на последнем рубеже можно было только в смертельной схватке. Битва за Берлин и была смертельной схваткой.

 

Борис Каймаков, корреспондент РИА Новости в Германии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Неправды нет (я надеюсь). Есть манипуляция в лучших либерастических традициях. Безвозвратные потери - танк сожжён (про экипаж разговора нет). Двигатель заклинил оттого, что вовремя не проверили уровень масла - это потеря, записывается в статистику. Есть понятие "выработка моторесурса" (танк не автомобиль, годами ездить не будет). ПТО сбило гусеницу, танк вышел из строя на N-ное время - это потеря.

Кстати, моторесурс дизеля В-2, что стоял на первых Т-34, даже на стенде сотавлял не больше 100 часов. А уж в бою... Зато наши кулибины из передвижных мастерских умудрялись меньше чем за ночь двигло поменять - и танк опять катил на передовую. Но всякая поломка, даже отлетевшая набойка на башмаке стрелка-радиста, по древней советской традиции, обязательно заносилась в отчет! Вот и получалось, что пара сотен танков по отчетности бой-ремонт запросто парой тысяч могла оказаться...А чтоб наш танк стал безвозвратной потерей, тут уж из него точно надо было форменное решето сделать...

наша страна приходит к трезвой и взвешенной оценке Великой Отечественной Войны.

И не только войны, что характерно!!!

В тему! Супер! Позволю себе привести статью целиком. Акценты - мои, извините.

Некоторые термины довольно спорны... Но не глобально - их запросто и за кружкой пива обсудить можно..."Ну, будете у нас на Колыме..." - (С) :fr::fr::fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я в файловый архив загрузила песни:

 

День Победы

Музыка: Д.Тухманов, Слова: В.Харитонов, Исполняет: Лев Лещенко.

 

 

Журавли

Музыка: Ян Френкель, Слова: Расул Гамзатов (русский текст: Н. Гребнев),

Исполняет: Марк Бернес

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...