Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Белые скалы помоему АДАЛАРЫ.
Гена, честно говоря, первый раз такое название слышу.Еще хотел предупредить балаклавцев о том, что в скором времени, эта тема будет разделена и первая ее часть пойдет в архив форума МЧПВ. Все-такие 70 страниц - это ощутимая нагрузка, но ни одно сообщение удалено не будет! Продолжим писать вместе историю нашей части, которой, напоминаю, 2 января исполнится 85 лет. Радует то, что мы самые активные на этом форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 972
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сергей! Спасибо за адрес.Сейчас складывается впечатление,что до независимой Украины был чистый лист бумаги.Пришли "независимые" и все появилось.Но ведь это не так.Вот мы им и напомним про историю нашей бригады.Имеем моральное право.Это для них ,возможно, и не важно.Значимо для нас,это точно. С уважением Александр 623,645.
Александр! У тебя складывается абсолютно неправильное впечатление.Попробую аргументировать.Во-первых, сейчас служит новое поколение,которое воспитывали на других , чем нас, принципах. Это и не хорошо и не плохо.Так уже произошло.Свою историю они пишут в основном с чистого листа.Еще нет тех многовековых традиции морского братства, которые заложили в нас. Думаю,через какое то время это все прийдет.Вспомни из истории ,как после Октябрьской революции моряки отвергли все флотские традиции начиная с Андреевского Флага.Но потом все вернулось. Как ты пишешь " независимые" здесь роли не играют.Все нормальные люди знают историю морской пограничной охраны Украины и, поверь мне ,отдают ей, этой истории, должное почет и уважение. Я не исключаю, что ты пользуешся информацией своих бывших сослуживцев или знакомых, которые передали свое негативное восприятие тех или иных событий .Такое було всегда, возможно в чем то они и правы,но в целом историю Пограничных войск СССР в Украине , в том числе и через ветеранов МЧПВ ,чтят и помнят. То что надо напомнить историю бригады это верно.Уходит одно поколение приходят другие люди, откуда они могут знать про наше время? Только от нас!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.Такое було всегда, возможно в чем то они и правы,но в целом историю Пограничных войск СССР в Украине , в том числе и через ветеранов МЧПВ ,чтят и помнят.
Хочется надеяться,что это так.Думаю, Вы здравомыслящий человек.Трудно не видеть,что славные страницы русского и советского воинства на Украине замалчиваются. В Севастополе уничтожается русский дух. Крым-жемчужина в короне Российской империи - украинезируется насильственно. В этом виден системный подход,вот что удручает. Моя семья этнические украинцы,переехавшие из Полтавской губернии 150 лет назад в Россию.Когда же украинские таможенники перетряхивают мою машину ,выворачивают наши карманы,считают деньги в кошельках и требуют" на лапу", унижают, то к независимости Украины испытываю полнейшее отвращение. Колесо истории со скрипом провернулось.А народы наши/ кровные братья в прямом и переносном смысле/ должны любить друг друга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://www.photoline.ru/img/1197903871.jpgНапрягу,товарищи. Какой орден на значке? Боевого Кр. Знамени? плз.На значке "Днепр",однако. В 78 году только он был./шутка/.А кто знает,орден должен находиться на Знамени части?А куда делось наше Знамя с распадом СССР?Наверняка, у украинцев Знамя свое, с Мазепой или еще кем-то.Ха-ха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Саша, у меня точно такой же знак есть. Конечно, это орден Красного Знамени.Орден в виде рисунка на знамени части находился. А насчет украинцев это ты зря. Игорь где-то здесь писал, что до сих пор наше соединение так и называется Червонопрапорным или что-то в этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Саша, у мен точно такой же знак есть. Конечно, это орден Красного Знамени.
Сережа! А не в курсе? По поводу самого знамени и ордена.Какова их судьба?Да,спасибо за наводку на Бывальцева в "Измаиле".Ф.Павлович мне ответил.Ты молодчина. Еще раз сэнкс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Напрягу,товарищи. Какой орден на значке? Боевого Кр. Знамени? плз.А кто знает,орден должен находиться на Знамени части?А куда делось наше Знамя с распадом СССР?
Когда часть награждается орденом, то он крепится на знамя части, еще к знамени крепится широкая орденская лента соответствующая ордену.... Орден всегда находится на знамени. Ну после распада СССР и появлению самостоятельной национальной символики, частям вручали уже новые боевые знамена, а СССРовские сдавались в музеи на вечное зранение, вместе с орденами и прочая, прочая.....В какой музей -это уже самостийные и независимые решали...... Изменено пользователем More
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Адрес части: все осталось так же: Балаклава, в/ч 2382, т.е. номер части тот же. Все та же улица Новикова, вот только номер дома не помню, да это и не нужно. Почтовый индекс: 99042. Итак, Украина, Республика Крым, 99042, г. Балаклава, в/ч 2382.
Точный адрес части:99042, АР Крым, г. Севастополь, ул. Новикова 1об этом, особо не гадая, можно прочитать ЗДЕСЬА вот ЗДЕСЬ размещена фотогалерея украинских морских пограничников. Пока там не густо, но всё же.
Вот только знают ли в 5-м загiне морськой охорони историю своей части?
Знают, и при этом - очень даже хорошо. Я тому живой пример.
В Севастополе уничтожается русский дух. Крым-жемчужина в короне Российской империи - украинезируется насильственно. В этом виден системный подход,вот что удручает.
Я не знаю как может Крым украинизироваться насильственно, когда в украинском городе (Севастополь) практически не найдёшь украиноязычных изданий, а украинскую школу в городе - надо ещё поискать. Расскажите лично, как Вы стали жертвой украинизации, коль заговорили?Интересно, если бы в Калининграде "местные" немцы начали возражать за законность распостранения русского языка на их (Прусских) землях, называя русских жителей выродками и проклятыми оккупантами, и к тому же - осквернителями жемчужины короны исконно германских земель? Что бы Вы ответили? То-то и оно.Или тут для толерантности, не самый удобный вариант?Поэтому, ребята, кому хочется поговорить в духе шовинизма, ищите другой, политический форум...
Напрягу,товарищи. Какой орден на значке? Боевого Кр. Знамени? плз.
Боевого Красного Знамени, который был вручен нашей части в 1975 году в честь 30-й годовщины Победы. Знать надо историю своей части, а вот хохлы (это те, которые с "белого листа") - знают! *derisive* Кстати, если кто-то сомневается в приемственности, то часть до сих пор называется:Краснознамённый отряд морской охраны Изменено пользователем Shultz
Убрано изображение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наша тема - одна из самых старых на форуме. 15 декабря ей исполнилось ровно 3 года. За это время много чего здесь было написано интересного, но никогда никаких конфликтов, тем более раздоров на политической почве, не было. Давайте и дальше продолжать в том же духе. Если кто-то хочет продолжить споры насчет российско-украинских отношений, то для этого на нашем форуме есть много других тем. Наша же ветка находится в форуме поиска сослуживцев. Поэтому нужно и дальше их искать. В общем, не будем больше касаться этой сложной темы.Кстати, посмотрел вчера дома старый почтовый адрес нашей части. Изменился лишь почтовый индекс. Раньше он был 353042.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

post-11607-1197961744_thumb.jpg Рябята вот я у развернотого знамени части, на звезде орден боевого красногознамени. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если кто-то хочет продолжить споры насчет российско-украинских отношений, то для этого на нашем форуме есть много других тем. Наша же ветка находится в форуме поиска сослуживцев. Поэтому нужно и дальше их искать. В общем, не будем больше касаться этой сложной темы.
Согласен с тобой,Сергей!Оппоненту только завидую,что у него так много времени на службе,чтобы быть все время на виду. Помню,что даже на третьем году с трудом изыскивал возможность порешать задачки по физике и почитать русскую литературу,готовясь к экзаменам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Саша, ты уж извини меня, но ради того, чтобы сохранить нашу тему и не допустить в ней дальнейших политических споров, твое сообщение отмодерировал. Не подумай - ничего личного. Надеюсь, еще встретимся и все обсудим.Раз уж речь зашла о телеграммах, вспомнил кое-что в этой связи. Обычно к таким праздникам, как 28 мая и День ВМФ ребята, уже уволившиеся в запас, присылали поздравительные телеграммы. Их обычно вывешивали у нас на видном месте где-нибудь в магистральном коридоре. Читая их, я думал, что наступит такой момент, когда и я, отслужив буду такие телеграммы присылать. И действительно года два-три после службы обязательно отправлял депеши на эти два праздника. У вас было такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

И действительно года два-три после службы обязательно отправлял депеши на эти два праздника. У вас было такое?
Сережа,все нормально,Ты просто мудрее,спасибо.Присылал народ и телеграммы ,и письма. Писали тем с кем сложились хорошие отношения /Не важно БЧ.или отцы-командиры./После моего ухода мои годки уволнялись еще целый июнь. Я даже успел получить письмо от них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оппоненту только завидую,что у него так много времени на службе,чтобы быть все время на виду. Помню,что даже на третьем году с трудом изыскивал возможность порешать задачки по физике и почитать русскую литературу,готовясь к экзаменам.
Саша, я директор музея своей части, хронический собиратель "старины" всех наших украинских бригад. Так где мне ещё быть, в свободное от службы время, как не здесь?Как написал Сергей, ничего личного, но просто не следует высказывать здесь свои личные политические убеждения, тем более, что это не политический клуб. Я бы мог, сообразуясь с обстановкой и личным настроением, выдавать на гора десятками факты "братской дружбы" в свете передачи корабельного состава Украине. Не думаю, чтобы россиянам было бы интересно читать о проделках своих соотечественников, вот поэтому - стараюсь и не переходить грань.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И действительно года два-три после службы обязательно отправлял депеши на эти два праздника. У вас было такое?
Я, честно, говоря, после ДМБ отправил одно письмо на имя своего младшого, но для всего экипажа, а также поздравления с Новым годом для экипажа...Да, еще с 23-м февраля поздравлял ребят открыткой...По началу получил пару писем с корабля с фотками(где они втихаря нарисовали двуглавого орла на простыни и подняли его на мачту, а ведь это 92-й был -самый раздрай СССР, как раз когда Украина "самостийной" становилась -вот шуму там было, судя из письма Женьки -я представляю), а после все как-то затихло. Но побывал после ДМБ в Омске в гостях у родителей своего подчиненного Женьки Шныптева(он еще служил), было довольно интересно пообщаться, узнать о жизни и службе экипажа, пусть и со слов родственников моего младшого...(я где-то через пол-года после ДМБ там был).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Не думаю, чтобы россиянам было бы интересно читать о проделках своих соотечественников, вот поэтому - стараюсь и не переходить грань.
Уверен,что интересно.О "героях", на мой взляд ,надо писать обязательно,вытаскивать их на свет божий.Совершенно не важно к какому берегу они "приписаны".Нет ничего тайного,что в конце концов не стало бы явным.Человек,совершающий отвратительные поступки,должен чувствовать,что его делишки когда-то получат огласку.Например,с интересом читал сообщение в конфе про концерт одного из российских певцов.Концерт состоялся очень,очень давно.Почему надо скрывать?Пишите обязательно.Мы должны знать своих "героев".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Саша, я с тобой полностью согласен. Было бы интересно узнать, какую правду от нас скрывали. Но лучше для этого перебраться на площадку темы "МЧПВУ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Уверен,что интересно.О "героях", на мой взляд ,надо писать обязательно,вытаскивать их на свет божий.
Да я в принципе не сами факты имел в виду, а политический подтекст взаимоотношений, который при обсуждении мог бы перерости в политические баталии на форуме.Думаю, это всё когда-нибудь будет отражено в главе моего опуса, посвященной Измаильскому отряду...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Примите поздравления с праздником, кто служил, а кто и продолжает служить. Здоровья, удачи! *dirol*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эта тема является продолжением основной темы по Балаклавской бригаде. Предыдущая тема находится в архиве тем форума МЧПВ. http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=668 Продолжим писать историю нашей части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Что-то балаклавцы пропали совсем. Или вовсю к Новому году готовятся?Вчера в Москве состоялась встреча, на которой были и представители нашей бригады, причем четыре человека. Я смог присутствовать только вначале, когда мы были у памятника пограничникам Отечества. Честно говоря, уходить очень не хотелось. Думаю, Андрей, Сансаныч и Коля смогут рассказать больше меня.Следующая встреча с целью празднования 85-летия нашей бригады планируется на 11.01.08. Давайте соберемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Думаю, Андрей, Сансаныч и Коля смогут рассказать больше меня. Следующая встреча с целью празднования 85-летия нашей бригады планируется на 11.01.08. Давайте соберемся.
Встреча прошла на высшем уровне ... пили, пели, плясали, как говорится все было "зер гуд" :) Собираюсь и на празднование 85 летия 5 ОБСКР, но все будет зависит от ситуации на работе. Ведь вперели НГ ... :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то балаклавцы пропали совсем. Или вовсю к Новому году готовятся?.
Приветствую, Сереж! Новый год на носу, действительно, наверное люди готовятся.А у меня что-то с инетом, скорости ни какой, просто нервов не хватает. ADSL поставил с месяц назад, так поначалу красотоа, прямо, приятно работать, как говорится, а последние дня три-четыре, просто одно раздражение.Вот и приходится с работы сюда выходить, благо у нас в Транстелекоме с этим делом нормально -волоконно-оптическая связь, как никак...Но ничего -разберемся, дойдут вот руки только до ADSL...Блин, завидую белой завистью, что собираетесь в Москве, общаетесь... Всем коллегам-балаклавцам огромный привет из Южного Урала!!! Изменено пользователем wital-i
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет что то точно совсем немногие посещают нашу тему 5 бригады хотя если посмотреть в рейтинге вседа на первом месте в последних сообщениях были. А сейчас народ переместился на другие темы форума. Измена прет пятой бригадеееееееееееееееееееееееееее.!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем Штурманский 623
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гена, с возвращением! Ты тоже внес свой вклад в падение рейтинга нашей темы, т.к. отсутствовал долго. Обычно у многих из нас под конец года куча дел, вот и не удается часто заходить. А впереди праздники - некоторые уезжают на отдых, т.е. тоже людей будет мало. К тому же Саша метрист куда-то пропал. Паша ЗАС тоже редко бывает. А жаль. Вообще балаклавцев на форуме отметилось больше всех - более 50 человек - это точно. Как-нибудь приведу статистику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...