Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я бы даже сказал, что заходили совсем не часто. Но уж когда были, то явно с разведывательными целями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 972
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Зато сейчас прямо таки прописались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Серега, так они уже ушли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Серега, так они уже ушли.
А осадочек остался...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А осадочек остался...
И, думаю, на долго останется... Ну ничего, пусть пока наши Ту-160 между Северной и Южной америками полетают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

На данный момент, присутствие военных кораблей НАТО не думаю что проходит с разведывательными целями. Это и ежу понятно - всё это инструмент военно-политического давления. Что надо, они с двух десятков спутников просветят. Когда есть разрешение идентификации в ясную погоду предметов размерами в 50 см, корабли для этого гнать не надо. Тогда, ввиду закрытости бассейна Чёрного моря, проводились гидрометеорологические исследования. Сейчас всё изучено и подсчитано, так что от кораблей, как от разведчиков толку мало. В 80-е, чтобы получить снимки земной поверхности, запускали спутники, которые фотографировали заданные квадраты и передавали отснятые плёнки с помощью спускаемого аппарата. Понятно, что времени проходило иногда достаточно много, поэтому для оперативности получения данных, спутники дублировали банальной разведкой с кораблей. Сейчас же, съёмка происходит в режиме онлайн методом широкополосного сканирования местности, со сканированием широчайшего спектра частот радиоизлучений. После этого, результаты суммируются и создаётся подробная карта местности. Я когда об этом всём в журнале "Зарубежное военное обозрение" прочитал - ошалел. Это что получается: стоит поехать на природу, водочки с шашлычками попить, негде и, извините, отлить, любой куст сверху просвещается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.... любой куст сверху просвещается :)
Такие дела надо делать в пасмурную погоду...,под дождиком. *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такие дела надо делать в пасмурную погоду...,под дождиком. *derisive*
Я бы сказал даже так: не обязательно под дождиком, главное - под зонтиком... :llol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья, давайте все же ближе к делу, т.е. о нашей бригаде. Кто еще вспомнит, какие корабли заходили в Черное море во время службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Выложил в теме "Интересные файлы про МЧПВ" ссылки для закачки клипа о походе КрМО "Донбас" в Турцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юр, у меня в альбоме есть, альбом у матери, когда пойду к ней посмотрю.
Паша...., где фото шхун ? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверно, я уже писал выше, что задережанные во время моей службы турецкие шхуны я не помню. Но запомнились названия наших и ненаших кораблей, ходивших в то время по Черному морю. Один из них - лидер панмского пароходства Canstellation, который сел на мель. Кто-нибудь помнит тот случай? Это было примерно в 1985-86 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Это было примерно в 1985-86 гг.
Серёга, сидел он в ноябре-декабре 1984.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если ты, Олег, помнишь этот Constellation, значит, так и было. Ведь "Измаил" потом в начале или в середине декабря встал на ремонт в 13 СРЗ на полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Если ты, Олег, помнишь этот Constellation, значит, так и было.
Как же, как же! Каждое утреннее построение на юте начиналось словами Василь Лексеича: "Констеллейшн на мели"!!!, и так то ли весь приказ, то ли аж полтора приказа!Такое хрен забудешь! *derisive* По ночам снилось! *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Причем была уже зима, мы носили шапки, а у В.А.С. шапка была надвинута так, что уши закрывала. Когда он так на ют выходил, мы уже заранее знали, что лидер панамского пароходства "Констеллейшн" по-прежнему на мели :) По-моему этого панамца даже усиленно охранял сухопутный пограничный наряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

По-моему этого панамца даже усиленно охранял сухопутный пограничный наряд.
Могёт быть. Надо в Симферопольский отряд запрос кинуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья, давайте все же ближе к делу, т.е. о нашей бригаде. Кто еще вспомнит, какие корабли заходили в Черное море во время службы?
Я извиняюсь тему с начала не смотрел, но если помню были такие корабли в Черном море как Йорктаун и Кэрон. Очень много шума наделали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


такие корабли в Черном море как Йорктаун и Кэрон. Очень много шума наделали.
Да были такие. Причем заходили они в ЧМ два раза - в марте 1986 г. Тогда их, по-моему, встречал "Днепр". Второй раз - 12 февраля 1988 г. Тогда службу нес уже "Измаил". В этом году исполнилось ровно 20 лет, как это произошло. Мы, ксати, обсуждали этот инцидент в измаильской теме. Вот, начиная с этого сообщения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Всё правильно, эта пара забегала два раза. Кстати, Йорктаун года два назад вывели из состава флота, а Кэрон затопили в качестве рукотворного рифа у побережья США, после опять таки, после вывода корабля из состава ВМС США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще немного о черноморских кораблях, имена которых на слуху. Все, наверно, помнят т/х "Иван Франко" и "Тарас Шевченко". По-моему, на Черном море у нас они были одни такие - с черными бортами. Их часто можно было видеть в Ялте, также как и трагически окончивший свою жизнь "Адмирал Нахимов". Говорят, что и "Франко" с "Шевченко" тоже больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Хорошо помню эти пароходы, а что их тоже порезали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... также как и трагически окончивший свою жизнь "Адмирал Нахимов".
Сергей, а это не артиллерийский крейсер? Не он ли стоял в Севастополе не далеко от 30-го дока? Это в 90-м было. Вот, блин не помню-"Нахимов" это был или "Кутузов"? Я с ребятами ходил на него, смотрел, когда мы в доке стояли. Должен сказать, что не смотря на долгое время, что он в консервации был, все-таки впечатляет!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей, а это не артиллерийский крейсер? Не он ли стоял в Севастополе не далеко от 30-го дока? Это в 90-м было. Вот, блин не помню-"Нахимов" это был или "Кутузов"? Я с ребятами ходил на него, смотрел, когда мы в доке стояли. Должен сказать, что не смотря на долгое время, что он в консервации был, все-таки впечатляет!!!
Виталик, скорее всего вы ходили на "Кутузов", потом, благодаря ветеранам, корабль перетащили в Новороссийск и сделали из него музей.Впрочем, вы могли быть и на "Жданове", его еще в сентябре 89-го вывели из состава ВМФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Нашел про Балаклаву видеосюжет http://russia.ru/report/krym/?886http://russia.ru/report/krym/?885

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...