Перейти к содержанию

МЧПВ = Береговая охрана?


Old_Alex

Рекомендуемые сообщения

А такой вопрос - Как-же будут присваивать звания мичманов выпускникам Анапского института БОХРа, если мичмана и прапорщики "уничтожены" как класс ?

Кто Вам это сказал?

Разве уже изменен ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ?

 

Статья 46. Составы военнослужащих и воинские звания

 

1. В Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах устанавливаются следующие составы военнослужащих и воинские звания:

 

Прапорщики прапорщик мичман

и мичманы старший прапорщик старший мичман

 

В чем тогда разница между просто "мичманом"-контрактником и "мичманом" закончившим Анапский институт БОХР ?

мичман, закончивший Анапский институт, получает среднее профессиональное образование

 

В этом году осуществлен первый выпуск из Анапского института, значит люди пришли на корабли, интиресно на какие должности ?

На должности мичманов

 

Удивительно, обычно фуражки-"мицы" носили курсанты 4-х и 5-х курсов, а на первых двух положенна безкозырка.

Бескозырку раньше курсанты ВВМУ носили три года

Сейчас курсанты носят бескозырку до заключения контракта (обычно на 2 курсе)

Изменено пользователем VAS63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 561
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кто Вам это сказал?

Я не владею информацией по ВС России в полном объеме и поэтому не утверждаю, а всего лиш спрашиваю. В свете последних реформ в ВС России, "институт" мичманов-прапорщиков отменен, разве не так ? Вроде-бы вместо них введены звания сержантов и вместо школ прапорщиков-мичманов образованны сержантские школы по родам войск, если не прав поправьте и разъясните ситуацию. Черпаю свою информацию из различных "военных" форумов. И второе, меня интересовала информация о ношении форменных головных уборов в ШТ в период СССР. Сейчас в "беске" с ручкой ходят все, а меня интересовало тогда. С Уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В свете последних реформ в ВС России, "институт" мичманов-прапорщиков отменен, разве не так ?

Нет, не так. "институт" мичманов-прапорщиков никто не отменял

если не прав поправьте и разъясните ситуацию.

Сейчас Минобороны шарахается из крайности в крайность. То делали ставку на контрактников, потом начали откатывать назад. Очередной "загиб" - решили не присваивать среднему командному звену званий мичманов и убрать должности со штатной категорией "мичман/прапорщик", переведя данные штатные единицы в разряд сержантских. Т.е. проще говоря - само звание мичман/прапорщик не отменено. Просто в Минобороны нет таких штатных единиц, их снизили до сержантских. Соответственно - прекратили подготовку мичманов и присвоение этих званий. Для чего это сделано - боюсь, никто объяснить не сможет...В Пограничной службе и, в частности, в береговой охране пошли другим путем. В 2008 году уволены последние срочники. Т.е. ФСБ и пограничники полностью перешли на контрактную службу, остались только офицеры и мичманы/прапорщики. По-моему, так гораздо лучше, чем иметь на корабле срочника со сроком службы в 1 (один!!!) год
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... остались только офицеры и мичманы/прапорщики...

Очень мне хочется посмотреть на мичмана - "бачкового" на камбузе или мичмана висящего вниз головой под паелами и убирающего мазут в Машинном Отделении корабля или у наших "зеленых" братьев, прапорщик "второй" номер в пулеметном расчете (это тот который "тягает" станину и коробки с пулеметными лентами). Какой абсурд, в "забугорных" странах (нормльных) давно возвращаются к системе смешанного комплектования и притом имеют высокоразвитую систему обслуживания и обеспечения ВС. Извините, но дерьмо кому то-же надо убирать, а на эту работу да-же за большие деньги не так легко найти кандидатов, а тем более создать среди них конкурс на это место. Мое ИМХО. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень мне хочется посмотреть на мичмана - "бачкового" на камбузе

Жаль, что тебя не было с нами в Мурманске на ПСКР "Мурманск". Во время праздничного обеда нас обслуживали мичманы (кто-то еще пошутил - Всю жизнь мечтал, чтобы меня "сундук" в столовой обслужил :-). Когда ходили в Кувшинку на "Бризе", те же мичманы выходили в спасжилетах на швартовку. Есть фото, но мы обещали зам. командира отряда, что фото военнослужащих в И-нете выкладывать не будем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Жаль, что тебя не было с нами в Мурманске на ПСКР "Мурманск"...

Жаль Серега, конечно, очень жаль, не того что не видел "профессионалов - бачковых", а что не был с Вами на корабле и тем более в "Кувшинке". У меня ни как не получается с Вами выбраться в Балаклаву, посмотреть на бригаду, да пройтись по коридорм "горбатого", все время весной и летом в море.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень мне хочется посмотреть на мичмана - "бачкового" на камбузе или мичмана висящего вниз головой под паелами и убирающего мазут в Машинном Отделении корабля

Приезжайте в ближайшую морскую пограничную часть и посмотрите... :biggrin: И, кстати, на многих кораблях и у офицеров объекты приборки есть...

Извините, но дерьмо кому то-же надо убирать, а на эту работу да-же за большие деньги не так легко найти кандидатов, а тем более создать среди них конкурс на это место.

И конкурс есть, и еще не всех берут

Удачи

И Вам удачи! Изменено пользователем VAS63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во блин дают уже и конкурс на дежурного по низам. Наверно за этот наряд оплачивают в двойне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

И, кстати, на многих кораблях и у офицеров объекты приборки есть...

Обалдеть, вот на это Я хотел бы посмотреть и очень сильно !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обалдеть, вот на это Я хотел бы посмотреть и очень сильно !!!

Так не любите офицеров?А вообще, что здесь удивительного? Экипажи на кораблях уменьшились, отдельных уборщиц пока на корабли не нанимают. Да и платят на корабле существенно больше, чем на берегу, так что конкурс действительно есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так не любите офицеров?

Да-а-а, батенька что-то Вы не о том говорите, ну да ладно... Я имею в виду, что Офицер, не для того учился и его задача командовать людьми и организовывать работу подчиненых. Очень дорогие "приборщики" для страны получаются. Согласен, свою каюту и гальюн Офицер может помыть сам, как и постирать постельное, так как порой или чаще всего, сделают так, что приходиться переделывать самому (что сам и делаю). Могу понять ситуацию, где л.с нет, а только одни офицеры (ЗАС, секретка, "головастики" в РВСН) Но мыть палубу или переборки, не его это работа!!! Да, в ремонте и обслуживании техники или в какой-то ситуации связанной с риском для жизни, офицер должен быть в переди подчиненых, лозунг "делай как Я" еще не кто не отменял. А скатываться до приборки - это моветон. Вот как-то так. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


rull685

Во многом Вы правы, но срочников в ПВ нет и не будет, так что имеем, то что имеем.

Все-таки лучше чем в ВМФ, где срочника призывают, 3-4 месяца учат, а потом оставшиеся 8-9 месяцев он готовится к дембелю, поскольку за тот срок, что он служит - 1 год, научить его все равно ничему не получится. Так что лучше бы и не призывали вообще, а на место 2-3 таких срочников взяли бы одного контрактника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все правильно. Когда служили три года считай третий год матрос нес службу с полна , про первый вообще неговорю , второй годвсе усваивалось и закреплялось. Но правда сматря какая специальность была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Очень мне хочется посмотреть на мичмана - "бачкового" на камбузе или мичмана висящего вниз головой под паелами и убирающего мазут в Машинном Отделении корабля

Всем привет!Поймите ребята,что в России только в сказках всё сразу получается. Как мне сегодня сказал мой старпом-контрактники ещё не набрали силу,нужно время,раз уж пошли по этой дорожке. Вспомните историю МЧПВ,не всё гладко получалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Я не давно общался с товарищем, он служит в институте Анапском. Так он и мичман и на мичманской должности на 5-ом разряде, планирует переходить на 7-ой. Получается относительно по старому? Кстати, получаю говорит: где-то со всеми надбавками 22тыс. И обещанного повышения зарплаты собираются ждать до 2013 года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И обещанного повышения зарплаты собираются ждать до 2013 года!

Именно, ФСБ и ПВ - повышение будет в 3013 году. Или в 2013? Не помню...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Именно, ФСБ и ПВ - повышение будет в 3013 году...

Жаль. Я, не доживу до этой даты !!! В МО то-же, обещанные с Нового года 50 т. рус руб для лейтенанта откладываются до неопределенного времени, сказали пока будет порядка 30 тыс. рус. рублей и то при наличии ОУС, секретки и др. накруток. Вот как-то так. :laugh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В МО то-же, обещанные с Нового года 50 т. рус руб для лейтенанта откладываются до неопределенного времени

Кто бы сомневался....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Пограничной службе Украины прапорщиков и мичманов упразднили как отдельную категорию военнослужащих и перевели в сержантский (старшинский) состав. Но на кораблях морской охраны не все мичмана. Основу составляют матросы и старшие матросы. Есть должности, звание на которых ограничено старшиной 1 статьи (например командир отделения), есть должности, например техник или старший техник, с должостным званием мичман. То есть матрос - контрактник, который хорошо служит и желает "расти" по служебной лестнице, через годик службы матросом может подать рапорт и поехать в учебно - тренировочный центр морской охраны, отучится 4- 6 месяцев, получить звание старшины 2 статьи и занять должность старшитнского состава. Через пару - тройку лет ратной службы он может дорасти до назначения на должность мичмана, даже если у него звание на тот момент будет например старшина 1 статьи или главстаршина. Своё звание мичмана он получит потом, как очередное, пройдя ГКС. Сташина 2 статьи по моему через 6 месяев может претендовать на звание старшины 1 статьи, ещё через год (если должность позволяет) на звание главстаршины. Ещё через год (или два,честно не помню) при соответсвующей должности, на ГКС и таким образом дорастаем до мичмана и далее до старшого мичмана. А кок или моторист как был матросом, так и будет ним, пока не захочет стать мичманом и не докажет, что достоин этого. Поэтому в морохране мичмана это могут быть и достаточно молодые, но уже с определённым опытом люди.

rull685 если хочешь в Балаклаве пройтись по коридорам "горбатого", то сильно не затягивай. В Балаклаве он один остался, 722 - ой. Правда на покой ему ещё рановато, но время летит быстро

Изменено пользователем Якимов Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Если судить по ленточкам то получается не стыковка потом пошла.

До 2001 года была надпись "МЧПВ", а потом "Морская охрана", по сути те кто уже потом демобилизовался не имеет отношение к 28 мая можно сказать так, ведь гордое название Мор.Части ПВ стали всего навсего писать security, не пойму этой логики зачем ?!

А так как потом перешли на контрактников, то и теперь больше не каких лент и безкозырок не существует у наших родов войск ?

Непонятна вот эта фраза, которую я выделил зелёным цветом. Что значит не имеет отношения? Они что, не пограничники. Вы уважаемый автор поднимите фото моряков - пограничников, вот например Герой Советского Союза Евтеев Иван Алексеевич

post-13646-1339792172.jpg

 

Чем Вам на этой фото надпись морпогранОХРАНА, или как Вы изволили высказаться "...security..." неподходит. А эти люди своей кровью умножали славу пограничного флота. Они тоже не имеют отношения к 28 мая? Ведь там нет фразы "...ВОЙСК...". Да и праздник 28 мая, если конечно Вы помните, празднуется в честь подписания В.И. Лениным Декрета "О пограничной ОХРАНЕ", именно "ОХРАНЕ". Также позволю напомнить, что пограничная служба имеет в основе своей прежде всего правоохранительный аспект, а уж потом военный. Мы охраняем и контролируем, а защищает армия и флот.

А логика в изменении надписей на лентах до смешного проста. Погранвойск нет больше ни в России, ни в Украине. В Украине есть правоохранительный орган специального назначения Государственная пограничная служба Украины, в России есть Пограничная служба в составе специального правоохранительного органа Федеральной службы безопасности РФ. Время идёт, мир меняется, меняются риски и угрозы на границе и государство реагирует на эти изменения реформированием пограничных структур. Например на Дунае все мощно вооружённые пограничные корабли пр. 1204 подняты на берег в глубокий резерв, потому как - то дорого охранять мирную границу с Евросоюзом этими бронированными монстрами с танковыми башнями на баке. Там легко справляются с задачами охраны границы маневренные и скоростные катера без вооружения. Кстати я служил на Дунае с 1994 по 2000 год и не видел ни одного румынского пограничного корабля, только катера. Видел корабли их Дунайской флотилии ВМС Румынии. Вот это конечно монстры, прям речные дредноуты. Но то совсем другая структура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во первых приношу извинение, что мог обидеть данной фразой. Смысл был в том, сколько можно уже реформировать. Да может нам не нужна сильная армия и флот уже. Я даже в этом году не хотел смотреть парад Победы по телевизору, но удивился сильно почему в этот раз войска решили одеть в настоящую форму, ну разве это не издевательство, что хотят то и делают.Один пример из истории, в 60 х годах Америка начала производить исследования, почему СССР делает такой скачек во всех отношениях в перед и выяснили что дело всё в образовании от школы и далее. А сейчас что, всё понимаю что плохо, но продолжают эксперименты. А это всё звено одной цепочки, одно без другого не может быть. Назовите мне хоть одну успешно проведенную реформу - нет такой. Не буду о плохом - всё будет хорошо !В братской Украине тоже наверно не всё хорошо, как рапортуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да может нам не нужна сильная армия и флот уже.

Напротив Александр, как раз армия и флот должны быть сильными и вооружёнными самым современным вооружением, для того, чтобы дать отпор агрессору и достойно представлять интересы государства в любой точке земного шара. А вот пограничным структурам именно вооружение чисто военного назначения по моему ни к чему. Если взять, так сказать, КПД, до в интересах выполнения задач по назначению, этот самый КПД у, например ПС типа "Спрут", будет выше, чем у красавца - корабля пр. 1135.1. Я хочу сказать, что средства, которые тратит погранслужба на содержание вооружения чисто военного характера (мощные артсистемы, минно - торпедное и тральное вооружение) лучше потратить на закупку оборудования, необходимого для охраны границы (ну там тепловизоры, современное снаряжение осмотровых групп и т.п.) Я честно говоря не знаю, выходят ли сейчас на охрану границы такие большие корабли, как корабли пр. 1135.1 и как часто. Возможно уже пришло время менее энергоёмких кораблей, а эти может лучше передать ВМФ. Хотя там их может постигнуть участь кораблей пр. 1124 П Балаклавской бригады. После того, как этих красавцев "Аальбатросов" передали ВМС Украины, то один уже распилен, а второй редко выходит в море (а может и вовсе не выходит). Хотя в принципе они уже тоже много миль имели за кормой. К сожалению конечно в итоге все устают.А в Украине конечно относительно армии и флота далеко не всё так, как хотелось бы. Гораздо хуже, чем в России. К сожалению у нас политические распри на первом месте. Что касается погранслужбы, то там немного получше. Сухопутная составляющая более - менее хорошо оснащена и техникой и тех средствами охраны границы. С морской и авиационной немного хуже. Корабли, которые служат с времён СССР, уже не отвечают требованиям по экономичности. То есть 205-е после модернизации оборудования ещё нормально выполняют задачи по охране границы, а вот "Молнии" уже дороговаты для, так сказать, ежедневной службы в море. Хорошие проекты новых кораблей и катеров есть, но они увы пока не воплощаются в жизнь. Очень радуюсь за Береговую охрану России, которая регулярно получает новые корабли и катера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно Армия и Флот, в наше тревожное время нужен как не когда, остаётся лишь надеется и верить, что это не только мы понимаем, но те люди которые делают историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну почему же...

Присяга курсантов Института береговой охраны

Спасибо за фото!

 

Вот только непонятка опять получается. Институт Береговой охраны, а надпись на ленточке Морская охрана. Как версия - из старых запасов. Видимо, в связи с переходом на контрактную службу, лент с надписью Береговая охрана не существует в принципе.

 

 

Хотя там их может постигнуть участь кораблей пр. 1124 П Балаклавской бригады. После того, как этих красавцев "Аальбатросов" передали ВМС Украины, то один уже распилен, а второй редко выходит в море (а может и вовсе не выходит). Хотя в принципе они уже тоже много миль имели за кормой. К сожалению конечно в итоге все устают.

Из очень достоверного и авторитетного источника знаю, что когда Днепр и Измаил передавали в состав ВМСУ, принимающая сторона была в шоке от отличного технического состояния этих кораблей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Из очень достоверного и авторитетного источника знаю, что когда Днепр и Измаил передавали в состав ВМСУ, принимающая сторона была в шоке от отличного технического состояния этих кораблей.

Прямо в точку на все 100!!! Особенным шоком был тот факт, что не смотря на уже достаточный срок службы этих кораблей, ЗИП по всем БЧ был укомплектован на 100 %
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...