Перейти к содержанию

Железо


Рекомендуемые сообщения

Вот, инфу с диска вытащил, а вот с самим диском чтоб сделать, может кто занимался их перепрошивкой (жаль выбрасывать), что и как делать? подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Серёж привет!Завтра уточню и наших спецов. Если будет путный ответ, отпишусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Хорошо, бум ждать :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Если будет путный ответ, отпишусь!

Эх,наверно путного ответа не было *dntknw* . А то жаль диск то, почти новый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот, инфу с диска вытащил, а вот с самим диском чтоб сделать, может кто занимался их перепрошивкой (жаль выбрасывать), что и как делать? подскажите!

у нас так же было, сказали - лучше купить новый, если этот попался бракованный - неизвестно когда и с каким сюрпризом столкнетесь. Да еще в самый неподходящий момент...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


неизвестно когда и с каким сюрпризом столкнетесь.

Да нет, использовать его для хранения нужной информации я, конечно, уже не буду. А вот для игрушкофффф фсяческих вполне подойдёт, как ни как 750 гигов жаль выбрасывать! Просто перепрошивкой микропрог я никогда не занимался, вот и интересуюсь у людей знающих что да как :) . Изменено пользователем Ohran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эх,наверно путного ответа не было *dntknw* . А то жаль диск то, почти новый.

А какой диск? Это часом не Seagate был? Озвучь, pls, точную модель накопителя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Seagate был?

Seagate Barracuda 7200.12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Seagate Barracuda 7200.12

У этих дисков 11-й и части 12-й серии есть известная проблема с прошивкой. Так что в 90% случаев диск можно восстановить для работы.Смотреть тут _http://seagate.custkb.com/seagate/crm/selfservice/search.jsp?DocId=207931Глючные диски 12-й серии:ST3160318AS ST3250318AS ST3320418AS ST3500410AS ST3500418AS ST3750528AS ST31000528AS _http://www.seagate.com/staticfiles/support/downloads/firmware/Barracuda12-ALL-CC3E.exe - прошивка для этих дисков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что в 90% случаев диск можно восстановить для работы.

Хорошо, буду ковыряться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо, буду ковыряться!

Если проблема именно в прошивке, то "ковырятся" особо долго не придется. Просто создать загрузочный диск с программой прошивки, физически отключить на машине все диски (снять кабели с разъемов), кроме загрузочного CD/DVD и прошиваемого, перезагрузится с CD, и подсказать программе точную модель прошиваемого диска.К сожалению, не могу проиллюстрировать на примере, т.к. под рукой нет лишнего диска 12-й серии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто создать загрузочный диск с программой прошивки, физически отключить на машине все диски (снять кабели с разъемов), кроме загрузочного CD/DVD и прошиваемого, перезагрузится с CD, и подсказать программе точную модель прошиваемого диска.

О, млин, а я ничего не создавал :) ! Так просто прогу запустил, она нашла два диска, чего то там сделала по быстрому и перезагрузила комп :) . Диск тот так и не читался! теперь вот форматируется *tease*А переписал прошивку или нет, фиг поймёшь. Изменено пользователем Ohran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О, млин, а я ничего не создавал :) ! Так просто прогу запустил, она нашла два диска, чего то там сделала по быстрому и перезагрузила комп :) . Диск тот так и не читался! теперь вот форматируется *tease* А переписал прошивку или нет, фиг поймёшь.

Такое тоже возможно, но при этом рискуем другими дисками т.к. прошивка может меняется и на них. Если это тоже Seagate 12-й серии - то ничего особо сташного не произойдет. А вот если это Maxtor - то как говорят герои анекдотов - "возможны варианты" :)Узнать переписалась прошивка или нет, можно сличив надпись на наклейке диска, со сведениями, показываемыми тем же IDEinfo. Если номер прошивки на наклейке и диске не совпадают - значит перепрошилось.После перепрошивки в большинстве случаев диск приходилось заново разбивать на разделы и форматировать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Первый у меня Вестерн Дижитал, я им, да вот ещё (до последнего времени) и Сеагейту доверял. Достаточно надёжные диски. были. млин. Изменено пользователем Ohran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первый у меня Вестерн Дижитал, я им, да вот ещё (до последнего времени) и Сеагейту доверял. Достаточно надёжные диски. были. млин.

Насчет надежности WDшек - честно говоря слышу впервые... А вот Seagatы - "испортились" совсем недавно, буквально пару лет назад, хотя до этого считались "трудноубиваемыми". Увы, но и тут похоже пожинаются плоды всеобщей "специализации" и "глобализации", с ее неизбежным фактором "приемлимого отношения цена/себестоимость".P.S. Хотелось бы узнать итоги перепрошивки (собираю статистику).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если это номер прошивки ST3750528AS то, по ходу, нет, не перепрошился *dntknw* надо будет ещё раз попробовать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если это номер прошивки ST3750528AS то, по ходу, нет, не перепрошился *dntknw* надо будет ещё раз попробовать!!!!

Это не номер прошивки, а модель диска. Номер прошивки выглядит примерно так: ES2SN06B-3D4D и обычно показывается при запуске компьютера, когда BIOS распознает жесткие диски в системе.Модель диска с помощью прошивки изменить можно, но вероятность того, что диск после этого не будет работать - 90%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот что выдал IDEinfo:

 

Secondary Controller - Master drive

Drive Model Number: ST3750528AS

Drive Serial Number:5VP261CN

Drive Controller Revision Number: CC3E

Controller Buffer Size on Drive: 0 bytes

Drive Type: Fixed

Physical Geometry: 16383 Cylinders 16 Heads 63 Sectors per track

 

номер прошивки - он? выделил красным

 

А вестерны я давно использую, нареканий нет, менял только по причине увеличения дискового объёма.

И, был случай, один диск WD уронил на пол (переустанавливал с компа на комп) и ничего, работал достаточно долго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот что выдал IDEinfo:

 

Secondary Controller - Master drive

Drive Model Number: ST3750528AS

Drive Serial Number:5VP261CN

Drive Controller Revision Number: CC3E

Controller Buffer Size on Drive: 0 bytes

Drive Type: Fixed

Physical Geometry: 16383 Cylinders 16 Heads 63 Sectors per track

 

номер прошивки - он? выделил красным

 

А вестерны я давно использую, нареканий нет, менял только по причине увеличения дискового объёма.

И, был случай, один диск WD уронил на пол (переустанавливал с компа на комп) и ничего, работал достаточно долго!

Drive Controller Revision Number: CC3E - это и есть версия прошивки (точнее ее значащая часть). Это новая прошивка, которая появилась примерно в апреле 2010г. и является "исправленной" по мнению Seagate. Значит перепрошивка прошла удачно. У накопителей с "кривой прошивкой" обычно показывает СС31 или СС34 (из известных мне).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Отлично, бум считать что перепрошился *derisive* !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

А я по просьбе шефа чуть :) поменял системник ему. Перешёл на Винду 7 64х битную, чтобы определилось 8 ГБ оперативки.А так получилось вот:материнка-GigaByte GA-P67A-UD3-B3 rev1.0 (RTL) LGA1155 <P67> 2xPCI-E+GbLAN SATA RAID ATX 4DDR-IIIпроцессор-CPU Intel Core i7-2600 BOX 3.4 ГГц/SVGA/1+8Мб/5 ГТ/с LGA1155видеокарта-1280Mb <PCI-E> DDR-5 Gigabyte GV-N570OC-13I (RTL) DualDVI+miniHDMI <GeForce GTX570>8 ГБ оперативки, 2 HDDx1Тб, привод DVDКорпус-IN WIN BS652 600W BlackВ общем разгуляться не дал! :) Выделил только 43 тыр. на системник!Теперь и принтер надо менять-старый Кэнон 1120 64х-битная винда не видит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не считал, но думаю у меня было бы гораздо дешевле ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если бы было не срочно, то и у нас в НИКСе можно взять дешевле.Вместо второго винта купил бы ещё 8 Гб оперативки, мать взял с буковками P67A-добавляется USB 3.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да нет, Никс бестолковый перекупщик, цены не ахти.У меня поставщики на много лучше и цены не розничные конечно.В общем, если потребуется,обращайтесь все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Вопрос к спецам.Встроенный в ноутбук DVD-RW "приказал долго жить". Вроде диск прожигает, но он не читается. В связи с этим вопрос. Можно ли вставить DVD-RW вынутый из внешнего привода ? У меня интерфейс IDE, а внешний USB. Насколько понимаю внутреннее устройство с интерфейсом АТА или SATA? Или может IDE ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...