Перейти к содержанию

АХАЛЦИХСКИЙ КРАСНОЗНАМЕННЫЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ОТРЯД


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех Ахалцихцев! Посмотрел все сообщения, кстати сегодня прошёл только регистрацию. Я Кузнецов Юрий Владимирович тоже считаю себя Ахалцихсцем. С сентября 1988 по май 1993 года служил в отряде на дложностях ЗНШ-2 и ЗНШ-1. Затем в мае -июле 1993г. выводил технику и материальные средства отряда в г. Железноводск, где возглавлял оперативную группу отряда, которой было поручено организовать охрану границы в Карачаево-Черкесской республике. Со мной выходили или в дальнейшем приехали для дальнейшего прохождения службы офицеры: Ганенко, Галитаров, Федурин, Шумов, Неговора, Фёдоров, прапорщики Чайка, Гаркунов и многие другие.С большой теплотой вспоминаю годы совместной службы с Шевандо И.В., Фирсовым В.В., Горшковым В.П., К;амкамидзе Л.Г. Кстати с ним мы вместе заканчивали в 1976г. АВПККУ, недавно с ним общался по телефону (спасибо Палыч тебе). Сейчас проживаю в г. Черкесске, поддерживаю связи и с некоторыми уволившимися офицерами и с руководством пограничного Управления ФСБ по КЧР. Могу ответить на вопросы по судьбе многих офицеров. В следующий раз выложу некоторые старые Ахалцихские фотографии. Будет приятно вспомнить события в которых мы (внештатной ММГ) принимали самые активные участия (Ленинакан, Тбилиси, события на границе Азербайджана и Армении, взятие нас в заложники гамсахурдиевцами и т д.) Интересно бы узнать о судьбе капитана Мелиховца (бывший командир КР, в дальнейшем ВПБС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех Ахалцихцев! Посмотрел все сообщения, кстати сегодня прошёл только регистрацию. Я Кузнецов Юрий Владимирович тоже считаю себя Ахалцихсцем.

Юра, привет! Как ты мог такое написать, считаю себя Ахалцихцем. А не мы ли с тобой готовили на учебных пунктах молодых солдат, учили их уму, разуму и пограничной службе. Мы не только можем считать себя Ахалцихцами, мы таковыми являемся. Рад, что зарегистрировался, будем общаться. *pogran*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех Ахалцихцев!

Приветствую Юрий Владимирович!Нет ли у Вас информации о Нач.роты связи Русакевиче Ю.В.?Вы же,кажется, в отряд приехали из Москвы?Возможно помните и меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех Ахалцихцев! Посмотрел все сообщения, кстати сегодня прошёл только регистрацию. Я Кузнецов Юрий Владимирович тоже считаю себя Ахалцихсцем. С сентября 1988 по май 1993 года служил в отряде на дложностях ЗНШ-2 и ЗНШ-1. Затем в мае -июле 1993г. выводил технику и материальные средства отряда в г. Железноводск, где возглавлял оперативную группу отряда, которой было поручено организовать охрану границы в Карачаево-Черкесской республике.

Добрый день!Выходил вместе с вами из Ахалциха в КЧР!Если помните был такой момент не приятный - колонна подошла к большому туннелю -как раз граница, а грузины нас выпускать не хотят - так и сидели часа 2-3 ждали, только БТРы башнями крутили на их пост...Служил срочную на 14 "Пазовый" - вместе с Шумовым - потом на 3 заставе В КЧР - у ФедороваЧто сейчас с заставами в КЧР - при мне их было всего 3, мы только только налаживали службу....все начинали с нуля..делали посты, секреты, прорубали просеки, закапывали БТРы по периметру заставы - первое время питались только сух. пайком - весело было...есть что вспомнить...Что там сейчас -систему поставили - ксп- вышки - где ребята живут-служат - мы например жили на туристической базе?Можно ли самостоятельно приехать- посмотреть заставы, как службу несут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению о дальнейшей судьбе Ю.Русакевича я не знаю т.к. в 1993году уехал из Ахалцихе, хотя по роду службы с ним постоянно общался. Прекрасный был командир. А тебя, честно говоря я в лицо не помню, время было такое , что постоянно находился на границе и в командировках.Очень приятно, были времена. Когда мы начинали было очень тяжело, было много лишений и трудностей. Сейчас служба прекрасная. Застав стало больше. В последнее время сдано пять новейших комплексов современных городков. Буквально 6 июня сдали современный комплекс на Марухе. На его открытие приезжал Директор ФСБ - Патрушев, перед этим на Хурзуке и Теберде. Сейчас пограничники живут в супер условиях - плазменные телевизоры, комнаты на 2-3 человека, в основном идёт переход на контрактную службу. При этом платят хорошие деньги - можно и нужно служить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как обстоят дела с питанием(овощи-фрукты-мясо)?С обмундированием(всем хватает теплых вещей, валенков)?Что с обучением молодых бойцов(плакаты и тактика образца 1950-1955 года)?Стрельбище сделали(при мне в КЧР не было - а в ахалцихе на каждой заставе было своё и стреляли почти 1 раз в 2 недели)?Лошадки не появились(шли разговоры что возможно будут)?Система-ксп-вышки(слухи ходили вокруг застав колючку натянут и вышку часового поставят)?Какую службу народ на заставах несет, появились ли стыки с соседними заставами - при мне например не былобыли только направления, охотничьи тропы, дороги для лесовозов, речушки.Давайте уж рассказывайте поподробнее - это же не секретная информация - или "особисты"по прежнему секут и не спят??Давайте конкретику - интересно как и что!Просто очень интересно как стало сейчас, плазмы это конечно хорошопри мне-когда служил - про телевизор забывали......

Изменено пользователем sls
Полное цитирование предыдущего сообщения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если тебя интересуют подробности, то вот некоторые: 1)Свой Учебный центр у нас создали ещё в 1995г (на базе батальона десантников) которых выводили. Здесь до последнего времени и обучали всё молодое пополнение, которое прибывало для дальнейшего прохождения службы. В настоящее время, как я уже говорил, по призыву молодые солдаты к нам не призываются, переходим на контрактную службу. 2).Каждый новый городок предусматривает при его сдаче в эксплуатацию наличие оборонительных сооружений, заграждений и конечно для собственной охраны вышку "ЧЗ", как без неё родной. 3) В последнее время изыскали средства и закупили в течении нескольких лет лошадей. Теперь на каждой заставе (они сейчас называются иначе) имеются лошади (до 20 ед.) в зависимости от разных условий и стоящих задач. 4) По питанию и наличию обмундирования проблем нет, т.к. идёт постоянное и целеноправленное финансирование (чего раньше просто небыло. Кроме того, для усиления охраны границы, как знают все из открытой печати, будут привлекаться подразделения горно-стрелковой бригады, которая создаётсмя в ст. Сторожевая и приступит к выполнению задач в конце года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если тебя интересуют подробности, то вот некоторые: 1

 

Спасибо за ответ!

Так то служить приятнее!

И чуствуешь, что про тебя не забыли и служба твоя нужна!

*ok*

Изменено пользователем Серый волк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


[Интересно бы узнать о судьбе капитана Мелиховца (бывший командир КР, в дальнейшем ВПБС).Всем доброго дня!Касательно Мелиховца - при мне, когда был на учебке, осень-зима 1991 года, с ним был неприятный случай, по слухам и разговорам он на стрельбище, когда гонял-тренировал свойВПБС ----- потерял автомат АКСУ.....А так мужик был подтянутый и строгий, не дурак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер,друзья! Ищу сослуживцев : Пепеляева Алексея,Кокулия Бадри,Козлова Николая,Дмитриева Олега - офицеров Ахалцихского ПО,с которыми служили с 1984 по 1988 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер,друзья! Ищу сослуживцев : Пепеляева Алексея,Кокулия Бадри,Козлова Николая,Дмитриева Олега - офицеров Ахалцихского ПО,с которыми служили с 1984 по 1988 гг.

В эти годы служил в отряде, но Пепеляева не помню, Кокулию, Козлова, Дмитриева помню, но осудьбе их дальнейшей, информации нет. На Рибозе в эти годы были офицеры Жеков, Блохин, Ахабадзе, Егоров, Начкебия, правпорщики Сигачев и Симонян. *pogran*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем доброго дня!Пепеляев в 91-93 командовал 14 ПГЗ "Пазовый"ходил стар. лейтенантом - хотя давно должен был получитькапитана - причина - пил как грузчик..............Где сейчас и чем занимается не знаю....может кто и напишет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В эти годы служил в отряде, но Пепеляева не помню, Кокулию, Козлова, Дмитриева помню, но осудьбе их дальнейшей, информации нет. На Рибозе в эти годы были офицеры Жеков, Блохин, Ахабадзе, Егоров, Начкебия, правпорщики Сигачев и Симонян. *pogran*

В 1984 году застала Жекова,Ахобадзе Люду и Авто,его потом в госпиталь увезли,больше их не видела,Симона и Марьям помню,да и как забыть первую в жизни заставу?!А когда приезжал майор Малахов вообще было весело. С Игорем Егоровым и Леной чуть-чуть прослужили,слышала,что они где-то в Новороссийске были.Кстати,он тоже Палыч. Потом было Уравели:Сапрыкин Володя и Русико,Печниковы,Улыбин,Гриша Гончаров(уехал в Академию),Козлов,Петриченко.Ну вот,некоторых даже не могу вспомнить по фамилии.А да,Нерсесян,Гуменюк.С Сергеем Ломидзе жили до недавнего времени в одном дворе,сейчас они переехали в ближнее Подмосковье.Если кто-нибудь откликнется,буду рада. :rolleyes:

Всем доброго дня!Пепеляев в 91-93 командовал 14 ПГЗ "Пазовый"ходил стар. лейтенантом - хотя давно должен был получитькапитана - причина - пил как грузчик..............Где сейчас и чем занимается не знаю....может кто и напишет!

Добрый вечер! Да,на Геннадьевича это похоже,надеюсь,что у него все-таки все хорошо. *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В 1984 году застала Жекова,... майор Малахов... Игорем Егоровым и Леной ...Улыбин...,Гриша Гончаров...,Нерсесян..

Жеков А.И. по последним данным был в Мурманске начальником оперативного отдела Арктического Регионального Управления; Малахов А.И. после увольнения живет в г. Муроме; Егоров И.П., после службы на заставе должен был ехать в загранкомандировку, сейчас проживает в Риге; Улыбин в 1998 году перевелся в Галицино, там и проживает; Гончаров живет в Подмосковном Королеве; Нерсесян старший живет вроде в Краснодаре, младший в 1997 году был у меня на стажировке. *pogran* Изменено пользователем GEP-51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго дня!Вот еще одна знакомая фамилия - Сапрыкин В. - Прапорщик Сапрыкин!При мне(91-93 год) был на 13 заставе "КАБОТА" - старшиной.Потом в первой партии - весна 93 года - был отправлен на формирование и организацию службы в Карачаево-Черкессию,стал старшиной 3 заставы и заодно зам .нач. заставы - их всего было 3 заставы тогда.Сколько сейчас даже и не знаю (тов. СПЕЦ не выдает военной тайны!) *no2* Личность не ординарная, со своими приколами-заморочками, ходил всегда с ПМом в кабуре, на всякий случай наверное, - но для солдат старался - что бы все были сыты и обуты, хотя времена были не самые хорошие - на сух. пае сидели месяца 2.....Где сейчас - не знаю - при мне часто говорил, что пора бы и на пенсию....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Евгений Павлович,а где сейчас Квачадзе ?Остался в Грузии? Хороший был мужик, хоть и драл нас как коз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Евгений Павлович,а где сейчас Квачадзе ?Остался в Грузии? Хороший был мужик, хоть и драл нас как коз!

Вася Квачадзе, хотел уехать из Грузии, когда начинались события, у него жена была русская, но потом он кажется развелся и что с ним стало дальше не знаю. *pogran*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кое кого из сослуживцев нашел на сайте "Однокласники", советую посмотреть, там Ахалцихцев человек 90 из разных призывов зарегистрировано. *pogran*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем доброго дня!Куда все делись?Больше нечего вспомнить?Я вот вспомнил какие в отряде, в магазине, были вкусные пряники.......... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вот вспомнил какие в отряде, в магазине, были вкусные пряники.......... :rolleyes:

Магазин в отряде был - СУПЕР. Ни в Тбилиси, ни в ближайших населенных пунктах в 86-89 г.г. в свободной продаже на было импортных сигарет, а мы курили настоящий "Честер..". *pogran*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только стоил Рубль пятьдесят и то, не всегда был,а магазин был так себе,хотя по перестроечным временам .....,мне больше нравилась выездная торговля ,забыл фамилию,армянин ездил с автолавкой.Вот где было всё, от Армянских сигарет (очень даже были ...) даже до импортной косметики.Палыч,а застали Вы какого-то грузинского чемпиона по борьбе.Не нашлось формы его размера, и ходило потом такое чудо с вшитыми треугольниками, а потом куда-то пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


......а застали Вы какого-то грузинского чемпиона по борьбе.Не нашлось формы его размера, и ходило потом такое чудо с вшитыми треугольниками, а потом куда-то пропал.

Он потом уехал в Москву и проходил службу в "Динамо". *pogran*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он потом уехал в Москву

Вот так всегда! Одним всё - другим ничего!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот так всегда! Одним всё - другим ничего!

Кто помнит Байлот?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто помнит Байлот?

"Байлот" был позывной Уравельской комендатуры. В 83-м году на комендатуре служил фельдшером сержант Гацаев, призывался кажется из Дагестана, и все звали его Миша. Собирался продолжить образование в Университете Дружбы Народов им. П. Лумумбы. *pogran*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...