Перейти к содержанию

АХАЛЦИХСКИЙ КРАСНОЗНАМЕННЫЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ОТРЯД


Рекомендуемые сообщения

Вопрос для SLAV2004 - кого из РЛСников знаешь??[/quoПриветствую, Серый волк.Из РЛСников помню Мармажева Сергея, Иволгина Андрея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет SLAV2004!!!Таких не помню........Хотя по фотографиии наверное сразу бы узнал!!!А ты не слышал про Зотова-Козлова-Терехова?? Они потом служилина 14 заставе "ПАЗОВЫЙ" до дембеля своего, причем к ним туда потом подняли как раз лейтенанта с их УП-1,фамилию как то подзабыл - а звали вроде Сергеем!! Толковый "свисток" был, правдаеще после своего Училища-Института - все в "бой" рвался, слегка уставной был *ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую, Серый.Мармажева ты должене помнить - это парень небольшего роста, в отряд приехал в "шинели Дзержинского" с ирокезом на голове.Твоих товарищей не встречал. А вот у лейтенанта фамилия, скорее всего, Шумов. В настоящее время он уволился и проживает в Москве.Удачи. *buba*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую, Серый.Мармажева ты должене помнить - это парень небольшего роста, в отряд приехал в "шинели Дзержинского" с ирокезом на голове.Твоих товарищей не встречал. А вот у лейтенанта фамилия, скорее всего, Шумов. В настоящее время он уволился и проживает в Москве.Удачи. *buba*

Привет Привет!!!Мармажева вспомнил!! Был такой черт!!!А лейтенант точно Шумов - телефона нет??, можно было бы состыковаться на 28 МАЯ???Я так понял ты еще точно сам не знаешь про планы на 28...........НО!!!!!!! вопросы не закончились, надеюсь я еще не надоел!!! - есть пару не понятных моментов - хоть и прошло 14 лет.я тут уже писал - меня за пол года до дембеля перевели в Карачаево-Черкессию, доходилитолько слухи:1. Что на самом деле произошло с Манузиным Славой - не аккуратное обращение с оружием??(возможно не правильно пишу фамилию - прошу прощения)2. Что произошло с дембелями с 9 заставы - по слухам парни пошли на соседнюю заставу, домой уже, так сказать в последний дозор, и попали в буран - замерзли на смерть......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


- есть пару не понятных моментов - хоть и прошло 14 лет.Что произошло с дембелями с 9 заставы - по слухам парни пошли на соседнюю заставу, домой уже, так сказать в последний дозор, и попали в буран - замерзли на смерть......

Страшное событие, которое произошло с отслужившими военнослужащими заставы "Кумбет":Погода в горах резко портится и в тот день прошло так называемое "штормовое предупреждение", но начальник 4-го отделения подполковник Леус (о покойниках плохо не говорят) настоял на том, чтобы начальник заставы отправил увольняемых по тылу на соседнюю заставу, НЗ выполнил команду. В добавок экспертиза после вскрытия, показала наличие алкоголя у замерзших в организмах. Не очень просто ответить на вопрос кто же виноват? *pogran*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Страшное событие, которое произошло с отслужившими военнослужащими заставы "Кумбет":Погода в горах резко портится и в тот день прошло так называемое "штормовое предупреждение", но начальник 4-го отделения подполковник Леус (о покойниках плохо не говорят) настоял на том, чтобы начальник заставы отправил увольняемых по тылу на соседнюю заставу, НЗ выполнил команду. В добавок экспертиза после вскрытия, показала наличие алкоголя у замерзших в организмах. Не очень просто ответить на вопрос кто же виноват? *pogran*

А сколько их было человек - может фамилии??я так понял искали их долго - если бы быстро нашли может и спасти бы успели.....как то всё это нелепо..............

А сколько их было человек - может фамилии??я так понял искали их долго - если бы быстро нашли может и спасти бы успели.....как то всё это нелепо..............

причем по слухам которые до нас дошли - ребятам даже теплую форму не дали,шли в шенелях - бушлаты остались на заставе...........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сколько их было человек - может фамилии??я так понял искали их долго - если бы быстро нашли может и спасти бы успели.....как то всё это нелепо..............причем по слухам которые до нас дошли - ребятам даже теплую форму не дали,шли в шенелях - бушлаты остались на заставе...........

Кажется их было четверо. О чем не знаю, говорить не буду. *pogran*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер! Паша, а Леус-это, который в Ахалцихе с нами служил? Случайно не знаешь судьбу его детей, я же с Леной дружна была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему снова тишина? Что весенне-полевые работы начались? или не осталось больше людей которым есть что вспомнить. *pogran*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну как же!!! Конечно есть что вспомнить!!!Служил -Н91-93 - с питанием было очень плохо..............Помню как летом - когда к нам заходили кочевкименяли "местным" "ДРУЖОК"-кто уже забыл - это типа вискаса для собак - на картошку-морковку-яблоки!!Банки примерно одинаковые были - а тушенка была вся в масле-солидоле - так сказать на консервации - что бы лет на 100 хватило (наверное еще немцы при отступлении оставиили)так вот в коробке этикетки лежали отдельно - наши хвосты взяли ДРУЖОК (его было намного больше чем тушонки) наклеили этикетки от говяжей тушонки - и на заставе появилась нормальная картошка, морковка - а не порошковая!!!! Да и местные нахваливали - только говорили ....что то не соленая у вас тушенка.... Вот так!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как счас помню.....у вас на Пазовом дозор офигенный был, мы к вам с 15-ки идем, смотрим - на крыше заставы народ загорает, подошли ближе, видим, они с оружием, потом один трубку в гнездо (блин, умельцы) воткнул и докладывает: "мы на стыку, возвращаемся"!Наш начальник, в свое время даже стал наряды с вашего столба через вашу заставу с ним связываться, что б до стыка доходили....Кстати, а не у вас ли задержали нарушителя, которого потом отпустили?А на счет голодухи, я ее токма по отряду помню, а на нашей заставе кормились до отвала!!!! Если кто помнит, у нас хлеб был вкусный, за ним под видом проверок то с комендатуры, то с отряда приезжали...

Изменено пользователем Бумбараш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


насчет голодухи - у вас "кусок" был нормальный и до комендатуры ближе было - т.е. снабжали получше!!!!!!!! А у нас армянин был - все родне отвозил, за что и был один раз отпизжен!!!!Не знаю как у вас на заставе - а у нас все было "сушкой" - картошка-морковка-свеклаодин раз картофан привезли с мороковкой - весь в дрызг мороженный-черный - есть нельзя было...насчет дозор - не знаю - возможно когда я уже переехал в карачаеву -черкессию -- народ и загораля уезжал было еще холодно - не позагораешь (хотя со стыка 14-15 - 14 заставы не видно - если тока через спутник) --- про нарушителя тоже не слышал!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


насчет голодухи - у вас "кусок" был нормальный и до комендатуры ближе было - т.е. снабжали получше!!!!!!!!

Друзья! В теме присутствуют дамы. Подумайте им приятно читать ваши матюки???

 

Странно получается, одно и тоже время 91-93 г.г., одна и та же комендатура, соседние высокогорные заставы, одна и таже норма довольствия, а снабжение почему то разное.

Что то тут не так. Вообще для линейных пограничных застав такое положение не характерно.

 

И еще одно - Немцы нам при отступлении ничего не оставляли. Очень нелепое сравнение.

*pogran*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Странно получается, одно и тоже время 91-93 г.г., одна и та же комендатура, соседние высокогорные заставы, одна и таже норма довольствия, а снабжение почему то разное. Что то тут не так. Вообще для линейных пограничных застав такое положение не характерно.Смешно читать - честное слово!!!!!!!!!Что то тут не так...... ха -ха-хая конечно понимаю - плохое забывается - помнится только хорошеено с фактами не поспоришь!!!Не знаю как там было на 15 заставе - там прапор Войченко был - про него легенды ходилия лично служил на 14 - вот несколько фактов (про пере-мороженные овощи уже писал):1. Один раз завезли муку -2 мешка - такого плохого качества, даже не мука по составу а отруби - что хлеб не пропекался - был хуже чем в отряде - что только ночной повар не делал - и дрожжи больше меньше и просеевал по три раза - но края превращаются в корку зажаристую - в середине пластилин,после которого изжога обеспечена - но выход нашли - пекли что то типа лепешек..кто то может скажет у повара руки из ж.....ы расли - разочарую, все в порядке, человек целый год этим занимался и с нормальной мукой все было ОК - пекли как везде - ночь - черный - ночь белый хлеб -хлеб сказка!!!!2. На заставе кончилась соль - запрашивали на комендатуре - отряде - не нашли, одни обещания, причем просили заранее -в ответ ждите - выход из положения, пошли на кочевки и под 2 метровым слоем снега - на ощупь откапывали каменную соль которую лижут коровы - потом разбивали-измельчали - кипятили - и полученным водяным составом солили еду!!!Правда нам потом передали соль из личных запасов с 13 заставы "КАБОТА" на стыке - а мы с ними сахаром поделились - бартер блин.........3. Без сахара жили 2 месяца и ничего - без соли намного хуже.4. Тушенка закончилась - ПОЗОР - а другого мяса у нас не было, а все не вегетарианцы - даже дагестанцы ели свинину!!!!!!!!! а кушать хочется - выход, сам был участником - турки устроили перепас -т.е. сами пастухи стоят на турецкой земле - бараны у нас травку сочную жуют-я Старший наряда - связываюсь с Нач заставы - та к и так, может говорю барашков застава поест??? - Давайтолько тихо скрытно - трава высокая - стадо большое - ремни сняли с автоматов, пару ремней своих - 3 человека тогда было в наряде усиление какоето было - в итоге 5 баранов со связанными ногами - пару ракет в верх - стадо ушло в турцию - как стемнело - пришла шишига - баранов в кузов. А турецкие барашки были не сравнить с местными - намного крупнее и почемуто чище шуба у них!!!В итоге на заставе было мясо - а главное никто особистам не наболтал лишнего - кушать то хочется - и никто ничего не узнал!!! Вот так!!! Естественно мне за это "медаль, погранца 1 степени" не дали - но Нач. засавы похвалил, а главное ребята на заставе спасибо сказали кто знал-а знали не все откуда барашки - .....хотя думаю если бы кто и узнал - я бы крайним и оказался... По всем первым трем фактам как нам рассказывали потом - люди в отряде получили приличных вставлений(надеюсь дамы довольны таким выражением - без обиды и GEP-51)... к нам проверки приезжали...соль -сахар-муку настоящую привезли!!Вот такие дела.....Хотите верьте - хотите нет - дело ВАШЕ!!![И еще одно - Немцы нам при отступлении ничего не оставляли. Очень нелепое сравнение. *pogran*Насчет немцев - у нас на некоторых заставах был консервированный хлеб в банкахчто то похожее на паралон - но если поджарить - ничего -можно есть - так вотна банках было написано что сделано в Германии..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я помню этот немецкий хлеб 86го года выпуска, гадость редкостная, но по срвнению с капустой всё же ничего Я его застал в 92ом в Ахалцихе в школе собачников. Не помню на какой заставе проходили стажировку. но хлеб там был лучший в мире. Слово собачника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я помню этот немецкий хлеб 86го года выпуска, гадость редкостная, но по срвнению с капустой всё же ничего Я его застал в 92ом в Ахалцихе в школе собачников. Не помню на какой заставе проходили стажировку. но хлеб там был лучший в мире. Слово собачника.

На всех заставах где выпекали хлеб сами - это была просто сказка!!!!Ночь - черный пекли - ночь - белый!!!Придешь из ЧГ или часовым под утро меняешься если - особенно зимой,задубеешь весь до костей - а где то под утро - 4-5 утра - хлеб как раз из печкивытаскивали - запах сумасшедший - причем за 1-2 км, если ветер, этот запах слышно....так вот - отрежешь горбушечку - а она еще горячая - на него масла кусочек - а он тут жетает - кружку чаю - и все рестораны отдыхают - не ел такого со службы - да и нет такого нигде.....сейчас даже хлеб бодяжат - день отлежал - и все - можно не есть!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не, ну нашему Войченко памятник нужно ставить - это факт.....когда мы на каботе на прочесывании были за несколько дней наелись крупы и пустого супа....Войченко ничего не говоря взял ПМ и застрелил порося, когда тамошний старшина начал орать, наш Войченко сказал: "моим орлам мясо требуется", а потом, когда мы с дозора пришли и рассказали, что вдоль реки сады с фруктами стояли, прапор собрал наших, взял 50-ти литровую кастрюлю и в фруктовый дозор пошел, принесли на заставу море фруктов....А по поводу хлеба, у нас черный не делали, мы всегда делали светло-серый....Овощи мы засаливали, живность на хомутовке всегда была, одних тока баранов (найденных у ветзабора) штук 15 было....Наверно из-за этого про нашу заставу столько и говорили.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


....я конечно понимаю - плохое забывается - помнится только хорошее но с фактами не поспоришь!!!1. Один раз завезли муку -2 мешка - такого плохого качества, даже не мука по составу а отруби ....2. На заставе кончилась соль - запрашивали на комендатуре - отряде ........3. Без сахара жили 2 месяца и ничего - без соли намного хуже.4. Тушенка закончилась - ПОЗОР - а другого мяса у нас не было, а все не вегетарианцы ..... Вот такие дела.....Хотите верьте - хотите нет - дело ВАШЕ!!!

Я не ставлю под сомнение правдивость рассказанного, вот поэтому и говорю, что то здесь не так, что для линейных застав такое не характерно. Скорее всего, что руководство и заставы и комендатуры были мягко говоря не порядочные люди и им были ближе вопросы по решению своих собственных проблемм. В наше время за такое отношение к людям, в первую очередь, очень жестоко наказывали.

По всем первым трем фактам как нам рассказывали потом - люди в отряде получили приличных вставлений к нам проверки приезжали...соль -сахар-муку настоящую привезли!!

Радует то, что хоть не оставили без внимания такую ситуацию. *pogran*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В наше время за такое отношение к людям, в первую очередь, очень жестоко наказывали. Радует то, что хоть не оставили без внимания такую ситуацию. *pogran*А у нас из руководства был один Нач.заставы - и все!!!!!!!!!!!!!не старшины - не замбоя -НИКОГО!!! Это уже потом появился старшина - армянин -молодой парень, местный, лет 20 не больше -а потом и зам бой - лейтенант Шубов - может кто слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


- есть пару не понятных моментов - хоть и прошло 14 лет.1. Что на самом деле произошло с Манузиным Славой - не аккуратное обращение с оружием??(возможно не правильно пишу фамилию - прошу прощения)2. Что произошло с дембелями с 9 заставы - по слухам парни пошли на соседнюю заставу, домой уже, так сказать в последний дозор, и попали в буран - замерзли на смерть......Серый, приветствую.По первому вопросу могу сообщить, что Манузин действительно погиб в результате НЕБРЕЖНОГО обращения с оружием в КАНЦЕЛЯРИИ НЗ (баловался автоматом со соим БЛИЖАЙШИМ товарищем). Каждый год 6 декабря на домодедовском кладбище, где похоронен Манузин, собираются его сослуживцы с 8 заставы. По второму: 3 декабря увольняемые с 7 и 9 застав должны были спуститься на участок 8 заставы (на Хриани) к 10.00 для убытия в отряд. С 9-ки спускалось 6 человек (4-ро "сторожилы заставы и дозоров", 2-ое, прибывшие на заставу из отряда за "чепки"). С вечера начался сильный буран. Не смотря на это "сторожилы" уговорили НЗ (его обязанности исполнял прибывший на подмену НЗ офицер отряда) выйти с заставы ночью (около 1.00).К сожалению, летом 93-го увольняемым в качестве подарков разрешили покупать "кавказские" спиртные напитки.Имея при себе "ценные подарки", "бывалым" теплые вещи не понадобились (расчитывали при необходимости обогреться в обогревательном пункте на участке). Движение начали на легке.В этоже время дембеля 7 заставы пытались "рвануть" на встречу. Их не выпустили, движение начали только в 6.00.Первую остановку сделали в пункте обогрева на участке. При этом "согрелись" "подарками". Продолжили движение дальше. В ходе дальнейшего движения "бывалые" пошли по системе, а "приезжие" - на прямую в ущелье.Нашли их только во второй половине дня. "Приезжие" вышли из леса ущелья, а "бывалые" лежали у системы, не дойдя до стыка с 8 заставой.Весной, после схода снега, на месте гибели солдат нашли не допитый "подарок". Фамилий погибших к сожалению не помню.Глупая и Страшная смерть.

Изменено пользователем Slav2004
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Slav2004 ПРИВЕТ!Спасибо большое за ответ!........Может хоть кому то будет грустным уроком..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос GEP-51 и SLAV2004!ПРИВЕТ БРАТЦЫ!!!!А расскажите, если в теме, что было и что сейчас с заставами переведенными в Карачаево-Черкессию??При мне туда весной 1993 года отправили людей со всего отряда - набралось на 3 заставы и одну комендатуру, причем вместе с тяжелой техникой - штук 5 БТРов, расселили (заставы) в старых домах отдыха - тур базах. Что сейчас там?? ПРи мне были дозоры-ЧГ-секреты-КПП-часовые, не системы ни КСП не было, все только планировалось..... И еще вопрос - никто не слышал про прапорщика Сапрыкина - он вроде был с 13 заставы "КАБОТА", а потом как раз переехал в Карачаево-Черкессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


АУУУУУУУУУУУУУууууууууууууу!!!!!!!!!АХАЛЦИХ!!!!!!!!!ГДЕ ВСЕ????Все уже уехали картошку сажать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос GEP-51 и SLAV2004!А расскажите, если в теме, что было и что сейчас с заставами переведенными в Карачаево-Черкессию??

Знаю только, что в 93-м выводил людей, технику и организовывал службу во вновь созданом отряде в Черкесске Кузнецов Юрий Владимирович, который там и живет до настоящего времени, после увольнения в 1996 году. *pogran*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...