Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Когда мы были второй раз на Куфабе.Там уже действовали самостоятельно Т.е.чисто наша внештатка с Артходжи.Там мы уже имели дело с сарбозами.Их загнали на летник,а мы их блокировали.Немного посидев они начали чуть-ли не боевые выступления притив нас,пришлось их положить под пулеметы.Обратно их парламентарии уползали на карачках.Зато потом они нам житья не давали -постреливали в нашу сторону.Честно говоря ,все операции смешались в кучу,по времени и положению.Сейчас анализирую и сделал вывод,что большая часть нашей службы была внештатная.Наша ММГ собиралась в Хабаровске с всех застав.Потом нас на десантном самолете отправили в Душанбе,от-туда на" икарусах" в Пяндж.Технику отправили поездом.Пока ее ждали у нас была новая учебка.Затем через р.Пяндж в Шерхан и на след. день уже пошли на Артходжу.Когда пришли туда оказалось,что вся наша ММГ -внештатная была на то время.Даже провизия была 1/2.И началось затыкание нами всех дыр.Сразу бросили в Мозари-ШарифНаш БМП подорвался -погиб водитель.Меня перебросили на БТР-пару подрывов под Имам сахибом.Следующим этапом была ДШ-и тоже внештатная.Нашу ММГ называли -"летучий голландец"(кстати,к этому названию я ручку приложил)Не знаю ,в той-ли теме я выложил свои заключения.С уважением,Фидель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...
Гость Рыжухин

привет всем я был на Акшире в Вардуджском ущелье с октября 86 просмотрел списки погиших троих узнал Высотских Долженкова Башкирцова Костю с двумя последними был в последние минуты сам с Панфиловской ММГ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

  В 89-м памятник открывали в Московском (есть в погрангалерее), там на табличке -потери за всю войну. Могу ошибаться, но речь шла о 18 погибших.

Serg! Продолжавшаяся девять лет война в Афганистане унесла жизни 518 пограничников, в том числе более 250 человек, числившихся в оперативной группе "Душанбе". Из Пянджского пограничного отряда погибло 127 военнослужащих, Хорогского пограничного отряда - 65, Московского пограничного отряда - 48, авиаполка - 12. В настоящее время в Пограничной группе служат и работают 38 ветеранов афганской войны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Нашел трех минометчиков из Восточного ПО, погибших в вертолете:

Эти ребята служили в Ошском минбате (2533). Байбара Г.Л. - ефрейтор, остальное все верно, только некоторая путаница с датами получается.По "АртОвВару" - они погибли 11.10.85, там же катастрофа вертолета приходится по-моему на 13.10.85 (давно смотрел), а здесь на 12.10.85. Я в ту пору был СОБом в батарее. Байбара Г.Л. и Катаев И.А. из моего взвода, Паринский А.Н. - из второго взвода. На операцию в Зардев был отправлен сборный взвод во главе с комбатом Мышанским М.М. К слову сказать, он тоже собирался лететь с ними, даже автомат и мой РД (подарок минвзвода ДШ с которым я летал на Ванчскую операцию) забросил в борт, но в последний момент его отозвали к радиостанции. Такая Судьба.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...
N87 заходи на http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...ost&p=33783 там Май дал ссылку на статью про выжевшего парня и этот бой, а еще читай рассказ Шутского (sarhad) "Я живой"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Приветствую всех! Я чесно говоря вобще ничего не понимаю, причем тут в этой теме написано про эти события. Тема же "ПАНФИЛОВЦЫ" или людям по х...ю что писать.АУ ГОСПОДА-ТОВАРИЩИ где ПАНФИЛОВЦЫ???????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тише-тише-тише, парни...Тема чуточку отклонилась.Не беда. Возвращаем её в русло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

Привет, браты!Особенная безмерная благодарность Дмитрию Резникову за то, что создал эту тему, а также Геннадию и Michael, самым частым и информированным посетителям. Спасибо, что находите время дать свои воспоминания и ссылки. Я как залез на форум после "9-й Роты", так и не могу остановиться, так все забродило. Сразу нашел братов своих, которых почти 20 лет, не видел, не слышал. Хочу критикам фильма ответить по этому поводу. Michael, я бы тоже хотел приобрести Книгу Памяти, скажи, пожалуйста, как приобрести. О погибших из Книги Памяти могу сказать много добрых слов, о тех, кого знал лично.С Ширшовым Вовкой шли одной командой вначале до Оша, я тоже был призван Центральным РВК г.Воронежа 29.10.1983 г., мы были из первого институтского призыва, он с лестеха, а я с техноложки, затем вместе были на учебной заставе на Мургабе, он во втором отделении, а я в первом, спали рядом, затем 2-х недельные курсы гранатометчиков там же на Мургабе, распределили его в ММГ-1 на Гумбад, а я попал в ММГ-2 на Гульхану. Доброй души был пацан, здоровый такой, любого мог в бараний рог загнуть, а добряк был редкостный. Погиб за две недели до приказа.С Вашетиным Володей были почти все время на Гульхане, он в МВ, я на заставе. Бульбой его звали, безобидный был парень, никогда не обижался. Жили мы по соседству - казармы наша и МВ примыкали друг к другу, помню, правда, доставалось ему от дедов, когда был сыном, он у них один был на весь взвод. В начале октября 1985 г., за неделю до его гибели занесло нас вместе на Лянгар. А как началась активная фаза операции на Зардеве, заторопились мы к своим, как же без нас воевать уйдут, а нас тормознули в Ишкашиме на каком-то складе АТВ, мы и еще двое братов там несколько дней 250-кг авиационки грузили и подвозили к бортам, которые шли на Зардев. Затем Володю срочно забрали, его расчет бросали на Зардев, без него не могли обойтись. И через несколько дней он погиб. Вот так, 3 недели после приказа....Геннадий, я думаю, ты должен был знать Серегу Гузиева, моего институтского другана, он был командир отделения в ДШМГ 83-85, шли тоже вместе одной командой из Воронежа до Оша, затем он пошел в сержантскую школу в Пржевальск. Нашел я его на днях, в Курской области он сейчас проживает. Помню, пересеклись как-то с вашей ДШ в 1984, скорее всего на Гульхане. Серега помню рассказывал, что тогда погиб наш земляк из вашей ДШ, Юра Чикачев из Нововоронежа, почему-то нигде я не видел никаких упоминаний и обстоятельств его гибели. Подскажите, если знаете.Здравствуйте все и не забывайте своих братов, павших и живых - мы мазаны одним миром.

Изменено пользователем Мусил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Michael, я бы тоже хотел приобрести Книгу Памяти, скажи, пожалуйста, как приобрести. О погибших из Книги Памяти могу сказать много добрых слов, о тех, кого знал лично.

Напиши в "личку" или оставь здесь "мыло" - пришлю эл. версию без фоток.Сам ее заказывал в издательстве "Граница", может еще есть - зайди к ним на сайт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Michael. Заказал через издательство "Граница" на этой неделе, как получу, поделюсь со всеми, работает ли еще эта схема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братья-пограничники! Приближается скорбная дата в нашей жизни – 20 лет со дня гибелиПанфиловцев в Зардевском ущелье. Думаю, выражу, желание многих из Вас и прошу поддержать это предложение – считать 22 ноября Днем Памяти и Скорби по погибшим Панфиловцам и всем пограничникам, павшим при исполнении воинского долга. В этот день мы можем посетить монументы воинам-интернационалистам и могилы павших, возложить венки и цветы, заказать поминальные службы в церкви, просто помянуть павших за столом по русским обычаям. Пусть, это будет пока разовая акция, но я верю, что со временем этот день, 22 ноября, может и должен стать Днем Памяти и Скорби.Они приняли удар на себя, они пали за нас. Память о них должна жить в веках – это наш долг.

Изменено пользователем Мусил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Точно Концов! Вспомнил фамилию. Спасибо за ссылку.

А шли они к нам на 1534 вместе с колонной с базы. Коле Концову "повезло"- шел последним. Прапорщика взрывной волной сбросило с серпантина-с тяжелыми ранениями, но остался в живых. Погибли 5 человек призыв "ноябрь 86"- Гук, Буденный, Никитин, Желтухин, Косянков. и один моего "май 87"- Мадаминов. После этого случая мы с точки выходили их встречать- ставили "блоки". 8 июля 1988 г. при проводке очередной колонны с базы погиб наш боец -2-й номер ПК -Сергей Горелышев. Могу написать поподробнее, только с силами соберусь. Сергей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет всем. Бегло просмотрел записи по теме. За прошедшие 20 лет из памяти потихоньку стираются имена ребят, названия кишлаков, очередность событий.Служил в восточной ДШМГ 1ПЗ 1984-85гг. Наша ДШа занимала Зардев. Как обычно разделили на 3 группы и бортами из Ишкашима забросили в разные места по ущелью. И начали «гонять». Особых проблем не было. Штук 5 ДШКА нашли. Конечно боестолкновения были. За всё время операции из нашей группы погиб один наш ,друг Николай Горегляд из Кокчетава 1ПЗ. Нас было трое, кто отмечал день рождения в октябре, в том числе и «Гарик». Остались вдвоем. Успели отметить одно втроем на Тергеране на 25-м. «Гарик» погиб немного не дожив до 19-и летия. Группа пошла в кишлак на проческу, где-то посерёдке Зордева, название не помню. Были сарбозы с ними. Они шли впереди. «Духи» засели на деревьях возле кишлака. Когда начали стрелять сарбозы побежали и сбили Кольку с ног, и тут очередь прошла через грудь. За «Гарика» отомстили. И ещё борт сгорел. Наших там не было. Борт «василёк» перевозил с расчетом. Все ребята сгорели. Кажется экипаж спасся. Но их не сбили. Какая-то другая причина. После наша ДШа начала строить СБО на Зордеве. Я со своим отделением строили баню. Успели пройти ряда два. Нас сняли на Гульхану. Готовилась операция, дембельский аккорд моего призыва, взятие крупного укрепрайона Чикорана. Не довелось. Панфиловцев на Зордеве расстреляли. Группа попала в засаду где-то перед вечером. Бортов не успели вызвать. В это время суток они уже не летали. Так что почти все и остались там. Раненых зверски добивали. Ребят девятнадцать полегло. Кажется двое спаслись. Нас бросили туда погибших забрать, что перешло в операцию ВОЗМЕЗДИЕ. С Зордева нас и уволили перед Новым годом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Служил в Панфиловском ПО, ПЗ "Баскунчи" , потом Пржевальский ПО -ПЗ "Карасай", ПЗ"Сары-Мойнок"в 1972-1974 г.г. Когда в Афгане закрутило уже и в Военкомат направился, да не сложилось!Поклон Вам всем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Зордеев вид сверху!-http://www.smotri.te.ua/index.php?showid=44332-http://www.smotri.te.ua/index.php?showid=44334-http://www.smotri.te.ua/index.php?showid=44368-http://www.smotri.te.ua/index.php?showid=44369-http://www.smotri.te.ua/index.php?showid=44370

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

мл.с. Демошенко С.В. 22.05.1986

22.05.1986 г. погиб мл.с-т Демещенко Сергей (санинструктор Маканчинской минбатареи), а не С. Демошенко
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михалыч Зак! А информация о местах гибели у тебя есть (населенные пункты,ориентиры). В данный момент колективом форумчан ведется подготовительная работа по созданию "Виртуального Мемориала" пограничников погибших в период 79-89гг. Подробнее в ближайшее время можно будет узнать в новой теме ,которая будет открыта в "ПВ в горячих точках".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

У нас было четыре "холодных" и мы их долго таскали пока не нашли платформу для вертолета.

Фидель! Попробуй напрячься и вспомнить конкретно число или месяц, может быть это было осенью. Тогда когда Ухабов погиб. Я знаю ребят из Пянджского ДШ в разговорах с ними упоминалось о том что 200 поднимали на веревках. Возможно вы в это время были были вместе. Тогда группа в составе Пянджского и части Кара-Калинского ДШМГ выдвигалась со стороны Карнива вниз по Куфабу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Мужики! Приближается очередная трагическая годовщина со дня гибели Панфиловской заставы в Зардевском ущелье. Согласен, что трагедий и потерь в те годы было немало, и у каждого свои воспоминания и трагические даты. Эта потеря 19 пограничников - самая большая за все годы Афганской войны. Помяните погибших Панфиловцев в день 22 ноября.Вечная память всем павшим!Валерий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вспомним сегодня павших в неравном бою 19 пограничников Панфиловской заставы.

 

1. Рядовой Игорь Абросимов - русский, посмертно награждён орденом Красного Знамени. Похоронен на кладбище д. Кочаки Щёкинского района Тульской области.

2. Рядовой Сергей Беляков - русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен на Северном кладбище г. Перми.

3. Младший сержант Павел Буравцев - русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г. Ставрополе.

4. Младший сержант Альберт Валиев - татарин, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в д. Ямашево Мамадышского района Республики Татарстан.

5. Рядовой Андрей Гундиенков - русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в с. Тарутино Жуковского района Калужской области.

6. Рядовой Олег Журович - белорус, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в пгт. Лельчицы Гомельской области Республики Беларусь.

7. Рядовой Владимир Калашников - русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г.Якутске.

8. Рядовой Андрей Костылёв - русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г. Бакале Челябинской области.

9. Рядовой Александр Кравцов - русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г. Целинограде (ныне Астана) Республики Казахстан.

10. Рядовой Виргилиюс Кучинскис - литовец, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в д. Векшняляй Тельшяйского района Литвы.

11. Капитан Анатолий Наумов - русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г. Киеве на кладбище Берковцы, Украина.

12. Капитан Владимир Рослов - русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г.Фрунзе (ныне Бишкек) на Чон-Арыкском кладбище, Республика Кыргызстан.

13. Сержант Владимир Семиохин - русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в д. Пигарево Комаричского района Брянской области.

14. Рядовой Сергей Тарасенко - белорус, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г. Гомеле Республики Беларусь.

15. Ефрейтор Евгений Усачёв - русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен на кладбище п. Горелки в г. Туле.

16. Рядовой Николай Филиппов - русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в п. Ломинцево Щёкинского района Тульской области.

17. Ефрейтор Геннадий Чемеркин - русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г. Богородицке Тульской области.

18. Рядовой Батыржан Шалгумбаев - казах, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г. Кзыл-Орде Республики Казахстан.

19. Рядовой Рафкат Шарыпов - татарин, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г. Орске.

 

 

Чемеркин Геннадий Викторович. 11/08/1965 - 22/11/1985. Фото 2006 года

 

 

http://g.foto.radikal.ru/0611/c522487b9b03.jpg

 

Вечная память!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помним, скорбим, Вечная Память!....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...