Перейти к содержанию

Бригады и дивизионы МЧПВ


Рекомендуемые сообщения

снимая шляпу: - Макс, ты как всегда - ходячая энциклопедия Истории МЧПВ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Товарищи!Меня волнует и интересует история частей морпогранвойск, ранее бывших флотскими частями--т.е. 49 дивизией речных кораблей и ее бригад.А также очень интересуют исторические буклеты частей морпогранвойск на реке Амур.P.S. я не шпиен, а историк:-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Товарищи!Меня волнует и интересует история частей морпогранвойск, ранее бывших флотскими частями--т.е. 49 дивизией речных кораблей и ее бригад.А также очень интересуют исторические буклеты частей морпогранвойск на реке Амур.P.S. я не шпиен, а историк:-)))

31 марта 1967 года в целях усиления охраны государственной границы СССР с КНР, решением КГБ при СМ СССР был создан Ленинский отдельный дивизион сторожевых кораблей и катеров,войск Дальневосточного Краснознаменного Пограничного Округа КГБ при СМ СССР, с местом дислокации-село Ленинское.02 июня 1967 года для формирования дивизиона в с. Ленинское прибыл командир дивизиона капитан 2 ранга Сивцов Леонид Пименович18 июня 1967 года в дивизион прибыл пограничный катер ПС-87 с командой 5 человекприказом Начальника войск КДПО от 22 ноября 1967 года установлен годовой праздник части "02" июня 1967 года13 июня 1969 года в соответствии с приказом .........Ленинский дивизион переформировывается в Ленинскую отдельную бригаду сторожевых кораблей и катеров
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


с приказом .........Ленинский дивизион переформировывается в Ленинскую отдельную бригаду сторожевых кораблей и катеров

спасибо. мне бы историю той части, в которую свернули 49 дивизию речных кораблей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ты, скорее всего, все это хорошо знаешь, но на всякий случай решил привести здесь информацию из одного из номеров "Морского сборника" за 1998 г.

 

В рамках проводимой в стране военной реформы и утвержденного Президентом Российской Федерации плана Федеральная пограничная служба проводит структурные изменения, направленные на дельнейшую оптимизацию управления войсковым компонентом. В продолжение реформирования ФПС президент Б.Н. Ельцин 7 июня подписал указ № 662 о расформировании Амурской пограничной речной флотилии Дальневосточного пограничного округа.

 

Указ позволил осуществить постепенный переход от трехзвеньевой системы управления морскими пограничными частями по схеме "округ – флотилия – бригада" к двухзвеньевой – "округ – бригада". Морские пограничники расформированной Амурской флотилии охраняли государственную границу с Китаем общей протяженностью около 2500 км. Из них по реке Амур – 1820 км. Амурская пограничная флотилия была организована на базе морских частей Дальневосточного пограничного округа и частей Амурской флотилии Военно-Морского Флота в марте 1995 г. согласно Указу президента Российской Федерации и приказу директора ФПС России.

 

А вот и сам текст того указа:

 

Указ Президента РФ от 7 июня 1998 г. N 662 "О расформировании Амурской пограничной речной флотилии"

 

Указ Президента РФ от 7 июня 1998 г. N 662

 

"О расформировании Амурской пограничной речной флотилии"

 

В целях оптимизации структуры органов и войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации, а также рационального использования бюджетных ассигнований постановляю:

 

1. Расформировать Амурскую пограничную речную флотилию.

 

2. Федеральной пограничной службе Российской Федерации использовать соединения, входившие в состав Амурской пограничной речной флотилии, для охраны государственной границы Российской Федерации с Китайской Народной Республикой на реках Амуре и Уссури.

 

3. Признать утратившим силу Указ Президента Российской Федерации от 7 февраля 1995 г. N 100 "О создании в составе Пограничных войск Российской Федерации Амурской пограничной речной флотилии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 7, ст.512).

 

Президент Российской Федерации

 

Б.Ельцин

 

Москва, Кремль

 

7 июня 1998 года

 

N 662

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Для пользователя stigor - ваше сообщение о смерти Ф. Мошкова перенесено сюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

По поводу сокращенного наименования бригад могу сказать следующее: ОБПСКР - это отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей. Если опустить П, то это будет бригада сторожевых кораблей. БР, видимо, - это бригада. Но тогда следует писать р со строчной буквы, как ОБрПСКР. Помню, что наш кэп, говоря о бригадах сокращенно, вставлял букву П. Если я не прав, поправьте.

Серёжа, по крутой военно-морской организации все пограничные корабли в случае войны переходили в оперативное подчинекние ВМФ, поэтому и бригады правильно назывались — Отдельная Бригада Сторожевых Кораблей (т.е. ОБСКР) и так было ещё в начале моей службы, это уже потом, в более позднее время они трансформировались и добавилась буква П — пограничных. Теперь о вопрсах которые возникают на сайте.Красноводской дивизион изначально был детищем 17 ОБПСКР, в ней он и формировался.Знаю что была группа катеров в ОАПО и в Карелии, так как встречался с их командирами на сборах В Архангельске, которые проходили на базе Архангельского дивизиона ПСКА. Основной катер дивизиона был катер (проекта естественно не помню), но тип толи кулик, толь "Чибис", одно знаю точно, что сторолись они в Рыбинске и шли на замену "Ярославцам". Да отвратит судьба свой лик суровый, от всех идущих в море кораблей!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Павел Федорович, вот об этом я как-то забыл. Я имею в виду оперативное подчинение флоту в случае войны. Спасибо, что напомнили. Теперь все встало на свои места. Но названия тем все равно менять не буду (ОБПСКР на ОБСКР). Слишко много придется менять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Серёжа, по крутой военно-морской организации все пограничные корабли в случае войны переходили в оперативное подчинекние ВМФ, поэтому и бригады правильно назывались — Отдельная Бригада Сторожевых Кораблей (т.е. ОБСКР) и так было ещё в начале моей службы, это уже потом, в более позднее время они трансформировались и добавилась буква П — пограничных. Теперь о вопрсах которые возникают на сайте.Красноводской дивизион изначально был детищем 17 ОБПСКР, в ней он и формировался.Знаю что была группа катеров в ОАПО и в Карелии, так как встречался с их командирами на сборах В Архангельске, которые проходили на базе Архангельского дивизиона ПСКА. Основной катер дивизиона был катер (проекта естественно не помню), но тип толи кулик, толь "Чибис", одно знаю точно, что сторолись они в Рыбинске и шли на замену "Ярославцам".

Всй правильно. Согласно официальной классификации, сначала части именовались ОДСК (к примеру, в Балаклаве был с 1949 года 12 ОДСК). Потом, части практически автоматически трансформировались в бригады (тот же дивизион по сути, но только с расширенным штатом). Официальное название ОБСКР ПВ КГБ. Потом последовало изменение на ОБРПСКР, где по сути уже в названии закладывалась пограничная сущность соединения. К примеру, полное название бригады 5 ОБРПСКР КЗПО ПВ КГБ.Что касается Архангельска, то группа пограничных катеров там изначально в организационном плане входила в состав 1 ПО (г.Архангельск) на правах подразделения (неотдельной группы). В его составе, кстати, были самые первые "Аисты" пр.1398.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем погранцам. Нужна информация, для собственного сайта, какие бригады и дивизионы были в МЧПВ СССР. Для примера: 6 ОБСКР г. Очамчира. И по возможности какие корабли и катера входили в состав с 60-ых годов до начала 90-ых годов. ХХ века, и их номера (желательно не бортовые). Всем спасибо.

16 ОБПСКР г.Находка в/ч 2306

пр.1241.2

ПСКР-800 (с 28.3.1996 - "Беркут") зав.101

ПСКР-801 (с 28.3.1996 - "Ворон") зав.102

ПСКР-803 (с 28.3.г996 - "Кондор")зав.103

ПСКР-805 (с 28.3.1996 - "Коршун") зав.104

ПСКР-807 (с 28.3.1996 - "Кобчик")борт 152 зав.105

ПСКР-809 (с 28.3.1996 - "Кречет") борт 134 зав.106

ПСКР-812 (с 28.3.1996 - "Сокол") зав.107

ПСКР-816 (с 28.3.1996 - "Ястреб") зав.108

ПСКР-818 (с 22.7.1998 - "Находка") зав.109

пр.1135.5

ПСКР "Менжинский"

ПСКР "Орел"

пр.745

ПСКР "Приморье" борт.159

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Только проясни пожалуйста ситуёвину. Кого ты называешь Амурской флотилией? Речные пограничные бригады или какие-то структуры ВМФ? Насколько я знаю ВМФовскую Амурскую флотилию расформировали аж в 50-х годах.

Амурская бригада ВМФ расформирована в 1994 году. В ее состав входили бригады в Хабаровске (2), в Благовещенске (1), Николаевске-на-Амуре (1).При расформировании в состав ПВ перешли Хабаровские - стали 23 обрпскр, и Благовещенская - стала 24 обрпскр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Амурская бригада ВМФ расформирована в 1994 году. В ее состав входили бригады в Хабаровске (2), в Благовещенске (1), Николаевске-на-Амуре (1).При расформировании в состав ПВ перешли Хабаровские - стали 23 обрпскр, и Благовещенская - стала 24 обрпскр.

Значит, Амурская бригада ВМФ была остатком Амурской флотилии. Я правильно понял? И структурно она входила в ТОФ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Значит, Амурская бригада ВМФ была остатком Амурской флотилии. Я правильно понял? И структурно она входила в ТОФ?

Я как всегда поторопился: Амурская флотилия, конечно же. Входила в состав ТОФ. расформирована в 1994 году.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Олег, извини за вредность натуры, но всё же хочется расставить точки над i. Нашёл location=\'http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F\'');" title='такую информацию'>такую информацию. Можешь оценить её достоверность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Цитата: В location=\'http://ru.wikipedia.org/wiki/1961\'');" title='1961'>1961 году создана Амурская бригада речных кораблей ТОФ.

 

Указом президента РФ от location=\'http://ru.wikipedia.org/wiki/7_%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8F\'');" title='7 февраля'>7 февраля location=\'http://ru.wikipedia.org/wiki/1995\'');" title='1995'>1995 г. создана Амурская пограничная речная флотилия в составе пограничных войск Российской Федерации.

 

Указом президента РФ от location=\'http://ru.wikipedia.org/wiki/7_%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8F\'');" title='7 июня'>7 июня location=\'http://ru.wikipedia.org/wiki/1998\'');" title='1998'>1998 г. расформирована Амурская пограничная речная флотилия. Из-за недофинансирования соединение разделено на отдельные бригады пограничных сторожевых кораблей и катеров.

 

Ну я видимо немного ошибся. Все правильно и информация полностью достоверна. Просто разговоры о создании флотилии у нас ходили еще с 1994 года.

Самое интересно, что (в принципе) пограничную флотилию на Амуре создавали для одного человека. Не буду называть его фамилии, это сейчас уже не принципиально.

В те года (командование генерала армии Николаева), были даже еще 2 (кроме Камчатской) пограничных дивизии. И адмиралов у пограничников стало "как собак не резанных". (не в обиду).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Олег, не отвяжусь!Так как не только я, но и многие другие уже давно к тому времени были на гражданке, то о сих реформах не очень наслышаны. Чёрт с ними, с фамилиями адмиралов. Но про ещё 2 дивизии - интересно. Изложи, пожалуйста, поподробней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так как не только я, но и многие другие уже давно к тому времени были на гражданке, то о сих реформах не очень наслышаны. Чёрт с ними, с фамилиями адмиралов. Но про ещё 2 дивизии - интересно. Изложи, пожалуйста, поподробней.

Ну первая дивизия была всю жизнь - на Камчатке, дальше по номерам не помню: еще одна дивизия была в Калининграде на базе бригаду (не правда ли смешно?), и еще дивизия была в Кронштате в которую входили: Высосцкая обрпскр , Псковская обрпск и Нарвский дивизион.А вообще-то, всю жизнь в МЧПВ (в Советское время) было только 4 адмиральских должности: командующий МЧПВ, начальник штаба МЧПВ, зам командующего МЧПВ по вооружению и командующий 1 ДПСКР (Камчатка).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

одна дивизия была в Калининграде на базе бригаду (не правда ли смешно?), и еще дивизия была в Кронштате в которую входили: Высосцкая обрпскр , Псковская обрпск и Нарвский дивизион.

Да уж, действительно смешно. Причём в обоих случаях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вообще-то, всю жизнь в МЧПВ (в Советское время) было только 4 адмиральских должности: командующий МЧПВ, начальник штаба МЧПВ, зам командующего МЧПВ по вооружению и командующий 1 ДПСКР (Камчатка).

А в Балаклаве тоже был контр-адмирал(во всяком случае, один раз я его видел, на КПП). Если не ошибаюсь, он занимался пергоном кораблей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А вообще-то, всю жизнь в МЧПВ (в Советское время) было только 4 адмиральских должности: командующий МЧПВ, начальник штаба МЧПВ, зам командующего МЧПВ по вооружению и командующий 1 ДПСКР (Камчатка).

В 1962-63 гг к-р в/ч 2333 (всем известная родная учебка) капраз Сизов стал контр-адмиралом
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята, а вы что-то балаклавского контр-адмирала Алферьева забыли. Кстати, по штату, комбриговская должность кап1, но ему дали контр-адмирала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые форумчане! Читайте внимательно. Я написал, что было 4 адмиральские должности, а ни сколько было адмиралов. Конечно исключения всегда были, есть и будут. И я знаю случаи, когда специально ставили на должность выше рангом на 1-2 недели для получения более высшего звания. Но ни где это не офишировалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну первая дивизия была всю жизнь - на Камчатке, дальше по номерам не помню: еще одна дивизия была в Калининграде на базе бригаду (не правда ли смешно?), и еще дивизия была в Кронштате в которую входили: Высосцкая обрпскр , Псковская обрпск и Нарвский дивизион.

Тогда ещё одну дивизию создали на базе 21 бригады (Новорос), но там кроме получения должностей и званий дело дальше не пошло. Точно не смогу сказать но просуществовало данное соеденение меньше полугода и то только на бумаге.В эту дивизию должны были входить :бригада - в Новоросе, Темрюке, Сочи.дивизионы - Туапсе, Очамчирский (это был дивизион от Новороса).авиаотряд (поговаривали что не просто отряд патрульной авиации, а развернуть его до полка. Изменено пользователем PSKR
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые форумчане! Читайте внимательно. Я написал, что было 4 адмиральские должности, а ни сколько было адмиралов. Конечно исключения всегда были, есть и будут. И я знаю случаи, когда специально ставили на должность выше рангом на 1-2 недели для получения более высшего звания. Но ни где это не офишировалось.

Полностью согласен. Ой, сколько наких "парашютистов" в войсках было... Самое обидное, что иногда для того, чтобы месяц-другой побыть в должности в какой-то из частей и смотаться снова на тёплое местечко, специально подсиживали толковых офицеров. В итоге: кто-то получал звёзды, кто-то разрушенную карьеру, а все остальные, взглядом со стороны на это действо - лишний раз чертыхаясь убеждались в отсутствии справедливости на этом свете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При расформировании в состав ПВ перешли Хабаровские - стали 23 обрпскр, и Благовещенская - стала 24 обрпскр.

12 ОБРПСКР г. Благовещенск в/ч 2486 - это другая бригада?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...