Перейти к содержанию

Бригады и дивизионы МЧПВ


Рекомендуемые сообщения

Привет всем погранцам. Нужна информация, для собственного сайта, какие бригады и дивизионы были в МЧПВ СССР. Для примера: 6 ОБСКР г. Очамчира. И по возможности какие корабли и катера входили в состав с 60-ых годов до начала 90-ых годов. ХХ века, и их номера (желательно не бортовые). Всем спасибо.

Сейчас уже точно не помню, но вроде на 1990г. было приблизительно так.

 

о. Шикотан, с. Малокурильское, 8 ОБСКР, в/ч 2264

 

 

ПСКР:

 

Пр. 745 - "Амур", "Буг", "Неман", "Чукотка"

 

Пр. 733 - номера не помню, называли "тройка" и "четверка"

 

Пр. 205П - 675,678,679,685,686,687,688,689,691 (это не все )

 

ПСКА:

 

Пр. 1496, их называли "Бремберги" - 2 ед.

 

1 катер, проект не знаю, называли "жук"

 

2-3 "Сайгака"

 

4-5 "Аиста"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Аналогично могу прояснить,для любителей истории и статистики.Если это интересно, то на 1991г. было....

 

г.Находка-20.Приморский край,16 Сахалинская ОБСКР, в/ч 2306

ПСКР:

Пр.1135.1 -2 ед. "Менжинский", "Имени XXVII Съезда КПСС"

Пр. 745 -1 ед. "Приморье"

Пр. 1241.2 -9 ед. "Молния"800,801,803,805,807,809,812,816,818

(в 1996 году получившие собственные имена соответственно:"Беркут","Ворон","Кондор","Коршун","Копчик","Кречет","Сокол","Ястреб","Находка")

Дивизион катеров

ПСКА:

Пр.1496 - 8 ед. 580,582(?),586,587,590,591,592(?),594

Пр.371 - 1 ед. "Адмиралтеец"

Пр.343 - 1 ед. "Волга"

 

Вот как то так :rolleyes: ...........Куда чего девалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пр. 1241.2 -9 ед. "Молния"800,801,803,805,807,809,812,816,818

 

(в 1996 году получившие собственные имена соответственно:"Беркут","Ворон","Кондор","Коршун","Копчик","Кречет","Сокол","Ястреб","Находка")

818-й не в 96-м стал "Находкой", а позже гораздо...его в "птичьем" приказе забыли упомянуть,а потом они локо так обозвались,с дальним прицелом на городскую помощь :llol: ...ну и правильно,какая польза от этого птичника?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Копчик"

Игорь, ты уверен, что корабль назвали в честь части тела человека? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

818-й не в 96-м стал "Находкой", а позже гораздо...его в "птичьем" приказе забыли упомянуть,а потом они локо так обозвались,с дальним прицелом на городскую помощь :llol: ...ну и правильно,какая польза от этого птичника?

Да да , ты это мне и говорил *derisive*

Игорь, ты уверен, что корабль назвали в честь части тела человека? :)

Опять же Лёша (Роджер) подтвердит, про косточку пердячую :) .Потом, конечно, исправились и назвали "Кобчиком".А до этого -"Как вы лодку назовёте....так она и поплывёт" (с) :llol: Ну это уже другая история и долго после меня......
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да да , ты это мне и говорил *derisive* назвали "Кобчиком"

Привет братишки ! :fr: Игорь салют ! Ну значит он был всегда замыкающий, и на него тоже не малая нагрузка ложилась на борт. За всеми хвосты подбирать, от сюда и название.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Трудно, Паша, сказать что вони там "замыкали" :) .Но судя по рассказам очевидцев, середины 90-х, была полная жопница у причальной стенке....Комбриговскую ласточку-"Волгу" вот о камни расколотили (это Пахан, в чём заведовании она была, небось не знает *cray* )......Да что там какой то катерок, "Менжика" до "ручки" доработали *fool* ,"Молний" пяток....до кучи..нормальна так.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ss2240 и МОЖАЙ большое вам спасибо за перечисление кораблей и катеров вашей бригады. Я как раз собираю данную статистику для сайта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Евгений, привет. Одна просьба - исправь у себя, пожалуйста", "Ян Березин" на "Ян Берзин".Корабль был изначально назван в честь Яна Берзина.Ян Ка́рлович Бе́рзин (Берзиньш, латыш. Jānis Bērziņš) (настоящие имя — Петерис Янович Кюзис, латыш. Pēteris Ķuzis; партийная кличка — «Старик»; 13 ноября 1889 — 29 июля 1938) — советский военный и политический деятель, один из создателей и руководитель советской военной разведки, начальник охраны Ленина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

МОЖАЙ большое спасибо за перечисление кораблей и катеров вашей бригады.

Да и не за что *derisive* .Единственно, как заметили старшие товарищи,807 "Молния"-"Кобчик", а тактические № эМБух, (отбивали на фальштрубах),ходившие под "заводскими" номерами как "Пятнашка"и "Двадцатка", вызывают сомнения.Бортовые№ меняли дважды, весна 89-осень91. "Пятнаха" в этот период была с бортовым 618 (это 582, как я думаю), "Двадцатка"к 91 году с бортовым 621....Вообще то меж собой общались, употребляя старые, заводские №-"шаха", "десятка", "семидесятка", "двадцать третий", "сорок первый"....и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

На Шикотане в 1979г были три тральщика 264А, два буксира "Тройка" "Четверка", и 205тые. 205тыми меняли "БО"-Большие Охотники (торпедные катера) были деревянными. Их остатки были в б.Звездная,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На Шикотане в 1979г были три тральщика 264А, два буксира "Тройка" "Четверка", и 205тые. 205тыми меняли "БО"-Большие Охотники (торпедные катера) были деревянными. Их остатки были в б.Звездная,

Небольшую поправку внесу: тральщики были проекта 254 (про буквенный индекс не могу сказать), буксиры - ПСКРы проекта 733. Корабли 205 проекта пришли на замену ПСКР пр. 201 (МПК, называвшиеся в народе "мошками".Торпедные катера - ПСКРы 4 ранга проекта 183.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Небольшую поправку внесу: тральщики были проекта 254 (про буквенный индекс не могу сказать), буксиры - ПСКРы проекта 733. Корабли 205 проекта пришли на замену ПСКР пр. 201 (МПК, называвшиеся в народе "мошками".Торпедные катера - ПСКРы 4 ранга проекта 183.

Нет братишка," бошки" были, отвечаю. Погляди в фотогалерее 8 ОБСКР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Небольшую поправку внесу: тральщики были проекта 254 (про буквенный индекс не могу сказать),

Алексееч, посмотри "кубрик" форум "тральщики"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алексееч, посмотри "кубрик" форум "тральщики"

Дружище! Посмотрю, спасибо! Но я сам с тральщика начинал службу. Давай продолжим наше обсуждение шикотанских кораблей в теме Малокурильской бригады.С уважением, А.А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давай продолжим наше обсуждение шикотанских кораблей в теме Малокурильской бригады.

Доборо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 9 месяцев спустя...

Честно говоря, что-то уже совсем скудная информация на том сайте. Например, для 1-й дивизии не указаны корабли проектов 745, 97П, для балаклавской бригады не указаны корабли проектов 205, 1400, 1241.2 не все. По некоторым бригадам вообще ничего нет.

Да и ошибки имеются. например проект 371-У указан как "Аист" хотя это РК "Адмиральский" Батумского дивизиона вообще нет (хотя скорей всего эта информация на сегодняшний день)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 9 месяцев спустя...

ОБПСКР

Сергей, я тоже вначале ошибочно писал именно так, но на самом деле большинство наших бригад назывались как отдельные бригады сторожевых кораблей погранвойск, т.е. сокращенно - ОБСКР, но в то же время были какие-то тонкости в названиях некоторых бригад, например, вашей, которая называлась ОБрПСКР. Кто-нибудь сможет уточнить, как правильно ваша бригада именовалась?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей, я тоже вначале ошибочно писал именно так, но на самом деле большинство наших бригад назывались как отдельные бригады сторожевых кораблей погранвойск, т.е. сокращенно - ОБСКР, но в то же время были какие-то тонкости в названиях некоторых бригад, например, вашей, которая называлась ОБрПСКР. Кто-нибудь сможет уточнить, как правильно ваша бригада именовалась?

Именно в этом я и сомневался. Надо бы написать правильно. По Находке: "ОБСКР" или "ОБрПСКР" как правильно? И как правильно по Очамчире, сам уточнить не могу (готовлю сюрприз другу). Если кто-нибудь знает ТОЧНЫЕ названия бригад, подскажите, плиз!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, я тоже вначале ошибочно писал именно так, но на самом деле большинство наших бригад назывались как отдельные бригады сторожевых кораблей погранвойск, т.е. сокращенно - ОБСКР, но в то же время были какие-то тонкости в названиях некоторых бригад, например, вашей, которая называлась ОБрПСКР. Кто-нибудь сможет уточнить, как правильно ваша бригада именовалась?

Вообще-то бригады назывались:

... Отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей морских частей пограничных войск КГБ СССР (ОБрПСКР)!

или: .... Отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей и катеров ........ (далее по тексту) (ОБрПСКК).

 

Если есть сомнения, то могу показать выписку из дела о назначении пенсии, но только в понедельник, как только сделаю скан.

Изменено пользователем Пит81
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вообще-то бригады назывались:

... Отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей морских частей пограничных войск КГБ СССР (ОБрПСКР)!

А вод Подгорный и Георгадзе назвали нашу бригаду по-другому :-))

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

28мая в Балаклаве на Знамени бригады было написано-5отдельная Краснознамённая бригада сторожевых кораблей пограничных войск. *tease*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вод Подгорный и Георгадзе назвали нашу бригаду по-другому :-))

Сереж!ты меня подкалываешь что ли? :huh: "Раньше" все что было связано с КГБ СССР (а уж тем более на памятной доске), писалось для запутывания врагов.Надо смотреть сам приказ (или Указ).Про знамя могу сказать следующее: когда я служил на корабле, то моя должность называлась: Помощник командира сторожевого корабля 3 ранга 14 отдельной бригады пограничных сторожевых кораблей Дальневосточного пограничного округа (потом - командир сторожевого корабля 4 ранга ......).А кадровики никогда не ошибались в написании должности!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...