Перейти к содержанию

1 ММГ Керкинского пого Меймене


Рекомендуемые сообщения

Может, ты попробуй мне написать.

Бросил на твой ящик пробное письмо. Получил ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фотки Меймене 2006 года

Отличные фотки, вот здесь еще от скандинавов:www.mil.no/fol/afg/start/dagboker/meymaneh/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выложил ещё три штучки в галерею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1 ММГ Меймене, кто помнит, пишите, звоните в любое время.

Василий Артемович! Добрый вечер. По техническим причинам не мог общаться на форуме. Рад,встрече. С уважением Максимов Виктор. Служу в Саратове.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Сегодня зарегистрировался на одной из фотогалерей, где создал пару тем: фото в Афганистане и фото после Афганистана. Вот адресочки: photos.comby.ru/user/maimana/album/view/4994686 иphotos.comby.ru/user/maimana/album/view/4994446 . Потихоньку буду туда скидывать свои фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Михаил, спасибо! Фотки - супер! Выкладывай еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Михаил, спасибо! Фотки - супер! Выкладывай еще.

Михаил, буду потихоньку выкладывать фотки. Сегодня еще сбросил. Твое письмо получил. Спасибо! Скоро отвечу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Миш, привет!Посмотрел фото. Впечатляет. Хорошие фотографии. Спасибо. Пойду еще зайду в КДПО и ЗакКПО.Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех мейменинцев поздравляю с праздником Пасхи! Здоровья Вам, братья, счастья, исполнения всех Ваших самых заветных желаний в этом году!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я был участником боя у кишлака Ислим, когда погиб старший лейтенант Казаков.В сводной колонне из боевых групп нескольких ММГ я шел на последней БМП (боевое замыкание). Наш экипаж представлял ММГ "Кайсар" из Тахта-Базарского ПогО. Очевидцем гибели Казакова я не был - видел только, как его вывозили "Борты" (мы оцепили место посадки "бортов").Кстати, в этом же бою погиб наш белорус Подрез - водитель минометного расчета. Его тело сразу не смогли забрать - пришлось на следующий день ДШ высаживать.Виктор из Витебска

Очень хорошо знал Виктора Казакова, были друзьями! Впервые познакомились в Бахардене, служили на соседних ПЗ, он на 9 ПОГЗ "Харгуш"(если не изменяет память) я на 10 ПОГЗ "Чаек", последний раз виделся с ним в гостинице в АШхабаде в 1987 г., я провожал жену в Москву и там ночевал, в 2 часа ночи стук в дверь открываю -Витёк только приехал из отпуска, жениться ездил. Посидели с ним , ... он в Маймене, я в Мармоль, а через несколько месяцев узнаю что мой дружок погиб. Пусть земля ему будет пухом! Ну а в 1990 я был назначен в 1ММГ (Маймане) замполитом мангруппы. Изменено пользователем Залуженцев Василий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень хорошо знал Виктора Казакова, были друзьями!

Василий, спасибо за информацию. Если что еще вспомнишь по Казакову, напиши. Также интересно было бы узнать об истории 1 ММГ "Меймене" после ее вывода из Афганистана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Была рядовая операция по проводке колонны к крепости Альмар. На обратном пути из Альмара в Меймене стал моросить дождик. Колобушкин сидел на броне в районе десантного отделения. Друзья получается какаето ерунда . Насколько я помню мы тогда ходили в Кайсар и в самом Кайсаре мы тогда меняли двигатели на минбатовской Чайке или я что-то путаю

Изменено пользователем komar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей, не уверен, может и я что-то путаю. Но то, что Колобушкин полез за ОЗК в десантное отделение, когда начался дождь, это точно. Я могу ошибаться в конечной точке назначения колонны нашей ММГ (Альмар или Кайсар, так как на этой операции я не был), но то, что это было между Альмаром и Меймене - это точно. По-моему, при мне (с февраля 1985 года по апрель 1987 года) ни одного выхода нашей ММГ на Кайсар не было. Дальше Альмара на запад мы не ходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей, не уверен, может и я что-то путаю. Но то, что Колобушкин полез за ОЗК в десантное отделение, когда начался дождь, это точно. Я могу ошибаться в конечной точке назначения колонны нашей ММГ (Альмар или Кайсар, так как на этой операции я не был), но то, что это было между Альмаром и Меймене - это точно. По-моему, при мне (с февраля 1985 года по апрель 1987 года) ни одного выхода нашей ММГ на Кайсар не было. Дальше Альмара на запад мы не ходили.

Миш, привет!Ходили мы в Кайсар. Если мне память не изменяет, то это было осенью 1985 г. Там простояли дня три. Афганский борт еще заходя на посадку в арык плюхнулся. Решил перед нами видимо выкаблучиться, заходя на посадку. Связисты еще свою АЗС таскали. Как включат Пугачеву народ афганский собирается послушать, как включат Бабрака Кармаля нарад расходится. Унас у саперов бочата чуть бачек с ужином не утащили, вовремя заметили, конфисковали.Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ходили мы в Кайсар. Если мне память не изменяет, то это было осенью 1985 г.

Витя, осенью 1985 года возможно. Так как я в июне-июле был в Шибергане. Ходил с ними на Акдару-Гардару. Потом отпуск. А сентябрь-октябрь летал с Керкинской ДШМГ. В Меймене попал уже после того, как на ВПП упал армейский АН-26. При мне уже проходило его разбирание на части и благоустройство землянок из его останков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Меймене попал уже после того, как на ВПП упал армейский АН-26. При мне уже проходило его разбирание на части и благоустройство землянок из его останков.

Миша а я все вспоминал когда же у нас разбился этот самолет. Уменя есть фото где он сначала горит а потом мы его охраняем там есть и Большедворский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Витя, осенью 1985 года возможно. Так как я в июне-июле был в Шибергане. Ходил с ними на Акдару-Гардару. Потом отпуск. А сентябрь-октябрь летал с Керкинской ДШМГ. В Меймене попал уже после того, как на ВПП упал армейский АН-26. При мне уже проходило его разбирание на части и благоустройство землянок из его останков.

Миша, привет!У меня отложилось почему-то в памяти, что самолет упал в августе 1985 года. Хотя на тот момент я тоже отсутствовал в ММГ. После подрыва сначало отправили в санчасть, а потом оттудаже в отпуск. К стати о птичках, мы же обратно летели вместе с Керков. Там нас собралось 11 человек в ожидании бортов. Прилетели в ММГ 11 августа после обеда, а 12 августа в 6.00 пошли за колонной и в обед, за Такалями БМП-2 подлетела, старшим на броне был Петька Животовский. Стояли 2 часа ждали пока БМП прогорит. Потом пошли дальше и перед Атахан-Хджой мои саперы мину нащупали на дорге.Пока, пошел дальше гулять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

а я все вспоминал когда же у нас разбился этот самолет. Уменя есть фото где он сначала горит а потом мы его охраняем там есть и Большедворский

Я твои фото видел, даже скачал их. Да, Максимов правильно говорит, что это было примерно в августе 1985 года. У меня с того АН-26 был штык-нож от АК-47, который я потом выменял в Керкинской ДШМГ на "лифчик".Макс, что летели вместе из Керков в Меймене, я уже не помню. Кто был старший на той БМП, которая подорвалась под Токалями, тоже не помню, но у меня есть фото этой горящей БМП. Это, видимо, тот случай, когда механик-водитель этой БМП (фамилия Козырев) после подрыва и возгорания БМП вернулся к ней, чтобы забрать свой автомат, который он оставил там после контузии. Так по крайней мере Виталик Крымский рассказывал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Михаил, старшим на БМП был Петька Животовский. Это тот БМП, ты пишеш правильно. Кто сидел, тех взрывной волной скинуло, а механик еще рулил, пока гуска разматывалась, потом выскочил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Витя, в августе 1985 года мы вместе не могли лететь в Меймене. Я в Меймене прилетел только где-то в середине октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


друзья надо разбераться я и сбитого самолета был и на колоне когда горела эта БМП. Но что я помню тогда никто не погиб.

Изменено пользователем komar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


друзья надо разбераться я и сбитого самолета был и на колоне когда горела эта БМП. Но что я помню тогда никто не погиб.

Комар, добрый вечер. Да, на сгоревшем БМП ни погибших, ни раненных небыло. Только получили контузия. Да и сгорело толи два, толи три автомата. Потом, когда БМП выгорела, оторвали башню и волоком оттащили в Союз. На кладбище подбитой техники в Керках башня валялась там.С уважением, Макс.

Витя, в августе 1985 года мы вместе не могли лететь в Меймене. Я в Меймене прилетел только где-то в середине октября.

Миша, привет. Может и путаю что-то. Там сидели в приежке тогда: Губоревич, Жерновников, Надеев, я, Смирнов менялся с 1 погз, Дейнека, братья Скрябины, Ткаченко и еще кто-то. Вообщем толпа была серъезная. Собирались даже с туркменами побоище устроить, за то, что накануне возле ДОСов отрядских вломили Знаменщикову с опергруппы и пом. начфина по афгнистану, забыл фамилию лейтенанта, толи Пашкин или как было.Пока, Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


друзья надо разбераться я и сбитого самолета был и на колоне когда горела эта БМП. Но что я помню тогда никто не погиб.

Ты не привязывай эту сгоревшую БМП, которую притащили в ММГ и БМП № 744, фотки которой ты выкладывал. Колобушкин погиб в марте 1985 по пути из Альмара в Меймене, а БМП на которой подорвался со слов Максимова Животовский, рванула где-то в районе Токали-Намуса в августе 1985 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Миша, привет. Может и путаю что-то.

Витя, я помню тоже свое пребывание в приежке Керков. Долго там сидел. Помню, что был Губаревич. Надеева Марата при мне не было точно. Была только его жена, которая "ждала" Марата. Дейнеку тоже помню. Но это было или позже - в октябре, или я не полетел с Вами в Меймене, а полетел на операции с Керкинской ДШМГ. Как минимум с 15 сентября и до середины октября я летал с ними (при мне погибли Зубарев и Рощинский - 25.09.85 и Семененко 1.10.85) и меня в Меймене не было. Вероятно это мое пребывание в приежке было, когда я улетал в отпуск. Это примерно середина июля 1985 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Миш, ты наверное с нами не летел. А вообще-то надо поднять календарь. Он поможет разобраться. Кто где находился. Да, жена Марата была помню, вот почему и Марат прилетал. Поздравляю с Днем Победы. Стойко и мужественно перенести тебе смену верховного руководства. *offtopic*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...