Перейти к содержанию

Ксапо. Термез


Рекомендуемые сообщения

Привет Евгений Анатольевич, но в мое время, в Мазарях была ММГ №3, хотя конечно возможно что потом номер могли и изменить.

7 января 1982 года мы колонной из термеза пришли на голое поле и основали 1 ммг там между позициями 1пз и минбата было еще мусульманское кладбище мы его не трогали видимо потом номер сменили ммг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 523
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да я представляю каково Вам пришлось. Ведь мы то уже пришли на все готовое, .так сказать. Не думаю что Вам из Союза прислали строителей , которые копали оборону и строили землянки. Насчет мусульманского кладбища,так оно точно было, но от территории Ман. Группы отстояло примерно метров на 500- 800. Помню часто когда стоял на посту , хорошо было видно даже невооруженным глазом , как там местные жители ходили вдоль могил, частенько туда приезжали на такси. Кладбище было как раз в направлении свалки, что ораганизовали за территорией ман.группы. Туда частенько слетались кучи ворон, которых мы любили постреливать, когда прилетали вертушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


видимо там все переделали а кладбище было на территории ммг там еще рядом баня была а окопы ограждения блиндажи и тп это все мы в перерывах между операциями ,пока все строили все забыли про политзанятия и уставы а потом начались кроссы и прочая лабуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скорее всего переделали , так как баню я помню хорошо, но вот кладбища там и в помине не было. Немного правее бани ,около мин. бата был склад ГСМ и еще склад вооружений, может это было на месте кладбища. Кросов у нас уже не было, видимо офицеры переболели подобными вещами. Один раз помню Медведев решил нас проучить и решил устроить кросс, но пробежав метров 300 - упал на пол , задергался,так как печень видимо прихватило и на том наш тренинг закончился. Как по мне так и службы вполне хватало, чтобы еще и страдать подобным вещами. Помню что любили устраивать разные смотры, кто и как почистил оружие и т.д.. А один раз забился сортир и решили что мол нужно выкопать огромную яму и вычерпать из старого сортира содержимое и перенести в яму. Конечно желающих не нашлось ,так как, кто же желал залазить по пояс в дерьмо. Так желающих нашли быстро вытащив из строя тех кто был без майки,у кого не было воды в фляжке и кто был без портянок. Да -зрелище было не для слабонервных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


7 января 1982 года мы колонной из термеза пришли на голое поле и основали 1 ммг там между позициями 1пз и минбата было еще мусульманское кладбище мы его не трогали видимо потом номер сменили ммг

Привет Евгений! Рад видеть на форуме одного из основателей 1ММГ. Я служил, когда 1-я была уже в Мармоле. Может есть фото тех времён? Хотелось бы посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вот еще что вспомнил. Помню что в Мазарях все время продавали напиток газированный в алюминиевой банке 0.5 литра как например Coca-Cola, но он назывлся кажется Si-Si.

Андрей, я тоже не помню такого напитка. Хотя в то время любая гражданская еда могла показаться изысканным блюдом! А насчет кроссов и подобных вещей в мангруппе, - это по моему издержки подразделений, дислоцированных локально достаточно большим составом, хотя может я и ошибаюсь. У нас на точке мало народу было, так просто не с кем было такие мероприятия проводить. Правда однажды приехал новый начштаба мангруппы и захотел посмотреть как мы строевым шагом умеем ходить, но вроде быстро понял, что по камням и походным ровно не пройдёшь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да Феликс - полностью согласен насчет пережитков, но иногда я так понимаю, что у офицеров падала планка и начинали проводить в плане профилактики "тренировки" личного состава. Видимо для того чтобы народ не расслаблялся в момент затиший. Хотя понятно было изначально, что ходить строевым шагом и жить по уставу так сказать - это было нереальной задачей в наших условиях. Помню что раз к нам прилетел какой-то генерал с проверкой, так офицеры просили, что раз вы все равно не будете ходить строевым шагом и отдавать направо и налево честь,так хоть не наглейте и желательно не попадайтесь ему на глаза - не подставляйте нас. Что мы и исполнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Евгений! Рад видеть на форуме одного из основателей 1ММГ. Я служил, когда 1-я была уже в Мармоле. Может есть фото тех времён? Хотелось бы посмотреть.

фото ммг у меня нет сам знаешь как в те времена строго все было с фотоаппаратами своих фото тех времен очень мало да и позабывалось многое нас здесь двое из мазарей двое с ташкургана с московского по есть так что на 28 встречаемься да и так дружим а утебя нет фото ммг в мазарях я тут в галерее нашел нашу замену и замполита классный мужик к нам к как сыновьям относился хотя и сам лет 30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


фото ммг у меня нет сам знаешь как в те времена строго все было с фотоаппаратами

Евгений привет! Все фото по Мазарям, что у меня были я выложил в галерею. Посмотри за 5 мая нашу переписку с Андреем, там есть ссылки на них. Больше к сожалению у меня ничего не сохранилось, только мармольские. Там еще Андрей давал ссылку по путешествию одного парня по нашим местам, посмотри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот еще есть неплохие фотографии:artofwar.ru/b/babkin_d/foto.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот еще есть неплохие фотографии

там я уже смотрел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но он назывлся кажется Si-Si

Все правильно, был такой напиток Sisi, по цвету типа фанта, даже посветлее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все правильно, был такой напиток Sisi, по цвету типа фанта, даже посветлее...

Ну вот значит мне это не приснилось. Помню, что еще в отряде продавали в магазине разные напитки,а точнее сок в банках, кажется греческого производства. Как-то колоной в отряд приехали и сразу толпой в магазин и давай покупать минералку и сок, причем пить ее стали не отходя от кассы,а продавец и говорит, мол все понятно - опять с ман. группы приехали... Еще наверное на всю жизнь запомнил я конфеты под названием "Смерть Пограничника". Не знаю, они были местного производства или откуда-то привозили. Скорее всего это по задумке был карамель, но без начинки. Когда они были свежими то должы были быть белыми по цвету. Но вот на прилавок они попадали уже цвета прошлогоднего снега и на прочность были лишь немного слабее алмазов. Местные аксакалы их просто обажали есть вприкуску с чаем. Но вот с непривычки можно было зубы легко поламать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Банка была 0.33л, и продавался он по крайней мере на Хайратоне в армейском военторге.Сколько стоил не помню. В Союзе я такого напитка не встречал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Банка была 0.33л, и продавался он по крайней мере на Хайратоне в армейском военторге.Сколько стоил не помню. В Союзе я такого напитка не встречал

Понятно. Видимо этот напиток был локального применения, как например у нас в свое время был лимонад и наверное нереально было бы его встретить например в Турции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Банка была 0.33л, и продавался он по крайней мере на Хайратоне в армейском военторге.Сколько стоил не помню. В Союзе я такого напитка не встречал

Кроме этого напитка было еще многое другое. Но для солдатского состава в Афгане он был запретным плодом, у нас водку было легче достать чем всякие такие дары. Ведь принято было считать что чеки мы получали только под дембель. Один раз прапор привозил с дукана германский ченослив, по тем временам я такого не встречал. А вот в отряде я даже и незнал где чипок, хотя по молодости в сан-части провалялся почти месяц и узнал что такое инжир, который стоял за зданием санчасти. Попал со своими восьмимесечными пиндинками. А все остальные молодые которые там были все дезентирийники, то мне пришлось почти весь срок на кухне рабочим быть. *bye*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще наверное на всю жизнь запомнил я конфеты под названием "Смерть Пограничника".

...даа, впервые попробовал "Смерть Пограничникам" ещё на учебном, гоняли нас недели две на уборкухлопка, помню втихоря от сержантов по пластунски через всё поле в кишлак (не помню названия)покупали лепешки (нон) и вот эти конфеты...впечатления на всю жизнь! *cray*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот в отряде я даже и незнал где чипок, хотя по молодости в сан-части провалялся почти месяц и узнал что такое инжир, который стоял за зданием санчасти.

Инжир я тоже попробовал как раз в санчасти в Термезе.Помню заболел зуб, а тут как раз колонна в Союз. Ну и я с ней поехал. Правда в Термезе меня повели в шуруповский госпиталь где зуб мне и вырвали,а потом по-идее должен назад лететь, а тут на две недели усиленная охрана границы, так я дней 10 в санчасти был,до первого борта. А тут как раз инжир созрел, причем такой стойкий сладковатый запах и на цвет чернил плоды стали похожи. Я мол спрашиваю а чего его никто не ест,что мол не вкусный,а мне говорят попробуй.Такой приторный сладкий вкус . Съел его 10 штук и на том успоколся. А недавно ездил в Крым и там стали мне предлагать спелый инжир с Южных Склонов крымских гор, он еще по цвету только порозовел.А я им и говорю, что мол господа вы не видели настоящего инжира...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...даа, впервые попробовал "Смерть Пограничникам" ещё на учебном, гоняли нас недели две на уборкухлопка, помню втихоря от сержантов по пластунски через всё поле в кишлак (не помню названия)покупали лепешки (нон) и вот эти конфеты...впечатления на всю жизнь! *cray*

Ну пожалуй к конфетам нужно добавить незабываемый вкус чая из верблюжьей колючки. Причем насколько я помню,то вкус чая из свежей( зеленой ) колючки отличается от уже той,что стала желтой по цвету. А ежели еще добавить туда сахару немного,так напоминает вкус табака .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В то время мне кажется что такие продукты как конфеты, печенье, пряники, консервы и.т.д., были расчитаны на военных. Там хорошие только натуральные продукты. В промышленных магазинах тоже практически месные не скуплялись особено это касается зимних и осених вещей, в 1989 в апреле в термезе зашол в универмаг а там зимние Югославские сапоги, у меня и челюсть отпала, так я когда уезжал аж две пары домой взял. *good*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В то время мне кажется что такие продукты как конфеты, печенье, пряники, консервы и.т.д., были расчитаны на военных. Там хорошие только натуральные продукты. В промышленных магазинах тоже практически месные не скуплялись особено это касается зимних и осених вещей, в 1989 в апреле в термезе зашол в универмаг а там зимние Югославские сапоги, у меня и челюсть отпала, так я когда уезжал аж две пары домой взял. *good*

Да я помню такие чудеса отлично. Когда служил на 4 пз,там в кишлаке был свой местный магазин,так там например лежали в свободной продаже кассеты японские для магнитофонов, продавали индийские шарфы, у нас на гражданке это был жуткий дефецит. Ребята себе накупили этого добра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да Хайратонцы, и клуб "летний"

Привет Серега! Я на галерею посбрасую немного фоток, ты посмотри, может будут какие нибудь цытаты. *no2*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да я помню такие чудеса отлично. Когда служил на 4 пз,там в кишлаке был свой местный магазин,так там например лежали в свободной продаже кассеты японские для магнитофонов, продавали индийские шарфы, у нас на гражданке это был жуткий дефецит. Ребята себе накупили этого добра.

магазинчик это тот что сразу за мостом через речку?а может помните случай как поймали духа (пацана лет 14) который переплывал амударью на камере,а с заставы тревожка приехала на местных жигулях, 66 все в разъезде были
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


магазинчик это тот что сразу за мостом через речку?а может помните случай как поймали духа (пацана лет 14) который переплывал амударью на камере,а с заставы тревожка приехала на местных жигулях, 66 все в разъезде были

Да именно там этот магазинчик и был.Обычно по пути на службу могли туда зайти и "затариться". Там еще недалеко колхозный сад был, куда мы тоже любили зайти. А насчет пацана, то скорее всего это не при мне было. Точнее сказать, что мы регулярно ловили подобных товарищей, так как они очень любили плавать к нам за соляркой, которая хранилась за системой, недалеко от реки. При мне ловили афганцев, но как правило, как я помню они были постарше. Несколько раз ловили малохольных, что почему-то лезли на систему и упирались в нее рогами. Насчет того, что машин часто не бывало- так тоже был такой момент, что раз на сработку толпой ехали в прицепе гражданского трактора, а раз пришлось бежать пешком , хорошо что сработка была недалеко от разрыва. А еще я хорошо запомнил такой момент когда нам запустили "жучка" из округа. Как раз получилась двойная сработка. Сначала на правом фланге, кажется 3-й правый, а потом 20-й правый. Ну пока приехали на 20-й правый. то времени прошло немеряно много, а тут следы... В общем стало сразу не смешно. Побежали , а тут нарушители, причем подняли руки и не собираются убегать. Мол что и как. Оказывается свои , нас проверяли, но просто в соседнем отряде буквально недавно был подобный случай и одного из "жучков" положили из автомата, когда они слишком резво бежали к реке. Эти решили не рисковать. Причем эти, перепутали участки, так как должны были сделать сработку на стыке с 5-й заставой. С удивлением обнаружили что приехали только мы. Но зачет мы сдали. Изменено пользователем андрей соболевский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ответьте кто служил ММГ-2 *pogran* с 84-86гг осень. Я механик водитель БМП-2 первой заставы. Костя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...