Перейти к содержанию

Соболевский Андрей

Пользователь
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Дополнительно

  • Служил
    Термез , 3ММГ , 4 погран застава
  • Ваше имя
    Андрей
  • ДМБ
    10 февраля 1988

Контакты

  • Сайт
    http://

Достижения Соболевский Андрей

Почетный гость

Почетный гость (3/20)

0

Репутация

  1. Всех пограничников поздравляю с праздником! Крепкого здоровья, удачи в делах и семейного благополучия.
  2. Да именно там этот магазинчик и был.Обычно по пути на службу могли туда зайти и "затариться". Там еще недалеко колхозный сад был, куда мы тоже любили зайти. А насчет пацана, то скорее всего это не при мне было. Точнее сказать, что мы регулярно ловили подобных товарищей, так как они очень любили плавать к нам за соляркой, которая хранилась за системой, недалеко от реки. При мне ловили афганцев, но как правило, как я помню они были постарше. Несколько раз ловили малохольных, что почему-то лезли на систему и упирались в нее рогами. Насчет того, что машин часто не бывало- так тоже был такой момент, что раз на сработку толпой ехали в прицепе гражданского трактора, а раз пришлось бежать пешком , хорошо что сработка была недалеко от разрыва. А еще я хорошо запомнил такой момент когда нам запустили "жучка" из округа. Как раз получилась двойная сработка. Сначала на правом фланге, кажется 3-й правый, а потом 20-й правый. Ну пока приехали на 20-й правый. то времени прошло немеряно много, а тут следы... В общем стало сразу не смешно. Побежали , а тут нарушители, причем подняли руки и не собираются убегать. Мол что и как. Оказывается свои , нас проверяли, но просто в соседнем отряде буквально недавно был подобный случай и одного из "жучков" положили из автомата, когда они слишком резво бежали к реке. Эти решили не рисковать. Причем эти, перепутали участки, так как должны были сделать сработку на стыке с 5-й заставой. С удивлением обнаружили что приехали только мы. Но зачет мы сдали.
  3. Да я помню такие чудеса отлично. Когда служил на 4 пз,там в кишлаке был свой местный магазин,так там например лежали в свободной продаже кассеты японские для магнитофонов, продавали индийские шарфы, у нас на гражданке это был жуткий дефецит. Ребята себе накупили этого добра.
  4. Ну пожалуй к конфетам нужно добавить незабываемый вкус чая из верблюжьей колючки. Причем насколько я помню,то вкус чая из свежей( зеленой ) колючки отличается от уже той,что стала желтой по цвету. А ежели еще добавить туда сахару немного,так напоминает вкус табака .
  5. Инжир я тоже попробовал как раз в санчасти в Термезе.Помню заболел зуб, а тут как раз колонна в Союз. Ну и я с ней поехал. Правда в Термезе меня повели в шуруповский госпиталь где зуб мне и вырвали,а потом по-идее должен назад лететь, а тут на две недели усиленная охрана границы, так я дней 10 в санчасти был,до первого борта. А тут как раз инжир созрел, причем такой стойкий сладковатый запах и на цвет чернил плоды стали похожи. Я мол спрашиваю а чего его никто не ест,что мол не вкусный,а мне говорят попробуй.Такой приторный сладкий вкус . Съел его 10 штук и на том успоколся. А недавно ездил в Крым и там стали мне предлагать спелый инжир с Южных Склонов крымских гор, он еще по цвету только порозовел.А я им и говорю, что мол господа вы не видели настоящего инжира...
  6. Понятно. Видимо этот напиток был локального применения, как например у нас в свое время был лимонад и наверное нереально было бы его встретить например в Турции.
  7. Ну вот значит мне это не приснилось. Помню, что еще в отряде продавали в магазине разные напитки,а точнее сок в банках, кажется греческого производства. Как-то колоной в отряд приехали и сразу толпой в магазин и давай покупать минералку и сок, причем пить ее стали не отходя от кассы,а продавец и говорит, мол все понятно - опять с ман. группы приехали... Еще наверное на всю жизнь запомнил я конфеты под названием "Смерть Пограничника". Не знаю, они были местного производства или откуда-то привозили. Скорее всего это по задумке был карамель, но без начинки. Когда они были свежими то должы были быть белыми по цвету. Но вот на прилавок они попадали уже цвета прошлогоднего снега и на прочность были лишь немного слабее алмазов. Местные аксакалы их просто обажали есть вприкуску с чаем. Но вот с непривычки можно было зубы легко поламать.
  8. Вот еще есть неплохие фотографии:artofwar.ru/b/babkin_d/foto.shtml
  9. Да Феликс - полностью согласен насчет пережитков, но иногда я так понимаю, что у офицеров падала планка и начинали проводить в плане профилактики "тренировки" личного состава. Видимо для того чтобы народ не расслаблялся в момент затиший. Хотя понятно было изначально, что ходить строевым шагом и жить по уставу так сказать - это было нереальной задачей в наших условиях. Помню что раз к нам прилетел какой-то генерал с проверкой, так офицеры просили, что раз вы все равно не будете ходить строевым шагом и отдавать направо и налево честь,так хоть не наглейте и желательно не попадайтесь ему на глаза - не подставляйте нас. Что мы и исполнили.
  10. Скорее всего переделали , так как баню я помню хорошо, но вот кладбища там и в помине не было. Немного правее бани ,около мин. бата был склад ГСМ и еще склад вооружений, может это было на месте кладбища. Кросов у нас уже не было, видимо офицеры переболели подобными вещами. Один раз помню Медведев решил нас проучить и решил устроить кросс, но пробежав метров 300 - упал на пол , задергался,так как печень видимо прихватило и на том наш тренинг закончился. Как по мне так и службы вполне хватало, чтобы еще и страдать подобным вещами. Помню что любили устраивать разные смотры, кто и как почистил оружие и т.д.. А один раз забился сортир и решили что мол нужно выкопать огромную яму и вычерпать из старого сортира содержимое и перенести в яму. Конечно желающих не нашлось ,так как, кто же желал залазить по пояс в дерьмо. Так желающих нашли быстро вытащив из строя тех кто был без майки,у кого не было воды в фляжке и кто был без портянок. Да -зрелище было не для слабонервных.
  11. Да я представляю каково Вам пришлось. Ведь мы то уже пришли на все готовое, .так сказать. Не думаю что Вам из Союза прислали строителей , которые копали оборону и строили землянки. Насчет мусульманского кладбища,так оно точно было, но от территории Ман. Группы отстояло примерно метров на 500- 800. Помню часто когда стоял на посту , хорошо было видно даже невооруженным глазом , как там местные жители ходили вдоль могил, частенько туда приезжали на такси. Кладбище было как раз в направлении свалки, что ораганизовали за территорией ман.группы. Туда частенько слетались кучи ворон, которых мы любили постреливать, когда прилетали вертушки.
  12. Привет Евгений Анатольевич, но в мое время, в Мазарях была ММГ №3, хотя конечно возможно что потом номер могли и изменить.
  13. Ну видимо наступает "жаркая пора", потому и молчат ребята. Кто землю пашет, кто поехал отдыхать, а кто просто наслаждается теплыми весенними деньками и махнул дружно на природу. Ну ничего думаю что в предверии Дня Пограничника кто-нибудь, так обязательно зайдет сюда поздравить сослуживцев.Я вот еще что вспомнил. Помню что в Мазарях все время продавали напиток газированный в алюминиевой банке 0.5 литра как например Coca-Cola, но он назывлся кажется Si-Si. Несколько раз довелось его попробовать и по тем временам он мне показался жутко вкусным. Вот потом сколько я не искал подобного напитка - так нигде я его и не нашел и просто даже никто и не слыхал о подобном. Интересно это был так как сказать местный колорит или просто время уже не то?
  14. Как по мне так эта фотография больше похожа на Мазари. Хотя не буду ложить голову на плаху. Но как мне показалось - так это вроде как дорога на водокачку. Помню как по ней ездили за водой , пока в мангруппе не пробурили свою скважину. Правда вот вода была преотвартная на вкус, особенно когда теплая. А когда ее еще щедро разбавляли хлоркой да из алюминевой фляги -то вкус этого коктейля забыть невозможно.
  15. Спасибо Феликс за фото. Узнал родную ман.группу. А точнее узнал элеватор, что стоял на окраине Мазарей. Ну и задворки поста №1 тоже немного просматриваются на заднем фоне. Вдоль самой ман.группы шла дорога аккурат как раз к Вам. Сперва мне все казалось что до гор буквально рукой подать , ну километра два - три ,но потом была возможность убедиться, что пожалуй побольше.
×
×
  • Создать...